Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#15021
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Так как я с В-номером, то по красногвардейскому часто не езжу. Еду я по Белинского на север. Ниже Тесленко есть светофор на пешеходном переходе, точнее ниже ул. Сормовской. Так вот перед Сормовской есть стоп-линия, а светофор за стоп-линией. Так вот я должен ли остановливаться когда красный на пешике перед сормовской, за исключением случая предотвращения затора по ул. Сормовской.

Стоп линия есть, значит надо остановится перед ней. Заторы здесь не причем.

#15022
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

И еще: идем в суд не в "голом" одиночестве, а с адвокатом, который грамотно потребует обосновать ответ УДП со ссылками на НПА. И тогда....Начнем искать слово только и выделенная полоса для 13.10 или где сказано, что допстрелка действует на крайний ряд движения)))) Подозреваю, что пока судья этого не найдет, то приличный адвокат его с миром не отпустит в комнату совещаний)

как бы не проехал водитель (по нашему 13,10) в суде любая спорная ситуация решается в пользу водителя. Так что не накажут никого. ПОКА!!!! :) В общем по 13,10 ситуация следующая: Автоадвокат уже отправил письмо в Правительство с вопросом по 13,10, ждем пару недель, потом выложим сюда ответ :) Правительство зашлет вопрос Разработчикам и тут мы уже доподлинно узнаем, что они имели ввиду, составляя 13,10.
  • 0

#15023
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

я еще раз повторю, 13.10 для полосы "проезд прямо и поворот". С этим вы согласны?

нет не согласны, ибо в ПДД об этом НЕ написано! а кем-то придумано ;)
  • 0

#15024
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

как бы не проехал водитель (по нашему 13,10) в суде любая спорная ситуация решается в пользу водителя. Так что не накажут никого. ПОКА!!!! :) В общем по 13,10 ситуация следующая: Автоадвокат уже отправил письмо в Правительство с вопросом по 13,10, ждем пару недель, потом выложим сюда ответ :) Правительство зашлет вопрос Разработчикам и тут мы уже доподлинно узнаем, что они имели ввиду, составляя 13,10.

Разработчики - КДП :lol:
Вы думаете, что они что то имели в вести в виду?


я еще раз повторю, 13.10 для полосы "проезд прямо и поворот". С этим вы согласны?

нет не согласны, ибо в ПДД об этом НЕ написано! а кем-то придумано ;)

Что это не так в ПДД тоже не написано! :lol:

а кем-то придумано ;)


Сообщение отредактировал vassiliyala: 12.04.2011, 10:45:59


#15025
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Разработчики - КДП :lol:

ну вот им Правительство и зашлет вопрос. У Автоадвоката уже есть практика обращения в соответствующие инстанции, для трактовки ПДД.

Что это не так в ПДД тоже не написано! :lol:

ну вот отсюда и разночтения ;)
  • 0

#15026
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Разработчики - КДП :lol:

ну вот им Правительство и зашлет вопрос. У Автоадвоката уже есть практика обращения в соответствующие инстанции, для трактовки ПДД.

Дык они ответили, а разночтения остались.


Что это не так в ПДД тоже не написано! :lol:

ну вот отсюда и разночтения ;)

Да ну?

#15027
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Дык они ответили, а разночтения остались.

теперь по другому ответят! наверное :faceoff:
  • 0

#15028
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

как бы не проехал водитель (по нашему 13,10) в суде любая спорная ситуация решается в пользу водителя. Так что не накажут никого. ПОКА!!!! :) В общем по 13,10 ситуация следующая: Автоадвокат уже отправил письмо в Правительство с вопросом по 13,10, ждем пару недель, потом выложим сюда ответ :) Правительство зашлет вопрос Разработчикам и тут мы уже доподлинно узнаем, что они имели ввиду, составляя 13,10.

Я так понимаю, что за нарушения п 13.00 ни кого не штрафовали и не собираются! Ввиду того что "штрафовальщики", "Они сами не знают, чего они хочут!" (с) М. Зощенко. Они, тупо меняют знаки! :lol:

#15029
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Дык они ответили, а разночтения остались.

теперь по другому ответят! наверное :faceoff:

"ЗАПОМНИ, БОЕЦ!
Снаряд два раза в одну воронку не попадает!"(с) из моей армейской жизни.

#15030
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений


Что-то мне подсказывает, что вам не приходилось бывать в суде :-) Вот Buch написал запрос в прокуратуру, ответ прислал УДП. Приложите его к материалам в суде и всего делов


:)
Ходатайство о приложении определенных материалов к делу я могу подать. Приобщит ли их судья к делу или нет - это уже совсем другой вопрос :smoke:
Честное слово, хотел бы я посмотреть на Вас, как Вы будете судье доказывать, что есть вот "письмо УДП касательно разъяснения пункта такого-то ПДД, письмо было адресовано некоему Игорю на его запрос......"

