Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#15041
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений


Если вы считаете что п.13.10 предназначен для полосы с которой разрешается только поворот назовите хоть один случай когда водитель находящийся на этой полосе создает помеху остальным участникам движения?

ну вот пример Караганды - путепровод на Бухар Жырау, направление с Юго-Востока в центр. перекресток БухарЖырау-Ермекова. три полосы. светофор с дополнительной стрелкой влево. знаки полосности - левая налево, посередине - прямо и налево, правая - прямо. всем горит красный свет. загорается основной зеленый с дополнительной стрелкой. поворачивают налево с обоих полос и со средней едут прямо. зеленая стрелка тухнет, основной зеленый горит, все едут прямо со средней и правой полосы. И ТУТ чувак встает в средний ряд и стоит дожидается дополнительной зеленой стрелки налево. а мне позади него со среднего ряда надо прямо проехать.
помеху создал? должен был прямо проехать?
и еще рукой на знак показал, типа ему отсюда налево можно.
вот ситуация.


Пример некорректен. Внимательно прочитайте вопрос: "назовите хоть один случай когда водитель находящийся на этой полосе(с которой разрешается только поворот) создает помеху остальным участникам движения?"
В Вашем примере речь идет опять же о...ну как тут ее назвали "смешанной полосе".
Если бы Вы стояли в крайней левой(предназаначенной только для поворота), и Вам нужно было бы повернуть налево, а чел впереди, игнорируя стрелку, ждал бы основного зеленого и создавал бы Вам помеху - вот это пример. Но тут уже однозначно нарушение с его стороны, поэтому и этот случай не показатель.
Такми образом, создать помеху едущим сзади, можно только в случае ммм...движения по "смешанной" полосе.

Сообщение отредактировал ringholder: 12.04.2011, 12:56:59

  • 0

#15042
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений


Вот мне все-таки интересно, рисунок в пдд для вас является основанием игнорировать стрелки, которые нарисованы сейчас?

совсем нет. подсознательно я догадываюсь о существовании там стрелок, а знать где, что и как я не обязан и меня должны соответсвующим образом информировать об этом, но я в упор их не вижу. а раз я их не вижу, значит их нет (зрение у мну 100%. эт так на всяк случай).

Не доводите до абсурда, честное слово. Вас тогда не смущает, что форма регулировщика на рисунке совершенно не соответствует форме наших идп? Значит это является поводом заявить об их не легитимности и не выполнять их требования? Так ведь многие фигуры идпешников не совпадают с контурами тела регулировщиков на рисунке в пдд, тоже аргумент не выполнять требования? Про угол поднятия волшебной палочки я уже писал. :-)

регулировщика то я вижу и выполняю все его понятные жесты ибо по ПДД, жесты его должны быть понятны всем участникам ДД. если его жест будет мне не понятен, то я поеду так, как посчитаю нужным с учетом погодных условий, трафика, ПДД и пр.

Какой-то у вас избирательный подход получается к рисункам. Понравился вам рисунок - выполняете, не понравился - в топку его. Вот стрелки не нравятся вам - вы на них забили, а пишу про форму идп - ничего в ответ, игнорируете. Отчего так? Вот конкретно спрашиваю, является ли для вас не соответствие формы одежды регулировщика на рисунке в пдд с действующей формой идп, основанием не выполнять его требования?
  • 0

#15043
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений



Если вы считаете что п.13.10 предназначен для полосы с которой разрешается только поворот назовите хоть один случай когда водитель находящийся на этой полосе создает помеху остальным участникам движения?

ну вот пример Караганды - путепровод на Бухар Жырау, направление с Юго-Востока в центр. перекресток БухарЖырау-Ермекова. три полосы. светофор с дополнительной стрелкой влево. знаки полосности - левая налево, посередине - прямо и налево, правая - прямо. всем горит красный свет. загорается основной зеленый с дополнительной стрелкой. поворачивают налево с обоих полос и со средней едут прямо. зеленая стрелка тухнет, основной зеленый горит, все едут прямо со средней и правой полосы. И ТУТ чувак встает в средний ряд и стоит дожидается дополнительной зеленой стрелки налево. а мне позади него со среднего ряда надо прямо проехать.
помеху создал? должен был прямо проехать?
и еще рукой на знак показал, типа ему отсюда налево можно.
вот ситуация.


Пример некорректен. Внимательно прочитайте вопрос: "назовите хоть один случай когда водитель находящийся на этой полосе(с которой разрешается только поворот) создает помеху остальным участникам движения?"
В Вашем примере речь идет опять же о...ну как тут ее назвали "смешанной полосе".
Если бы Вы стояли в крайней левой(предназаначенной только для поворота), и Вам нужно было бы повернуть налево, а чел впереди, игнорируя стрелку, ждал бы основного зеленого и создавал бы Вам помеху - вот это пример. Но тут уже однозначно нарушение с его стороны, поэтому и этот случай не показатель.
Такми образом, создать помеху едущим сзади, можно только в случае ммм...движения по "смешанной" полосе.

