Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#14601
Demon Patologoanatom

Demon Patologoanatom
  • Свой человек
  • 946 сообщений


До сих пор в ступоре... Неужели, действительно, во всех трех случаях водителю 1 разрешено ехать прямо?


Основного зеленого дождитесь только!


При включенном основном зеленом - все понятно.
А вот при данном конкретном случае - что-то я никак не соображу...
Рис. А. - это перекресток Сатпаева-Ленина на восток. Как можно прямо? Даже исполняя требование "основной красный + доп секция = уступи дорогу"...
  • 0

#14602
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений

Сэры, я одного не пойму, о какой размытости в правилах идет речь? Так все четко и ясно написано. Если кто-то не умеет трактовать ПДД, извините, но не пожелаю с таким человеком столкнуться на дороге вплотную.

Вы наверное удивитесь, но я тоже считаю, что написано предельно четко и ясно. Тем не менее, наши позиции абсолютно противоположны. Ну а коли вы не состоите в должности официального трактовщика ПДД, то всё озвученное является вашим ИМХО и соглашаться с ним или нет, решать каждому отдельно :-)
  • 0

#14603
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Сэры, я одного не пойму, о какой размытости в правилах идет речь? Так все четко и ясно написано. Если кто-то не умеет трактовать ПДД, извините, но не пожелаю с таким человеком столкнуться на дороге вплотную.

Вы наверное удивитесь, но я тоже считаю, что написано предельно четко и ясно. Тем не менее, наши позиции абсолютно противоположны. Ну а коли вы не состоите в должности официального трактовщика ПДД, то всё озвученное является вашим ИМХО и соглашаться с ним или нет, решать каждому отдельно :-)


Тогда я просто не могу понять той логики, по которой вы стоите.....
Да и соглашаться со мной не надо. На дороге нужно просто следовать правилам дорожного движения....

Сообщение отредактировал bigfan05: 04.04.2011, 11:03:26

  • 0

#14604
Denst

Denst
  • Постоялец
  • 400 сообщений


Упустил: а как сейчас на "Пожарке"-то?

Повторюсь.


левый, средний - прямо. Правый - только направо.
  • 0

#14605
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений



Сэры, я одного не пойму, о какой размытости в правилах идет речь? Так все четко и ясно написано. Если кто-то не умеет трактовать ПДД, извините, но не пожелаю с таким человеком столкнуться на дороге вплотную.

Вы наверное удивитесь, но я тоже считаю, что написано предельно четко и ясно. Тем не менее, наши позиции абсолютно противоположны. Ну а коли вы не состоите в должности официального трактовщика ПДД, то всё озвученное является вашим ИМХО и соглашаться с ним или нет, решать каждому отдельно :-)


Тогда я просто не могу понять той логики, по которой вы стоите.....

Наверное наши логики не совпадают :-) Мне, например, непонятно, почему вы выдергиваете из контекста одно слово и на нем применяете свой 13.10, наплевав по сути на остальное. Спрашиваю, где в пдд написано, что пресловутый 13.10 должны выполнять, даже если он противоречит другим знакам - в ответ тишина. Аргумент только один у вас: "с этой полосы выполняется поворот" А то что с этой же полосы кроме поворота, можно выполнять и другое разрешенное действие, вами в лучшем случае замалчивается или полностью игнорируется
  • 0

#14606
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Доброго времени суток!
До сих пор в ступоре... Неужели, действительно, во всех трех случаях водителю 1 разрешено ехать прямо?

Гы-гы-гы...только когда горит основной зеленый.
Речь шла о возможных направлениях движения с разных рядов.
  • 0

#14607
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Намусолено, но все таки внесу свою лепту.
Я так понимаю, разбирают случай на рисунке А.
ИМХО, все тут предельно ясно.
Если горит только дополнительная стрелка, но водителю 1 надо прямо, он все же должен повернуть направо, именно в соответствии с пунктом 13.10 правил.
Тут и решать нечего. Точка!

