Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#15061
fluger

fluger
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Да знаю я, что не вы про малую станицу писали. Суть в другом, что как только появляются вещи, не укладывающиеся в вашу теорию (не вашу лично, а вашей песочницы), так тут же возникают различные отговорки, причины, запасные аэродромы, подводные течения, оправдывающие вашу позицию. Ведь пишите же, что такого быть не может, а вот оно! И ведь не поворачивает, а стоит на поворотной полосе! И где сказано, что невозможно нарушить два пункта пдд одновременно?


Я с радостью приму Вашу точку зрения, если она покажется мне логичной. А вот Вы меня понять не хотите. Я пишу, что такое не возможно, ЕСЛИ СОБЛЮДАТЬ ПДД при выборе полосы. Правила говорят о том, как правильно ездить, а не о том, как ездить, если нарушил правила. Вы уверены, что здесь именно нарушение 13.10, и оправдываете этим логические нестыковки. С таким же успехом можно было бы писать "п. 400.200 Если водитель занял полосу, с которой разрешено движение только прямо, то при включении основного зеленого сигнала светофора он обязан проехать прямо, если создает помеху тс едущим сзади по той же полосе", "п.Х.Х Если водитель остановился в месте, где запрещена остановка, то он обязан освободить это место", "п.Y.Y если водитель едет в зоне знака 3.24 со скоростью превышающей скорость указанную на знаке 3.24, он обязан снизить свою скорость до величины, указанной на знаке 3.24 блин!"
  • 0

#15062
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений



Это пример взаимодействия светофора с доп. секцией и пункта 13.10. :-) Вот для таких случаев этот пункт и написан, автобус обязан повернуть с этой полосы направо т.к. создает помеху. Вы этого не наблюдаете? Ведь сколько копий сломали о том, что такого не может быть в природе


Не согласен. В данном случае автобусник обязан был бы повернуть направо даже если бы допсекции со стрелкой не было бы. Иными словами, его действия идут вразрез с требованиями ПДД, именно из-за того, что знак наглядно показывает разрешенные направления движения по крайней правой полосе, и толкование пункта 13.10 тут ни при чем.

А когда знак показывает разрешенное направление прямо, а вы заставляете поворачивать? Такое находит у вас объяснение?


На обсуждаемой картинке описанной Вами ситуации не наблюдается. е понял насчет знака, разрешающего ехать прямо. Вы имеете в виду "смешанную " полосу, или ту, по которой можно двигаться только прямо? Второй случай никак не подойдет под 13.10. А вот первый...я бы заставил поворачивать.
  • 0

#15063
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений
Natella, хочу у вас спросить, вы уже отправили запрос по данному пункту? Когда планируете получить ответ?
  • 0

#15064
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений




Это пример взаимодействия светофора с доп. секцией и пункта 13.10. :-) Вот для таких случаев этот пункт и написан, автобус обязан повернуть с этой полосы направо т.к. создает помеху. Вы этого не наблюдаете? Ведь сколько копий сломали о том, что такого не может быть в природе


Не согласен. В данном случае автобусник обязан был бы повернуть направо даже если бы допсекции со стрелкой не было бы. Иными словами, его действия идут вразрез с требованиями ПДД, именно из-за того, что знак наглядно показывает разрешенные направления движения по крайней правой полосе, и толкование пункта 13.10 тут ни при чем.

А когда знак показывает разрешенное направление прямо, а вы заставляете поворачивать? Такое находит у вас объяснение?


На обсуждаемой картинке описанной Вами ситуации не наблюдается. е понял насчет знака, разрешающего ехать прямо. Вы имеете в виду "смешанную " полосу, или ту, по которой можно двигаться только прямо? Второй случай никак не подойдет под 13.10. А вот первый...я бы заставил поворачивать.

