Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#14701
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

полоса с которой производится поворот либо крайняя (по 8,6) либо та, которая обозначена знаком 5,8,1 (стрелочка направо, либо стрелочка налево)

Хорошо, допустим вы меня убедили, что это полоса, обозначенная знаком 5.8.1 стрелочка направо...тогда каким образом я могу создать помеху сзади едущему товарищу, если я и так поворачиваю направо?!! Растолкуйте мне пожалуйста.
  • 0

#14702
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Товарищи, такой вопрос. Ташкентская между Петрова и Максимой это две дороги или одна? Понятие "Дорога" смотреть в основных положениях.

дорога — ... улица города и населенного пункта...
Получается что одна, если это Ташкентская
  • 0

#14703
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений

Товарищи, такой вопрос. Ташкентская между Петрова и Максимой это две дороги или одна? Понятие "Дорога" смотреть в основных положениях.

Одна дорога, две проезжей части. не?
  • 0

#14704
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Товарищи, такой вопрос. Ташкентская между Петрова и Максимой это две дороги или одна? Понятие "Дорога" смотреть в основных положениях.

Читаем:

дорога — автомобильная дорога общего пользования, хозяйственная автомобильная дорога, улица города и населенного пункта, подлежащие государственному учету и представляющие комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;

Получаем: это одна дорога, с двумя проезжими частями и т.д.
ПыСы: А что такое? Кто то сказал, что это разные дроги?
  • 0

#14705
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


Товарищи, такой вопрос. Ташкентская между Петрова и Максимой это две дороги или одна? Понятие "Дорога" смотреть в основных положениях.

Читаем:

дорога — автомобильная дорога общего пользования, хозяйственная автомобильная дорога, улица города и населенного пункта, подлежащие государственному учету и представляющие комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;

Получаем: это одна дорога, с двумя проезжими частями и т.д.
ПыСы: А что такое? Кто то сказал, что это разные дроги?

Потому что разделительная полоса шибко широкая, да и тротуар на ней есть. А если ехат ь на восток за Розыбакиева есть знак "40", думал он до улицы там какойто мелкой, снизу примыкает, действует или до Полежаева?

Оффтоп
Мне так можно тупить, ибо у меня В-номер и купленное ВУ на одном авторитетном форуме пишут что это самые тупые водилы невзирая на гнев модераторов.

Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 04.04.2011, 16:39:45

  • 0

#14706
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений



Изображение

Рисунок А - водитель 1 стоит и ждет разрешающего сигнала светофора, т.к. согласно 5,8,1 двигаться в северном направлении он может со второй полосы. 13,10 на полосу со смешанным движением не распространяется, поэтому водитель 1 по ПДД никуда НЕ ОБЯЗАН сваливать.
Если водителю 2 нужно направо он стоит и ждет разрешающего сигнала светофора, в этом случае оба водителя могут двигаться в намеченном направлении согласно ПДД.

рисунок Б - водитель 1 обязан повернуть направо, согласно 13,10 ПДД, Правила не запрещают проезжать прямо с крайней полосы, поэтому водитель 1 занял ее, но наличие доп секции и 13,10 обязывают его повернуть направо, если он создает помеху водителю сзади.

Рисунок В - такого быть не может, ибо здесь возникает конфликт знаков: 5,8,1 показывает, что с крайней полосы можно ехать прямо и направо, однако выделенная секция (вкупе с основным запрещающим) отменяет требование знака на движение прямо. Поэтому данная картинка не имеет места быть в реальной жизни, если же такое есть, я буду первой, кто пойдет в УДП с вопросом о правильности проезда такого перекрестка.

Не вижу разницы между средним рядом рис А, крайним правым рис Б и крайним правым рис В
Во всех случаях допустимо движение и прямо и вправо.
И получается "наличие доп секции и 13,10 обязывают его повернуть направо, если он создает помеху водителю сзади."

