Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#14961
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

А когда я завершаю проезд на уже красный свет, должны ли меня пропустить те, которым горит зеленый, или я должна проскакивать между ними? Просто недавно был случай, когда я вот так завершала поворот, мне в бочину чуть не прилетела Делика, еле успер притормозить, а я еле успела проскочить...

обязаны Вам уступить дорогу для возможности завершения маневра.

13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, обязан выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии и (или) знаки 5.33, водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
13.9. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.


Сообщение отредактировал BUCH: 11.04.2011, 14:12:44

  • 0

#14962
Moonless

Moonless
  • Свой человек
  • 582 сообщений


А когда я завершаю проезд на уже красный свет, должны ли меня пропустить те, которым горит зеленый, или я должна проскакивать между ними? Просто недавно был случай, когда я вот так завершала поворот, мне в бочину чуть не прилетела Делика, еле успер притормозить, а я еле успела проскочить...

обязаны Вам уступить дорогу для возможности завершения маневра.

Т.е. если бы она в меня въехала, виноватым был бы водитель Делики да? (тттт, конечно)
  • 0

#14963
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Как не прискорбно и удивительно, но мы все разные, в том числе и по IQ. По этой причине и ПДД должны быть доступны для понимания и исполнения людей, совершенно отличных от вашего IQ :-) ИМХО чем проще, тем лучше и ориентироваться нужно именно на тех, у кого возможно не самый высший уровень, поэтому солидарен с Нателлой :-)

Золотые слова!
Тока ПДД уже есть! Я не пойму зачем его читают тупые и пытаются свою тупость навязать мне и Вам, и нам всем!
Это я сейчас про ответ "компетентного" органа! :lol:
Это в их власти и возможности, более того в обязанностях, следить за этим и профессионально подсказывать, какие необходимо вносить поправки и изменения, опираясь на IQ своих же сотрудников. Во где ниже плинтуса! Вот когда VSE ИДП смогут сдать экзамен по ПДД, тогда и можно сказать, что ПДД совершенны.
Вопрос к Бучу.
А звание, безответственного работника УДП не указанно? Сдается мне, что майор или подполковником. :lol:
:lol: :D Вспомнил старый анекдот, про майора! Но не здесь, а то расстреляют!

Сообщение отредактировал vassiliyala: 11.04.2011, 14:12:51


#14964
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

А когда я завершаю проезд на уже красный свет, должны ли меня пропустить те, которым горит зеленый, или я должна проскакивать между ними? Просто недавно был случай, когда я вот так завершала поворот, мне в бочину чуть не прилетела Делика, еле успер притормозить, а я еле успела проскочить...

обязаны Вам уступить дорогу для возможности завершения маневра.

Т.е. если бы она в меня въехала, виноватым был бы водитель Делики да? (тттт, конечно)

если водитель Делики в курсе правил проезда регулиремых перекрестков (в котором тот злосчастный п.13.10) :lol:
  • 0

#14965
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

А звание, безответственного работника УДП не указанно? Сдается мне, что майор или подполковником. :lol:
:lol: :D Вспомнил старый анекдот, про майора! Но не здесь, а то расстреляют!

Подписал письмо зам.начальника, я думаю не меньше майора там. Исполнитель звание не указал. Там телефон есть, можно позвонить и спросить.

Сообщение отредактировал BUCH: 11.04.2011, 14:20:34

  • 0

#14966
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Т.е. если бы она в меня въехала, виноватым был бы водитель Делики да? (тттт, конечно)

теоретически да
  • 0

#14967
Moonless

Moonless
  • Свой человек
  • 582 сообщений


Т.е. если бы она в меня въехала, виноватым был бы водитель Делики да? (тттт, конечно)

теоретически да

а практически? кто будет убедительнее, тот и прав? Тогда я боюсь левых поворотов...
  • 0

#14968
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Т.е. если бы она в меня въехала, виноватым был бы водитель Делики да? (тттт, конечно)

теоретически да

а практически? кто будет убедительнее, тот и прав? Тогда я боюсь левых поворотов...