Вы пишите, что знак наглядно показывает разрешенное направление. Теперь вернемся к вашей трактовке 13.10 безотносительно к данной картинке. Знак показывает разрешенные направления движения "прямо-направо" С какого перепуга водитель обязан поворачивать, когда у него есть разрешенное знаком движение прямо?
  • 0

#15065
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Как и предполагал знака 5.8.1. нет. Не вижу никаких противоречий. Мой ответ №1
Но в данном случае как раз таки правая полоса предназначена для поворота и движения прямо. и он создает помеху водителю сзади. Так чтоникакх противоречий с пунктом 13.10

Буч спасибо огромное!!!!
Вот и я о том же, что 13,10 применяется когда нет знаков 5,8,1 (трактовать не прям дословно, ИМХО, смысл 13,10 когда нет знака 5,8,1). Вот он яркий и четкий пример применений 13,10!!!! Если есть знак 5,8,1 проезжаем перекресток согласно по указанным направлениям и ВСЕ, не изобретая шестиколесный велосипед ;-)
  • 0

#15066
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Вы пишите, что знак наглядно показывает разрешенное направление. Теперь вернемся к вашей трактовке 13.10 безотносительно к данной картинке. Знак показывает разрешенные направления движения "прямо-направо" С какого перепуга водитель обязан поворачивать, когда у него есть разрешенное знаком движение прямо?

А с какого перепугу я должен поворачивать на приведенной картинке направо, если мне можно и нужно с этой полосы ехать прямо (когда загорится основной зеленый)? Вы мне скажите,что руководствуясь 13.10...и вы будете правы. Точно также и в Вашем вопросе.
  • 0

#15067
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Natella, хочу у вас спросить, вы уже отправили запрос по данному пункту? Когда планируете получить ответ?

Я обратилась в компанию Автоадвокат, сегодня ген. директор сказал, что запрос составлен и уже отправлен заказным письмом в Астану, в Правительство РК. Нужно подождать недельки две :) ответ обязательно будет!
  • 0

#15068
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Я обратилась в компанию Автоадвокат, сегодня ген. директор сказал, что запрос составлен и уже отправлен заказным письмом в Астану, в Правительство РК. Нужно подождать недельки две :) ответ обязательно будет!

Кто как видит предполагаемые ответы и последующие действия?
1. Оставят все без изменений.
2. Сделают поправку, что 13.10 не работает в сочетании со знаками 5.8.1
3. Уберут 13.10 из ПДД (как в России)
....

Сообщение отредактировал armk: 12.04.2011, 14:49:54

  • 0

#15069
fluger

fluger
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений


Я обратилась в компанию Автоадвокат, сегодня ген. директор сказал, что запрос составлен и уже отправлен заказным письмом в Астану, в Правительство РК. Нужно подождать недельки две :) ответ обязательно будет!

Кто как видит предполагаемые ответы?
1. Оставят все без изменений.
2. Сделают поправку, что 13.10 не работает в сочетании со знаками 5.8.1
3. Уберут 13.10 из ПДД (как в России)
....


Поменяют знаки по всему Казахстану :faceoff:
  • 0

#15070
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Кто как видит предполагаемые ответы и последующие действия?
1. Оставят все без изменений.
2. Сделают поправку, что 13.10 не работает в сочетании со знаками 5.8.1
3. Уберут 13.10 из ПДД (как в России)
....

ИМХО, вариант 3, т.к. в современных условиях пункт 13,10 потерял свою актуальность.
  • 0

#15071
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Поменяют знаки по всему Казахстану :faceoff:

Да..пример на Суюнбая предполагает и четвертый вариант :-/
  • 0

#15072
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

ИМХО, вариант 3, т.к. в современных условиях пункт 13,10 потерял свою актуальность.

Я тоже вижу это решение наиболее логичным...НО люди, наделенные властью, мыслят не совсем так, как простые смертные :dont:
В любом случае нам остается в очередной раз ждать...
  • 0

#15073
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений



Это пример взаимодействия светофора с доп. секцией и пункта 13.10. :-) Вот для таких случаев этот пункт и написан, автобус обязан повернуть с этой полосы направо т.к. создает помеху. Вы этого не наблюдаете? Ведь сколько копий сломали о том, что такого не может быть в природе

Не согласен. В данном случае автобусник обязан был бы повернуть направо даже если бы допсекции со стрелкой не было бы. Иными словами, его действия идут вразрез с требованиями ПДД, именно из-за того, что знак наглядно показывает разрешенные направления движения по крайней правой полосе, и толкование пункта 13.10 тут ни при чем.

