Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#14781
Так ни о чем

Так ни о чем
  • Постоялец
  • 382 сообщений



Здравствуйте, у меня вопрос, сильно не пинайте тока! Если двигаешься по дороге с встречным движением и тут вдруг зебра! Ну не живая естественно, по зебре со стороны встречного движения начинает свои движения пешеход. Я уже должен остановится, и ждать его перехода или могу еще двигаться пока он не дошел до разделительной линии. Просто стоишь тут на повороте, на право вверх с Фурманова на Сатпаева и ждешь пока через всю площадь перейдет этот пешеход, ладно пешеходка красивая еще можно посмотреть……. Заране зпасиба!


актуально

Обсосано сто раз... но не пинаем... поясняем...
Со встречным движением дорога, или без :smoke: - зебра(ну естественно мёртвая) - означает пешеходный переход.... вы не обязаны останавливаться как только пешик ступил на проезжую часть... и даже если он перешёл встречку и вышел на Ваше направление движения... Вы не пропускаете пешехода, а уступаете ему дорогу... ехайте смело.... (правда есть нюансы :laugh: )


Поняла так, что могу ехать и никого не пропускать? что за нюансы? Пжл простым языком...Ваше выше читала несколько раз - так и не поняла, вы говорили серьезно, или же язвили с намеком, что так делать нельзя.. :weep:



Общение с разумными людьми следует усиленно рекомендовать каждому, потому что и дурак таким способом, благодаря подражанию, может научиться поступать умно.......
  • 0

#14782
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Скрытый текст
Поняла так, что могу ехать и никого не пропускать? что за нюансы? Пжл простым языком...Ваше выше читала несколько раз - так и не поняла, вы говорили серьезно, или же язвили с намеком, что так делать нельзя.. :weep: Общение с разумными людьми следует усиленно рекомендовать каждому, потому что и дурак таким способом, благодаря подражанию, может научиться поступать умно.......

сделайте так, как только пешеход начал движение по вашей полосе, остановитесь и уступите
может вам так проще будет :lol:

либо все же прочитать закрепленный пост BUCH вверху со ссылками
  • 0

#14783
Так ни о чем

Так ни о чем
  • Постоялец
  • 382 сообщений


Скрытый текст
Поняла так, что могу ехать и никого не пропускать? что за нюансы? Пжл простым языком...Ваше выше читала несколько раз - так и не поняла, вы говорили серьезно, или же язвили с намеком, что так делать нельзя.. :weep: Общение с разумными людьми следует усиленно рекомендовать каждому, потому что и дурак таким способом, благодаря подражанию, может научиться поступать умно.......

сделайте так, как только пешеход начал движение по вашей полосе, остановитесь и уступите
может вам так проще будет :lol:

либо все же прочитать закрепленный пост BUCH вверху со ссылками


Напишите пжл лучше какой пункт читать. Причина: отсутствие времени читать все, ну и ограниченный трафик

так действительно понятней . Не смейтесь
Не судите о книге по его обложке.

Сообщение отредактировал Так ни о чем: 05.04.2011, 19:00:23

  • 0

#14784
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений


Вот и получается, что заболтать и довести до маразма мы сможем все что угодно и с успехом это делаем. Не в обиду вам будет сказано

Зато я теперь знаю за что Авель убил Каина :laugh:
К стати о птичках о светофорах с доп секцией.
Цитирую Вас, а Вы ПДД:

5.1.4. Ес­ли на ос­новной зе­леный сиг­нал све­тофо­ра на­несе­на чер­ная кон­турная стрел­ка (стрел­ки), то она ин­форми­ру­ет во­дите­лей о на­личии до­пол­ни­тель­ной сек­ции све­тофо­ра и ука­зыва­ет иные раз­ре­шен­ные нап­равле­ния дви­жения, чем сиг­нал до­пол­ни­тель­ной сек­ции

Прочитайте внимательно что я выделил!
Теперь посмотрите на рисунок 1. Он совпадает с тем что организованно сейчас на Абая на восток - Комунистический за исключение доп секции прямо с правой стороны основного зеленого. А теперь подумайте о компетентности органа.

