Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#1441
GSnake

GSnake

    Не надо сюда смотреть!

  • очередь на регистрацию
  • 2 729 сообщений
- Они вас прижали. а должны были пропустить по правилам перестроения.
- когда движение полосное и скорость одного потока превосходит скорость второго это не считается обгоном

#1442
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Попал на днях в аварию. Выезжал со второстепенной дороги на главную, на перекрестке стукнул в бок 3-ку БМВ, (поворачивала на ту дорогу откуда ехал я), 3-ка ехала без включенного поворотника. Развел на месте
Теперь вопрос- кто виноват в создании ДТП? Стоило ли вызывать Гаи?
  • 0

#1443
-SB-

-SB-

    SB1

  • В доску свой
  • 5 903 сообщений

Попал на днях в аварию. Выезжал со второстепенной дороги на главную, на перекрестке стукнул в бок 3-ку БМВ, (поворачивала на ту дорогу откуда ехал я), 3-ка ехала без включенного поворотника. Развел на месте
Теперь вопрос- кто виноват в создании ДТП? Стоило ли вызывать Гаи?


Т.к. невключенный поворотник доказать почти нереально, а у Вас выезд со второстепенной, то однозначно Вы... Гаи сказало бы тоже самое.
  • 0

#1444
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
даже если бы доказали включенный поворотник - все равно выезд со второстепенной... так что вина полностью SouthMan...
единственно, что могло повлиять - это если БМВ ДО момента поворота находилась на встречке... либо в поворот вошла на встречную полосу... тогда - обоюдка...

Сообщение отредактировал Аццкий сотона: 03.05.2008, 10:15:45

  • 0

#1445
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Сколько же сейчас штраф за ДТП ? И лишают ли прав за это ?
  • 0

#1446
-SB-

-SB-

    SB1

  • В доску свой
  • 5 903 сообщений
Если честно, точно не знаю, но когда пару месяцев меня стукнули, виновник очень просил не вызывать ГАИ, т.к. у него семья, а работа на машине - мол прав лишат однозначно на 6 месяцев.

Тоже хотел бы услышать ответ на вышепоставленный вопрос.
  • 0

#1447
Kaganov

Kaganov
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Товарищи, доброго здоровья.

Изображение

Небольшая улица (акан Серы), машин вокруг нет, светофоров нет, знаков нет. Дороги обе не грунтованные, асфальтированне. Вот такая вот ситуация. Голубой- прямо, красный- поворачивает. Кто должен пропустить? Понимаю, что какая то банальность, но что-то непонятно.

Помеха справа не подходит ни одному, если красный повернет, он становится на главной. Голубой должен пропустить? А если красный еще не повернул?
  • 0

#1448
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
Красный должен уступить, чего тут думать. п. 13.14.ПДД

При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.


  • 0

#1449
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Сколько же сейчас штраф за ДТП ? И лишают ли прав за это ?

Статья 468 КоАП РК. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества

1. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб -
влечет штраф в размере от трех до шести месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортным средством на срок от шести месяцев до одного года.

2. Те же действия, не имеющие признаков уголовно наказуемого деяния, повлекшие причинение потерпевшему вреда здоровью, -
влекут штраф в размере от пяти до десяти месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортным средством на срок от шести месяцев до одного года.

3. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, -
влечет штраф в размере от пяти до пятнадцати месячных расчетных показателей.

З.Ы. 1 МРП - 1168 тенге.
  • 0

#1450
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Если честно, точно не знаю, но когда пару месяцев меня стукнули, виновник очень просил не вызывать ГАИ, т.к. у него семья, а работа на машине - мол прав лишат однозначно на 6 месяцев.

Тоже хотел бы услышать ответ на вышепоставленный вопрос.

все зависит от судьи...
када в аварию попал (я со второстепенной выезжал, оппонент - по встречке ехал, вот и встретились), после мытарств по кабинетам вышла секретарь судьи и сказала: "оба вину признАете - штраф будет... не признаете - будет обоюдка с лишением"... вот так...
  • 0

#1451
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений

А вот напомню мой первый ответ на ваш вопрос:

Будем разбираться... 1.стоп-линии нет 2.таблички "СТОП" нет 3.светофора тож нет
Значит, по ПДД можете проехать, если по Саина вверх/вниз никто не едет.


