Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#1481
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
Давеча проезжая по Саина в сторону Рыскулова заметил знак 40 и гайцов под мостом.. которые усердно ловили народ... только вот я думаю знак то действует до поворота на Ташкенскую ИМХО

Изображение
  • 0

#1482
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений
тут дето писали, что если хозяин машины рядом, то чел, имеющий права, может быть за рулем.
я вот только не пойму, как в таком случае будет проходить страховая выплата? ведь страховка на хозяина, чел за рулем к ней отношения не имеет? или быстро делать вид что за рулем был хозяин авто? а нафег ему отвечать за чужую ошибку? :-) мож чиво я не понимаю?

и еще: Курмангазы, сразу за Муканова, где поворот к театру Ауэзова. на днях зрела там аварию: один пытался выехать со второстепенной, второй поворачивал на эту же второстепенную налево с главной. неправ тот кто со второстепенной?
  • 0

#1483
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
2 ВОРОН
развод
там знак 40 если не ошибаюсь висит только на поворот в сторону Ташкенской. Так что при повороте на право судя по фото надо ехать 40. Если знак стоит именно там где указан на фото то до сл. перекрестка или другого знака отмены или ограничения скоростного режима.

2 MIYU

Мне вот тоже интересно как быть в этом случае. Специально читал страховку ничего там про это не сказанно. Про аварию виноват тот кто выехал со второстепенной.
  • 0

#1484
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

и еще: Курмангазы, сразу за Муканова, где поворот к театру Ауэзова. на днях зрела там аварию: один пытался выехать со второстепенной, второй поворачивал на эту же второстепенную налево с главной. неправ тот кто со второстепенной?

неправ выезжающий со второстепенной, т.к. должен пропустить даже тех кто по встречке прет(у Сотоны такое было с Волгой), а тот кто по главной чиста неправ из-за того что из него хреновая прокладка..
хотя, хз, у меня тоже такое было, я оказался прав, по идее была обоюдка :-)
  • 0

#1485
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

там знак 40 если не ошибаюсь висит только на поворот в сторону Ташкенской. Так что при повороте на право судя по фото надо ехать 40. Если знак стоит именно там где указан на фото то до сл. перекрестка или другого знака отмены или ограничения скоростного режима.

я тоже думаю они хотели его поставить для тех кто едет на право... но получилось что они его влепили прям перед поворотом - и сл. он действует только до поворота.
  • 0

#1486
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

я тоже думаю они хотели его поставить для тех кто едет на право... но получилось что они его влепили прям перед поворотом - и сл. он действует только до поворота.

:laugh: Не до поворота, а до перекрестка. Вряд, ли этот "рукав" направо можно считать перекрестком...
  • 0

#1487
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений


я тоже думаю они хотели его поставить для тех кто едет на право... но получилось что они его влепили прям перед поворотом - и сл. он действует только до поворота.

;) Не до поворота, а до перекрестка. Вряд, ли этот "рукав" направо можно считать перекрестком...

+1
вы же с этого рукава выехать не можете на саина :laugh:


2MIYU
в пэдэдэ написано, что страховать ответственность должен ХОЗЯИН авто...
то бишь, автоматически страхуеца и ответственность хозяина за выписанную доверенность, за передачу руля...
то есть, страховой по правилам должно быть похрен, кто сидел за рулем (лишь бы рядом был страхователь или была доверенность на управление, выписанная страхователем)... ибо в правилах так же сказано, что все другие законодательные акты, касающиеся движения на авто, не должны противоречить ПДД... если страховая говорит, что любой, кто может сесть за руль данной машины, должен быть вписан в страховку - это противоречит ПДД, а значит - неверно...

а вот штраф в случае чего будет платить лицо, сидевшее за рулем
  • 0

#1488
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений
ну про штраф понятно, но чиво ради тогды хозяину быть рядом? значит он тоже будет фигурировать в протоколе? нафег оно иму, если етот ешак за рулем мало того что ушатал машину, так еще и время потом отнимает? :laugh:

в автоадвокат заптра позвонить что ли...
  • 0

#1489
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

ну про штраф понятно, но чиво ради тогды хозяину быть рядом? значит он тоже будет фигурировать в протоколе? нафег оно иму, если етот ешак за рулем мало того что ушатал машину, так еще и время потом отнимает? :laugh:

в автоадвокат заптра позвонить что ли...