Вы пишите, что знак наглядно показывает разрешенное направление. Теперь вернемся к вашей трактовке 13.10 безотносительно к данной картинке. Знак показывает разрешенные направления движения "прямо-направо" С какого перепуга водитель обязан поворачивать, когда у него есть разрешенное знаком движение прямо?

То есть, речь все-таки о "смешанной" полосе. Опять замкнутый круг: у него есть право ехать прямо, но если он стоит на данной полосе, на основной красный и при этом горит стрелка, разрешающая поворот, а я стою за ним, и намереваюсь повернуть(имею право, так ведь? ;-) ), то он обязан повернуть, что бы не создавать мне помех. Пункт 13.10. Круг замкнулся.
  • 0

#15074
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

ну вот пример Караганды - путепровод на Бухар Жырау, направление с Юго-Востока в центр. перекресток БухарЖырау-Ермекова. три полосы. светофор с дополнительной стрелкой влево. знаки полосности - левая налево, посередине - прямо и налево, правая - прямо. всем горит красный свет. загорается основной зеленый с дополнительной стрелкой. поворачивают налево с обоих полос и со средней едут прямо. зеленая стрелка тухнет, основной зеленый горит, все едут прямо со средней и правой полосы. И ТУТ чувак встает в средний ряд и стоит дожидается дополнительной зеленой стрелки налево. а мне позади него со среднего ряда надо прямо проехать.
помеху создал? должен был прямо проехать?
и еще рукой на знак показал, типа ему отсюда налево можно.
вот ситуация.


По-моему мнению, водитель который хочет повернуть налево прав, прочитайте внимательно п.13.10.
У нас в Алматы есть аналог - Т- образный перекресток Райымбека - Отеген-батыра (Ташкентская-Матезалки). Если ехать по Райымбека на запад (в сторону Саина) на этом перекрестке в данном направлении пять рядов, два крайних слева разрешают движение только налево, средний налево и прямо, два крайних справа - движение только прямо. Если горит основной зеленый то согласно знака 5.8.1 движение разрешено только по среднему и крайним правым рядам, однако т.к. со среднего ряда разрешено движение еще и налево, то автомобиль №3, желающий повернуть налево может стоять и ждать свою стрелку "налево", т.к. в п.13.10 ПДД РК говориться только о "принудительном" повороте, но ни о движении прямо. Автомобиль №6, если хочет проехать прямо, должен либо ждать стрелку (основной зеленый при этом продолжает гореть), либо перестраиваться в соседний правый ряд и потом ехать прямо.
перекресток Ташкентская-Матезалки.jpg
Все это мое мнение, иногда проезжаю там и прямо и поворачиваю налево, хотел бы этот перекресток обсудить с всеми.
  • 0

#15075
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений



А вот и иллюстрация! Красочней не бывает! :beer: Вот он пример действия 13.10


Это именно пример перекрестка, где не возникает противоречия в любом случае.

Это пример взаимодействия светофора с доп. секцией и пункта 13.10. :-) Вот для таких случаев этот пункт и написан, автобус обязан повернуть с этой полосы направо т.к. создает помеху. Вы этого не наблюдаете? Ведь сколько копий сломали о том, что такого не может быть в природе

Дорогой Друг! Вы в теме ПДД, но Вы не в теме! На фотографии злостный нарушитель ПДД! Ему вообще в правом ряду делать было нечего!
Читая Ваши посты пришел к странному заключению. Мне стало казаться, что Вы думаете, что ПДД написаны для тех кто их нарушает. Так вот, ПДД написано для законопослушных граждан(нынешнее племя водителей автобусов сюда не попадают по умолчанию!), для того, чтобы их, Правила ДД не нарушали :dont:

#15076
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

Вы пишите, что знак наглядно показывает разрешенное направление. Теперь вернемся к вашей трактовке 13.10 безотносительно к данной картинке. Знак показывает разрешенные направления движения "прямо-направо" С какого перепуга водитель обязан поворачивать, когда у него есть разрешенное знаком движение прямо?


Не с перепуга а согласно пункта 13.10. :)
если бы пункта 13.10 не было бы тогда и обязанности поворачивать не было бы.
это как с дорожными знаками постоянными и временными.
п.1. водитель обязан выполнять указания дорожных знаков.
п.2. если знаки противоречат друг другу то руководствоваться временными.

