Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#14721
Gregor

Gregor
  • Забанен
  • 1 425 сообщений


Если кому интересно мое мнение, то я придерживаюсь версии Buch, bigfan05, и др. по вопросу п.13.10

так выскажись не держи в себе. говорят становится легче после этого :-)

все имхо:
вроде как vse договорились не так давно не трыньдеть попусту а дождаться ответа прокуратуры, но что тут получается? мы тему развиваем... ок
терпяжу нет или ответ уже получен и он вас ребята не устроил, потому как с вашим имхо не совпадает? честно лень мотать назад и смотреть.
раз пошла такая пьянка еще раз озвучу что уже говорил, доп секции светофора со стрелками в совокупности с знаками 5.8.1 с выделенными на этих знаках полосами регламентируют движения только на этих выделенных полосах и пункт 13.10 к такому перекрестку не применяется, иначе теряется вообще логика и смысл этого улучшения для водителя.

повторю еще раз зачем нужен пункт 13.10 - ранее на перекрестках редко где были знаки 5.8.1 и движение по полосам регламентировалась по 8.6 то есть поворот осуществлялся с крайних полос,но и с этих же полос крайних возможно движение прямо, вот тут то и работает ваш любимый 13.10. и все, более этот пункт уже никуда не применишь :)

Сообщение отредактировал Gregor: 04.04.2011, 21:39:51


#14722
eremka

eremka
  • Частый гость
  • 52 сообщений

А можно вопрос почему не возможно такое сочетание :eek:(имхо конфликта нету)

п.с. по 13.10 солидарен с Buch, bigfan05, и др.

Сильно извиняюсь, случайно удалил не тот глюк.


asr премного благодарен за удаление лишних постов, правда удалили и цитату к которому адресовался вопрос:

Рисунок В - такого быть не может, ибо здесь возникает конфликт знаков: 5,8,1 показывает, что с крайней полосы можно ехать прямо и направо, однако выделенная секция (вкупе с основным запрещающим) отменяет требование знака на движение прямо. Поэтому данная картинка не имеет места быть в реальной жизни, если же такое есть, я буду первой, кто пойдет в УДП с вопросом о правильности проезда такого перекрестка.


и в продолжение о невозможности существования такого сочетания. Заранее извиняюсь за качество фото
Изображение
Изображение
После того как я это все сфотал на правый крайний ряд встал автобус 46 маршрута и так как ему очень надо было прямо несмотря на горящий доп. сигнал он к возмущению стоящих за ним дождался основного сигнала светофора и благополучно поехал прямо. Но он ведь сделал правильно, да?
  • 0

#14723
Так ни о чем

Так ни о чем
  • Постоялец
  • 382 сообщений



Если кому интересно мое мнение, то я придерживаюсь версии Buch, bigfan05, и др. по вопросу п.13.10

так выскажись не держи в себе. говорят становится легче после этого :-)

все имхо:
вроде как vse договорились не так давно не трыньдеть попусту а дождаться ответа прокуратуры, но что тут получается? мы тему развиваем... ок
терпяжу нет или ответ уже получен и он вас ребята не устроил, потому как с вашим имхо не совпадает? честно лень мотать назад и смотреть.
раз пошла такая пьянка еще раз озвучу что уже говорил, доп секции светофора со стрелками в совокупности с знаками 5.8.1 с выделенными на этих знаках полосами регламентируют движения только на этих выделенных полосах и пункт 13.10 к такому перекрестку не применяется, иначе теряется вообще логика и смысл этого улучшения для водителя.

повторю еще раз зачем нужен пункт 13.10 - ранее на перекрестках редко где были знаки 5.8.1 и движение по полосам регламентировалась по 8.6 то есть поворот осуществлялся с крайних полос,но и с этих же полос крайних возможно движение прямо, вот тут то и работает ваш любимый 13.10. и все более этот пункт уже никуда не применишь :)


читала правила и книжку с тестами )
так там, как и говорится постером выше, 13.10 относится только к перекресткам, где знаков 5.8.1 нет.
вот
  • 0

#14724
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

читала правила и книжку с тестами )
так там, как и говорится постером выше, 13.10 относится только к перекресткам, где знаков 5.8.1 нет.
вот


В каких правилах Вы это читали? :spy:

2Gregor: Возможно, когда-то так оно и было. Однако в контексте существующих правил ничто не мешает применять данный пункт ПДД на полосы движения, с которых воможно осуществлять поворот.
  • 0

#14725
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
BUCH, небольшая просьба, когда будешь подавать повторное обращение в органы прокуратуры, попроси, чтобы объяснили, если вдруг данное положение ПДД действительно распространяется только на крайние полосы и знаки 5.8.2 (поворот только направо или налево), какими именно положениями ПДД это регламентируется.
  • 0

#14726
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
2 eremka
это что за прекресток?
з.ы. и водитель автобуса нарушил п.13.10, т.к. создал помехи едущим сзади!!!