ну можно 4 раза направо тогда :D
  • 0

#14969
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Пы Сы Между прочим, это ЖП продает раздает ВУ тем кто ПДД не разу в жизни не открывал! Значит кому то это надо!

оооо, это вопрос риторический!!!!!!! увы, но тут ни одна из песочнич ничегошеньки поделать не смогут :weep: "хочешь изменить мир - начни с себя!", я могу только себе не позволить сесть за руль, не выучивши ПДД, не пройдя все часы вождения, но никому другому сие навязать просто не в силах :rolleyes:
  • 0

#14970
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Natella, хорошо. Допустим я хочу с Вами согласиться. Тогда мне интересно узнать, где вообще в ПДД говорится про полосы со смешанным движением. Поиск не дал результатов. Может быть это чья-то придумка?

а что вы хотите знать про полосы со смешанным движением?
5.8.1 «Направления движения по полосам». Число полос и разрешенные направления движения на каждой из них.
разве тут могут быть какие-либо вопросы?
13,10 четко говорить про полосу, с которой производится поворот, зачем сюда же приплетать полосу,с которой разрешен проезд прямо и поворот? это разные вещи!
  • 0

#14971
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

аналогичная история сегодня и там же. стоял за тетей. уж насколько не люблю сигналить, но пришлось "подтолкнуть" тетю к маневру.

тетя была на мерседесе А-класса? а то мож я через машинку за вами стояла ;)
  • 0

#14972
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений


Как не прискорбно и удивительно, но мы все разные, в том числе и по IQ. По этой причине и ПДД должны быть доступны для понимания и исполнения людей, совершенно отличных от вашего IQ :-) ИМХО чем проще, тем лучше и ориентироваться нужно именно на тех, у кого возможно не самый высший уровень, поэтому солидарен с Нателлой :-)

Золотые слова!
Тока ПДД уже есть! Я не пойму зачем его читают тупые и пытаются свою тупость навязать мне и Вам, и нам всем!
Это я сейчас про ответ "компетентного" органа! :lol:
Это в их власти и возможности, более того в обязанностях, следить за этим и профессионально подсказывать, какие необходимо вносить поправки и изменения, опираясь на IQ своих же сотрудников. Во где ниже плинтуса! Вот когда VSE ИДП смогут сдать экзамен по ПДД, тогда и можно сказать, что ПДД совершенны.

Приятно, что я в рядах не тупых :D А почему навязывают, думаю по причине огромного количества водителей, ни дня не сидевших за водительской партой и книжечку ПДД в глаза не видавших. Это как "Руководство по эксплуатации" любой вещи, прочитаешь возможные причины неисправности, вроде "проверьте подключена ли сетевая вилка к розетке" И смех и грех называется, но ведь пишут такие вещи для кого-то. Так и здесь :-)
  • 0

#14973
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Т.е. если бы она в меня въехала, виноватым был бы водитель Делики да? (тттт, конечно)

Вам пришлось бы доказывать, что вы заехали на перекресток на разрещающий, а Делика не дала завершающему закончить проезд перекрестка.

Сообщение отредактировал Natella: 11.04.2011, 14:47:24

  • 0

#14974
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Тока ПДД уже есть! Я не пойму зачем его читают тупые и пытаются свою тупость навязать мне и Вам, и нам всем!
Это я сейчас про ответ "компетентного" органа! :lol:

ПДД есть, если Вам попытаются "втюхать" нарушение, Вы сможете обосновать, что не виновны. Если же человек не знает Правил, то его разведут, порой на ровном месте - так им и надо!!!!! У меня, ттт, по сей день нет ни одного оформленного нарушения, вопросы конечно были, но я всегда четко могу обосновать свою позицию, + доказательства с моего видеорегистратора. Если есть спорный вопрос, я же и попрошу оформить нарушение соответствующим образом для дальнейшего разбирательства в суде. Если же водитель может позволить себе сесть за руль, не зная Правил, не зная Законов и собственных прав - пусть его разводят на каждом углу - я только буду "ЗА", ибо от его действий на дороге может зависеть жизнь людей, пусть хотя бы Гаишников боятся...
  • 0