Вот вы удивитесь, но доказывать что-то судье я не буду, я не являюсь обвиняемым и мне не нужно оправдываться, а в прениях сторон скажу следующее: 1) процитирую пункт 13.10 (вам тоже на всякий случай: 13.10. На пе­рек­рест­ке, где дви­жение ре­гули­ру­ет­ся све­тофо­ром с до­пол­ни­тель­ной сек­ци­ей, во­дитель, на­ходя­щий­ся на по­лосе, с ко­торой про­из­во­дит­ся по­ворот, дол­жен про­дол­жить дви­жение в нап­равле­нии, ука­зан­ном вклю­чен­ной стрел­кой, ес­ли его ос­та­нов­ка соз­даст по­меху транс­пор­тным средс­твам, сле­ду­ющим за ним по той же по­лосе.)
2) Для разъяснения данного пункта был отправлен запрос в прокуратуру, которая переслала его для ответа в УДП. В ответе УДП разъясняет, что действие 13.10 распространяется только на полосу поворота. Копии запроса-ответа прилагаются и выкладываю свой козырь
И вот теперь вступаете вы с адвокатом, также цитируете 13.10 и заявляете о том, что пункт нужно понимать совсем по другому. Ждем ваших козырей. Может у вас на руках есть заключение лингвистической экспертизы? Может какой-нибудь графологической, баллистической или любой другой? Может вы являетесь экспертом в области лингвистики, имеете ученую степень? НИЧЕГО!!! Так получается что вы блефуете, никаких козырей-то у вас нет, ваша компетентность в этом вопросе вызывает гораздо большие сомнения, чем оговоренный выше орган ДП, а ваше мнение по поводу толкования, увы, как говорится, к делу не пришьешь.
Продолжаете сомневаться в решении судьи?
  • 0

#15031
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

Вот меня умиляет "радивый" водитель, который заперся на вторую полосу после кучи водителей впереди и криками "геть отседова!" разгоняет стоящих! Вот это по нашему! Вот он-то продумал маршрут! :lol: Озвучьте вашу кучу нестыковок, может чего-нибудь не заметили разбирая завалы :-) И ради интереса, проедьте в малой станице, в районе кинотеатра "Экран", перекресток прямо или налево согласно закона в вашем понимании и потом поделитесь как это получается. Очень любопытно будет почитать ваши ощущения

Я как человек не местный для Алматы не могу ничего сказать про упомянутый Вами перекресток. Я за то чтобы приезжая в любой незнакомый мне город я бы руководствовался ПДД а не сложившимися там местными правилами по понятиям (т.к. в их разработке я не учавствовал и не вкурсе) кстати в Астане я могу вам назвать несколько перекрестков где проезд осущществляется именно по понятиям т.к. все местные это уже знают и привыкли. а вот неместных движение там вводит в ступор

Возьмем упомянутое не раз уже здесь несоотстветствие:
Если вы считаете что п.13.10 предназначен для полосы с которой разрешается только поворот назовите хоть один случай когда водитель находящийся на этой полосе создает помеху остальным участникам движения?
Если такого случая нет то какой смысл писать вообще этот пункт ПДД. С такой же легкостью можно было включить пункт типа "При фиолетовом сигнале светофора всем водителям можно ездить как им заблагорассудится" с учетом того что фиолетовый загореться не может априори.
По поводу вашего примера радивого водителя скажу что для вас он в кавычках потому что он один против большинства. Но для меня он более радивый потому что он по закону а остальные нет.

Сообщение отредактировал DragonSAS: 12.04.2011, 11:40:35

  • 0

#15032
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений

..........
Возьмем упомянутое не раз уже здесь несоотстветствие:
Если вы считаете что п.13.10 предназначен для полосы с которой разрешается только поворот назовите хоть один случай когда водитель находящийся на этой полосе создает помеху остальным участникам движения?
Если такого случая нет то какой смысл писать вообще этот пункт ПДД. С такой же легкостью можно было включить пункт типа "При фиолетовом сигнале светофора всем водителям можно ездить как им заблагорассудится" с учетом того что фиолетовый загореться не может априори.
По поводу вашего примера радивого водителя скажу что для вас он в кавычках потому что он один против большинства. Но для меня он более радивый потому что он по закону а остальные нет.

Ну а закон это вы и как вы его соизволили прочитать так оно и истина и никто вам не указ и не авторитет т.к. вы эксперт в области прочтения и толкования законов и нпа. Остальное без комментариев, хотя бы потому, что под "радивым" подразумевался ваш пример водителя и коли он еще и один против большинства, то весь строй идет не в ногу, а вот он один как раз-таки в ногу :D

Сообщение отредактировал Авель: 12.04.2011, 11:56:08

  • 0

#15033
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Если вы считаете что п.13.10 предназначен для полосы с которой разрешается только поворот назовите хоть один случай когда водитель находящийся на этой полосе создает помеху остальным участникам движения?
Если такого случая нет то какой смысл писать вообще этот пункт ПДД. С такой же легкостью можно было включить пункт типа "При фиолетовом сигнале светофора всем водителям можно ездить как им заблагорассудится" с учетом того что фиолетовый загореться не может априори.