2 Gregor
ответ как раз не получим из прокуратуры, т.к. они не посчитали нужным ответить на вопросы.

2 Бигфан
ОК

Сообщение отредактировал BUCH: 04.04.2011, 22:19:39

  • 0

#14727
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Похоже, либо Ташкентская - Момыш-улы, либо Толе би - Момыш-улы....хотя не уверен
  • 0

#14728
Gregor

Gregor
  • Забанен
  • 1 425 сообщений


читала правила и книжку с тестами )
так там, как и говорится постером выше, 13.10 относится только к перекресткам, где знаков 5.8.1 нет.
вот


В каких правилах Вы это читали? :spy:

2Gregor: Возможно, когда-то так оно и было. Однако в контексте существующих правил ничто не мешает применять данный пункт ПДД на полосы движения, с которых воможно осуществлять поворот.

мешает как раз таки, мешает логика и здравый смысл.

#14729
Так ни о чем

Так ни о чем
  • Постоялец
  • 382 сообщений


читала правила и книжку с тестами )
так там, как и говорится постером выше, 13.10 относится только к перекресткам, где знаков 5.8.1 нет.
вот


В каких правилах Вы это читали? :spy:

2Gregor: Возможно, когда-то так оно и было. Однако в контексте существующих правил ничто не мешает применять данный пункт ПДД на полосы движения, с которых воможно осуществлять поворот.


книга с тестами.
все вопросы, которые относятся к пункту 13.10 , рассматриваются на перекрестках, где знаков 581 нет.
это конечно только мое мнение, что действительно пункт был написан раньше, чем повился знак 581
  • 0

#14730
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
2Gregor: Тем не менее, закон есть закон, а мы об этом как раз и говорим...

Сообщение отредактировал bigfan05: 04.04.2011, 22:35:58

  • 0

#14731
Gregor

Gregor
  • Забанен
  • 1 425 сообщений

2Gregor: Тем не менее, закон есть закон, а мы об этом как раз и говорим...

буква закона мертва без трактования, вы уважаемые трактуете закон по своему,не так как люди которые этот закон исполняют - работники Дорожной полиции, и я считаю что в трактовке ЖолПола логики и здравого смыла больше чем в вашей трактовке.
пример перекрестка сатпаева достык в восточном направлении при вашей трактовке движение прямо затруднено или вообще не возможно, подумайте логически.

Сообщение отредактировал Gregor: 04.04.2011, 22:43:46


#14732
Так ни о чем

Так ни о чем
  • Постоялец
  • 382 сообщений

ДВ
скажите пжл
когда спускаешься по мосту с ташкенской на аэродромную - там частенько стоит гаи и останавливают машины - скажите что там можно нарушить?
та же ситуация - когда едешь по рыскулова на восток - то по кольцу на сейфулина , когда с кольца едешь на рыскулова так же постоянно стоит Гаи - что там можно нарушить?



актуально - ответь пжл
  • 0

#14733
Так ни о чем

Так ни о чем
  • Постоялец
  • 382 сообщений

Здравствуйте, у меня вопрос, сильно не пинайте тока! Если двигаешься по дороге с встречным движением и тут вдруг зебра! Ну не живая естественно, по зебре со стороны встречного движения начинает свои движения пешеход. Я уже должен остановится, и ждать его перехода или могу еще двигаться пока он не дошел до разделительной линии. Просто стоишь тут на повороте, на право вверх с Фурманова на Сатпаева и ждешь пока через всю площадь перейдет этот пешеход, ладно пешеходка красивая еще можно посмотреть……. Заране зпасиба!




актуально
  • 0

#14734
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


ДВ
скажите пжл
когда спускаешься по мосту с ташкенской на аэродромную - там частенько стоит гаи и останавливают машины - скажите что там можно нарушить?
та же ситуация - когда едешь по рыскулова на восток - то по кольцу на сейфулина , когда с кольца едешь на рыскулова так же постоянно стоит Гаи - что там можно нарушить?



актуально - ответь пжл

1 . там знак 40, можно превысить; там можно двигаться в 2 ряда при спуске и соответсвенно производить обгон тс, но жп думают, что обгон там запрещен; да просто остановить и проверить доки.
2. не включить поворотник; не уступить дорогу по главной; да просто остановить и проверить доки.
  • 0

#14735
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений


Здравствуйте, у меня вопрос, сильно не пинайте тока! Если двигаешься по дороге с встречным движением и тут вдруг зебра! Ну не живая естественно, по зебре со стороны встречного движения начинает свои движения пешеход. Я уже должен остановится, и ждать его перехода или могу еще двигаться пока он не дошел до разделительной линии. Просто стоишь тут на повороте, на право вверх с Фурманова на Сатпаева и ждешь пока через всю площадь перейдет этот пешеход, ладно пешеходка красивая еще можно посмотреть……. Заране зпасиба!


