Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#14581
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

но т.о. 13.10 и 5.8.1 начинают противоречить друг друг, т.е. получается опять же одновременно работающие запрещающий и разрешающий сигналы светофора - что делать? ехать или стоять :laugh:
Возможно именно оттуда или откуда то еще - незнаю, но лично мне все предельно ясно было изначально, мухи отдельно, котлеты отдельно, отчего у людей образовалась каша в голове - непонятно :) кашу разгрести сложнее, чем переделать схему проезда, УДП идет по пути наименьшего сопротивления :)

Натела. Из моего личного опыта. Делюсь. Кашу всегда можно на место определить! С мухами все сложнее! Причем всегда! Тем более когда котлеты есть! :smoke: Каша - это хорошо! Значит чего то и кто то работает!
Это у ВВП все просто! На словах! А на деле, там столько мух! А котлетами и не пахнет. Так же как и на наших дорогах!

Сообщение отредактировал vassiliyala: 04.04.2011, 02:43:26


#14582
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений
[

хорошо, приведите перекресток, где таким образом установлена схема проезда (как на рисунке В). Если будет фото - вообще замечательно :) Вот уж реальная головоломка для Прокуратуры :lol:

пример

До недавнего времени именно так и было- по Жарокова вниз, перед Тимирязева.

По Жарокова сверху перед Тимирязева не было секции, Был 5.8.1 прямо-налево. Секция как была, так и осталась с Тимирязева на Жарокова вверх
  • 0

#14583
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений


просто мистика получается, все 3 случая разрешают водителю двигаться прямо, но только рисунок А не попадает под 13.10,

Вполне логично будет признать де-юре (внести в следующую редакцию ПДД) то, что, по сути, существует де-факто. А именно: 13.10, распространяется на КРАЙНИЕ полосы, с которых, помимо направления указанного доп. секцией, возможно движение в ином направлении (прямо). Ну, как-то так…
Вопрос только – кому это надо?

Не обязательно только на крайние, что-то вроде такого: полосы с одним направлением движения
  • 0

#14584
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений



просто мистика получается, все 3 случая разрешают водителю двигаться прямо, но только рисунок А не попадает под 13.10,

Вполне логично будет признать де-юре (внести в следующую редакцию ПДД) то, что, по сути, существует де-факто. А именно: 13.10, распространяется на КРАЙНИЕ полосы, с которых, помимо направления указанного доп. секцией, возможно движение в ином направлении (прямо). Ну, как-то так…
Вопрос только – кому это надо?

Не обязательно только на крайние, что-то вроде такого: полосы с одним направлением движения

а смысл тогда в 13.10 ??? :-) если определенной полосы можно будет ТОЛЬКО повернуть, значит проехать прямо вообще нельзя будет, а следовательно и занимать данную полосу для движения прямо также нельзя, поэтому и помех никому создаваться не будет.
  • 0

#14585
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений




бред у нас творится в стране изначально, а перекресток - это уже частный случай бреда гос.масштаба.

бред в стране - это отдельная пенся, но касательно данного перекрестка - там все ПРЕДЕЛЬНО ясно, специально выделила большими буквами. Зачем люди придумывают отсебятину, лично мне не понятно, если 13.10 говорит про поворотную полосу, ОТКУДА вы решили, что те же требования распространяются, на полосу с которой помимо поворота, разрешено движение прямо - лично у меня не укладывается как можно "впихнуть невпихуемое"???? это совершенно разные вещи... именно поэтому, в данном конкретном случае проще изменить схему проезда перекрестка, чем ДОКАЗАТЬ, что А и Б это разные буквы....