Пример, действительно, был не корректен, а вот фотография выше сверхкорректна. Или не верь глазам своим, это ляп УДП? :-)

Сообщение отредактировал Авель: 12.04.2011, 13:04:44

  • 0

#15044
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Это пример взаимодействия светофора с доп. секцией и пункта 13.10. :-) Вот для таких случаев этот пункт и написан, автобус обязан повернуть с этой полосы направо т.к. создает помеху. Вы этого не наблюдаете? Ведь сколько копий сломали о том, что такого не может быть в природе

Тогда надо добавить еще дополнительный пункт для таких автобусов, что, когда он стоит в ряду, с которого можно только прямо, то он обязан уступить дорогу, тем кому надо прямо :dont:
  • 0

#15045
fluger

fluger
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Это пример взаимодействия светофора с доп. секцией и пункта 13.10. :-) Вот для таких случаев этот пункт и написан, автобус обязан повернуть с этой полосы направо т.к. создает помеху. Вы этого не наблюдаете? Ведь сколько копий сломали о том, что такого не может быть в природе


Автобус обязан повернуть, но это случай сознательного несобдюдения ПДД, а не двоякого толкования. Такого не может быть в природе, если мы принимаем, что все соблюдают ПДД. Типа такая идеальная модель. Автобус банально, в наглую залез, как они это обычно и делают. Врядли у водителя всколыхнулось где-то в голове, что он нарушает какой-то пункт.
  • 0

#15046
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений


Это пример взаимодействия светофора с доп. секцией и пункта 13.10. :-) Вот для таких случаев этот пункт и написан, автобус обязан повернуть с этой полосы направо т.к. создает помеху. Вы этого не наблюдаете? Ведь сколько копий сломали о том, что такого не может быть в природе

Тогда надо добавить еще дополнительный пункт для таких автобусов, что, когда он стоит в ряду, с которого можно только прямо, то он обязан уступить дорогу, тем кому надо прямо :dont:

Создайте инициативную группу и выходите с этим предложением, для начала, в удп. :-)
  • 0

#15047
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений



Это пример взаимодействия светофора с доп. секцией и пункта 13.10. :-) Вот для таких случаев этот пункт и написан, автобус обязан повернуть с этой полосы направо т.к. создает помеху. Вы этого не наблюдаете? Ведь сколько копий сломали о том, что такого не может быть в природе

Тогда надо добавить еще дополнительный пункт для таких автобусов, что, когда он стоит в ряду, с которого можно только прямо, то он обязан уступить дорогу, тем кому надо прямо :dont:

Создайте инициативную группу и выходите с этим предложением, для начала, в удп. :-)

Создается инициативная группа для продвижения нового правила:
13.10.1 На перекрестке, где движение регулируется светофором и знаками 5.8.1, водитель, находящийся на полосе, с которой разрешено движение только прямо, должен продолжить движение в направлении, разрешенном основным зеленым сигналом светофора, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе. :lol:
  • 0

#15048
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений


Это пример взаимодействия светофора с доп. секцией и пункта 13.10. :-) Вот для таких случаев этот пункт и написан, автобус обязан повернуть с этой полосы направо т.к. создает помеху. Вы этого не наблюдаете? Ведь сколько копий сломали о том, что такого не может быть в природе


Автобус обязан повернуть, но это случай сознательного несобдюдения ПДД, а не двоякого толкования. Такого не может быть в природе, если мы принимаем, что все соблюдают ПДД. Типа такая идеальная модель. Автобус банально, в наглую залез, как они это обычно и делают. Врядли у водителя всколыхнулось где-то в голове, что он нарушает какой-то пункт.

Если это случай сознательного несоблюдения, то в голове у него что-то колыхнулось. Если же у водителя вряд ли где-то всколыхнулось в голове, то это несознательное (бессознательное) несоблюдение :-)
Вам предоставлена фотография с нарушением 13.10, вы заявляете, что такого в природе быть не может. Пишу про перекресток в малой станице - заявляете ляп удп. Абсурд! Вот сейчас бы цитату профессора Преображенского от vasiliyala! :-)
  • 0

#15049
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

получая права вы сдавали экзамен или просто их купили?
складывается впечатление, что купили... потому как если бы сдавали самостоятельно - подобный вопрос не задали бы ОДНОЗНАЧНО! объясняю почему: в экзаменационных вопросах есть и такой, который непосредственно касается 13,10 и там есть картиночка, очень наглядно показывающая В КАКОЙ КОНКРЕТНО СИТУАЦИИ впереди стоящий должен повернуть направо, согласно 13,10. Даже Буч не поленился и показал здесь эту картинку! Посмотрите еще раз, если Вы все же сдавали экзамены, наверняка вспомните и вопрос и картинку ;)


