Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#15101
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Позволю себе, слегка, поправить АВ.
Суть вопроса, собственно, в следующем: На самом перекрёстке, никакого светофорного объекта нет! :dont: СО, о котором идёт речь, установлен за перекрёстком и предназначен для регулирования движения по ПП, возле школы. А СТОП-линия, была, нарисована позже. Очевидно, чтоб водители "догадывались" останавливаться перед ней, когда вдали горит красный. ;) Всё, что там требуется, - это продублировать СО, перед перекрёстком.
Но, опять же, - кому это надо…? :-/

Не надо поправлять. Есть светофор, есть стоп линия. Значит надо остановится перед стоп линией. Перекресток может не иметь к светофору ни какого отношения. Зачем "догадываться"? Выполняем:

5.5. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;
перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.



#15102
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Нателочка! Раз народ продолжает задавать те же вопросы, возможно Вы на них и не ответили.

да нет. все проще, просто народ читает последние пару страниц, а дальше то не листает :) отсюда и вопросы, повторяющиеся через день ( а в день мы страниц 5 точно строчим :lol: одно да потому из пустого в порожнее :bored: ). Через пару дней придет новенький и опять понесется по 13,10 :cool:
  • 0

#15103
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Вопросы к вам Natella...
2. Есть ли в п.13.10 пояснение в каких случах он распространяется на полосу движения в каких нет? Если нет указаний означает ли это что п.13.10 распространяется на все полосы с которых разрешен поворот

Тут как в ДМБ про суслика) "Ты суслика не видишь, а он есть!" (с)
Ув.Нателла и ее сопесочники считают, что п13.10 "рулит" когда нету знаков 5.8.1. или тока для выделенной полосы (выделено мной). Данное утверждение считается единственно верным, ссылок на пункты ПДД не приводятся.
Сам считаю, что так как приведенного утверждения в ПДД нету, и нету ограничений (ни по знакам, ни по разрешенным направлениям движения) для п.13.10, то он применим для любой полосы, с которой можно осуществить поворот. За то что Буч и его сопесочники (и я в том числе) просят (умоляют, требуют и т.д., нужное подчеркнуть) показать ограничения для применимости п 13.10 нас обвиняют в нарушении логики организации движения (или еще чего) и отсутствия у нас просто логики, хотя разговор (согласно названию темы) идет просто о ПДД.

А вообще, присоединяюсь к ASR-у: ждем ответа от Автоадвоката.

ПыСы: уважаемая Нателла$Co - выше напечатанное не надо расценивать как вопрос к Вам и товарищам. Это просто констатация фактов в плане различия восприятия. Уточню: я не считаю что чьето восприятие лучше или хуже, я не занимаюсь розжиганием национальной , логической или иной розни. Я просто высказал в адрес г-на DragonSAS несколько моих субъективных мыслей, которые не претендуют даже на мнение, а так.... погулять вышли)

Сообщение отредактировал fizik: 12.04.2011, 23:29:46

  • 0

#15104
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Всем форумчанам добрый день.
Помогите разобраться в такой ситуации: Я ехал по панфилова вниз (в сторону гоголя). Повернул на право, в сторону Фурманова на улицу Октябрьская (где раньше посольство США было). После поворота я проехал и припарковался с левой стороны дороги (ни какой разметки на данном участке дороги нету). Подъехали Жол Полиция и сказали, что тут стоять запрещено т.к. на эту часть дороги распространяется знак Остановка запрещена 3.27. При повороте на право я видел только один знак который распространяется на правую сторону дороги 3.28 Стоянка запрещена. Сотрудник Жол Полиции сказал что нифига и что он будет составлять протокол.

Там не только стоянка, там и остановка запрещена и даже 3.28 не нужен:

12.4. Остановка запрещается:
в местах, где расстояние между остановившимся транспортным средством и сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части) или противоположным краем проезжей части, или стоящим у противоположного края проезжей части транспортным средством меньше 3 метров, если это создает помехи движению транспортных средств;

Если память мне не изменяет, то там вся дорога не шире 4 метров.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 13.04.2011, 06:56:29


#15105
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Есть светофор, есть стоп линия. Значит надо остановится перед стоп линией.

Здесь, без вопросов! Всё чётко и понятно.

Перекресток может не иметь к светофору ни какого отношения.

Это как? Где-то есть перекрёсток и где-то есть СО. И “понаехавший” должен знать об их симбиозе? Чем-то напоминает, известную нам, комбинацию ДЗ.
Поэтому, цитируя Вас ещё раз, "есть светофор, - есть стоп линия", лучше не скажешь!
Не должен водитель, на дороге, ни о чём-либо догадываться, либо, что-то предполагать! Всё д.б. чётко и понятно, как устав караульной службы!
  • 0

#15106
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Перекресток может не иметь к светофору ни какого отношения.