наверное, с ответа прокуратуры, полученной Бучем на вопрос о допстрелки на Абая-Достык. В нём, насколько мне не изменяет память, говорилось о том, что действие стрелки распространяется на все ряды указанные на знаке 5.8.1, совпадающие по направлению с допсекцией светофора. Таким образом допсекция в данном случае разрешает поворот как с крайнего (Только направо), так и со среднего (Прямо и Направо) рядов. Т.е средний ряд относится к полосе, с которой производится поворот, то есть к пункту 13,10

Типичный пример неправильного толкования, о чем и спорим здесь немерянное количество времени. Вопрос к вам, а со среднего ряда разрешается другое направление движение, кроме поворота? Разрешается знаком 5.8.1. Так почему я должен руководствоваться 13.10, а не 5.8.1, где это написано, что пункт 13.10 отменяет 5.8.1? Ответ: НИГДЕ не написано. Абсолютно согласен с Natellой, придумали сами себе головную боль. :-)
  • 0

#14586
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

................... Абсолютно согласен с Natellой, придумали сами себе головную боль. :-)

точно головная боль (или тараканов в голове :lol: ), чего я не испытываю, да и другие тоже, сколько уже езжу через эту пожарку как и Natellа и Авель :smoke:
  • 0

#14587
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Типичный пример неправильного толкования, о чем и спорим здесь немерянное количество времени. Вопрос к вам, а со среднего ряда разрешается другое направление движение, кроме поворота? Разрешается знаком 5.8.1. Так почему я должен руководствоваться 13.10, а не 5.8.1, где это написано, что пункт 13.10 отменяет 5.8.1? Ответ: НИГДЕ не написано. Абсолютно согласен с Natellой, придумали сами себе головную боль. :-)

а с крайней полосы (рисунок Б, раз уж вы не хотите рисунок В) разрешается другое направление? Разрешается по ПДД! Так почему я должен руководствоваться в этом случае 13.10 , а не другим пунктом ПДД, который разрешает мне ехать также прямо, как и 5.8.1 в случае со средней полосой? Ответ: потому что я создам помеху, хоть в крайнем, хоть в среднем ряду и хоть с крайнего, хоть со среднего мне ПДД разрешают двигаться в 2-х направлениях, но при этом должен учитываться 13.10.

Сообщение отредактировал BUCH: 04.04.2011, 09:29:25

  • 0

#14588
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


................... Абсолютно согласен с Natellой, придумали сами себе головную боль. :-)

точно головная боль (или тараканов в голове :lol: ), чего я не испытываю, да и другие тоже, сколько уже езжу через эту пожарку как и Natellа и Авель :smoke:

причем здесь головная боль, тараканы и прочие насекомые? просто криво написанный пункт ПДД, понимается разными людьми по разному, т.к. все люди разные изначально. вот если в ПДД, четко написано, что красный сигнал является запрещающим, никто и не спорить по этому поводу. что касается данного вопроса, то мы просто пытаемся выяснить, как же все таки правильно понимать данный пункт. я его понимаю так, другой - по другому. вот хотели. чтобы нас рассудили независимые эксперты из прокуратуры, но они посчитали недостойным отвечать на наши вопросы. ну и фиг с ними.
  • 0

#14589
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Упустил: а как сейчас на "Пожарке"-то?
  • 0

#14590
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
тараканы, суслики это шутка

действительно неразбериха со знаками, получается народ понимает и катается 50\50 и к сожалению многие ИДП знают еще меньше и при остановке пока объяснишь какой-нибудь пункт (а надо ли), кроме не мужик и мы еще встретимся большего ожидать нечего

фото ранее, где убрали поворот направо со второго ряда на пожарке, 1 апрельская шутка или так и есть? :spy:
  • 0

#14591
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Изображение


Намусолено, но все таки внесу свою лепту.
Я так понимаю, разбирают случай на рисунке А.
ИМХО, все тут предельно ясно.
Если горит только дополнительная стрелка, но водителю 1 надо прямо, он все же должен повернуть направо, именно в соответствии с пунктом 13.10 правил.
Тут и решать нечего. Точка!
  • 0

#14592
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений



................... Абсолютно согласен с Natellой, придумали сами себе головную боль. :-)

точно головная боль (или тараканов в голове :lol: ), чего я не испытываю, да и другие тоже, сколько уже езжу через эту пожарку как и Natellа и Авель :smoke:

причем здесь головная боль, тараканы и прочие насекомые? просто криво написанный пункт ПДД, понимается разными людьми по разному, т.к. все люди разные изначально. вот если в ПДД, четко написано, что красный сигнал является запрещающим, никто и не спорить по этому поводу. что касается данного вопроса, то мы просто пытаемся выяснить, как же все таки правильно понимать данный пункт. я его понимаю так, другой - по другому. вот хотели. чтобы нас рассудили независимые эксперты из прокуратуры, но они посчитали недостойным отвечать на наши вопросы. ну и фиг с ними.