Учился я думаю побольше вашего. Права я получил еще в школе проучившись два года в УПК. И помимо теории сдавал еще и устройство автомобиля чтобы получить категории В и С но сейчас не об этом. Картинку точно из билетов не помню т.к. было это 20 лет назад. Если есть дайте ссылку с удовольствием посмотрю.
Что касается вышеприведенной картинки
то там еще до п.13.10 водитель автобуса нарушил правила тем что собрался ехать прямо в разрез с знаком 5.8.1. вы приведите пример как можно создать помеху этой полосе больше ничего не нарушая.
  • 0

#15050
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений

Это пример взаимодействия светофора с доп. секцией и пункта 13.10. :-) Вот для таких случаев этот пункт и написан, автобус обязан повернуть с этой полосы направо т.к. создает помеху. Вы этого не наблюдаете? Ведь сколько копий сломали о том, что такого не может быть в природе


Не согласен. В данном случае автобусник обязан был бы повернуть направо даже если бы допсекции со стрелкой не было бы. Иными словами, его действия идут вразрез с требованиями ПДД, именно из-за того, что знак наглядно показывает разрешенные направления движения по крайней правой полосе, и толкование пункта 13.10 тут ни при чем.
  • 0

#15051
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений


я вам подскажу - перекресток Правды/Абая, вниз по Правде. страниц несколько назад даже фото выкладывали, если не лень поищите.

можете продолжать дискусию :D . а я ведь провакатор, поэтому тихонько подожду в сторонке и дождусь своего часа :rolleyes:


страниц 20 отмотал - не нашел .ЕМНИП, там есть специальный рукав для поворота направо. Налево не понмню

Там если при движении на север по Правде свернуть направо в "рукав", и перестроиться влево, то там есть место для разворота, а потом уже прямо. Шизанутый маневр, но он реален.
Кстати, там долгое время для тех, кто едет на юг так было для поворота налево. Но постаивли стрелку и что получили? Лучше организовали?
На всякий случай: я просто спрашиваю у тех, кто там ездит. Реально интересно - как лучше - как было или как стало?
  • 0

#15052
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

Это пример взаимодействия светофора с доп. секцией и пункта 13.10. :-) Вот для таких случаев этот пункт и написан, автобус обязан повернуть с этой полосы направо т.к. создает помеху. Вы этого не наблюдаете? Ведь сколько копий сломали о том, что такого не может быть в природе


т.е. вы считаете что пункт написан для нарушителей правил? Типа если вы нарушая правило проезда предписаного знаками 5.8.1. все таки встали в крайнюю правую полосу то специально для вас п.13.10 согласно которого если вы снова стали законопослушным пожалуйста поверните вопреки вашему желанию ехать прямо. Смешно
  • 0

#15053
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

А вот и иллюстрация! Красочней не бывает! :beer: Вот он пример действия 13.10

какой пример???? пример нарушения ПДД это!. если он стоит на этой полосе, то должен ТОЛЬКО повернуть, иные направления с этой полосы не предусмотрены. но все мы знаем, что 118-й автобус нифига вниз на Коммуну не едет, т.к. маршрут у него прямо на запад по Абая. итого нарушение ПДД. а если бы он стоял в среднем ряду, как и положенно, то Санчо не нервничал бы в своем BMW и не фотал бы его.
  • 0

#15054
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Это пример взаимодействия светофора с доп. секцией и пункта 13.10. :-) Вот для таких случаев этот пункт и написан, автобус обязан повернуть с этой полосы направо т.к. создает помеху. Вы этого не наблюдаете? Ведь сколько копий сломали о том, что такого не может быть в природе

автобус изначально не имел право вставать на эту полосу и если бы он этого не сделал, то и поворачивать ему не приходилось бы.
изначально, т.е. в теории. т.е. по ПДД на такой полосе никому, никогда не должно создаваться помех, при условии соблюдения ПДД всеми участниками ДД.

Сообщение отредактировал BUCH: 12.04.2011, 13:34:58

  • 0

#15055
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Учился я думаю побольше вашего. Права я получил еще в школе проучившись два года в УПК. И помимо теории сдавал еще и устройство автомобиля чтобы получить категории В и С но сейчас не об этом.

значит просто забыли.

Картинку точно из билетов не помню т.к. было это 20 лет назад. Если есть дайте ссылку с удовольствием посмотрю.

Если Буч раньше меня не покажет картинку, вечером выйду с другого компа - и прилеплю картинку.

Что касается вышеприведенной картинки то там еще до п.13.10 водитель автобуса нарушил правила тем что собрался ехать прямо в разрез с знаком 5.8.1. вы приведите пример как можно создать помеху этой полосе больше ничего не нарушая.