Только воду в ступе толкли :dandy:


И Вам ещё раз здрасте :eek: опять выделел :-/

Дело не в том что я не знаю, я то как раз все знаю и понимаю выше писал что не забываю где живем, НО например вы в ДРУГОМ не знакомо Вам городе, не знаете устроена развязка и что дальше? Буквально сегодня понимаю что тупят там многие опять повернул и? пару машин остановились я естесно проехал не задумываясь только и услышал как остальные стали им бибикать :p


Хотя ладно давайте закроем этот перекресток и его погрешности :-)

Сотона ты как покатался там???

Сообщение отредактировал AKIRA: 04.05.2008, 08:50:39

  • 0

#1452
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Сотона ты как покатался там???

промахнулся... вместо абая по джандосова поехал... на развязке смотрю - светофор есть, линия есть, все понятно...
только потом дошло, что не по той улице проехал :dandy:
теперь девятого только там буду...
  • 0

#1453
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Если бы эти выезды были отделены друг от друга разделительной полосой, вопросов бы не было. Согласно ПДД - разделительная полоса - конструктивно выделенный элемент дороги, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения или остановки безрельсовых транспортных средств и пешеходов , за исключением вынужденной остановки пешеходов при пересечении дороги вне населенного пункта. Однако выезды на Саина разделены не полосой, а основной частью Саина, проходящей под мостом и предназначенной для движения транспорта.

А причем тут разделительная полоса? :eek: Перекресток - это место пересечения, примыкания или разветвления дорог... Дорог, а не проезжих частей. А дорога, согласно ПДД, включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;

По той же логике на Абая -Гагарина 2 или даже 4 перекрестка, поскольку на разделяющих Абая и Гагарина полосах есть тротуары, предназначенные для движения пешеходов.

Почему-то я такой ответ от Вас и ожидал. :dandy: Однако, согласно ПДД получается, что это все же один перекресток. Пересечений проезжих частей там 4, а перекресток 1.
  • 0

#1454
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Почему-то я такой ответ от Вас и ожидал. :dandy: Однако, согласно ПДД получается, что это все же один перекресток. Пересечений проезжих частей там 4, а перекресток 1.

По вашему все, кто на него выехал, обязаны покинуть его, не взирая на сигналы светофора и стоп-линию перед их носом?
По поводу развязки - ну не может перекрестком считаться пересечение дорог в двух уровнях. Об этом ясно сказано в ПДД.
  • 0

#1455
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений


Почему-то я такой ответ от Вас и ожидал. :dandy: Однако, согласно ПДД получается, что это все же один перекресток. Пересечений проезжих частей там 4, а перекресток 1.

По вашему все, кто на него выехал, обязаны покинуть его, не взирая на сигналы светофора и стоп-линию перед их носом?

Читаем ПДД:

13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, обязан выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии и (или) знаки 5.33, водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.


При этом оттого, что Вам встретился светофор, перекресток не перестал быть одним перекрестком.

По поводу развязки - ну не может перекрестком считаться пересечение дорог в двух уровнях. Об этом ясно сказано в ПДД.

Я же заштриховал на своем рисунке перекресток.
Изображение
Где там два уровня? Часть дороги, которая под мостом, к перекрестку не относится, именно потому что перекрестком считается пересечение дорог на одном уровне. При этом нигде не сказано, что дорога не может иметь двух уровней. Другой пример - Ташкентская-Сейфуллина. Там перекресток под мостом.

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 04.05.2008, 13:53:32

  • 0

#1456
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
седня ехал от сатпаева вниз по фурманова... и возник такой вопрос:
перед абая висит знак "Движение по полосам", причем правый ряд - только на поворот... на перекрестке стоит регулировщик...
вопрос - отменяет ли регулировщик действие знака "Движение по полосам"? Могу ли я ехать прямо с поворотного ряда, када регулировщик разрешает движение?
  • 0

#1457
Tatushka

Tatushka
  • Свой человек
  • 970 сообщений
Аццкий сотона не можете, ибо регулировщик заменяет светофор, а не знак "движение по полосам"...
  • 0

#1458
Настоящий Дьяволёнок

Настоящий Дьяволёнок
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

Аццкий сотона не можете, ибо регулировщик заменяет светофор, а не знак "движение по полосам"...

Хорошо, а если Абая перекрыли и движение только прямо, так показывает регулировщик,
могу ли я по крайнему правому ряду проехать прямо?
  • 0

#1459
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
Если регулировщик указывает Вам проехать прямо, то Вы обязаны подчиниться несмотря на знаки. Даже если Вам туда не нужно :smoke:
  • 0

#1460
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
2 СОТОНА

5.7. Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.

Сообщение отредактировал AKIRA: 05.05.2008, 16:43:56

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.