Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#14661
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений


И где вы нашли в 13.10 полосу "на поворот"?

13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот,


ведь не написано - ТОЛЬКО поворот, а значит возможны и другие направления движения... нет? :rolleyes:
  • 0

#14662
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

ведь не написано - ТОЛЬКО поворот, а значит возможны и другие направления движения... нет? :rolleyes:


Да. Возможны.
Определенные режимы движения закреплены в соответствующих пунктах ПДД. В частности, касательно того, с каких полос движения может совершаться поворот.
Буду банален, но опять повторюсь. Знак 5.8.1 информирует, какие маневры могут быть осуществлены с той или иной полосы. А как они должны осуществляться, регламентировано пунктами ПДД.
Четко и ясно.
  • 0

#14663
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений

в том то и дело, что помеху водителю, находящемуся на полосе, с которой производится поворот, может создать тс, намеревающиеся двигаться в другом направлении.
А в "нашей" полосе никаких помех нет, ОДНОВРЕМЕННО разрешено двигаться прямо и направо, а это возможно только при включении основного разрешающего сигнала светофора.

случай когда горит основной зеленый + доп.секция вообще не рассматривается, т.к. такое сочетание разрешает движение как прямо, так и направо. Тогда, согласна, никаких помех никто не создает ,каждый едет куда ему нужно (кто на ж/д вокзал, а кто в аэропорт :lol: )
А вот если основной зеленый не горит, тогда помеха для поворачивающего направо очевидна, и тут вступает в силу великий и могущий 13.10.
  • 0

#14664
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Ведь не просили их менять схемы движения! Просили разъяснить. А они что с перекрестком сделали?
Пы Сы "правоповоротного" - слово интересное какое. Где там филологи?

А ведь, если бы мы были неправы, то схему движения никто менять бы не стал. Нам бы просто объяснили, что при работающей допсекции пункт 13.10 работает только для крайнего правого ряда (только нафига он там нужен?) и дали ли бы ссылку на ПДД, где об этом сказано.
А так подогнали схему движения таким образом, чтобы не было противоречия с 13.10 и на этом успокоились...но ведь остались другие перекрестки :eek:

Сообщение отредактировал armk: 04.04.2011, 15:02:01

  • 0

#14665
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений


Изображение

Рисунок А - водитель 1 стоит и ждет разрешающего сигнала светофора, т.к. согласно 5,8,1 двигаться в северном направлении он может со второй полосы. 13,10 на полосу со смешанным движением не распространяется, поэтому водитель 1 по ПДД никуда НЕ ОБЯЗАН сваливать.
Если водителю 2 нужно направо он стоит и ждет разрешающего сигнала светофора, в этом случае оба водителя могут двигаться в намеченном направлении согласно ПДД.

рисунок Б - водитель 1 обязан повернуть направо, согласно 13,10 ПДД, Правила не запрещают проезжать прямо с крайней полосы, поэтому водитель 1 занял ее, но наличие доп секции и 13,10 обязывают его повернуть направо, если он создает помеху водителю сзади.

Рисунок В - такого быть не может, ибо здесь возникает конфликт знаков: 5,8,1 показывает, что с крайней полосы можно ехать прямо и направо, однако выделенная секция (вкупе с основным запрещающим) отменяет требование знака на движение прямо. Поэтому данная картинка не имеет места быть в реальной жизни, если же такое есть, я буду первой, кто пойдет в УДП с вопросом о правильности проезда такого перекрестка.

Не вижу разницы между средним рядом рис А, крайним правым рис Б и крайним правым рис В
Во всех случаях допустимо движение и прямо и вправо.
И получается "наличие доп секции и 13,10 обязывают его повернуть направо, если он создает помеху водителю сзади."

я вижу, и разница достаточно серьезная! на крайнем правом Б от вас 5,8,1 не требует проезжать перекресток,по установленной им схеме, здесь мы руководствуемся 8,6. Согласно 8,6 водитель 1 занял крайнюю полосу, намереваясь проехать прямо, но занимая эту полосу он видит доп стрелку и соображает, что по 13,10 ему, возможно, придется повернуть в направлении стрелки.
рисунок А, водитель 1 занимает вторую полосу, согласно 5,8,1, намереваясь проехать прямо ( 8,6: Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения;..) и согласно этому знаку он ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО проехать перекресток в намеченном направлении. ВСЕ!
Мальчики, те, кто считает обратное, если следовать вашей логики, то на перекрестках наступит ступор! а такого быть не может. В сто пятьдесят первый раз напомню про Сатпаева Достык, а если там еще поставить доп секцию налево, то по вашей логике водитель должен будет разорваться , правая половина по 13,10 уйти направо, левая оп 13,10 налево. Неужели вы сами не понимаете, что пытаясь применить 13.10 там, где он не применяется по ПДД, получается бардак на перекрестке?
  • 0

#14666
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений


ведь не написано - ТОЛЬКО поворот, а значит возможны и другие направления движения... нет? :rolleyes:


Да. Возможны.