актуально

Обсосано сто раз... но не пинаем... поясняем...
Со встречным движением дорога, или без :smoke: - зебра(ну естественно мёртвая) - означает пешеходный переход.... вы не обязаны останавливаться как только пешик ступил на проезжую часть... и даже если он перешёл встречку и вышел на Ваше направление движения... Вы не пропускаете пешехода, а уступаете ему дорогу... ехайте смело.... (правда есть нюансы :laugh: )
  • 0

#14736
eremka

eremka
  • Частый гость
  • 52 сообщений

2 eremka
это что за прекресток?
з.ы. и водитель автобуса нарушил п.13.10, т.к. создал помехи едущим сзади!!!


Buch, я знаю что он нарушил просто мне хотелось получить ответ от уважаемой Natell-ы т.к по Её/Их(даже не знаю как написать) утверждению такого сочетания знаков и доп.стрелки в природе не может быть и т.к там установлены знаки 5.8.1 (при чем крайняя правая полоса со смешенным движением), то водитель автобуса якобы ничего не нарушал.
з.ы. Алтынсарина-Абая в южном направлении
  • 0

#14737
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

буква закона мертва без трактования, вы уважаемые трактуете закон по своему,не так как люди которые этот закон исполняют - работники Дорожной полиции, и я считаю что в трактовке ЖолПола логики и здравого смыла больше чем в вашей трактовке.
пример перекрестка сатпаева достык в восточном направлении при вашей трактовке движение прямо затруднено или вообще не возможно, подумайте логически.

На х какой писать и принимать закон который можно и нужно трактовать?
Логик ДП она. Переделать перекресток нах! Другой, официальной, трактовки от ДП я не видел. Один майор сказал.... - это не аргумент. Не юрист, но законы разъяснять могут не все кому не лень!

#14738
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

буква закона мертва без трактования, вы уважаемые трактуете закон по своему,не так как люди которые этот закон исполняют - работники Дорожной полиции, и я считаю что в трактовке ЖолПола логики и здравого смыла больше чем в вашей трактовке.
пример перекрестка сатпаева достык в восточном направлении при вашей трактовке движение прямо затруднено или вообще не возможно, подумайте логически.

В трактовке ЗДРАВОГО СМЫСЛА на википедии мне понравилась следующая фраза:
...Однако вместе с тем понятие «здравого смысла» часто употребляется для оправдания собственного нежелания искать новые пути решения проблем и новые горизонты знаний, когда старые не работают и устарели.
Если некоторые пункты правил устарели, то их надо МЕНЯТЬ, а не придумывать новые трактовки, исходя из своей логики и здравого смысла.
А пока правила не изменили, надо их соблюдать, какими бы несуразными они не казались некоторым участникам дорожного движения.. :-/ .
  • 0

#14739
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Доброе утро. Утром была такая ситуация:

Изображение

Теперь открываем ПДД, и видим:

8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
8.8. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот на перекрестке и вне его или разворот на перекрестке с соблюдением требований пункта 8.6 Правил, допускается сместиться частично, а при необходимости и полностью, на соседнюю полосу при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.
8.12. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах расположения остановочных пунктов.

В соответствии с 8.12 (выделено жирным) тот водила не имел права разворачиваться по КРАСНОЙ траектории - по крайней мере я трактую это именно так. Так он (астанинец с номерами на Z), чутьс Г***ом мнея не съел своим взглядом,к ада я пытался повернуть по синей траектории не пропустив его :laugh: Потом, када увидел, что он не собирается останавливаться, все-таки пропустил его.

P.S. я знаю, что у меня висит Уступи Дорогу и, что я обязан пропустить всех кто едет по ГЛАВНОЙ.

Собсвенно вопрос: кто прав? кто виноват? чья степень вины больше в случае, если было бы ДТП :spy:
  • 0

#14740
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

P.S. я знаю, что у меня висит Уступи Дорогу и, что я обязан пропустить всех кто едет по ГЛАВНОЙ.
Собсвенно вопрос: кто прав? кто виноват? чья степень вины больше в случае, если было бы ДТП :spy:

Если руководствоваться
п.13.11 На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, в том числе осуществляющих разворот. Водитель, движущийся по главной дороге, имеющей разделительную полосу, перед завершением на перекрестке разворота должен убедиться, что транспортные средства, приближающиеся к перекрестку по второстепенной дороге, уступают ему дорогу.
То вы должны были все-таки уступить дорогу, а он в свою очередь должен убедиться, что ему уступают дорогу.
Насчет правильности траектории судить не берусь...вроде как по другому он не влазил.
Я считаю, что в случае аварии большая степень вины была бы на Вас...но это мое ИМХО :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.