дык в том то и дело, что со знаком 5,8,1 пункт 13,10 никак не стыкуется - ИМХО... подождите до вечера, пожалуййста :) я выложу экзаменационный билет.
  • 0

#15056
fluger

fluger
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Если это случай сознательного несоблюдения, то в голове у него что-то колыхнулось. Если же у водителя вряд ли где-то всколыхнулось в голове, то это несознательное (бессознательное) несоблюдение :-)
Вам предоставлена фотография с нарушением 13.10, вы заявляете, что такого в природе быть не может. Пишу про перекресток в малой станице - заявляете ляп удп. Абсурд! Вот сейчас бы цитату профессора Преображенского от vasiliyala! :-)


Авель, ну что Вы к словам цепляетесь. Я имею ввиду, что я бы не встал на эту полосу для проезда прямо. Вы, думаю, тоже. А водителю этого автобуса вообще глубоко нас..ть на ПДД и тем более на всякие там ответы УДП. Хоть стопицот раз напиши в ПДД, что если на 5.8.1 указано, что с этой стороны можно только поварачивать налево, он не будет это соблюдать. Так имеет ли смысл обсуждать их поведение? Мы же обсуждаем полосу со "смешанным" движением, а он стоит на "поворотной". У нас же одинаковое видение проезда по этой полосе - горит стрелка - едь. Не горит стой.

Про малую станицу я не писал кстати.

Сообщение отредактировал fluger: 12.04.2011, 13:42:39

  • 0

#15057
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений


Это пример взаимодействия светофора с доп. секцией и пункта 13.10. :-) Вот для таких случаев этот пункт и написан, автобус обязан повернуть с этой полосы направо т.к. создает помеху. Вы этого не наблюдаете? Ведь сколько копий сломали о том, что такого не может быть в природе


Не согласен. В данном случае автобусник обязан был бы повернуть направо даже если бы допсекции со стрелкой не было бы. Иными словами, его действия идут вразрез с требованиями ПДД, именно из-за того, что знак наглядно показывает разрешенные направления движения по крайней правой полосе, и толкование пункта 13.10 тут ни при чем.

А когда знак показывает разрешенное направление прямо, а вы заставляете поворачивать? Такое находит у вас объяснение?
  • 0

#15058
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений


Если это случай сознательного несоблюдения, то в голове у него что-то колыхнулось. Если же у водителя вряд ли где-то всколыхнулось в голове, то это несознательное (бессознательное) несоблюдение :-)
Вам предоставлена фотография с нарушением 13.10, вы заявляете, что такого в природе быть не может. Пишу про перекресток в малой станице - заявляете ляп удп. Абсурд! Вот сейчас бы цитату профессора Преображенского от vasiliyala! :-)


Авель, ну что Вы к словам цепляетесь. Я имею ввиду, что я бы не встал на эту полосу для проезда прямо. Вы, думаю, тоже. А водителю этого автобуса вообще глубоко нас..ть на ПДД и тем более на всякие там ответы УДП. Хоть стопицот раз напиши в ПДД, что если на 5.8.1 указано, что с этой стороны можно только поварачивать налево, он не будет это соблюдать. Так имеет ли смысл обсуждать их поведение? Мы же обсуждаем полосу со "смешанным" движением, а он стоит на "поворотной". У нас же одинаковое видение проезда по этой полосе - горит стрелка - едь. Не горит стой.

Про малую станицу я не писал кстати.

Да знаю я, что не вы про малую станицу писали. Суть в другом, что как только появляются вещи, не укладывающиеся в вашу теорию (не вашу лично, а вашей песочницы), так тут же возникают различные отговорки, причины, запасные аэродромы, подводные течения, оправдывающие вашу позицию. Ведь пишите же, что такого быть не может, а вот оно! И ведь не поворачивает, а стоит на поворотной полосе! И где сказано, что невозможно нарушить два пункта пдд одновременно?
  • 0

#15059
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


Картинку точно из билетов не помню т.к. было это 20 лет назад. Если есть дайте ссылку с удовольствием посмотрю.

Если Буч раньше меня не покажет картинку, вечером выйду с другого компа - и прилеплю картинку.

юзайте
Изображение

Сообщение отредактировал BUCH: 12.04.2011, 13:48:53

  • 0

#15060
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений



Картинку точно из билетов не помню т.к. было это 20 лет назад. Если есть дайте ссылку с удовольствием посмотрю.

Если Буч раньше меня не покажет картинку, вечером выйду с другого компа - и прилеплю картинку.

юзайте
Изображение

Как и предполагал знака 5.8.1. нет. Не вижу никаких противоречий. Мой ответ №1
Но в данном случае как раз таки правая полоса предназначена для поворота и движения прямо. и он создает помеху водителю сзади. Так чтоникакх противоречий с пунктом 13.10
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.