Вот видите, помните одного библейского Авеля. А если совершите экскурс в историю, то сможете узнать еще о наличии и других под таким именем :-)
Меня радует, что вы не оспариваете уже наличие этой стрелки и самого термина черная контурная стрелка. Ведь какое непаханное поле впереди, например оттенки зеленого (красного, желтого,черного) не совпадают с СТ РК, а значит не являются легитимными, краска разметки не сертифицирована, разрывы в пунктирной линии разметки больше (меньше) на 1-2 см и т.д. и т.п.:laugh:
Касаясь компетенции же органа, я уже писал выше, разве вам не приходилось встречать некомпетентные ответы, отписки из прокуратуры? Вполне хватит таких, так что одни других стОят, одного поля ягоды. Именно поэтому я и говорю о вашем "запасном аэродроме", от одних примем ответ, а от других ни-ни. А ведь речь идет только о предполагаемом ответе! Его в природе еще нет, а уже полное отрицание :-) Помните расцвет застоя? Солженицина или Пастернака не читал, но порицаю! :laugh: Прошу прощения за флейм :-)
А вот Абая-Коммуны...какие ваши компетентные предложения по нанесению контурной стрелки на основной? Ну чтобы критика была конструктивной :-) По мне, так основной зеленый там несет второстепенную функцию, только для определения когда, едущие прямо, должны уступать поворачивающим с Коммуны налево, а когда нет. Другой полезной нагрузки у него не вижу. Как раз с этой функцией замечательно справлялся основной зеленый без всяких контурных стрелок, но борцы за чистоту ПДД вынудили лепить туда эту стрелку. Не принимайте близко к сердцу, шучу :-)

Сообщение отредактировал Авель: 05.04.2011, 19:14:24

  • 0

#14785
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений



Скрытый текст
Поняла так, что могу ехать и никого не пропускать? что за нюансы? Пжл простым языком...Ваше выше читала несколько раз - так и не поняла, вы говорили серьезно, или же язвили с намеком, что так делать нельзя.. :weep: Общение с разумными людьми следует усиленно рекомендовать каждому, потому что и дурак таким способом, благодаря подражанию, может научиться поступать умно.......

сделайте так, как только пешеход начал движение по вашей полосе, остановитесь и уступите
может вам так проще будет :lol:

либо все же прочитать закрепленный пост BUCH вверху со ссылками


Напишите пжл лучше какой пункт читать. Причина: отсутствие времени читать все, ну и ограниченный трафик

так действительно понятней . Не смейтесь
Не судите о книге по его обложке.

Читайте 13.1 и 14.1 Надеюсь, правильно указал :-) Ну и в "Общих положениях" ПДД, что такое термин "уступить"

Сообщение отредактировал Авель: 05.04.2011, 19:09:14

  • 0

#14786
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Напишите пжл лучше какой пункт читать................

неа :lol:

по ссылкам, там много букафф очень осторожно, жмакаете по клавиатуре cntrl+F и пишите слово уступить или делайте как я писал :lol:
  • 0

#14787
Так ни о чем

Так ни о чем
  • Постоялец
  • 382 сообщений




Скрытый текст
Поняла так, что могу ехать и никого не пропускать? что за нюансы? Пжл простым языком...Ваше выше читала несколько раз - так и не поняла, вы говорили серьезно, или же язвили с намеком, что так делать нельзя.. :weep: Общение с разумными людьми следует усиленно рекомендовать каждому, потому что и дурак таким способом, благодаря подражанию, может научиться поступать умно.......

сделайте так, как только пешеход начал движение по вашей полосе, остановитесь и уступите
может вам так проще будет :lol:

либо все же прочитать закрепленный пост BUCH вверху со ссылками



Напишите пжл лучше какой пункт читать. Причина: отсутствие времени читать все, ну и ограниченный трафик

так действительно понятней . Не смейтесь
Не судите о книге по его обложке.

Читайте 13.1 и 14.1 Надеюсь, правильно указал :-) Ну и в "Общих положениях" ПДД, что такое термин "уступить"


хватит издеваться. низким IQ не страдаю.
Будучи представителями мужского пола - приятно от вас получать лаконичные и краткие ответы.

А вообще говорят, что терпимость это черта действительно умных и сильных. А издеваться над "слабым" много ума не надо.
  • 0

#14788
Так ни о чем

Так ни о чем
  • Постоялец
  • 382 сообщений


Напишите пжл лучше какой пункт читать................

