Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#14821
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


привет всем.

Заинтересовался тем, что МТС(маршрутные транспортные средства) могут останавливаться на остановке только, посмотрел ПДД и не нашел там ничего в 14ой главе "Пешеходные переходы и остановки МТС". Может в другом месте написано?

..очень кстати напомнили!!! ситуация...дорога 3 полосы движения + кармашек,для автобусной остановки...автобус тормозит во 2-ом(среднем) ряду на против осатновки и начинает высаживать-подбирать пассажиров :mad: должен ли водитель,двигающийся по 1-ой полосе остановиться и ждать?? :smoke:

нет, надо людей давить!
  • 0

#14822
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений

ИТОГ: Если пешик, переходя дорогу по пешеходному переходу на Вашей полосе движения двигался с постоянной по модулю и направлению скоростью (в физике это назвается равномерное прямолинейное движение) , то Вы выполнили требования ПДД. А двигались Вы при этом сами или стояли - не важно.

Этот вопрос тут уже неоднократно задавался, и были приведены ответы прокуратуры и Жол Полициясы, которые друг другу противоречили.

Сообщение отредактировал Estay: 06.04.2011, 12:50:43

  • 0

#14823
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

а вот раз вы физик скажите верно ли:
когда была студенткой - то студенты соседнего физического факультета говорили, что радар можно обмануть, если резко нажать два раза по тормозам - мол он начинает показывать показания скорости меньше - это так?

Абсолютно верно...причем с каждым нажатием на тормоз радар будет показывать все меньше и меньше :lol:
  • 1

#14824
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

не на 40 еду 40 - тише едешь - дальше будешь. То что вы написали верно, согласна.
просто интересно - вот если негласно по городу 60 , то допустима погрешность, а если четко висит знак 60 - там допустима погрешность +10 км/ч? а вообще где можно об этом почитать?

Скорость движения в населенных пунктах определяется не "негласно", а п.10.2 ПДД. Это ограничение равнозначно ограничению на знаке 3.24 И в том и в другом случае
вам ничего не будет, если вы ехали со скоростью 69 км/ч. А вот в Киргизии, насколько я знаю, это не прописано и могут штрафануть при скорости 61 км/ч...
  • 0

#14825
Так ни о чем

Так ни о чем
  • Постоялец
  • 382 сообщений


а вот раз вы физик скажите верно ли:
когда была студенткой - то студенты соседнего физического факультета говорили, что радар можно обмануть, если резко нажать два раза по тормозам - мол он начинает показывать показания скорости меньше - это так?

Абсолютно верно...причем с каждым нажатием на тормоз радар будет показывать все меньше и меньше :lol:


смешно.
раз нажав скорость вы же сразу с 90 не остановитесь до 60, радар покажет 90 - а смысл в этом - короче жду ответа физика. :spy:
  • 0

#14826
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
может, боян уже, но - видать, ЖоПо читают тему - пока спорили-рядили про перекрестки типа абая-комуны\пожарки - на пожарке знаки поменяли. теперь со среднего только прямо.
  • 0

#14827
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

может, боян уже, но - видать, ЖоПо читают тему - пока спорили-рядили про перекрестки типа абая-комуны\пожарки - на пожарке знаки поменяли. теперь со среднего только прямо.

это чтоб не заморачиваться ответом для BUCH?! , ну хоть так :D
  • 0

#14828
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

это чтоб не заморачиваться ответом для BUCH?! , ну хоть так

хз, но я по привычке встал в средний ряд для поворота направо, и потом только заметил, пришлось ехать прямо...
  • -1

#14829
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

... мы, если автобус тронулся должны его пропустить. Ну а где это было , когда это было ... сильно не наезжайте если что то не так

Наверно тут читали вот это:

18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенной остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начать движение только убедившись, что им уступают дорогу.


...ой - вот и я так думаю - но гаи этого ведь не докажешь да?
но теперь я знаю эти два пункта наизусть если что. ..


Неоднократно доказывал. Ни разу не выписали протокол за то что я не уступил дорогу пешику.

Совет: купите книжку ПДД и...
1) почитайте внимательно
2) если ПДП остановил, то пусть покажет в книжке что Вы нарушили. А показать это, если водитель сделал как положено - хлопотно)

...раз нажав скорость вы же сразу с 90 не остановитесь до 60, радар покажет 90 - а смысл в этом - короче жду ответа физика. :spy:

Это из раздела Физики шутят. Вы правы: мгновенно вы скорость не сбросите, так что радар зафиксирует ту скорость, что есть на самом деле.