Соглашусь с вами, каждый понимает и трактует по своему, жаль что прокуратура не дала нормального ответа. Одно плохо, как мне кажется :-), если бы ваше понимание злосчастного пункта 13.10 касалось только вас - одно дело, как говорится ваши проблемы, но ведь вы будете задействовать других водителей, сигналить, ругаться на стоящего прямо и т.д. Вообщем негатива выльется прилично :-) Вот Bigfan считает, что должны повернуть, как думаете, ограничиться он простым стоянием и ожиданием? :-)
  • 0

#14593
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Скрытый текст
Соглашусь с вами, каждый понимает и трактует по своему, жаль что прокуратура не дала нормального ответа. Одно плохо, как мне кажется :-), если бы ваше понимание злосчастного пункта 13.10 касалось только вас - одно дело, как говорится ваши проблемы, но ведь вы будете задействовать других водителей, сигналить, ругаться на стоящего прямо и т.д. Вообщем негатива выльется прилично :-) Вот Bigfan считает, что должны повернуть, как думаете, ограничиться он простым стоянием и ожиданием? :-)

сильно не пинайте и не сигнальте, я все же не буду двигаться (машинка 1 рис. А) :lol:
  • 0

#14594
Толстый

Толстый
  • Свой человек
  • 759 сообщений


Здравствуйте, у меня вопрос, сильно не пинайте тока! Если двигаешься по дороге с встречным движением и тут вдруг зебра! Ну не живая естественно, по зебре со стороны встречного движения начинает свои движения пешеход. Я уже должен остановится, и ждать его перехода или могу еще двигаться пока он не дошел до разделительной линии. Просто стоишь тут на повороте, на право вверх с Фурманова на Сатпаева и ждешь пока через всю площадь перейдет этот пешеход, ладно пешеходка красивая еще можно посмотреть……. Заране зпасиба!

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу.

пока не дойдет до разделительной, едьте спокойно...



Спасибо!
  • 0

#14595
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений


Скрытый текст
Соглашусь с вами, каждый понимает и трактует по своему, жаль что прокуратура не дала нормального ответа. Одно плохо, как мне кажется :-), если бы ваше понимание злосчастного пункта 13.10 касалось только вас - одно дело, как говорится ваши проблемы, но ведь вы будете задействовать других водителей, сигналить, ругаться на стоящего прямо и т.д. Вообщем негатива выльется прилично :-) Вот Bigfan считает, что должны повернуть, как думаете, ограничиться он простым стоянием и ожиданием? :-)

сильно не пинайте и не сигнальте, я все же не буду двигаться (машинка 1 рис. А) :lol:

Я тоже буду стоять :-) Ничего личного для фанатов 13.10 :-)
  • 0

#14596
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Вот Bigfan считает, что должны повернуть, как думаете, ограничиться он простым стоянием и ожиданием? :-)


Это не я так считаю, это в ПДД так написано ;)
  • 0

#14597
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Упустил: а как сейчас на "Пожарке"-то?

Повторюсь.
  • 0

#14598
Demon Patologoanatom

Demon Patologoanatom
  • Свой человек
  • 946 сообщений

Изображение
рисунок А - водителю 1 разрешено двигаться прямо
рисунок Б - водителю 1 разрешено двигаться прямо
рисунок В - водителю 1 разрешено двигаться прямо
просто мистика получается, все 3 случая разрешают водителю двигаться прямо, но только рисунок А не попадает под 13.10, хотя полосы для движения на Б и В разрешают тоже самое, а именно и движение прямо и поворот, что и полоса на А.


Доброго времени суток!

До сих пор в ступоре... Неужели, действительно, во всех трех случаях водителю 1 разрешено ехать прямо?
  • 0

#14599
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Сэры, я одного не пойму, о какой размытости в правилах идет речь? Так все четко и ясно написано. Если кто-то не умеет трактовать ПДД, извините, но не пожелаю с таким человеком столкнуться на дороге вплотную.
  • 0

#14600
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

До сих пор в ступоре... Неужели, действительно, во всех трех случаях водителю 1 разрешено ехать прямо?


Основного зеленого дождитесь только!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.