неа :lol:

по ссылкам, там много букафф очень осторожно, жмакаете по клавиатуре cntrl+F и пишите слово уступить или делайте как я писал :lol:


то что вы знаете, что то лучше меня не говорит о том, что вы во всем превосходите меня .
то что вы пишите БУКАФФФ - вместо нормального слово " буквы" - не вижу много ума в этом, то же относится к слову жмакаете.
очень хотелось бы на вас вживую посмотреть - что вы из себя представляете - но если поиздевавшись надо мной -вам становится лучше, настроение улучшается, ваше самомнение о себе повышается - и то хорошо - помогаю "человеку" становится человеком
  • 0

#14789
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений

хватит издеваться. низким IQ не страдаю.
Будучи представителями мужского пола - приятно от вас получать лаконичные и краткие ответы.

А вообще говорят, что терпимость это черта действительно умных и сильных. А издеваться над "слабым" много ума не надо.

Никаких издевательств с моей стороны даже не предполагалось. На самом деле прочитайте, что такое "уступить", весьма познавательный термин и будет о чем поговорить с идп в случае остановки :-)

Сообщение отредактировал Авель: 05.04.2011, 20:25:59

  • 0

#14790
Так ни о чем

Так ни о чем
  • Постоялец
  • 382 сообщений



хватит издеваться. низким IQ не страдаю.
Будучи представителями мужского пола - приятно от вас получать лаконичные и краткие ответы.

А вообще говорят, что терпимость это черта действительно умных и сильных. А издеваться над "слабым" много ума не надо.

Никаких издевательств с моей стороны даже не предполагалось. На самом деле прочитайте, что такое "уступить", весьма познавательный термин и будет о чем поговорить с идп в случае остановки :-)


спс
ща буду кормить дите и читать)
  • 0

#14791
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Вот видите, помните одного библейского Авеля. А если совершите экскурс в историю, то сможете узнать еще о наличии и других под таким именем :-)
Меня радует, что вы не оспариваете уже наличие этой стрелки и самого термина черная контурная стрелка. Ведь какое непаханное поле впереди, например оттенки зеленого (красного, желтого,черного) не совпадают с СТ РК, а значит не являются легитимными, краска разметки не сертифицирована, разрывы в пунктирной линии разметки больше (меньше) на 1-2 см и т.д. и т.п.:laugh:
Касаясь компетенции же органа, я уже писал выше, разве вам не приходилось встречать некомпетентные ответы, отписки из прокуратуры? Вполне хватит таких, так что одни других стОят, одного поля ягоды. Именно поэтому я и говорю о вашем "запасном аэродроме", от одних примем ответ, а от других ни-ни. А ведь речь идет только о предполагаемом ответе! Его в природе еще нет, а уже полное отрицание :-) Помните расцвет застоя? Солженицина или Пастернака не читал, но порицаю! :laugh: Прошу прощения за флейм :-)
А вот Абая-Коммуны...какие ваши компетентные предложения по нанесению контурной стрелки на основной? Ну чтобы критика была конструктивной :-) По мне, так основной зеленый там несет второстепенную функцию, только для определения когда, едущие прямо, должны уступать поворачивающим с Коммуны налево, а когда нет. Другой полезной нагрузки у него не вижу. Как раз с этой функцией замечательно справлялся основной зеленый без всяких контурных стрелок, но борцы за чистоту ПДД вынудили лепить туда эту стрелку. Не принимайте близко к сердцу, шучу :-)

А с чего это я должен предлагать компетентное решение в области ДД, "компетентным" органам? Я плачу налоги, в том числе на которые, государство содержит этих долб УДП со всем своим аппаратом и основной функцией в обеспечении БД . С чего Вы взяли, что я доброволец и альтруист? Я и в ПДД начал вникать лишь из за того, чтобы не платить ни официально и неофициально этим "специалистам", что благополучно делаю на протяжении последних 10 лет. Чего и Вам желаю.
Мое послание Вам было адресовано лишь для того, что бы Вы не обольщались, когда майоры начинают толковать пункты ПДД. Я встречал всего одного адекватного ИДП за весь свой водительский стаж.

