Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#14841
Возрождение

Возрождение
  • Свой человек
  • 697 сообщений

Меры административной ответственности за правонарушения в области дорожного дви­жения, вступившие в силу с 1 августа 2008 года' timestamp='' post='']
463–8. ч.1 Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проез­жей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями насто­ящей главы штраф 5 МРП.


Спасибо большое. Меня смутила фраза "другими статьями" думала может там выложены не все статьи. ЖоПо при остановке пугает штрафом в 15 МРП. Всё таки полезно знать законы, что бы не вестись на их разводы. Ещё раз спасибо.
  • 0

#14842
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


Меры административной ответственности за правонарушения в области дорожного дви­жения, вступившие в силу с 1 августа 2008 года' timestamp='' post='']
463–8. ч.1 Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проез­жей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями насто­ящей главы штраф 5 МРП.


Спасибо большое. Меня смутила фраза "другими статьями" думала может там выложены не все статьи. ЖоПо при остановке пугает штрафом в 15 МРП. Всё таки полезно знать законы, что бы не вестись на их разводы. Ещё раз спасибо.

15 МРП это за езду по встречке, а у вас - нарушение разметки. это две разные вещи!

Так ни о чем, я вижу вы вроде интересуетесь и это уже огромный плюс, но посоветовал бы сначала прочитать ПДД. с первого раза вы не поймете ничего, со второго тоже. после второго раза берете и отвечаете на вопросы. сделали ошибку, сами берете и разбираетесь почему ошибка, находя соответсвующий пункт в ПДД. итак надо раз 5 минимум. после этого вэлкам сюда, если остануться вопросы. вы не обижайтесь, но вопросы которые вы задаете очень банальные и об этом четко написано в ПДД.

то ли дело п.13.10!!!! :D

Сообщение отредактировал BUCH: 06.04.2011, 23:06:15

  • 0

#14843
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений
От блин скока копий сломано по поводу п 13.10 ))))
я уж думал, угомонился народ.
Адептам "песочницы", противоположной Бучу: почему, аппелируя к разрешенной знаком 5.8.1 двунаправленности движения, Вы отнимаете точно такое же право двигаться прямо у водителя, стоящего в крайнем ряду (неважно, левом или правом), движение с которого регулируется доп.секцией?
Я сам считаю, что вышеозначенный пункт в современной редакции корявый. Нуждается в редактировании. НО, считая, что он касается ВСЕХ рядов, с которых может производиться поворот, если нахожусь в некрайнем и имею намерение повернуть, не требую меня пропустить. Как и не поворачиваю, если мне нужно прямо. Т.е. поступаю просто логично (по моему мнению), а не по ПДД.
По поводу иллюстраций в виде рисунков А, Б и В. На мой взгляд, рис. Б и В абсолютно равнозначны, за исключеньем пустяка: вариант В подразумевает трамвайные пути на одном уровне слева от проезжей части.

Не хотелось бы быть неверно понятым, но, считая мнение остальных (читай, оппонентов) просто мнением, преподносить свое как истину почти в последней инстанции не совсем корректно.
  • 0

#14844
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

но посоветовал бы сначала прочитать ПДД. с первого раза вы не поймете ничего, со второго тоже. после второго раза берете и отвечаете на вопросы. сделали ошибку, сами берете и разбираетесь почему ошибка, находя соответсвующий пункт в ПДД. итак надо раз 5 минимум. после этого вэлкам сюда, если остануться вопросы. вы не обижайтесь, но вопросы которые вы задаете очень банальные и об этом четко написано в ПДД.

Ей некогда... у неё грудничок на руках... она писала :smoke:

то ли дело п.13.10!!!! :D

:weep:
  • 0

#14845
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Ей некогда... у неё грудничок на руках... она писала :smoke:

раз здесь пишет, значит есть время. сиську в рот грудничку и пока он притих, книжку ПДД можно почитать :idea:

:weep:

не плач, надеюсь ответ на вопрос я получу от прокуратуры, только это займет немного больше времени, чем я предполагал.

Сообщение отредактировал BUCH: 06.04.2011, 23:37:21

  • 0

#14846
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Так ни о чем, я вижу вы вроде интересуетесь и это уже огромный плюс, но посоветовал бы сначала прочитать ПДД. с первого раза вы не поймете ничего, со второго тоже. после второго раза берете и отвечаете на вопросы. сделали ошибку, сами берете и разбираетесь почему ошибка, находя соответсвующий пункт в ПДД. итак надо раз 5 минимум. после этого вэлкам сюда, если остануться вопросы. вы не обижайтесь, но вопросы которые вы задаете очень банальные и об этом четко написано в ПДД.