о, еще один в нашу песочницу :lol: :lol: :beer:

Соглашусь с вами, каждый понимает и трактует по своему, жаль что прокуратура не дала нормального ответа. Одно плохо, как мне кажется :-), если бы ваше понимание злосчастного пункта 13.10 касалось только вас - одно дело, как говорится ваши проблемы, но ведь вы будете задействовать других водителей, сигналить, ругаться на стоящего прямо и т.д. Вообщем негатива выльется прилично :-) Вот Bigfan считает, что должны повернуть, как думаете, ограничиться он простым стоянием и ожиданием? :-)

к выделенному:
вот сразу видно, что вы меня не знаете. я в жизни сигналить не буду и ругаться. на то есть 2 причины:
1. я не встану в этот ряд изначально, т.к. знаю, что могу застрять в нем;
2. даже если и встану, то не буду сигналить, по причине того, что в отношении себя не люблю это действие и всячески наказываю (о мере возможности) таких сигнальщиков

Что касается Бигфана: он адекватный чел и сомневаюсь, что будет уподобляться сигнальщикам из близ лежащих поселков и областей ;)

Сообщение отредактировал BUCH: 04.04.2011, 11:22:13

  • 0

#14608
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Скрытый текст
Тогда я просто не могу понять той логики, по которой вы стоите.....Да и соглашаться со мной не надо. На дороге нужно просто следовать правилам дорожного движения....

т.е. если нужно прямо, то выстраиваться там только в крайнюю левую?, ведь подъезжая туда (пожарка) и видя что кому невтерпеж направо, есть полоса отдельно, крайняя правая, а мне прямо надо + висит знак разрешающий\предписывающий мне это сделать со второй полосы, почему я должен ехать в аэропорт, мне же на вокзал ЖД надо :rotate:
  • 0

#14609
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

ИМХО, все тут предельно ясно.
Если горит только дополнительная стрелка, но водителю 1 надо прямо, он все же должен повернуть направо, именно в соответствии с пунктом 13.10 правил.
Тут и решать нечего. Точка!

Если бы задачка решалась так просто, то армянское радио не занималось бы этим вопросом :lol:
Для меня тоже все ясно, если руководствоваться ПДД, то я с вами полностью согласен...но для многих это не так...и вам на это сейчас укажут.
Буч своим обращение в прокуратуру подарил людям надежду на справедливое решение данного спора...но ГП не соизволила рассудить нас.
Теперь опять потечет кровь в данной теме :weep:
  • 0

#14610
Demon Patologoanatom

Demon Patologoanatom
  • Свой человек
  • 946 сообщений

Изображение
рисунок А - водителю 1 разрешено двигаться прямо
рисунок Б - водителю 1 разрешено двигаться прямо
рисунок В - водителю 1 разрешено двигаться прямо
просто мистика получается, все 3 случая разрешают водителю двигаться прямо, но только рисунок А не попадает под 13.10, хотя полосы для движения на Б и В разрешают тоже самое, а именно и движение прямо и поворот, что и полоса на А.


При включенном основном зеленом - вопросов нет.

Но тут же ясно нарисовано - основной красный и доп секция "направо", следом написано - "водителю 1 разрешено двигаться прямо".

Как это?
Объясните, пожалуйста.
  • 0

#14611
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Наверное наши логики не совпадают :-) Мне, например, непонятно, почему вы выдергиваете из контекста одно слово и на нем применяете свой 13.10, наплевав по сути на остальное.

Я ничего не передергиваю и уж тем более ни на что не плюю ;)
Пункт 13.10 не мой, но для меня, как и для всех остальных водителей.

Спрашиваю, где в пдд написано, что пресловутый 13.10 должны выполнять, даже если он противоречит другим знакам - в ответ тишина.

Тишина, потому что пункт 13.10 ну никак не противоречит информационно указательному знаку 5.8.1.

Аргумент только один у вас: "с этой полосы выполняется поворот" А то что с этой же полосы кроме поворота, можно выполнять и другое разрешенное действие, вами в лучшем случае замалчивается или полностью игнорируется


Вполне обоснованный аргумент, который не является плодом чьей-либо фантазии или трактовки правил, а исходит неспоредственно их ПДД.
Конечно можете выполнять иное разрешенное действие. Ничто Вам не запрещает ехать прямо при основном сигнале светофора зеленом. В противном же случае Вы должны осуществить поворот....все четко и ясно.
  • 0

#14612
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Но тут же ясно нарисовано - основной красный и доп секция "направо", следом написано - "водителю 1 разрешено двигаться прямо".

Как это?
Объясните, пожалуйста.

да я имел ввиду знаком разрешено впринципе.
  • 0

#14613
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Буч своим обращение в прокуратуру подарил людям надежду на справедливое решение данного спора...но ГП не соизволила рассудить нас.
Теперь опять потечет кровь в данной теме :weep:

попробуем надавить на закон о прокуратуре, мне тут вчера Сергеич через ЛС подсказал. я их все таки добью :rolleyes: но на это понадобится время.