По поводу прокуратуры. На сколько я знаю, в нашей стране, толковать законы на законном основании не имеет право никто. Однако, Согласно действующему законодательству о прокуратуре, прокуратура может давать заключение, к примеру, по результатам проверок и при наличии достаточных оснований. Основанием может быть обращение граждан. И это единственный орган в стране, который имеет право дать разъяснение. Так, что каким бы не был ответ прокуратуры, его надо принять, а вот УДП даже право не имеет сюда лезть. Они могут кого то наказать исходя из своего виденья(или не виденья) ПДД, а закон дает право обжаловать, то что им взбрело в головы, в том числе и в прокуратуре, что я неоднократно делал.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 05.04.2011, 20:48:28


#14792
Так ни о чем

Так ни о чем
  • Постоялец
  • 382 сообщений



хватит издеваться. низким IQ не страдаю.
Будучи представителями мужского пола - приятно от вас получать лаконичные и краткие ответы.

А вообще говорят, что терпимость это черта действительно умных и сильных. А издеваться над "слабым" много ума не надо.

Никаких издевательств с моей стороны даже не предполагалось. На самом деле прочитайте, что такое "уступить", весьма познавательный термин и будет о чем поговорить с идп в случае остановки :-)


То есть хотите сказать, что можно трактовать так:
Водитель транспортного средства обязан уступить не помешать изменить направление движения или скорость дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу.?
а 14.4 вообще интересно
  • 0

#14793
Так ни о чем

Так ни о чем
  • Постоялец
  • 382 сообщений
Скажите пжл - вот по городу разрешено 60 км/час. Знаю что допустима погрешность в скорости + 10км/час. ( к стати это точно так? потому что слышала что не 10 км а 10%)
а вот если, исходя из того что вышеизложенное верно, если стоит знак 40 - можно также ехать около 50? Хотя пример неудачный на 40 всегда езжу 40 - так обычно это перед школами - а дети наше богатство ну и вообщем..
например на сююнбая стоит 50 - могу ехать около 60?

"Я и в ПДД начал вникать лишь из за того, чтобы не платить ни официально и неофициально этим "специалистам", что благополучно делаю на протяжении последних 10 лет. Чего и Вам желаю." - вот я из таких же соображений тут вас немного мучаю своими нескончаемым вопросами :rotate:
  • 0

#14794
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений


Вот видите, помните одного библейского Авеля. А если совершите экскурс в историю, то сможете узнать еще о наличии и других под таким именем :-)
Меня радует, что вы не оспариваете уже наличие этой стрелки и самого термина черная контурная стрелка. Ведь какое непаханное поле впереди, например оттенки зеленого (красного, желтого,черного) не совпадают с СТ РК, а значит не являются легитимными, краска разметки не сертифицирована, разрывы в пунктирной линии разметки больше (меньше) на 1-2 см и т.д. и т.п.:laugh:
Касаясь компетенции же органа, я уже писал выше, разве вам не приходилось встречать некомпетентные ответы, отписки из прокуратуры? Вполне хватит таких, так что одни других стОят, одного поля ягоды. Именно поэтому я и говорю о вашем "запасном аэродроме", от одних примем ответ, а от других ни-ни. А ведь речь идет только о предполагаемом ответе! Его в природе еще нет, а уже полное отрицание :-) Помните расцвет застоя? Солженицина или Пастернака не читал, но порицаю! :laugh: Прошу прощения за флейм :-)
А вот Абая-Коммуны...какие ваши компетентные предложения по нанесению контурной стрелки на основной? Ну чтобы критика была конструктивной :-) По мне, так основной зеленый там несет второстепенную функцию, только для определения когда, едущие прямо, должны уступать поворачивающим с Коммуны налево, а когда нет. Другой полезной нагрузки у него не вижу. Как раз с этой функцией замечательно справлялся основной зеленый без всяких контурных стрелок, но борцы за чистоту ПДД вынудили лепить туда эту стрелку. Не принимайте близко к сердцу, шучу :-)

А с чего это я должен предлагать компетентное решение в области ДД, "компетентным" органам? Я плачу налоги, в том числе на которые, государство содержит этих долб УДП со всем своим аппаратом и основной функцией в обеспечении БД . С чего Вы взяли, что я доброволец и альтруист? Я и в ПДД начал вникать лишь из за того, чтобы не платить ни официально и неофициально этим "специалистам", что благополучно делаю на протяжении последних 10 лет. Чего и Вам желаю.
Мое послание Вам было адресовано лишь для того, что бы Вы не обольщались, когда майоры начинают толковать пункты ПДД. Я встречал всего одного адекватного ИДП за весь свой водительский стаж.

