Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#14681
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений



хорошо, скажите вы, в чем 13.10 противоречит знакам?


*встряну. Да ничем не противоречит. Знак дает информацию, что именно делать. А как это делать, уже регламентировано положением отдельных пунктов.
Возьмем хотя бы вот этот знак 5.8.2. Изображение
О чем он информирует? Именно, с правой полосы осуществляется только поворот направо. А что при этом водитель должен делать, уже регламентировано пунктами ПДД (8.7, 13.1, 13.6......)

ничо ничо, уважаемый bigfan05 поедет под этот знак, как посчитает нужным! и совсем неважно, что можно ехать ТОЛЬКО направо. "вы видите суслика? нет. и я нет, а он есть" (с)


Ну надо же, не заметил этот пост :)
Честно скажу, не понимаю совершенно сарказма.
Там где-то оспаривается, что можно ехать только направо? :spy: Хммм, Natella, что Вам здесь не понравилось?
  • 0

#14682
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Ответ: не обязаны. Если бы была доп.секция светофора - обязаны, а при сигналах регулировщика - кажный едет куда хочт, выбирая из разрешенных направлений движения)

Спешиал фо некторые: я не предлагаю забить ни на ИДП, ни его самого)


А если на светофоре есть доп.стрелка, но сам светофор регулируется инспектором ДорПол и поэтому мигает желтым. Не означает ли такое положение регулировщика равносильно включению доп.стрелки?
  • 0

#14683
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...А если на светофоре есть доп.стрелка, но сам светофор регулируется инспектором ДорПол и поэтому мигает желтым. Не означает ли такое положение регулировщика равносильно включению доп.стрелки?

В ПДД такого равносилия не описано. Так что стоим и ждем.
  • 0

#14684
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

У меня такой вопрос - есть ли где-то в КоАП или ещё где правило о том, что управляющий автомобилем должен быть вписан в страховой полис? В моем есть две таблички - сведения о застрахованных (там только я) и сведения о транспортном средстве.


Если управление тс производится в присутствии владельца тс, то не должен. Статья 5 пункт 5 Закона об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств
  • 0

#14685
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Я Вас слушаю. Честное слово, любопытно.

давайте все вместе послушаем Вас внимательно :)

Пора бы понять, что знак 5.8.1 - это информационно-указательный знак. Знак, который Вам просто напросто дает информацию, с какой полосы какие маневры производить разрешается, и какие, естественно, запрещается. Сами же правила маневрирования и проезда перекрестков (итд итп) регламентированы соответствующими пунктами правил. Что здесь неясного?

согласитесь, это мелочи, что знак 5,8,1 предписывающий - правда же :)?
т.е. вы каким-то образом "принизили в значимости" предписывающие знаки, с какой стати тож не понятно. Вы считаете что он дает всего навсего какую-то информацию... и вроде как ничего не требует, а раз не требует, то и выполнять его не обязательно... интересный ход мыслей.
  • 0

#14686
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

В ПДД такого равносилия не описано. Так что стоим и ждем.

спасибо за ответы :smoke:
  • 0

#14687
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Я вот Вас понять не могу, с чего Вы-то решили, что под полосой,с которой производится поворот, в пункте 13.10 подразумевается именно соответствующая крайняя полоса, если ПДД подразумевают возможность осуществления поворота с иных полос?

полоса с которой производится поворот либо крайняя (по 8,6) либо та, которая обозначена знаком 5,8,1 (стрелочка направо, либо стрелочка налево)

Сообщение отредактировал Natella: 04.04.2011, 15:55:53

  • 0

#14688
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...согласитесь, это мелочи, что знак 5,8,1 предписывающий - правда же :)?..

Неправда.
Если открыть ПДД, то там на русском и казахском языках печатными буквами черным по белому написано:

....
4. Предписывающие знаки
...
5. Информационно-указательные знаки
...

Если что - ссылка вверху топика) Или я что то не так в ПДД вычитал?
Какие еще "мелочи" имеют место? :smoke:

Сообщение отредактировал fizik: 04.04.2011, 15:55:28

  • 0

#14689
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

согласитесь, это мелочи, что знак 5,8,1 предписывающий - правда же :)?


Не согласен, так как знак 5.8.1 - это информационно-указательный знак. Предписывающие знаки спадают в 4 раздел, если что :)

т.е. вы каким-то образом "принизили в значимости" предписывающие знаки, с какой стати тож не понятно. Вы считаете что он дает всего навсего какую-то информацию... и вроде как ничего не требует, а раз не требует, то и выполнять его не обязательно... интересный ход мыслей.


Даже не знаю, что Вам теперь сказать на это :)
  • 0

#14690
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений

согласитесь, это мелочи, что знак 5,8,1 предписывающий - правда же :)?
т.е. вы каким-то образом "принизили в значимости" предписывающие знаки, с какой стати тож не понятно. Вы считаете что он дает всего навсего какую-то информацию... и вроде как ничего не требует, а раз не требует, то и выполнять его не обязательно... интересный ход мыслей.