... если негласно по городу 60 ...

Я, конечно, сорри, но Вы меня пугаете) Если то что ниже - это негласно, то что такое в Вашем понимании гласность? Кстати, почитайте где какие еще есть ограничения по скорости в ПДД.

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, за исключением специальных режимов движения, установленных соответствующими дорожными знаками, но не более 90 км/ч, а в жилых зонах и дворовых территориях - не более 20 км/ч.
10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение:
легковым автомобилям и мотоциклам на автомагистралях — со скоростью, не превышающей, установленной соответствующим дорожным знаком 3.24, но не более 140 км/час, на остальных дорогах не более 110 км/час;
грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т, междугородним автобусам, микроавтобусам на автомагистралях — не более 110 км/ч, на остальных дорогах не более 90 км/ч;
другим автобусам, в том числе осуществляющим организованные перевозки групп детей, легковым автомобилям при буксировке прицепа, грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на автомагистралях не более 90 км/ч, на остальных дорогах не более 70 км/ч.
10.4. Скорость движения транспортных средств не должна превышать:
60 км/ч - при перевозке пассажиров в кузове грузового автомобиля;
50 км/ч - при буксировке механических транспортных средств;



...не на 40 еду 40 - тише едешь - дальше будешь. То что вы написали верно, согласна.
просто интересно - вот если негласно по городу 60 , то допустима погрешность, а если четко висит знак 60 - там допустима погрешность +10 км/ч? а вообще где можно об этом почитать? ...


Читаем про штрафы тут
Про скорость видим:

462 ч.1 Пре­выше­ние ско­рос­ти на 10–20 км/ч штраф 5 МРП.
462. ч.2 Пре­выше­ние ско­рос­ти на 20–40 км/ч штраф 10 МРП.
462. ч.3 Пре­выше­ние ско­рос­ти свы­ше 40 км/ч вле­чет штраф 15 МРП.

Из приведенной цитаты видно, что за превышение скорости до 10 км/ч наказание не предусмотренно (Распечатать таблицу штрафов с сайта, положить в бардачок и пусть ИДП при случае покажут, за что они хотят наказать)

Сообщение отредактировал fizik: 06.04.2011, 16:05:03

  • 0

#14830
gone_fishing

gone_fishing
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
Добрый день,
Вопрос подкованным в знании законодательства: на основании какого документа водителя, лишенного прав на управление, отправляют на пересдачу?
  • 0

#14831
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

Добрый день,
Вопрос подкованным в знании законодательства: на основании какого документа водителя, лишенного прав на управление, отправляют на пересдачу?

Правила приема экзаменов и выдачи удостоверений на право управления отдельными видами транспортных средств, утвержденные приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан
от 26 февраля 2010г. № 90
14. Возврат водительского удостоверения лицам лишенным права на управление транспортными средствами на срок более 1 года производится после сдачи теоретического и практического экзаменов, при этом практический экзамен принимается на транспортном средстве высшей из категорий, права на управление которым водитель был лишен.

#14832
gone_fishing

gone_fishing
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений


Добрый день,
Вопрос подкованным в знании законодательства: на основании какого документа водителя, лишенного прав на управление, отправляют на пересдачу?

Правила приема экзаменов и выдачи удостоверений на право управления отдельными видами транспортных средств, утвержденные приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан
от 26 февраля 2010г. № 90
14. Возврат водительского удостоверения лицам лишенным права на управление транспортными средствами на срок более 1 года производится после сдачи теоретического и практического экзаменов, при этом практический экзамен принимается на транспортном средстве высшей из категорий, права на управление которым водитель был лишен.

Спасибо большое, сцыла есть? На сайте жопо только выписки, в которых нет п.14 :) И формулировка "на срок более года" автоматически исключает его из списка пересдающих, т.к лишен на год.

Сообщение отредактировал gone_fishing: 06.04.2011, 17:01:28

  • 0

#14833
Так ни о чем

Так ни о чем
  • Постоялец
  • 382 сообщений
негласно - имела ввиду - что все об этом знают. ну не правильно слово подобрала.
а хотелось узнать именно про те места где висят знаки 60 ( ну или 40, 50)?
  • 0

#14834
gone_fishing

gone_fishing
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений


Добрый день,
Вопрос подкованным в знании законодательства: на основании какого документа водителя, лишенного прав на управление, отправляют на пересдачу?