то ли дело п.13.10!!!! :D

Буч, ты зачем девушке сказал про 13.10 :eek: она же откроет правила, прочитает и...начнет ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ!!! И опять все покатит по пятому кругу :lol:
Так ни о чем никогда не читайте этот пункт и, тем более, никого здесь про него не спрашивайте!!!

[mod=asr]Господа не нужно обсуждать и указывать что делать девушке а что не делать.
Это некрасиво.
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 07.04.2011, 09:57:25

  • 0

#14847
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений
Ребята сказали, что на Сейфуллина-Ташкентской поставили знак 4.1.4 Движение прямо или направо. Причем и вниз и вверх по Сейфуллина.
  • 0

#14848
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Так ни о чем никогда не читайте этот пункт и, тем более, никого здесь про него не спрашивайте!!!

ну я так могу предположить, что если она спрашивает про автомагисталь, то п.13.10 она недокумекает, на данном этапе. вот после 5 раза ответов на вопросы по билетам это возможно ;)
  • 0

#14849
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Ребята сказали, что на Сейфуллина-Ташкентской поставили знак 4.1.4 Движение прямо или направо. Причем и вниз и вверх по Сейфуллина.

так он перед первым пересечением проезжей части там всегда стоял
  • 0

#14850
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений

От блин скока копий сломано по поводу п 13.10 ))))
я уж думал, угомонился народ.
Адептам "песочницы", противоположной Бучу: почему, аппелируя к разрешенной знаком 5.8.1 двунаправленности движения, Вы отнимаете точно такое же право двигаться прямо у водителя, стоящего в крайнем ряду (неважно, левом или правом), движение с которого регулируется доп.секцией?
Я сам считаю, что вышеозначенный пункт в современной редакции корявый. Нуждается в редактировании. НО, считая, что он касается ВСЕХ рядов, с которых может производиться поворот, если нахожусь в некрайнем и имею намерение повернуть, не требую меня пропустить. Как и не поворачиваю, если мне нужно прямо. Т.е. поступаю просто логично (по моему мнению), а не по ПДД.
По поводу иллюстраций в виде рисунков А, Б и В. На мой взгляд, рис. Б и В абсолютно равнозначны, за исключеньем пустяка: вариант В подразумевает трамвайные пути на одном уровне слева от проезжей части.

Не хотелось бы быть неверно понятым, но, считая мнение остальных (читай, оппонентов) просто мнением, преподносить свое как истину почти в последней инстанции не совсем корректно.

Приятно слышать и видеть здравые, стройные мысли, благодаря которым, пдд обретают логику и простоту для исполнения :-) Все дело в том, что противоположная песочница не отнимает у бучевой право поворачивать, а отнимает право выгонять впереди стоящих, если их направление движение не совпадает с бучевыми последователями. Т.е. наше толкование (подчеркну наше ИМХО) абсолютно идентично тому, как ВЫ двигаетесь на этих перекрестках
  • 0

#14851
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

так он перед первым пересечением проезжей части там всегда стоял

Ну, если перед первым пересечением, то на второе он вроде не действует...ото мне сказали, что налево теперь на Ташкентскую не повернешь...
P.S. начал спрашивать, никто этот знак не помнит там :-/
  • 0

#14852
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений

то ли дело п.13.10!!!! :D

Можете меня больно пнуть, НО на досуге почитала проект изменений в ПДД (помните такой), так вот в проекте в 13.10. никаких изменений нет. Видимо с 13.10. всем все было ясно?
я, конечно, понимаю, что сей проект сочинили, чтобы все поржали, но ведь его могли и принять :weep:
все - про 13.10. больше не буквы ))))
  • 0

#14853
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений
Подскажите, пожалуйста, имеются ли прецеденты привлечения к ответственности за создание аварийной ситуации, повлекшей ДТП. И какая ответственность предусмотрена?

Дело в том, что вчера произошло небольшое ДТП. Суть в том, что из-за одного участника движения, который произвел перестроение из одного ряда в другой ряд без поворотных сигналов, 2 машины, следующие по своей полосе из-за этого маневра вынуждены были экстренно тормозить. Все произошло моментально.
В итоге одна машина въехала в зад другой, понятно что надо держать дистанцию и что виноват тот, кто стукнул сзади. А "создатель аварийной ситуации" благополучно скрылся в потоке.

Хотелось бы выяснить просто для себя, если бы момент создания аварийной ситуации был запечатлен на видеорегистратор и имелись бы свидетели, достаточны были бы эти сведения для привлечения к ответственности нарушителя, из-за которого произошло ДТП.