#14975
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Приятно, что я в рядах не тупых :D А почему навязывают, думаю по причине огромного количества водителей, ни дня не сидевших за водительской партой и книжечку ПДД в глаза не видавших. Это как "Руководство по эксплуатации" любой вещи, прочитаешь возможные причины неисправности, вроде "проверьте подключена ли сетевая вилка к розетке" И смех и грех называется, но ведь пишут такие вещи для кого-то. Так и здесь :-)

А чего Вы все про нас, про водителей? Водитель если и попадет, то отвечать сам будет! Я то как раз про другую сторону "баррикад"! Я про ЖП! Я все больше убеждаюсь, что большинство из них, вообще не знают, чего такое парта! При этом пытаются чего то рассказать другим и все это за наши же деньги! А отвечать за них будет водитель, хоть, опять таки деньгами, хоть своим временем(что как известно, тоже самое), т.е. мы с Вами! И это без разницы какое у нас IQ! Вот это как раз всем пофигу!
Вот что мне не нравится!
Хотя:
"Покуда есть на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки.

Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя:
На дурака не нужен нож,-
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!"

#14976
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений


Приятно, что я в рядах не тупых :D А почему навязывают, думаю по причине огромного количества водителей, ни дня не сидевших за водительской партой и книжечку ПДД в глаза не видавших. Это как "Руководство по эксплуатации" любой вещи, прочитаешь возможные причины неисправности, вроде "проверьте подключена ли сетевая вилка к розетке" И смех и грех называется, но ведь пишут такие вещи для кого-то. Так и здесь :-)

А чего Вы все про нас, про водителей? Водитель если и попадет, то отвечать сам будет! Я то как раз про другую сторону "баррикад"! Я про ЖП! Я все больше убеждаюсь, что большинство из них, вообще не знают, чего такое парта! При этом пытаются чего то рассказать другим и все это за наши же деньги! А отвечать за них будет водитель, хоть, опять таки деньгами, хоть своим временем(что как известно, тоже самое), т.е. мы с Вами! И это без разницы какое у нас IQ! Вот это как раз всем пофигу!
Вот что мне не нравится!
Хотя:
"Покуда есть на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки.

Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя:
На дурака не нужен нож,-
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!"

Ну вы совсем на глобальное перешли, от толкования пункта в пдд до кадровых решений дошло :-) Вопрос риторический на самом деле и, к сожалению, на форуме его не решить, а будем переливать из пустого в порожнее :-)
  • 0

#14977
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Т.е. если бы она в меня въехала, виноватым был бы водитель Делики да? (тттт, конечно)

теоретически да

а практически? кто будет убедительнее, тот и прав? Тогда я боюсь левых поворотов...

ну можно 4 раза направо тогда :D

Еще бы ЖП до этого додумалось. Цены бы им не было :lol:
Давно пора все левые повороты и развороты в центре городе запретить нафиг! На Сейфулина на половине перекрестков левого поворота нет и улица едет.

#14978
fluger

fluger
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

а что вы хотите знать про полосы со смешанным движением?
5.8.1 «Направления движения по полосам». Число полос и разрешенные направления движения на каждой из них.
разве тут могут быть какие-либо вопросы?
13,10 четко говорить про полосу, с которой производится поворот, зачем сюда же приплетать полосу,с которой разрешен проезд прямо и поворот? это разные вещи!


Хотелось бы найти определение в ПДД. Например "полоса со смешанным движением - это...". Но там есть только "полоса движения". Ну да ладно. Суть то не в этом. А в том, что этот пункт можно трактовать двояко, и обе трактовки могут соответствовать пункту.