Интересовалась этим вопросом у Автоадвоката. Если хозяин доверил руль тому у кого есть только права, но нет ГПО, то в случае ДТП будет работать ГПО хозяина; по этой причине лицу с правами нельзя ездить одному без хозяина авто.
А еще хозяину моском надо думать, прежде чем давать машину ешаку, раз моска нет и доверяет ешаку, то нехай отвечает за свое нежелание думать башкой.

Сообщение отредактировал Natella: 07.05.2008, 22:07:55

  • 0

#1490
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

ну про штраф понятно, но чиво ради тогды хозяину быть рядом? значит он тоже будет фигурировать в протоколе? нафег оно иму, если етот ешак за рулем мало того что ушатал машину, так еще и время потом отнимает? ;-)

в автоадвокат заптра позвонить что ли...

хозяину надо рядом быть, если нет доверенности...
при наличии доверенности - хозяину рядом быть не надо :)
а по страховым бегать таки придеца... ибо прежде чем дать кому-то управлять транспортным средством ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ следует подумать - а сможет ли тот человек обеспечить безопасную езду, знает ли он правила, успеет ли среагировать и тд... то бишь, ты доверил руль кому-то - ты и отвечай за него :laugh:

ЗЫ Нателла опередила ;)

а в автоадвокат позвонить можно... заодно тут отпишетесь, что вам там скажут :D

Интересовалась этим вопросом у Автоадвоката. Если хозяин доверил руль тому у кого есть только права, но нет ГПО, то в случае ДТП будет работать ГПО хозяина; по этой причине лицу с правами нельзя ездить одному без хозяина авто.

то есть, даже при наличии доверенности нельзя?
а где это прописано?

Сообщение отредактировал Аццкий сотона: 07.05.2008, 22:08:40

  • 0

#1491
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

хозяину надо рядом быть, если нет доверенности...

мой предыдущий пост был описан именно для такой ситуации - без доверенности.
  • 0

#1492
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

то есть, даже при наличии доверенности нельзя?
а где это прописано?

не ну если есть доверенность - это ж совсем другое. Хозяин выписал доверенность - доверенное лицо легко ездит без хозяина, но со своим ГПО.
  • 0

#1493
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений


то есть, даже при наличии доверенности нельзя?
а где это прописано?

не ну если есть доверенность - это ж совсем другое. Хозяин выписал доверенность - доверенное лицо легко ездит без хозяина, но со своим ГПО.

но судя по тому, что написано в правилах, достаточно ГПО владельца машины...
и в случае чего - нефик кому попало доверенность писать...
  • 0

#1494
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

но судя по тому, что написано в правилах, достаточно ГПО владельца машины...
и в случае чего - нефик кому попало доверенность писать...

ну кась напомни, плз, чо там пэдэдэ говорят :laugh: Ты имеешь ввиду, если владельца машины нет в авто, а управляет только лицо, имеющее доверенность, то при ДТП будет работать ГПО владельца? Неа ;-) Владелец выписал доверенность и доверенное лицо как бы становится хозяином авто. Именно на этом основании доверенное лицо может посадить за руль любого человека, имеющего просто права, но не имеющего ГПО, сам находясь в авто. В таком случае при ДТП будет работать ГПО доверенного лица, потому как он, имея доверенность, может распоряжаться авто.
Вот к примеру нет у меня ГПО, но есть права. У тебя есть машина, право и управлять ею, соответственно и ГПО. Ты сильно напился и говоришь мне - садись за руль вези меня в умат пьяного :) Ок, сели едем, бабах ДТП. Чья ГПО работает? Правильно - твоя, потому как у тебя право владения и управления машиной, но вел ты ее чужими руками, грубо говоря. А я тут при чем? Ну штраф заплатить по любой, т.к. моя вина, но страховки то у меня нет, как нет права распоряжаться авто (по твоему благословению могу тока порулить, опять же тока в твоем присутствии). Отсюда мораль - нефиг было давать мне порулить ;)
  • 0

#1495
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:
...
документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
...
в установленных законодательством случаях страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и/или страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;
...