я вижу, и разница достаточно серьезная! на крайнем правом Б от вас 5,8,1 не требует проезжать перекресток,по установленной им схеме, здесь мы руководствуемся 8,6. Согласно 8,6 водитель 1 занял крайнюю полосу, намереваясь проехать прямо, но занимая эту полосу он видит доп стрелку и соображает, что по 13,10 ему, возможно, придется повернуть в направлении стрелки.
рисунок А, водитель 1 занимает вторую полосу, согласно 5,8,1, намереваясь проехать прямо ( 8,6: Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения;..) и согласно этому знаку он ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО проехать перекресток в намеченном направлении. ВСЕ!
Мальчики, те, кто считает обратное, если следовать вашей логики, то на перекрестках наступит ступор! а такого быть не может. В сто пятьдесят первый раз напомню про Сатпаева Достык, а если там еще поставить доп секцию налево, то по вашей логике водитель должен будет разорваться , правая половина по 13,10 уйти направо, левая оп 13,10 налево. Неужели вы сами не понимаете, что пытаясь применить 13.10 там, где он не применяется по ПДД, получается бардак на перекрестке?

ХЗ что там соображает водитель.
Правилы просты, во всех случаях (средний ряд рис А, крайний правый рис Б и крайний правый рис В) допустимо движение и прямо и вправо.
Нигде в ПДД не видел что 13.10 работает только при наличии 5.8.1 или при его отсутствии.
Ну ладно будем ждать ответа.

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2011, 16:43:37

  • 0

#14707
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

.............

Оффтоп
Мне так можно тупить, ибо у меня В-номер и купленное ВУ на одном авторитетном форуме пишут что это самые тупые водилы невзирая на гнев модераторов.

от же хитрый какой :laugh:
  • 0

#14708
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Потому что разделительная полоса шибко широкая, да и тротуар на ней есть. А если ехат ь на восток за Розыбакиева есть знак "40", думал он до улицы там какойто мелкой, снизу примыкает, действует или до Полежаева?...

1) В ПДД не нормирована ширина резделительной полосы (газонов и обочин) и не сказано про наличие/отсутствие там пешеходных тротуаров
2) От Розыбакиева до Полежаева есть несколько перекрестков (так их поспринимаю, так как там стоят знаки "Уступи дорогу", для тех кто выезжает на Ташкентскую
3) Знак 40 действует до ближайшего перекрестка

:smoke:
  • 0

#14709
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


...Потому что разделительная полоса шибко широкая, да и тротуар на ней есть. А если ехат ь на восток за Розыбакиева есть знак "40", думал он до улицы там какойто мелкой, снизу примыкает, действует или до Полежаева?...

1) В ПДД не нормирована ширина резделительной полосы (газонов и обочин) и не сказано про наличие/отсутствие там пешеходных тротуаров
2) От Розыбакиева до Полежаева есть несколько перекрестков (так их поспринимаю, так как там стоят знаки "Уступи дорогу", для тех кто выезжает на Ташкентскую
3) Знак 40 действует до ближайшего перекрестка

:smoke:

Посмтрите "Перекрёсток" и "Разделительная полосу", внимательно поймете что меня смутило
  • 0

#14710
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Посмтрите "Перекрёсток" и "Разделительная полосу", внимательно поймете что меня смутило

Глянул...
Про разделительную - согласен, там не она.
Там между полосами движения газон+тротуар.
Но в определнии не сказано, что если полосы разделены тротуром - то это уже две дороги.
А про перекресток...

...Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

А там знаки приоритета установлены! Другое дело, что в "лучших" традициях нашей организаци движения - знаки "Уступи дорогу" есть, а знаки "Главная дорога" - нет) Но знаки приоритета есть, то есть там перекрестки) А вот выезд это из двора или улица - нам знать не обязательно и потому трактуем противоречивую ситуация в нашу пользу - это перекрестки)

Сообщение отредактировал fizik: 04.04.2011, 17:03:57

  • 0

#14711
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Если кому интересно мое мнение, то я придерживаюсь версии Buch, bigfan05, и др. по вопросу п.13.10
  • 0

#14712
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Если кому интересно мое мнение, то я придерживаюсь версии Buch, bigfan05, и др. по вопросу п.13.10

так выскажись не держи в себе. говорят становится легче после этого :-)
  • 0

#14713
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений


Если кому интересно мое мнение, то я придерживаюсь версии Buch, bigfan05, и др. по вопросу п.13.10

так выскажись не держи в себе. говорят становится легче после этого :-)

А может голосовалку вверх топика? :rolleyes:
  • 0

#14714
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Про разделительную - согласен, там не она.
Там между полосами движения газон+тротуар.
Но в определнии не сказано, что если полосы разделены тротуром - то это уже две дороги.

Сказано, что дорога включает в себя тротуары...а где они расположены, по центру или по бокам - это не имеет значение.
  • 0

#14715
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Если кому интересно мое мнение, то я придерживаюсь версии Buch, bigfan05, и др. по вопросу п.13.10

так выскажись не держи в себе. говорят становится легче после этого :-)

А может голосовалку вверх топика? :rolleyes:

ждем ответ ИДП, зачем они так сделали, хотя примерно представляю что напишут, что это было сделано для разгрузки потока и т.п. непонятное и размытое, катаемся по старому и сильно не сигналим тем кто стоит на стрелке на второй полосе (прямо\направо) и не хочет в аэропорт :lol:, а благоразумно заранее перестраиваемся в крайнюю правую, иначе там можно пустить корни :smoke:

Сообщение отредактировал gis: 04.04.2011, 17:18:34

  • 0

#14716
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
Депутата надо искать, что б депутатский запрос сделал в правительство, которое ПДД постановлением принимало :weep: !
Во, блин, как!

#14717
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Депутата надо искать, что б депутатский запрос сделал в правительство, которое ПДД постановлением принимало :weep: ! Во, блин, как!

это сильно :hi:
и заставить найти этого суслика самим
  • 0

#14718
eremka

eremka
  • Частый гость
  • 52 сообщений
А можно вопрос почему не возможно такое сочетание :eek:(имхо конфликта нету)

п.с. по 13.10 солидарен с Buch, bigfan05, и др.

[mod=asr]Сильно извиняюсь, случайно удалил не тот глюк.[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2011, 19:48:04

  • 0

#14719
Так ни о чем

Так ни о чем
  • Постоялец
  • 382 сообщений
ДВ
скажите пжл
когда спускаешься по мосту с ташкенской на аэродромную - там частенько стоит гаи и останавливают машины - скажите что там можно нарушить?
та же ситуация - когда едешь по рыскулова на восток - то по кольцу на сейфулина , когда с кольца едешь на рыскулова так же постоянно стоит Гаи - что там можно нарушить?
  • 0

#14720
Так ни о чем

Так ни о чем
  • Постоялец
  • 382 сообщений


Здравствуйте, у меня вопрос, сильно не пинайте тока! Если двигаешься по дороге с встречным движением и тут вдруг зебра! Ну не живая естественно, по зебре со стороны встречного движения начинает свои движения пешеход. Я уже должен остановится, и ждать его перехода или могу еще двигаться пока он не дошел до разделительной линии. Просто стоишь тут на повороте, на право вверх с Фурманова на Сатпаева и ждешь пока через всю площадь перейдет этот пешеход, ладно пешеходка красивая еще можно посмотреть……. Заране зпасиба!


мне тоже интересно, но я наоборот проезжаю если вижу, что пешеход еще не подошел к разделительной линии



Мне конечно ужасно стыдно обращаться с таким незначительным вопросом :weep: он выше
народ вы когда успели столько написать - я свой вопрос минут 10 искала :eek:
вроде договорились подождать ответа...сама ща пойду открою правила - просто какой то ужасть - как один абзац запутал столько умов

:rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.