так предписывающие знаки - это знаки 4.Х.....

полоса с которой производится поворот либо крайняя (по 8,6) либо та, которая обозначена знаком 5,8,1 (стрелочка направо)

Либо та, которая обозначена 5.8.1. или 5.8.2. (направо + прямо)
  • 0

#14691
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Мдя.... Прям как в детском стишке: "Мы боянисты - народ плечистый!".... Я про 13.10. Вроде все договорились что ждем ответа из ГП, так нет же ... Опять устроили ношение воды в решете на 3-4 страницы....

все молчу молчу :faceoff:
  • 0

#14692
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Я вот Вас понять не могу, с чего Вы-то решили, что под полосой,с которой производится поворот, в пункте 13.10 подразумевается именно соответствующая крайняя полоса, если ПДД подразумевают возможность осуществления поворота с иных полос?

полоса с которой производится поворот либо крайняя (по 8,6) либо та, которая обозначена знаком 5,8,1 (стрелочка направо, либо стрелочка налево)


То есть Вы считаете, что в контексте пункта 13.10 речь идет именно о полосе, с которой совершается поворот и другие направления движения по данной полосе не предусмотрены?

Сообщение отредактировал bigfan05: 04.04.2011, 16:01:09

  • 0

#14693
fluger

fluger
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений


У меня такой вопрос - есть ли где-то в КоАП или ещё где правило о том, что управляющий автомобилем должен быть вписан в страховой полис? В моем есть две таблички - сведения о застрахованных (там только я) и сведения о транспортном средстве.


Если управление тс производится в присутствии владельца тс, то не должен. Статья 5 пункт 5 Закона об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств


Спасибо!
Но там в первом пункте указано "Обязательному страхованию подлежит гражданско-правовая ответственность владельцев легковых, грузовых автомобилей..." То есть первый пункт уже разрешает, допустим, ездить кому-то по доверенности, без моего присутствия и без внесения в страховой полис. Разве не так?
  • 0

#14694
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

То есть Вы считаете, что речь идет именно о полосе, с которой совершается поворот и другие направления движения по данной полосе не предусмотрены?

ответ из засады
я вот не могу вдолдонить им никак, что в этом случае 13.10 вообще не причем
ушел обратно в засаду.

ну почему не за кружкой чая :weep: куда трезвенникам деваться? :)

можно и чай, но тока с плюшками тогда :idea:

Сообщение отредактировал BUCH: 04.04.2011, 16:06:49

  • 0

#14695
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Мдя.... Прям как в детском стишке: "Мы боянисты - народ плечистый!".... Я про 13.10. Вроде все договорились что ждем ответа из ГП, так нет же ... Опять устроили ношение воды в решете на 3-4 страницы....

все молчу молчу :faceoff:


И все таки ответьте мне, где я призываю игнорировать знак 5.8.1?
  • 0

#14696
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений


Несколькими постами выше говорили, что bigfan05 адекватный водитель, но давече он нам говорит, что на 5,8,1 можно забить, я в ступоре....

Я Вас слушаю. Честное слово, любопытно.

Нателла, скорее всего, имела ввиду то, что мы распространяем действие п.13.10 на полосу, с которой знаком 5.8.1 разрешено движение прямо. Тем самым, по мнению Нателлы, мы попираем право водителя проехать в разрешенном направлении.
Единственно, чего я не могу понять, так это в чем разница в присутствии и отсутствии знака 5.8.1 на перекрестке...Если знака 5.8.1 нет, то я тоже имею полное право ехать прямо, но при наличии допсекции я буду обязан повернуть, если создам помеху поворачивающему и тоже буду вынужден поехать совсем не туда, куда мне нужно было и куда я имел полное право ехать, не вздумай задний водитель повернуть.
Сам смысл пункта 13.10 в том, что водитель ОБЯЗАН ехать не туда, куда он хочет и имеет право, а туда, куда показывает допсекция и куда хочет задний водитель.
  • 0

#14697
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Но там в первом пункте указано "Обязательному страхованию подлежит гражданско-правовая ответственность владельцев легковых, грузовых автомобилей..." То есть первый пункт уже разрешает, допустим, ездить кому-то по доверенности, без моего присутствия и без внесения в страховой полис. Разве не так?


Не так.
Лицо, управляющее тс на основании доверенности, является владельцем тс. Смотрите понятие владелец в части Основные понятия, используемые в настоящем Законе (статья 1 должно быть)
  • 0

#14698
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
2armk: именно так.
И все таки мне хочется услышать пользователя Natella.
  • 0

#14699
fluger

fluger
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Не так.
Лицо, управляющее тс на основании доверенности, является владельцем тс. Смотрите понятие владелец в части Основные понятия, используемые в настоящем Законе (статья 1 должно быть)


Понял, спасибо!
  • 0

#14700
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Товарищи, такой вопрос. Ташкентская между Петрова и Максимой это две дороги или одна? Понятие "Дорога" смотреть в основных положениях.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.