Правила приема экзаменов и выдачи удостоверений на право управления отдельными видами транспортных средств, утвержденные приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан
от 26 февраля 2010г. № 90
14. Возврат водительского удостоверения лицам лишенным права на управление транспортными средствами на срок более 1 года производится после сдачи теоретического и практического экзаменов, при этом практический экзамен принимается на транспортном средстве высшей из категорий, права на управление которым водитель был лишен.

Спасибо, нашел .
  • 0

#14835
Так ни о чем

Так ни о чем
  • Постоялец
  • 382 сообщений

10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение:
легковым автомобилям и мотоциклам на автомагистралях — со скоростью, не превышающей, установленной соответствующим дорожным знаком 3.24, но не более 140 км/час, на остальных дорогах не более 110 км/час;
грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т, междугородним автобусам, микроавтобусам на автомагистралях — не более 110 км/ч, на остальных дорогах не более 90 км/ч;
другим автобусам, в том числе осуществляющим организованные перевозки групп детей, легковым автомобилям при буксировке прицепа, грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на автомагистралях не более 90 км/ч, на остальных дорогах не более 70 км/ч.
10.4. Скорость движения транспортных средств не должна превышать:
60 км/ч - при перевозке пассажиров в кузове грузового автомобиля;
50 км/ч - при буксировке механических транспортных средств;



Повторюсь, как все таки приятно почитать ваши ответы.
Книжка то есть, нет времени почитать ((. Вернее я то ее читала уже когда училась да и щас нет нет достаю тесты. Просто когда все скопом - в памяти мало что остается - а когда вопрос, ответ, да еще и применю на практике сразу - то на всю жизнь останется.

а про автомагистрали - не знаю откуда но мне кажется, что она только одна - Алматы - Астана - нет?

ту на которой я езжу к автомагистралям не относится. на ней 80 км/ч. откуда у меня это в голове? :eek:
  • 0

#14836
Возрождение

Возрождение
  • Свой человек
  • 697 сообщений
Проконсультируйте блондинку пожалуйста: какой штраф и по какой статье предусмотрен за выезд со стоянки с такой разметкой -------------, а под ней ______________выезд совершен со стороны сплошной линии.

Сообщение отредактировал Возрождение: 06.04.2011, 17:43:48

  • 0

#14837
777Bl1tZ777

777Bl1tZ777
  • Постоялец
  • 300 сообщений


привет всем.

Заинтересовался тем, что МТС(маршрутные транспортные средства) могут останавливаться на остановке только, посмотрел ПДД и не нашел там ничего в 14ой главе "Пешеходные переходы и остановки МТС". Может в другом месте написано?


Я точно знаю, что где то читала, что МТС должны останавливаться на остановках и что мы, если автобус тронулся должны его пропустить. Ну а где это было , когда это было ... сильно не наезжайте если что то не так

Это написано в 18 главе "приоритет МТС", а то что они должны останавливаться на остановках нигде нету :eek:
значит им можно собирать пассажиров с обочины и высаживать, даже под действием знака 3.27(не распространяется на МТС). Ибо что не запрещено - разрешено

Сообщение отредактировал 777Bl1tZ777: 06.04.2011, 18:13:53

  • 0

#14838
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

получается мне надо перед зеброй остановиться - убедиться, что машина передо мной уехала на достаточное расстояние - и только потом продолжать ехать?

Да... именно так...
  • 0

#14839
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...
а про автомагистрали - не знаю откуда но мне кажется, что она только одна - Алматы - Астана - нет?

ту на которой я езжу к автомагистралям не относится. на ней 80 км/ч. откуда у меня это в голове? :eek:

Вот если висит вот такой знак (см. левый знак) - то Вы въезжаете на автомагистраль. А когда видите правый знак - автомагистраль закончилась

Изображение

Про 80 км/ч - не в курсе откуда у Вас такая цифра. Я бы порекомендовал еще раз прочитать мой пост про то где и с какой скоростью можно ехать.
  • 0

#14840
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Проконсультируйте блондинку пожалуйста: какой штраф и по какой статье предусмотрен за выезд со стоянки с такой разметкой -------------, а под ней ______________выезд совершен со стороны сплошной линии.

Буквально на 7 постов выше Вашего вопроса было вот такое:

...
Читаем про штрафы тут
...

По ссылке мона найти такую информацию:

463–8. ч.1 Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проез­жей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями насто­ящей главы штраф 5 МРП.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.