По поводу прокуратуры. На сколько я знаю, в нашей стране, толковать законы на законном основании не имеет право никто. Однако, Согласно действующему законодательству о прокуратуре, прокуратура может давать заключение, к примеру, по результатам проверок и при наличии достаточных оснований. Основанием может быть обращение граждан. И это единственный орган в стране, который имеет право дать разъяснение. Так, что каким бы не был ответ прокуратуры, его надо принять, а вот УДП даже право не имеет сюда лезть. Они могут кого то наказать исходя из своего виденья(или не виденья) ПДД, а закон дает право обжаловать, то что им взбрело в головы, в том числе и в прокуратуре, что я неоднократно делал.

Так вот эта самая прокуратура отсылает запрос гражданина в компетентный (по их мнению) орган, имеют право так сделать? Имеют.
"Статья 29. Полномочия прокурора
....4) привлекать специалистов для участия в проверке и даче заключений;
5) требовать производства в соответствии со своей компетенцией проверок поступивших в прокуратуру материалов, обращений и обязывать сообщать об их результатах;
6) привлекать к осуществлению проверок сотрудников других правоохранительных органов ......"
Но вас это не устраивает, хотя действия прокуратуры вполне законны, не правда ли?
  • 0

#14795
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Скрытый текст
то что вы знаете, что то лучше меня не говорит о том, что вы во всем превосходите меня . то что вы пишите БУКАФФФ - вместо нормального слово " буквы" - не вижу много ума в этом, то же относится к слову жмакаете. очень хотелось бы на вас вживую посмотреть - что вы из себя представляете - но если поиздевавшись надо мной -вам становится лучше, настроение улучшается, ваше самомнение о себе повышается - и то хорошо - помогаю "человеку" становится человеком

что-то с юмором вечером ..........

в том то и дело, что я не все знаю, знал бы, не торчал тут :smoke: и ответил в первом посте, прочтите, ответил нормально (как например делаю я, почти) и даже ссылку сделал и выделил ее жирным красным, чтоб не было разночтений и всяких имхо

какие то нервные сегодня все :lol:

Сообщение отредактировал gis: 05.04.2011, 22:39:47

  • 0

#14796
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Скажите пжл - вот по городу разрешено 60 км/час. Знаю что допустима погрешность в скорости + 10км/час. ( к стати это точно так? потому что слышала что не 10 км а 10%)
а вот если, исходя из того что вышеизложенное верно, если стоит знак 40 - можно также ехать около 50? Хотя пример неудачный на 40 всегда езжу 40 - так обычно это перед школами - а дети наше богатство ну и вообщем..
например на сююнбая стоит 50 - могу ехать около 60?

"Я и в ПДД начал вникать лишь из за того, чтобы не платить ни официально и неофициально этим "специалистам", что благополучно делаю на протяжении последних 10 лет. Чего и Вам желаю." - вот я из таких же соображений тут вас немного мучаю своими нескончаемым вопросами :rotate:

1) Про +10км/ч - это порог превышения, ДО которого Вас предупреждают, а выше него штрафуют
2) Ехать надо 40 км/ч, если такой знак
3) Почему надо ехать 40...
Я уже приводил тут расчеты тормозного пути. Если состояние автомашины полностью соответствует тех.требованиям по допуску к эксплуатации, то тормозной путь с 40 км/ч составляет не более 14,7 метра. При таких же условиях (покрытие, колеса, сцепление с дорогой), но с 50 км/ч тормозной путь будет не более 22,97 метра (не буду "грузить" расчетами, только скажу что при торможении мы гасим кинетическую энергию машины, которая зависит от квадрата скорости. То есть если мы скорость увеличим в 1,25 раза, то энергия и тормозной путь увеличатся в 1,56 раза) Что бы Вам протормозить эти "лишние" 8,27 метра - потребуется лишние 1,5 секунды. За это время пешеход пройдет от тротуара "лишние" 2-2,5 метра и окажется у Вас на капоте. Не дай Бог, конечно! Или можно эти 8,27 метра "тормозить" в "опе" машины, которая остановилась перед Вами.

