Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#14801
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Либо я чего-то не понимаю, либо у меня под конец дня с юмором проблемы :laugh:

что мы имели раньше на этом перекресте:
1. разрешено движение прямо = доп. секция прямо
2. разрешено движение налево, разворот = доп.секция налево
3. разрешено движение прямо, налево, разворот = основной зеленый без контурных стрелок
что мы имеем сейчас:
1. разрешено движение прямо = доп. секция прямо
2. разрешено движение налево, разворот = доп.секция налево
3. разрешено движение прямо, налево, разворот = основной зеленый с контурными стрелками
итог = те же яйца, только в профиль.

Угу.
С наступающим праздником Пасхи, если Вы про эти яйца :laugh: Тока бюджетные денежки ушли на переоборудование светофорного объекта. Во где компетентность!

Сообщение отредактировал vassiliyala: 06.04.2011, 06:38:30


#14802
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

В моих ПДД на светофоре с доп секцией нарисован именно рис1. Наверное у компетентных органов такие же ПДД.

А в ПДД на официальном сайте "компетентного"органа , почему то по другому :weep: .

Сообщение отредактировал vassiliyala: 06.04.2011, 06:41:20


#14803
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Так вот эта самая прокуратура отсылает запрос гражданина в компетентный (по их мнению) орган, имеют право так сделать? Имеют.
"Статья 29. Полномочия прокурора
....4) привлекать специалистов для участия в проверке и даче заключений;
5) требовать производства в соответствии со своей компетенцией проверок поступивших в прокуратуру материалов, обращений и обязывать сообщать об их результатах;
6) привлекать к осуществлению проверок сотрудников других правоохранительных органов ......"
Но вас это не устраивает, хотя действия прокуратуры вполне законны, не правда ли?

Из того, что Вы написали я понял, что ответить на обращение гражданина в прокуратуру, прокуратура должна сама. Т.е за подписью должностного лица прокуратуры. А вот привлекать и требовать - могут. Может в процессе привлечения и поймут, что не специалисты это. И меня это устраивает.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 06.04.2011, 06:47:07


#14804
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений


По поводу прокуратуры. На сколько я знаю, в нашей стране, толковать законы на законном основании не имеет право никто. Однако, Согласно действующему законодательству о прокуратуре, прокуратура может давать заключение, к примеру, по результатам проверок и при наличии достаточных оснований. Основанием может быть обращение граждан. И это единственный орган в стране, который имеет право дать разъяснение. Так, что каким бы не был ответ прокуратуры, его надо принять, а вот УДП даже право не имеет сюда лезть. Они могут кого то наказать исходя из своего виденья(или не виденья) ПДД, а закон дает право обжаловать, то что им взбрело в головы, в том числе и в прокуратуре, что я неоднократно делал.

"Немного" неверное утверждение. Согласно ЗРК "О нормативных правовых актах":
Статья 44. Случаи и условия официального толкования нормативных правовых актов
1. В случаях обнаружения неясностей и различного понимания нормативных правовых актов, противоречий в практике их применения может быть дано официальное толкование содержащихся в нормативном акте правовых норм.
2. В процессе официального толкования нормативных правовых актов не допускается внесение в них изменений и дополнений.
3. Нормы законодательных актов должны толковаться в полном соответствии с положениями Конституции Республики Казахстан.
4. Смысл подзаконных нормативных правовых актов при их толковании должен раскрываться в полном соответствии с законодательными актами.
5. Официальное толкование нормативных правовых актов имеет обязательный характер при реализации содержащихся в них правовых норм, в том числе при их применении.
Статья 45. Государственные органы, осуществляющие официальное толкование нормативных правовых актов
1. Конституционный Совет Республики Казахстан дает официальное толкование норм Конституции.
2. Официальное толкование подзаконных актов дают органы или должностные лица, их принявшие (издавшие).