Это как? Где-то есть перекрёсток и где-то есть СО. И “понаехавший” должен знать об их симбиозе? Чем-то напоминает, известную нам, комбинацию ДЗ.
Поэтому, цитируя Вас ещё раз, "есть светофор, - есть стоп линия", лучше не скажешь!
Не должен водитель, на дороге, ни о чём-либо догадываться, либо, что-то предполагать! Всё д.б. чётко и понятно, как устав караульной службы!

Ц. Стадион, на Абая. Светофор есть, стоп линии есть, перекрестка нет. Т.е. Данный светофор к перекрестку не имеет ни какого отношения.
И думать не надо. Видим стоп линию красный на светофоре - стоим перед стоп линией

Сообщение отредактировал vassiliyala: 13.04.2011, 06:52:06


#15107
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Вот-вот товарищи. Светофор находится 10 м севернее перекрёстка. На перекрёстке светофора нет. Вот это меня смущает. Мне постоянно хочется переехать Сормовскую и встать перед ПП. Вот это меня смущает.
Если б стоял перед Сормовской светофор я бы не сомневался.
  • 0

#15108
kiwiwi01

kiwiwi01
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Там не только стоянка, там и остановка запрещена и даже 3.28 не нужен:


Интересно почему же?

12.4. Остановка запрещается:
в местах, где расстояние между остановившимся транспортным средством и сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части) или противоположным краем проезжей части, или стоящим у противоположного края проезжей части транспортным средством меньше 3 метров, если это создает помехи движению транспортных средств;

Если память мне не изменяет, то там вся дорога не шире 4 метров.



Одна машина без проблем проезжала. Ни каких помех я не создавал для движения транспортных средств. Могу выкинуть фотку что бы вы увидели что там достаточно места что бы даже камаз проехал.
  • 0

#15109
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Одна машина без проблем проезжала. Ни каких помех я не создавал для движения транспортных средств. Могу выкинуть фотку что бы вы увидели что там достаточно места что бы даже камаз проехал.

Дорога - 4 метра, минус одна припаркованная машина у края проезжей части - 1.6 метра(енто жигули :-/ ), равно 2.4 метра. 2.4 метра меньше чем 3 метра. Остановка запрещена!
"Одна машина без проблем проезжала." - это субъективное мнение. А как же я на Камазе! Ширина 2.5 метра, без зеркал!
К стати, велик можно смело парковать! :lol:

Сообщение отредактировал vassiliyala: 13.04.2011, 08:36:44


#15110
kiwiwi01

kiwiwi01
  • Постоялец
  • 426 сообщений

12.4. Остановка запрещается:
в местах, где расстояние между остановившимся транспортным средством и сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части) или противоположным краем проезжей части, или стоящим у противоположного края проезжей части транспортным средством меньше 3 метров, если это создает помехи движению транспортных средств;


Еще раз повторюсь: помех не было созднанно ни одному транспортному средству. Даже после того как подъехали сотридники Жол Полиции и припарковали "криво" свою машину, даже тогда машины проезжали.

Полоса движения — любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд;

Сообщение отредактировал kiwiwi01: 13.04.2011, 08:44:59

  • 0

#15111
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
если не против, я влезу в высокоумные рассуждения со своим мелким вопросом :-)

ул. Абая, прямо возле Магнума, там некоторое время назад сделали светофор для пешеходов (ну типа как возле центрального стадиона)., при этом недоумки, ставившие светофор, не убраили зебру и знак ПП.
вопрос - должен ли водитель уступать дорогу пешеходам (сиречь баранам), идущим на запрещающий для них сигнал светофора при наличии там же зебры и знаков ПП?
или же эти знаки действуют, когда светофор не работает, например?
  • 0

#15112
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

если не против, я влезу в высокоумные рассуждения со своим мелким вопросом :-)

ул. Абая, прямо возле Магнума, там некоторое время назад сделали светофор для пешеходов (ну типа как возле центрального стадиона)., при этом недоумки, ставившие светофор, не убраили зебру и знак ПП.
вопрос - должен ли водитель уступать дорогу пешеходам (сиречь баранам), идущим на запрещающий для них сигнал светофора при наличии там же зебры и знаков ПП?
или же эти знаки действуют, когда светофор не работает, например?

Предлагаете давить? Сомневаюсь, что суд переложит вину водителя на недоумок. Максимум частное определение.
Напишите письмо в УДП или на сайт ЖП о несоответствии дорожной разметки ПДД.