вот... как мы видим, тут ни разу не сказано, что при отсутствии владельца авто у доверенного должна быть своя ГПО. у него ведь может быть доверенность только на управление, а не на владение ТС :laugh:

а дальше вот:

1.1. Настоящие Правила дорожного движения Республики Казахстан (далее - Правила) устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Республики Казахстан. Другие нормативные и правовые акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.


то бишь, если страховая отказывает в выплате на основании того, что у доверенного лица нет собственно ГПО, и при этом ссылаеца на некий нормативный акт говорящий, что такая ГПО должна иметь место быть - налицо нарушение закона...

но как мне кажеца - просто очередная недоработка...
  • 0

#1496
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Неоднократно интересовался у страховщиков:
страхуется ГПО на конкретную машину - следовательно страховка ГПО действует на любого кто управляет ею по закону (т.е. любой при наличии хозяина машины), а если без хозяина - то должен быть вписан в страховку (если по доверенности). У меня в обязательной страховке так и написано - "Любое лицо имеющее право управлять данным транспортным средством".
Получается что страхуется машина, а не сам хозяин - она может эксплуатироваться 24 часа в сутки неограниченным количеством водителей и все это по одному полису (в юридических лицах так и делают, на одну машину может сесть кто угодно)
  • 0

#1497
ArstN

ArstN
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений


то есть, даже при наличии доверенности нельзя?
а где это прописано?

не ну если есть доверенность - это ж совсем другое. Хозяин выписал доверенность - доверенное лицо легко ездит без хозяина, но со своим ГПО.

Если хозяин выписал доверенность, он должен его вписать в страховой полис, иначе компания может отказаться... помоему это логично... тут и никакого пэдэдэ нинадо, итак фсё понятно :laugh:
  • 0

#1498
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

:laugh: Не до поворота, а до перекрестка. Вряд, ли этот "рукав" направо можно считать перекрестком...


Учите ПДД

перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне

а по поводу можно от туда выехать или нет - в ПДД ничего нет.

Сообщение отредактировал BOPOH: 08.05.2008, 10:37:10

  • 0

#1499
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений



то есть, даже при наличии доверенности нельзя?
а где это прописано?

не ну если есть доверенность - это ж совсем другое. Хозяин выписал доверенность - доверенное лицо легко ездит без хозяина, но со своим ГПО.

Если хозяин выписал доверенность, он должен его вписать в страховой полис, иначе компания может отказаться... помоему это логично... тут и никакого пэдэдэ нинадо, итак фсё понятно :laugh:

что значит "никако пэдэдэ не надо"? ничо, что то, что вы только что написали, противоречит этим самым пэдэдэ (выше я выдержку приводил)
  • 0

#1500
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

...
документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
...

это и есть доверенность.

в установленных законодательством случаях страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и/или страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;
...

Все верно, лицо, получившее доверенность от владельца, само становится владельцев, на основании этой доверенности. Поэтому доверенное лицо, уже став владельцем, может ездить без без доверяющего лица, и это доверенное лицо обязано иметь ГПО, т.к. оно уже есть владелец ТС. Если же у человека есть только права, но нет ГПО и права владения ТС, то он может управлять ТС только в Присутствии владельца (опять же владельцем может быть лицо, действующее по доверенности).

вот... как мы видим, тут ни разу не сказано, что при отсутствии владельца авто у доверенного должна быть своя ГПО. у него ведь может быть доверенность только на управление, а не на владение ТС :laugh:

Доверенность на управление подразумевает владением авто, единственное что нельзя при такой доверенности это продать, подарить, ... - иными словами нельзя распоряжаться имуществом. Т.е. если человек имеет доверенность только на управление, он становится владельцем авто (но с ограничением распоряжения этим имуществом), но свое ГПО он иметь обязан, согласно выдержки из ПДД, которую ты привел в самом верху ;-)
ЗЫ: так мне разжевали в Автоадвокате ;)

а дальше вот:

то бишь, если страховая отказывает в выплате на основании того, что у доверенного лица нет собственно ГПО, и при этом ссылаеца на некий нормативный акт говорящий, что такая ГПО должна иметь место быть - налицо нарушение закона...
но как мне кажеца - просто очередная недоработка...

Здесь всего лишь игра слов, грубо говоря. В АА говорили, что четко прописав понятие "владелец авто" в этом вопросе внесли ясность и поставили точку. Я не могу точно назвать нормативный документ, где это прописано, можно позвонить в АА и уточнить.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.