Сообщение отредактировал BUCH: 04.04.2011, 11:32:28

  • 0

#14614
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Пора бы понять, что знак 5.8.1 - это информационно-указательный знак. Знак, который Вам просто напросто дает информацию, с какой полосы какие маневры производить разрешается, и какие, естественно, запрещается. Сами же правила маневрирования и проезда перекрестков (итд итп) регламентированы соответствующими пунктами правил. Что здесь неясного?
  • 0

#14615
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Скрытый текст
Тогда я просто не могу понять той логики, по которой вы стоите.....Да и соглашаться со мной не надо. На дороге нужно просто следовать правилам дорожного движения....

т.е. если нужно прямо, то выстраиваться там только в крайнюю левую?, ведь подъезжая туда (пожарка) и видя что кому невтерпеж направо, есть полоса отдельно, крайняя правая, а мне прямо надо + висит знак разрешающий\предписывающий мне это сделать со второй полосы, почему я должен ехать в аэропорт, мне же на вокзал ЖД надо :rotate:


Ну зачем только? Если Вы в состоянии предусмотреть интенсивность движения и оценить возможно беспрепятственного проезда по средней полосе, не перестраивайтесь.
В противном случае езжайте в аэропорт, потому что это регламентировано положениеми ПДД. :smoke:
  • 0

#14616
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Спрашиваю, где в пдд написано, что пресловутый 13.10 должны выполнять, даже если он противоречит другим знакам - в ответ тишина.

хорошо, скажите вы, в чем 13.10 противоречит знакам?

Аргумент только один у вас: "с этой полосы выполняется поворот" А то что с этой же полосы кроме поворота, можно выполнять и другое разрешенное действие, вами в лучшем случае замалчивается или полностью игнорируется

это вами игнорируется. посмотрите рисунки, во всех случаях водитель 1 может двигаться в 2-х направлениях (при определенных условиях), но почему то только рисунок А у вас вызывает сомнения в части 13.10, при этом по другим рисункам 13.10 уже работает. как так?

з.ы. я понял проблему. здесь без 0,5 литра не разобраться. так что предлагаю всем заинтересованным лицам собраться и набухаться :lol: я серьезно!

Сообщение отредактировал BUCH: 04.04.2011, 11:41:59

  • 0

#14617
Demon Patologoanatom

Demon Patologoanatom
  • Свой человек
  • 946 сообщений


Но тут же ясно нарисовано - основной красный и доп секция "направо", следом написано - "водителю 1 разрешено двигаться прямо".

Как это?
Объясните, пожалуйста.

да я имел ввиду знаком разрешено впринципе.


Уф! Отпустило!
А то уже засомневался в восприятии реальности.
  • 0

#14618
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Если бы задачка решалась так просто, то армянское радио не занималось бы этим вопросом :lol:
Для меня тоже все ясно, если руководствоваться ПДД, то я с вами полностью согласен...но для многих это не так...и вам на это сейчас укажут.
Буч своим обращение в прокуратуру подарил людям надежду на справедливое решение данного спора...но ГП не соизволила рассудить нас.
Теперь опять потечет кровь в данной теме :weep:


Хммм..Позвольте встречный вопрос: а чем еще руководствоваться на дороге, если не ПДД? :spy:
  • 0

#14619
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Хммм..Позвольте встречный вопрос: а чем еще руководствоваться на дороге, если не ПДД? :spy:

некоторые руководствуются понятиями - мужик не мужик, юбка не юбка, могут аллаха вспомнить и прочие религиозные субстанции :weep:

Уф! Отпустило!
А то уже засомневался в восприятии реальности.

ничего, бывает. это просто из-за того что зима к нам вернулась. ;)

Сообщение отредактировал BUCH: 04.04.2011, 11:47:40

  • 0

#14620
Denst

Denst
  • Постоялец
  • 400 сообщений


Спрашиваю, где в пдд написано, что пресловутый 13.10 должны выполнять, даже если он противоречит другим знакам - в ответ тишина.

хорошо, скажите вы, в чем 13.10 противоречит знакам?

Аргумент только один у вас: "с этой полосы выполняется поворот" А то что с этой же полосы кроме поворота, можно выполнять и другое разрешенное действие, вами в лучшем случае замалчивается или полностью игнорируется

это вами игнорируется. посмотрите рисунки, во всех случаях водитель 1 может двигаться в 2-х направлениях (при определенных условиях), но почему то только рисунок А у вас вызывает сомнения в части 13.10, при этом по другим рисункам 13.10 уже работает. как так?

з.ы. я понял проблему. здесь без 0,5 литра не разобраться. так что предлагаю всем заинтересованным лицам собраться и набухаться :lol: я серьезно!


Здравая мысль)))
Ин водка веритас! ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.