Первая трактовка подразумевает что пункт нужно читать как "...находящийся на полосе, с которой производится ТОЛЬКО поворот..."
+ как бы, логично, что мне не нужно ехать в отличном от планируемого направления.
- приходиться досмысливать пункт, что внушает сомнения относительно правильной трактовки
- ещё одна логическая дырка. Если "...находящийся на полосе, с которой производится ТОЛЬКО поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе." То этот пункт тогда "лишний" в ПДД, так как ТС следующие за ним так-же будут поварачивать. Соответственно помеха не создается.

Вторая трактовка "...находящийся на полосе, с которой производится поворот..." ничего не добавляя, и считая полосой, с которой производится поворот любую полосу, с которой производится поворот. Даже если по этой полосе возможно движение прямо. Я же могу произвести поворот по этой полосе.
+ читаем пункт так, как написан
+ в этом случае пункт имеет смысл, так как может создаться помеха движущимся в другом направлении.
- заставляет двигаться в отличном от планируемого направлении.

И ещё. Я так понимаю, что Вы представляете себе, что есть несколько видов полос в данном контексте. Полоса, с которой производится поворот, полоса с которой осуществляется "смешанное" движение и полоса, с которой разрешено движение только прямо (ну и ещё разворот). Но таких определений в правилах нет, иначе, был бы с Вами полностью согласен.
Я же, представляю, что есть только "полоса движения", определенная в ПДД. И у неё есть свойства поворот налево/направо, движение прямо, разворот. И эти свойства могут быть включены в любой комбинации. Тогда, по моей логике - "полосе, с которой производится поворот" соответствует любая полоса, с которой я могу повернуть налево/направо в соответствии с 5.8.1 если загорается стрелка в соответствующем направлении.

Это мое видение, не претендующее на единственное правильное и для Вас, скорее всего, противоречащее логике. Я понимаю вашу логику, но второй вариант ДЛЯ МЕНЯ перевешивает. Официальный ответ тоже считаю не заслуживающим доверия, и врядли он будет иметь какое-то значение для ИДП или в суде. Пока правила написаны так - буду стараться не создавать спорных ситуаций.

Согласен с Авелем. Спорить больше не буду.

Сообщение отредактировал fluger: 11.04.2011, 15:30:03

  • 0

#14979
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Ну вы совсем на глобальное перешли, от толкования пункта в пдд до кадровых решений дошло :-) Вопрос риторический на самом деле и, к сожалению, на форуме его не решить, а будем переливать из пустого в порожнее :-)

К сожалению, без решения этого исторического риторического вопроса, мы на форуме вопрос по поводу 13.10, тоже не решим! Никогда!
"Кадры решают все, а не кобылы и машины" (с) Речь Сталина перед выпускниками военных академий 4 мая 1935 года

#14980
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

К сожалению, без решения этого исторического риторического вопроса, мы на форуме вопрос по поводу 13.10, тоже не решим! Никогда!
"Кадры решают все, а не кобылы и машины" (с) Речь Сталина перед выпускниками военных академий 4 мая 1935 года

нуууу, если уж так глобально, мы с вами живем в стране третьего мира!!!! :weep: со специфическим менталитетом - "после меня хоть потоп", все власть имущие живут именно так, каждый ворует и грабит государство на сколько может, посмотрите хотя бы на дороги... а ведь мы с вами платим налоги... и подоходный и автовладельцы... так почему у нас как в Европе нет дорог? мы разбиваем свои автомобили, несем убытки и... спокойно ездим дальше. Так что решением одних кадров не обойдется!!! рыба гниет с головы... и еще каждый народ имеет такого правителя, которого он заслуживает. Вот и приходится выживать в имеющихся условиях или надо валить отсюда ;)
Поменяв одни кадры во всем УДП мы что-то решим? позвонит баке сверху и скажет отмазать вот этого и пусть он будет тыщу раз неправ. посмотрите как у нас ездят с номерами av, zz, и пр... срать они хотели на всякие там ПДД, потому что уверены в своей безнаказанности, виноват будет простой смертный... как-то так...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.