В связи с тем, что согласно ст.1 этого же закона, ПДД, утвержденные постановлением Правительства, являются подзаконным актом, то его должен трактовать орган принявший его, т.е. само Правительство, в состав которого входит МВД, в которое в свою очередь входит Комитет дорожной полиции...
  • 0

#14805
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

"Немного" неверное утверждение. Согласно ЗРК "О нормативных правовых актах":
Статья 44. Случаи и условия официального толкования нормативных правовых актов
1. В случаях обнаружения неясностей и различного понимания нормативных правовых актов, противоречий в практике их применения может быть дано официальное толкование содержащихся в нормативном акте правовых норм.
2. В процессе официального толкования нормативных правовых актов не допускается внесение в них изменений и дополнений.
3. Нормы законодательных актов должны толковаться в полном соответствии с положениями Конституции Республики Казахстан.
4. Смысл подзаконных нормативных правовых актов при их толковании должен раскрываться в полном соответствии с законодательными актами.
5. Официальное толкование нормативных правовых актов имеет обязательный характер при реализации содержащихся в них правовых норм, в том числе при их применении.
Статья 45. Государственные органы, осуществляющие официальное толкование нормативных правовых актов
1. Конституционный Совет Республики Казахстан дает официальное толкование норм Конституции.
2. Официальное толкование подзаконных актов дают органы или должностные лица, их принявшие (издавшие).

В связи с тем, что согласно ст.1 этого же закона, ПДД, утвержденные постановлением Правительства, являются подзаконным актом, то его должен трактовать орган принявший его, т.е. само Правительство, в состав которого входит МВД, в которое в свою очередь входит Комитет дорожной полиции...

Отстал от жизни! Но понял так, что разъяснение по пунктам ПДД должно давать Правительство. С привлечением ДП или без, это их дело.
Если я правильно понял, то какого прокуратура переслала письмо Буча в КДП? Имели право переправить в МВД как входящему в Правительство и ответ должен быть от МВД, но в любом случаи не от КДП. Или я не прав? Иначе можно переправить письмо регулировщику, стоящему сейчас на Абая - Космонавтов, который входит в состав ОДП, который входит в состав УДП, которая входит в состав КДП, который входит в состав МВД, которое входит в состав Правительства, а значит регулировщик, член этого Правительства и может растолковывать ПДД, как ему вздумается :shy:

"Нравится он ей! Значит, и мне тоже нравится!
..........
Не может он быть плохим человеком,
раз так понравился ей и мне. Значит, и нам тоже!" (С) Король "Обыкновенное чудо"

А прокуратура может давать заключения по применению ПДД или нет? В смысле, в каких случаях применяется п 13.10 ПДД РК?

Сообщение отредактировал vassiliyala: 06.04.2011, 09:00:50


#14806
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Закон о прокуратуре Статья 26. Разъяснение закона

1. При наличии достаточных оснований полагать, что незнание или неправильное понимание законов может повлечь его ненадлежащее применение органом или должностным лицом, либо гражданином, прокурор разъясняет содержание закона, а в необходимых случаях - предусмотренную ответственность за нарушение закона.


з.ы. сегодня у меня много кратное нарушение ПДД - забыл дома партмоне в куртке, обнаружил это только прийдя на работу. ехал без доков, только страховка, которая в машине постояно. так что ищите на улицах города :rolleyes: шо самое интерсное, даже если захотел бы откупиться, то не смог бы, т.к. деньги в том же партмоне :rotate:

Сообщение отредактировал BUCH: 06.04.2011, 09:10:28

  • 0

#14807
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Закон о прокуратуре Статья 26. Разъяснение закона

1. При наличии достаточных оснований полагать, что незнание или неправильное понимание законов может повлечь его ненадлежащее применение органом или должностным лицом, либо гражданином, прокурор разъясняет содержание закона, а в необходимых случаях - предусмотренную ответственность за нарушение закона.

Вон оно как! Значит по прежнему прокуратура у меня в авторитете :lol:! А то Правительство, МВД и т.д по списку...

Сообщение отредактировал vassiliyala: 06.04.2011, 09:10:35


#14808
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

з.ы. сегодня у меня много кратное нарушение ПДД - забыл дома партмоне в куртке, обнаружил это только прийдя на работу. ехал без доков, только страховка, которая в машине постояно. так что ищите на улицах города :rolleyes: шо самое интерсное, даже если захотел бы откупиться, то не смог бы, т.к. деньги в том же партмоне :rotate:

Вчера так ездил и обнаружил это только под вечер:laugh:! Но деньги с собой были! Так, что храните яйца в разных корзинах!

#14809
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Закон о прокуратуре Статья 26. Разъяснение закона

1. При наличии достаточных оснований полагать, что незнание или неправильное понимание законов может повлечь его ненадлежащее применение органом или должностным лицом, либо гражданином, прокурор разъясняет содержание закона, а в необходимых случаях - предусмотренную ответственность за нарушение закона.