#15113
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Еще раз повторюсь: помех не было созднанно ни одному транспортному средству. Даже после того как подъехали сотридники Жол Полиции и припарковали "криво" свою машину, даже тогда машины проезжали.

Полоса движения — любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд;

Так было 3 метра от припаркованной машины до противоположного края проезжей части или нет? Мерили Вы или ИДП?
И при чем здесь полоса движения?

#15114
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Предлагаете давить? Сомневаюсь, что суд переложит вину водителя на недоумок. Максимум частное определение.
Напишите письмо в УДП или на сайт ЖП о несоответствии дорожной разметки ПДД.


зачем давить, снижаю скорость-сигналю, но не уступаю дорогу, если мне горит зеленый.
  • 0

#15115
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Предлагаете давить? Сомневаюсь, что суд переложит вину водителя на недоумок. Максимум частное определение.
Напишите письмо в УДП или на сайт ЖП о несоответствии дорожной разметки ПДД.


зачем давить, снижаю скорость-сигналю, но не уступаю дорогу, если мне горит зеленый.

Это можно. Но лучше после написать письмо или позвонить.

#15116
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

если не против, я влезу в высокоумные рассуждения со своим мелким вопросом :-)

ул. Абая, прямо возле Магнума, там некоторое время назад сделали светофор для пешеходов (ну типа как возле центрального стадиона)., при этом недоумки, ставившие светофор, не убраили зебру и знак ПП.
вопрос - должен ли водитель уступать дорогу пешеходам (сиречь баранам), идущим на запрещающий для них сигнал светофора при наличии там же зебры и знаков ПП?
или же эти знаки действуют, когда светофор не работает, например?

там они сделали регулируемый ПП. зебра не соотвествует регулируемому ПП, а соответсвует не регулируемому ПП. опять ляп наших дорожников. а ведь все наверняка делали по уму. НИИ рисовали проект и наверняка там на чертежах и в пояснительной записке указано какая именнно зебра должна быть. потом проект согласовали в ГАСКе и прочих заинтересованных ведомствах, в том числе и всеми любимые ЖолПол и согласовали. после монтажа все эти ребята, которые ранее согласовывали должны были явиться на построенный объект и принять его или не принять выявив отклонения от проекта. но как мы все знаем у нас не приянто выявлять отклонения от проекта, поэтому мы имеем то что имеем.
но это не означает что стадо баранов которое прет на красный типа там же зебра есжи, необходимо давить. с этим надо смириться и относиться к ним как к этому животному.

Сообщение отредактировал BUCH: 13.04.2011, 08:54:37

  • 0

#15117
kiwiwi01

kiwiwi01
  • Постоялец
  • 426 сообщений



Еще раз повторюсь: помех не было созднанно ни одному транспортному средству. Даже после того как подъехали сотридники Жол Полиции и припарковали "криво" свою машину, даже тогда машины проезжали.

Полоса движения — любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд;

Так было 3 метра от припаркованной машины до противоположного края проезжей части или нет? Мерили Вы или ИДП?
И при чем здесь полоса движения?




От припаркованной машины до противоположного края проезжей части не было 3 метров. ...или стоящим у противоположного края проезжей части транспортным средством меньше 3 метров. Машины у противоположного края проезжей части тоже не было.
  • 0

#15118
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Еще интересный случай, например, если ехать снизу-вверх по проспекту Достык на мосту над Аль-Фараби стоит светофор, нарисована стоп-линия, но метров за 50 перед этим светофором нарисована еще одна стоп-линия.
Ленина - Аль-Фараби.jpg

Мое мнение, дальняя от светофора стоп-линия сделана для того машины не мешали кортежу, который следуя со стороны Медеу поворачивает сразу налево на Аль-Фараби через двойную сплошную...
Вопрос- когда нет регулировщика для кортежа, нужно ли останавливаться перед дальней от светофора стоп-линией, когда на нем горит красный? По идее надо, т.к это один перекресток.
  • 0

#15119
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

От припаркованной машины до противоположного края проезжей части не было 3 метров. ...или стоящим у противоположного края проезжей части транспортным средством меньше 3 метров. Машины у противоположного края проезжей части тоже не было.

Ну я и говорю, что раз меньше 3 метров, то остановка запрещена, а тем более стоянка! Или опять чего то не так?
Чем мерили то? :lol:

#15120
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Вопрос по движению по Райымбека.
Если ехать в сторону центра, то за заводом Пепси, до пешехождных переходов, поставили знак 40.
Рисовал как мог, в Пейнте мышкой, но надеюсь будет понятно :D
Безымянный.JPG
Вопрос: какова зона действия знака, если справа нет никаких примыкающих улиц, вплоть до Максимы? А слева улочек много?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.