получая права вы сдавали экзамен или просто их купили?
складывается впечатление, что купили... потому как если бы сдавали самостоятельно - подобный вопрос не задали бы ОДНОЗНАЧНО! объясняю почему: в экзаменационных вопросах есть и такой, который непосредственно касается 13,10 и там есть картиночка, очень наглядно показывающая В КАКОЙ КОНКРЕТНО СИТУАЦИИ впереди стоящий должен повернуть направо, согласно 13,10. Даже Буч не поленился и показал здесь эту картинку! Посмотрите еще раз, если Вы все же сдавали экзамены, наверняка вспомните и вопрос и картинку ;)
  • 0

#15034
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
2DragonSAS
как пример из соседней ветки + BUCH рисовал чуть ранее

ИзображениеВот из-за такого бычья и мудачья по вечерам пробки на Абая-Коммуны.


Сообщение отредактировал gis: 12.04.2011, 12:08:24

  • 0

#15035
Hell Berrel

Hell Berrel
  • В доску свой
  • 1 621 сообщений

Если вы считаете что п.13.10 предназначен для полосы с которой разрешается только поворот назовите хоть один случай когда водитель находящийся на этой полосе создает помеху остальным участникам движения?

ну вот пример Караганды - путепровод на Бухар Жырау, направление с Юго-Востока в центр. перекресток БухарЖырау-Ермекова. три полосы. светофор с дополнительной стрелкой влево. знаки полосности - левая налево, посередине - прямо и налево, правая - прямо. всем горит красный свет. загорается основной зеленый с дополнительной стрелкой. поворачивают налево с обоих полос и со средней едут прямо. зеленая стрелка тухнет, основной зеленый горит, все едут прямо со средней и правой полосы. И ТУТ чувак встает в средний ряд и стоит дожидается дополнительной зеленой стрелки налево. а мне позади него со среднего ряда надо прямо проехать.
помеху создал? должен был прямо проехать?
и еще рукой на знак показал, типа ему отсюда налево можно.
вот ситуация.
  • 0

#15036
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений

2DragonSAS
как пример из соседней ветки + BUCH рисовал чуть ранее


ИзображениеВот из-за такого бычья и мудачья по вечерам пробки на Абая-Коммуны.

А вот и иллюстрация! Красочней не бывает! :beer: Вот он пример действия 13.10

Сообщение отредактировал Авель: 12.04.2011, 12:32:07

  • 0

#15037
fluger

fluger
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

А вот и иллюстрация! Красочней не бывает! :beer: Вот он пример действия 13.10


Это именно пример перекрестка, где не возникает противоречия в любом случае.
  • 0

#15038
fluger

fluger
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

я вам подскажу - перекресток Правды/Абая, вниз по Правде. страниц несколько назад даже фото выкладывали, если не лень поищите.

можете продолжать дискусию :D . а я ведь провакатор, поэтому тихонько подожду в сторонке и дождусь своего часа :rolleyes:


страниц 20 отмотал - не нашел .ЕМНИП, там есть специальный рукав для поворота направо. Налево не понмню
  • 0

#15039
eremka

eremka
  • Частый гость
  • 52 сообщений


я вам подскажу - перекресток Правды/Абая, вниз по Правде. страниц несколько назад даже фото выкладывали, если не лень поищите.

можете продолжать дискусию :D . а я ведь провакатор, поэтому тихонько подожду в сторонке и дождусь своего часа :rolleyes:


страниц 20 отмотал - не нашел .ЕМНИП, там есть специальный рукав для поворота направо. Налево не понмню


страница 737. вниз это если по фен-шую(географии), а в условиях нашего города вверх

з.ы. сейчас исключительно теория например представим старую разметку Суюнбая-Хмельницкого или Сатпаева-Достык и чисто гипотетически представим что там нету крайней правой полосы предназначенной только для поворота(тока не говорите что такого просто не может быть Правда -Абая показывает что могет), будет ли действовать при таком раскладе пункт 13,10? По утверждению УДП нет

Сообщение отредактировал eremka: 12.04.2011, 12:50:03

  • 0

#15040
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений


А вот и иллюстрация! Красочней не бывает! :beer: Вот он пример действия 13.10


Это именно пример перекрестка, где не возникает противоречия в любом случае.

Это пример взаимодействия светофора с доп. секцией и пункта 13.10. :-) Вот для таких случаев этот пункт и написан, автобус обязан повернуть с этой полосы направо т.к. создает помеху. Вы этого не наблюдаете? Ведь сколько копий сломали о том, что такого не может быть в природе
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.