Теперь осталось разобраться что является законом, а что НПА :-) Можно ли считать Закон правовым актом? И что есть ПДД - закон или НПА?
Не пинайте сильно, если вопросы глупые...
  • 0

#14810
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Теперь осталось разобраться что является законом, а что НПА :-) Можно ли считать Закон правовым актом? И что есть ПДД - закон или НПА?
Не пинайте сильно, если вопросы глупые...

Имхуется, что это постановление правительства имеет силу закона, так как за его нарушение предусмотрена ответственность в законе, т.е. КоАП.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 06.04.2011, 09:29:34


#14811
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений
Вот, что нашел:
Закон
Республики Казахстан
от 24 марта 1998 года N 213-1

О НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТАХ

1) нормативный правовой акт - письменный официальный документ установленной формы, принятый на референдуме либо уполномоченным органом или должностным лицом государства, устанавливающий правовые нормы, изменяющий, прекращающий или приостанавливающий их действие;

Мое мнение, что ПДД- это НПА
  • 0

#14812
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений
А с другой стороны:
2. К основному виду нормативных правовых актов относятся:
1) Конституция, конституционные законы, кодексы, законы;

Получается, что Прокуратура может давать разъяснения по НПА...
  • 0

#14813
777Bl1tZ777

777Bl1tZ777
  • Постоялец
  • 300 сообщений
привет всем.

Заинтересовался тем, что МТС(маршрутные транспортные средства) могут останавливаться на остановке только, посмотрел ПДД и не нашел там ничего в 14ой главе "Пешеходные переходы и остановки МТС". Может в другом месте написано?
  • 0

#14814
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

То есть хотите сказать, что можно трактовать так:
Водитель транспортного средства обязан уступить не помешать изменить направление движения или скорость дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу.?

Ваша трактовка, соответствует положению - с точностью до наоборот...

а 14.4 вообще интересно

Вы не знали что нельзя перегораживать "зебру" :spy: ???
  • 0

#14815
Так ни о чем

Так ни о чем
  • Постоялец
  • 382 сообщений


То есть хотите сказать, что можно трактовать так:
Водитель транспортного средства обязан уступить не помешать изменить направление движения или скорость дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу.?

Ваша трактовка, соответствует положению - с точностью до наоборот...

а 14.4 вообще интересно

Вы не знали что нельзя перегораживать "зебру" :spy: ???

там написано, что нельзя стоять на зебре - а как угадать, что именно моя машина в пробке встанет на зебру?
получается мне надо перед зеброй остановиться - убедиться, что машина передо мной уехала на достаточное расстояние - и только потом продолжать ехать?
  • 0

#14816
Так ни о чем

Так ни о чем
  • Постоялец
  • 382 сообщений


Скажите пжл - вот по городу разрешено 60 км/час. Знаю что допустима погрешность в скорости + 10км/час. ( к стати это точно так? потому что слышала что не 10 км а 10%)
а вот если, исходя из того что вышеизложенное верно, если стоит знак 40 - можно также ехать около 50? Хотя пример неудачный на 40 всегда езжу 40 - так обычно это перед школами - а дети наше богатство ну и вообщем..
например на сююнбая стоит 50 - могу ехать около 60?

"Я и в ПДД начал вникать лишь из за того, чтобы не платить ни официально и неофициально этим "специалистам", что благополучно делаю на протяжении последних 10 лет. Чего и Вам желаю." - вот я из таких же соображений тут вас немного мучаю своими нескончаемым вопросами :rotate:

1) Про +10км/ч - это порог превышения, ДО которого Вас предупреждают, а выше него штрафуют
2) Ехать надо 40 км/ч, если такой знак
3) Почему надо ехать 40...
Я уже приводил тут расчеты тормозного пути. Если состояние автомашины полностью соответствует тех.требованиям по допуску к эксплуатации, то тормозной путь с 40 км/ч составляет не более 14,7 метра. При таких же условиях (покрытие, колеса, сцепление с дорогой), но с 50 км/ч тормозной путь будет не более 22,97 метра (не буду "грузить" расчетами, только скажу что при торможении мы гасим кинетическую энергию машины, которая зависит от квадрата скорости. То есть если мы скорость увеличим в 1,25 раза, то энергия и тормозной путь увеличатся в 1,56 раза) Что бы Вам протормозить эти "лишние" 8,27 метра - потребуется лишние 1,5 секунды. За это время пешеход пройдет от тротуара "лишние" 2-2,5 метра и окажется у Вас на капоте. Не дай Бог, конечно! Или можно эти 8,27 метра "тормозить" в "опе" машины, которая остановилась перед Вами.