На сегодняшний день, каждый из нас сталкивается с такими происшествиями на дороге. Хотелось бы обсудить данную проблему для того, чтобы знать как бороться с такими.
  • 0

#14854
Claw

Claw
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Добрый день!
Заказал машину с пендосии, должна уже скоро приплыть. По некоторым причинам я оформил все документы на свою мать для того чтобы поставить на учет тоже на нее. Теперь вопрос, могу ли Я управлять данным авто (т.к. у матери нет ВУ, но она будет находится в этой же машине) для того чтобы проследовать к месту прохождения таможни и постановки на учет в ЖП?
Заранее спасибо.
  • 0

#14855
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Добрый день!
Заказал машину с пендосии, должна уже скоро приплыть. По некоторым причинам я оформил все документы на свою мать для того чтобы поставить на учет тоже на нее. Теперь вопрос, могу ли Я управлять данным авто (т.к. у матери нет ВУ, но она будет находится в этой же машине) для того чтобы проследовать к месту прохождения таможни и постановки на учет в ЖП?
Заранее спасибо.

можете, но с номерами. без них управлять тс запрещено. транспортные, таможенные бумажки не дают право управлять тс.
  • 0

#14856
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Скрытый текст
Приятно слышать и видеть здравые, стройные мысли, благодаря которым, пдд обретают логику и простоту для исполнения :-) Все дело в том, что противоположная песочница не отнимает у бучевой право поворачивать, а отнимает право выгонять впереди стоящих, если их направление движение не совпадает с бучевыми последователями. Т.е. наше толкование (подчеркну наше ИМХО) абсолютно идентично тому, как ВЫ двигаетесь на этих перекрестках

наш человек :D

2 armk, там по моему знак висит до моста, а дальше его нету

присоединяюсь к вопросу по видеорегистратору, видео принимается при разбирательстве, ..."встать! суд идет" и т.п., может сертификат нужен, хотя он вроде на любой товар должен быть или еще какие то бумаги?
  • 0

#14857
777Bl1tZ777

777Bl1tZ777
  • Постоялец
  • 300 сообщений

Подскажите, пожалуйста, имеются ли прецеденты привлечения к ответственности за создание аварийной ситуации, повлекшей ДТП. И какая ответственность предусмотрена?

Дело в том, что вчера произошло небольшое ДТП. Суть в том, что из-за одного участника движения, который произвел перестроение из одного ряда в другой ряд без поворотных сигналов, 2 машины, следующие по своей полосе из-за этого маневра вынуждены были экстренно тормозить. Все произошло моментально.
В итоге одна машина въехала в зад другой, понятно что надо держать дистанцию и что виноват тот, кто стукнул сзади. А "создатель аварийной ситуации" благополучно скрылся в потоке.

Хотелось бы выяснить просто для себя, если бы момент создания аварийной ситуации был запечатлен на видеорегистратор и имелись бы свидетели, достаточны были бы эти сведения для привлечения к ответственности нарушителя, из-за которого произошло ДТП.

На сегодняшний день, каждый из нас сталкивается с такими происшествиями на дороге. Хотелось бы обсудить данную проблему для того, чтобы знать как бороться с такими.

да я думаю даже свидетелей будет достаточно, а регистратора тем более
  • 0

#14858
Claw

Claw
  • Частый гость
  • 88 сообщений


Добрый день!
Заказал машину с пендосии, должна уже скоро приплыть. По некоторым причинам я оформил все документы на свою мать для того чтобы поставить на учет тоже на нее. Теперь вопрос, могу ли Я управлять данным авто (т.к. у матери нет ВУ, но она будет находится в этой же машине) для того чтобы проследовать к месту прохождения таможни и постановки на учет в ЖП?
Заранее спасибо.

можете, но с номерами. без них управлять тс запрещено. транспортные, таможенные бумажки не дают право управлять тс.

Спасибо за ответ, значит у нас полгорода управлют ТС не законно получается. И мне необходимо будет ее на автовозе забирать с СВХ на таможню и в ЖП?
  • 0

#14859
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений

да я думаю даже свидетелей будет достаточно, а регистратора тем более


А какая ответственность? Можно ссылки?
  • 0

#14860
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Подскажите, пожалуйста, имеются ли прецеденты привлечения к ответственности за создание аварийной ситуации, повлекшей ДТП. И какая ответственность предусмотрена?

Насчет ответственности могу привести следующие пункты:
465. ч.1 На­руше­ние участ­ни­ком до­рож­но­го дви­жения пра­вил до­рож­но­го дви­жения, пов­лекшее соз­да­ние ава­рий­ной обс­та­нов­ки, то есть вы­нудив­шее дру­гих участ­ни­ков дви­жения рез­ко из­ме­нить ско­рость, нап­равле­ние дви­жения, штраф 10 МРП.
А вот, если он при этом был пьяный, то 467. ч.2 ли­шение пра­ва уп­равле­ния ТС на срок 3 го­да
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.