вы забыли добавить ИМХО, либо привести пункт ПДД! может я криво читаю? вы где то видите такое? я нет! "водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, А ТАК ЖЕ ПРОИЗВОДИТСЯ ДВИЖЕНИЕ В ДРУГИХ НАПРАВЛЕНИЯХ"
  • 0

#14667
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

ведь не написано - ТОЛЬКО поворот, а значит возможны и другие направления движения... нет? :rolleyes:

кроме ПОВОРОТ вы видите описание других направлений? некоторые начинают придумывать отсебятину, подумаешь поворот, помимо поворота мы под 13,10 прилепим все что хошь - отсюда каша и бардак. В 13,10 ПРЕДЕЛЬНО ЧЕТКО все написано, главное не придумывать отсебятины....
  • 0

#14668
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

по КоАП все сомнения ДОЛЖНЫ (но не обязаны) трактоваться в пользу водителя. если знака не видно из-за дерева, а не потому что у водилы -5 в одном и +5 в другом глазу, то это должно трактоваться в его пользу, т.е. он не виноват в том, что дорожники не соизволили обрезать ветки дерева, а значит и вины нет.


гранд мерси :bow:

аха, надо уже отдельную тему создавать :lol: - "обсуждение ПДД за кружкой пива, приглашаются все желающие" :rolleyes:

ну почему не за кружкой чая :weep: куда трезвенникам деваться? :)
  • 0

#14669
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений

вы забыли добавить ИМХО, либо привести пункт ПДД! может я криво читаю? вы где то видите такое? я нет! "водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, А ТАК ЖЕ ПРОИЗВОДИТСЯ ДВИЖЕНИЕ В ДРУГИХ НАПРАВЛЕНИЯХ"


нельзя читать криво только в одну сторону :laugh:
опять повторюсь, в 13.10. не сказано - производится ТОЛЬКО поворот, так же как и не сказано, что производится поворот и ДВИЖЕНИЕ В ДРУГИХ НАПРАВЛЕНИЯХ ,:idea: значит может быть и то, и другое.
  • 0

#14670
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

вы забыли добавить ИМХО, либо привести пункт ПДД! может я криво читаю? вы где то видите такое? я нет! "водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, А ТАК ЖЕ ПРОИЗВОДИТСЯ ДВИЖЕНИЕ В ДРУГИХ НАПРАВЛЕНИЯХ"


Зачем мне добавлять ИМХО, если это сказано в правилах? Да Вы сами привели в пример пункт 8.6 при наличии знаков 5.8.1 и 5.8.2. Касательно полосы, с которой производится поворот
  • 0

#14671
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Мальчики, те, кто считает обратное, если следовать вашей логики, то на перекрестках наступит ступор! а такого быть не может. В сто пятьдесят первый раз напомню про Сатпаева Достык, а если там еще поставить доп секцию налево, то по вашей логике водитель должен будет разорваться , правая половина по 13,10 уйти направо, левая оп 13,10 налево. Неужели вы сами не понимаете, что пытаясь применить 13.10 там, где он не применяется по ПДД, получается бардак на перекрестке?

Нателла, я с вами абсолютно согласен, что данный пункт в некоторых случаях создает дополнительные проблемы для водителей - с этим спорить сложно.
Но ведь речь в данном споре идет не об этом. Речь идет о том, что я и хотел бы применить этот злосчастный пункт только там, где нет знаков 5.8.1...но об этом
ничего не сказано в ПДД. Прочитав существующие ПДД мы может однозначно сказать, что данный пункт можно применять на перекрестках, где есть знаки 5.8.1
Ведь речь шла именно об этом? А не о том, что соблюдая данный пункт на дороге получается бардак?
  • 0

#14672
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Тут проблема серьезней. Проблема в документе ПДД, "майоре" и иже с ним, а так же в прокуратуре! Пока вот это все, этими трактуется так же как мной и Вами на этой барахолке ветке, мы с Вами "далеко" не уедем! Нас с Вами остановят! Понимаете, когда легче знаки поменять, чем головой подумать - это либо болезнь, либо полное не уважение к народу, типа чего объяснять тупым, все равно ничего не поймут.

по моему проблема ЕЩЕ серьезнее... если водители, имеющие огромный стаж вождения + владение ПДД начинают САМОСТОЯТЕЛЬНО добавлять фразы в ПДД и ездить, согласно от себя добавленным правилам, надо срочно убирать очаги таких проявлений с перекрестков, ибо объяснить вряд ли получится. Несколькими постами выше говорили, что bigfan05 адекватный водитель, но давече он нам говорит, что на 5,8,1 можно забить, я в ступоре.... Вы реально считаете,что такому водителю можно что-то объяснить? он все равно будет ездить так, как считает нужным! и таких водителей огромное множество. Так что я считаю, что проблема куда масштабнее :weep:
  • 0

#14673
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Зачем мне добавлять ИМХО, если это сказано в правилах? Да Вы сами привели в пример пункт 8.6 при наличии знаков 5.8.1 и 5.8.2. Касательно полосы, с которой производится поворот

ой, да, точно! у вас же свой 13,10 и в вашем 13,10 сказано про другие направления, простите я забыла совсем. Я ж глупая блондинка, проезжающая перекрестки по 5,8,1, а не как мне нравится - простите меня, я не умею как вы. :rolleyes: честно, честно

Сообщение отредактировал Natella: 04.04.2011, 15:21:25

  • 0

#14674
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Несколькими постами выше говорили, что bigfan05 адекватный водитель, но давече он нам говорит, что на 5,8,1 можно забить, я в ступоре.... Вы реально считаете,что такому водителю можно что-то объяснить?