ПыСы: уроки физики не даю последние 4 года, но поверьте - цифры взяты не с потолка. Дело каждого или принять эти цифры (ник у меня не случайно выбран) , или считать, что скорость ограничивают ради "навара" ИДП.



не на 40 еду 40 - тише едешь - дальше будешь. То что вы написали верно, согласна.
просто интересно - вот если негласно по городу 60 , то допустима погрешность, а если четко висит знак 60 - там допустима погрешность +10 км/ч? а вообще где можно об этом почитать?

а вот раз вы физик скажите верно ли:
когда была студенткой - то студенты соседнего физического факультета говорили, что радар можно обмануть, если резко нажать два раза по тормозам - мол он начинает показывать показания скорости меньше - это так?
  • 0

#14817
Так ни о чем

Так ни о чем
  • Постоялец
  • 382 сообщений

привет всем.

Заинтересовался тем, что МТС(маршрутные транспортные средства) могут останавливаться на остановке только, посмотрел ПДД и не нашел там ничего в 14ой главе "Пешеходные переходы и остановки МТС". Может в другом месте написано?


Я точно знаю, что где то читала, что МТС должны останавливаться на остановках и что мы, если автобус тронулся должны его пропустить. Ну а где это было , когда это было ... сильно не наезжайте если что то не так
  • 0

#14818
Так ни о чем

Так ни о чем
  • Постоялец
  • 382 сообщений


...То есть хотите сказать, что можно трактовать так:
Водитель транспортного средства обязан уступить не помешать изменить направление движения или скорость дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу.?...


Попробуем вместе просто прочитать:

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому
пешеходному переходу.

Выводы:
1) Водитель должен обращать внимание только на пешеходов на его направлении движения. (Для любителей читать то, что не написано в постах: я не призываю не смотреть на пешиков на другой стороне, их надо видеть, что бы оценить когда они окажутся на моей стороне, но и применять экстренное торможение, из-за того что кто то идет по направлению к моей полосе движения я не собираюсь)
2) Водитель обязан именно уступить дорогу, то есть опять читаем:

уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;

Вывод: если тот кто пользуется преимуществом (водитель, пешик и т.д) - не изменил скорость или направление движения - то я ему дорогу уступил. А ехал я или стоял - дело десятое.

ИТОГ: Если пешик, переходя дорогу по пешеходному переходу на Вашей полосе движения двигался с постоянной по модулю и направлению скоростью (в физике это назвается равномерное прямолинейное движение) , то Вы выполнили требования ПДД. А двигались Вы при этом сами или стояли - не важно.


ой - вот и я так думаю - но гаи этого ведь не докажешь да?
но теперь я знаю эти два пункта наизусть если что.

когда то мне пророчили что из меня выйдет хороший физик ....а получился хороший математик )))
Как мне нравится читать рассуждения людей, которые мыслят логично

Сообщение отредактировал Так ни о чем: 06.04.2011, 12:32:03

  • 0

#14819
stress

stress
  • В доску свой
  • 1 829 сообщений

привет всем.

Заинтересовался тем, что МТС(маршрутные транспортные средства) могут останавливаться на остановке только, посмотрел ПДД и не нашел там ничего в 14ой главе "Пешеходные переходы и остановки МТС". Может в другом месте написано?

..очень кстати напомнили!!! ситуация...дорога 3 полосы движения + кармашек,для автобусной остановки...автобус тормозит во 2-ом(среднем) ряду на против осатновки и начинает высаживать-подбирать пассажиров :mad: должен ли водитель,двигающийся по 1-ой полосе остановиться и ждать?? :smoke:
  • -1

#14820
Так ни о чем

Так ни о чем
  • Постоялец
  • 382 сообщений
а вот еще.
на трассе в поселке, мимо которого все пролетают стоял Гаишник с радаром, НО он был без формы , тот что в форме сидел в обычной легковой машине и они неплохо там наваривались.
Вот если бы он меня остановил, я бы могла сказать ему что нить, что он не может ко мне иметь никаких претензий так как он......... - какие можно здесь доводы приводить?

ПС на трассе подвозили бабушку и она жила недалеко от того места где стоял гаишник - тогда нас пронесло - делайте люди добрые дела )

а вообще знаю, что есть поселки, мимо которых можно проезжать с такой же скоростью как на трассе - скажите каким образом определить, что это такой поселок? (если кто знает говорю про НУР, который в сторону Китая)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.