Здесь та же ситуация.
п.1. Обязан двигаться по допсекции соблюдая требования знака 5.8.1.
п.2. Если создает помехи применить п.13.10
  • 0

#15077
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

По-моему мнению, водитель который хочет повернуть налево прав, прочитайте внимательно п.13.10.
У нас в Алматы есть аналог - Т- образный перекресток Райымбека - Отеген-батыра (Ташкентская-Матезалки). Если ехать по Райымбека на запад (в сторону Саина) на этом перекрестке в данном направлении пять рядов, два крайних слева разрешают движение только налево, средний налево и прямо, два крайних справа - движение только прямо. Если горит основной зеленый то согласно знака 5.8.1 движение разрешено только по среднему и крайним правым рядам, однако т.к. со среднего ряда разрешено движение еще и налево, то автомобиль №3, желающий повернуть налево может стоять и ждать свою стрелку "налево", т.к. в п.13.10 ПДД РК говориться только о "принудительном" повороте, но ни о движении прямо. Автомобиль №6, если хочет проехать прямо, должен либо ждать стрелку (основной зеленый при этом продолжает гореть), либо перестраиваться в соседний правый ряд и потом ехать прямо.
перекресток Ташкентская-Матезалки.jpg
Все это мое мнение, иногда проезжаю там и прямо и поворачиваю налево, хотел бы этот перекресток обсудить с всеми.


Все правильно написали. но если при включеной допсекции за авто№6 есть желающие повернуть налево то и он обязан ехать налево
  • 0

#15078
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Как и предполагал знака 5.8.1. нет. Не вижу никаких противоречий. Мой ответ №1
Но в данном случае как раз таки правая полоса предназначена для поворота и движения прямо. и он создает помеху водителю сзади. Так чтоникакх противоречий с пунктом 13.10

Буч спасибо огромное!!!!
Вот и я о том же, что 13,10 применяется когда нет знаков 5,8,1 (трактовать не прям дословно, ИМХО, смысл 13,10 когда нет знака 5,8,1). Вот он яркий и четкий пример применений 13,10!!!! Если есть знак 5,8,1 проезжаем перекресток согласно по указанным направлениям и ВСЕ, не изобретая шестиколесный велосипед ;-)

Вот было бы здорово, если все о чем Вы подумали было написано в ПДД! Не правда ли? Блин, а там так не написано! Что делать? Ездить так как думаете или все таки так как написано? :weep:

#15079
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений


Как и предполагал знака 5.8.1. нет. Не вижу никаких противоречий. Мой ответ №1
Но в данном случае как раз таки правая полоса предназначена для поворота и движения прямо. и он создает помеху водителю сзади. Так чтоникакх противоречий с пунктом 13.10

Буч спасибо огромное!!!!
Вот и я о том же, что 13,10 применяется когда нет знаков 5,8,1 (трактовать не прям дословно, ИМХО, смысл 13,10 когда нет знака 5,8,1). Вот он яркий и четкий пример применений 13,10!!!! Если есть знак 5,8,1 проезжаем перекресток согласно по указанным направлениям и ВСЕ, не изобретая шестиколесный велосипед ;-)


на картинке с билетов никаких сомнений нет. кстати стал припоминать старые билеты по которым учился. вроде была трактовка ответа была такая "Обязан включить указатель поворота и повернуть в направлении допсекции"
Вопросы к вам Natella

1. Чем отличается крайняя правая полоса на картинке без знака 5.8.1. (с нее можно прямо и направо) от второй полосы но при наличии знака 5.8.1 (с нее можно прямо и направо)
2. Есть ли в п.13.10 пояснение в каких случах он распространяется на полосу движения в каких нет? Если нет указаний означает ли это что п.13.10 распространяется на все полосы с которых разрешен поворот
  • 0

#15080
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Скрытый текст
Все правильно написали. но если при включеной допсекции за авто№6 есть желающие повернуть налево то и он обязан ехать налево


О_О та ну

....вторая часть марлезонского балета,.............. бардак и наполнение песочниц :D

Сообщение отредактировал gis: 12.04.2011, 15:50:41

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.