ПыСы: уроки физики не даю последние 4 года, но поверьте - цифры взяты не с потолка. Дело каждого или принять эти цифры (ник у меня не случайно выбран) , или считать, что скорость ограничивают ради "навара" ИДП.
  • 0

#14797
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...То есть хотите сказать, что можно трактовать так:
Водитель транспортного средства обязан уступить не помешать изменить направление движения или скорость дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу.?...


Попробуем вместе просто прочитать:

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому
пешеходному переходу.

Выводы:
1) Водитель должен обращать внимание только на пешеходов на его направлении движения. (Для любителей читать то, что не написано в постах: я не призываю не смотреть на пешиков на другой стороне, их надо видеть, что бы оценить когда они окажутся на моей стороне, но и применять экстренное торможение, из-за того что кто то идет по направлению к моей полосе движения я не собираюсь)
2) Водитель обязан именно уступить дорогу, то есть опять читаем:

уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;

Вывод: если тот кто пользуется преимуществом (водитель, пешик и т.д) - не изменил скорость или направление движения - то я ему дорогу уступил. А ехал я или стоял - дело десятое.

ИТОГ: Если пешик, переходя дорогу по пешеходному переходу на Вашей полосе движения двигался с постоянной по модулю и направлению скоростью (в физике это назвается равномерное прямолинейное движение) , то Вы выполнили требования ПДД. А двигались Вы при этом сами или стояли - не важно.

Сообщение отредактировал fizik: 05.04.2011, 23:04:39

  • 0

#14798
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Но вас это не устраивает, хотя действия прокуратуры вполне законны, не правда ли?

1) Никто не оспаривает законность действий прокуратуры в данном случае.
2) Существует много случаев, когда сотрудники УДП при ГУВД г.Алматы давали или некомпетентные или нечетки ответы на заданные вопросы (приводить примеры не буду, что б не устраивать очередной холливар)
3) Традиционно лучше помнится плохое, чем хорошее.
4) Исходя из п.п. 2 и 3 BUCH (и я с его предчувствием солидарен) - ожидает ответа, который будет просто необоснован четким цитированием статей НПА
5) п.4 - это всего навсего ИМХО как BUCHa, так и меня. Это не значит, что если в ответе УДП, будут четко указаны статьи НПА, то продолжим переливание из пустого в порожнее по п. 13.10

Вопросы? Замечания? Корректировки?

ПыСы: флудить не надоело, а? Народ?(вопрос риторический, то есть ответа не требует. Подчеркиваю: не надо отвечать ! Просто задайте этот вопрос самому себе в душе и ждем ответа из УДП, а там "война план покажет"!)

Сообщение отредактировал fizik: 05.04.2011, 23:16:15

  • 0

#14799
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Прочитайте внимательно что я выделил!
Теперь посмотрите на рисунок 1. Он совпадает с тем что организованно сейчас на Абая на восток - Комунистический за исключение доп секции прямо с правой стороны основного зеленого. А теперь подумайте о компетентности органа.


В моих ПДД на светофоре с доп секцией нарисован именно рис1. Наверное у компетентных органов такие же ПДД.
  • 0

#14800
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений

В моих ПДД на светофоре с доп секцией нарисован именно рис1. Наверное у компетентных органов такие же ПДД.

Либо я чего-то не понимаю, либо у меня под конец дня с юмором проблемы :laugh:

что мы имели раньше на этом перекресте:
1. разрешено движение прямо = доп. секция прямо
2. разрешено движение налево, разворот = доп.секция налево
3. разрешено движение прямо, налево, разворот = основной зеленый без контурных стрелок
что мы имеем сейчас:
1. разрешено движение прямо = доп. секция прямо
2. разрешено движение налево, разворот = доп.секция налево
3. разрешено движение прямо, налево, разворот = основной зеленый с контурными стрелками
итог = те же яйца, только в профиль.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.