Очень любопытно :) Ткните меня носом, где я такое утверждал.
  • 0

#14675
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Очень любопытно :) Ткните меня носом, где я такое утверждал.

видимо, вот так же ВНИМАТЕЛЬНО, вы и правила читаете ;) я разве писала, что Вы утверждали?
вот сия цитата:

Что касается Бигфана: он адекватный чел и сомневаюсь....


Сообщение отредактировал Natella: 04.04.2011, 15:28:52

  • 0

#14676
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Зачем мне добавлять ИМХО, если это сказано в правилах? Да Вы сами привели в пример пункт 8.6 при наличии знаков 5.8.1 и 5.8.2. Касательно полосы, с которой производится поворот

ой, да, точно! у вас же свой 13,10 и в вашем 13,10 сказано про другие направления, простите я забыла совсем. Я ж глупая блондинка, проезжающая перекрестки по 5,8,1, а не как мне нравится - простите меня, я не умею как вы. :rolleyes: честно, честно


Natella, мы с Вами взрослые люди. Вот только истерить не надо, пожалуйста.
Причем здесь мой пункт 13.10?
Я вот Вас понять не могу, с чего Вы-то решили, что под полосой,с которой производится поворот, в пункте 13.10 подразумевается именно соответствующая крайняя полоса, если ПДД подразумевают возможность осуществления поворота с иных полос?
  • 0

#14677
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений


Очень любопытно :) Ткните меня носом, где я такое утверждал.

видимо, вот так же ВНИМАТЕЛЬНО, вы и правила читаете ;) я разве писала, что Вы утверждали?
вот сия цитата:

Что касается Бигфана: он адекватный чел и сомневаюсь....


А Вам не кажется, что Бигфан задавал вопрос не насчет своей адекватности, а насчет "забить на 5.8.1." :fie:
  • 0

#14678
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Очень любопытно :) Ткните меня носом, где я такое утверждал.

видимо, вот так же ВНИМАТЕЛЬНО, вы и правила читаете ;) я разве писала, что Вы утверждали?
вот сия цитата:

Что касается Бигфана: он адекватный чел и сомневаюсь....


Видимо, нужно было выделить нужное :)
Я повторю. Ткните меня носом, где я утверждал вот это

Несколькими постами выше говорили, что bigfan05 адекватный водитель, но давече он нам говорит, что на 5,8,1 можно забить, я в ступоре....


Я Вас слушаю. Честное слово, любопытно.
  • 0

#14679
fluger

fluger
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений


по КоАП все сомнения ДОЛЖНЫ (но не обязаны) трактоваться в пользу водителя. если знака не видно из-за дерева, а не потому что у водилы -5 в одном и +5 в другом глазу, то это должно трактоваться в его пользу, т.е. он не виноват в том, что дорожники не соизволили обрезать ветки дерева, а значит и вины нет.


гранд мерси :bow:

аха, надо уже отдельную тему создавать :lol: - "обсуждение ПДД за кружкой пива, приглашаются все желающие" :rolleyes:

ну почему не за кружкой чая :weep: куда трезвенникам деваться? :)


Нателла, может зря Вы от пива отказываетесь? Быстрее бы разобрались.

У меня такой вопрос - есть ли где-то в КоАП или ещё где правило о том, что управляющий автомобилем должен быть вписан в страховой полис? В моем есть две таблички - сведения о застрахованных (там только я) и сведения о транспортном средстве.
  • 0

#14680
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Мдя.... Прям как в детском стишке: "Мы боянисты - народ плечистый!".... Я про 13.10. Вроде все договорились что ждем ответа из ГП, так нет же ... Опять устроили ношение воды в решете на 3-4 страницы....

А вот интересный вопрос проморгали!

Можно спрошу про регулировщика?! Еду я по Калинина на восток по крайней правой полосе, перед Фурманова стоит регулировщик в таком положении:

Изображение
лицом ко мне, правая рука вытянута вперед, чтобы а/м с Фурманова сверху поворочивали налево на Калинина.

мне надо направо (вверх) на Фурманова. По ПДД мне можно повернуть направо, согласно этому:

правая рука вытянута вперед:
со стороны груди - всем транспортным средствам разрешено движение только направо;

но вот незадача, передомной стоит пара тройка машин. Обязаны ли они освободить мне дорогу, тоже повернув направо или будут стоять все? :spy:


Ответ: не обязаны. Если бы была доп.секция светофора - обязаны, а при сигналах регулировщика - кажный едет куда хочт, выбирая из разрешенных направлений движения)

Спешиал фо некторые: я не предлагаю забить ни на ИДП, ни его самого)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.