Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#1421
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Ваше разъяснения правельны и полностью совподаюст с ПДД РК но объясняю ещё раз когда Вы совершили поворот на АБАЯ нету у вас светофоров!!! Есть только знак главная дорога и движение по полосам :dandy: А что там горит Вас по правилом не должно волновать т.к. это не 2 перекрестка а один и Вы обязаны его покинуть с учетом п 13.8 ПДД РК. И ещё раз НЕТУ У ВАС ЗАПРЕЩАЮЩЕГО СИГНАЛА СВЕТОФОРА. :)

Вот тут тоже вопрос возникает - а почему там не два перекрестка а один? Логично было бы предположить, что висящие перед выездом с Саина знаки означают границу второго перекрестка.
  • 0

#1422
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Но ведь, как следует из ваших фотографий, Саина-Абая это два перекрестка, причем регулируемых светофором.

AKIRA +1, там один перекресток

Вот тут тоже вопрос возникает - а почему там не два перекрестка а один? Логично было бы предположить, что висящие перед выездом с Саина знаки означают границу второго перекрестка.

Прочитайте определение перекрестка. Знаки к границам перекрестка никакого отношения не имеют, в том смысле что знаками она не обозначается ни разу.
  • 0

#1423
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Прочитайте определение перекрестка. Знаки к границам перекрестка никакого отношения не имеют, в том смысле что знаками она не обозначается ни разу.

Ну что ж, смотрим определение: "перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей."
Выезды с Саина на Абая находятся на одном уровне, следовательно их можно считать перекрестками. а вот сама ул. Саина проходит под мостом на Абая, т.е. это пересечение в двух уровнях, которое перекрестком считаться не может!
  • 0

#1424
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
а выезды с Саина на Абая к улице Саина не относятся, так что ли понимать?

ИМХО вот он перекресток в данном случае:
Изображение
Заштрихованная область - и есть перекресток. Один.

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 30.04.2008, 17:28:10

  • 0

#1425
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Интересно было бы узнать мнение уважаемых читателей.
Объезжать через Калдаякова-Жибек жОлы не совсем удобно, там пробка.

А чего тут узнавать - это два разных перекрестка и два разных светофора.


Заштрихованная область - и есть перекресток. Один.

Сьезды (повороты на право) как бы перекрестком не считаются... они до начала перекрестка сделаны... ИМХО. и на них не распространянется действие светофоров.
  • 0

#1426
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Сьезды (повороты на право) как бы перекрестком не считаются... они до начала перекрестка сделаны... ИМХО. и на них не распространянется действие светофоров.

ВОРОН, Ваша правда. Я наверное не совсем понятно написал. Съезды сделаны до перекрестка. Их на моем рисунке нет. Я имел в виду ту часть дороги, с которой осуществляется поворот налево, на Абая.

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 30.04.2008, 17:43:58

  • 0

#1427
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
2 anter: на Абая-Гагарина, по-Вашему, сколько перекрестков?
  • 0

#1428
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
вощем, в один из выходных покатаюсь по этой развязке - потом напишу свое вИдение...

2 ВОРОН имхо, калдаякова-макатаева-жангильдина это один перекресток...
  • 0

#1429
Ovoshevoz

Ovoshevoz
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

Спасибо, что есть такая полезная тема. Вот такая вот ситуация:
Интересно было бы узнать мнение уважаемых читателей.

....skip....

Объезжать через Калдаякова-Жибек жОлы не совсем удобно, там пробка.


И наконец правильный ответ: Каганов, Одумайтесь!!!!!! если вы водитель того самого автомобиля который поворачивает налево, ни в коем случае этого не делайте.... Там обычно висит кирпич, а под ним гаец :D

ну это я так сумничал, на будущее вдруг кому и пригодиться, а вообще товарищи ЦТшнеги про поворот в таких местах дюже правельно глаголють....

Сообщение отредактировал Ovoshevoz: 30.04.2008, 18:54:50

  • 0

#1430
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

а выезды с Саина на Абая к улице Саина не относятся, так что ли понимать?

ИМХО вот он перекресток в данном случае:
Изображение
Заштрихованная область - и есть перекресток. Один.

Если бы эти выезды были отделены друг от друга разделительной полосой, вопросов бы не было. Согласно ПДД - разделительная полоса - конструктивно выделенный элемент дороги, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения или остановки безрельсовых транспортных средств и пешеходов , за исключением вынужденной остановки пешеходов при пересечении дороги вне населенного пункта. Однако выезды на Саина разделены не полосой, а основной частью Саина, проходящей под мостом и предназначенной для движения транспорта. По той же логике на Абая -Гагарина 2 или даже 4 перекрестка, поскольку на разделяющих Абая и Гагарина полосах есть тротуары, предназначенные для движения пешеходов.
  • 0

#1431
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

И наконец правильный ответ: Каганов, Одумайтесь!!!!!! если вы водитель того самого автомобиля который поворачивает налево, ни в коем случае этого не делайте.... Там обычно висит кирпич, а под ним гаец :D

ну это я так сумничал, на будущее вдруг кому и пригодиться, а вообще товарищи ЦТшнеги про поворот в таких местах дюже правельно глаголють....

Налево с Джангильдина там нет никакого кирпича, есть кирпич на Макатаева в сторону базара от 8 марта.
А перекресток там один, иначе бы всем кто едет с 8 марта на Джангильдина и наоборот пришлось бы останавливаться посреди дороги на рельсах из-за того что светофор показывает красный тем, кто едет по Макатаева.
  • 0

#1432
-SB-

-SB-

    SB1

  • В доску свой
  • 5 903 сообщений


Спасибо, что есть такая полезная тема. Вот такая вот ситуация:
Интересно было бы узнать мнение уважаемых читателей.

....skip....

Объезжать через Калдаякова-Жибек жОлы не совсем удобно, там пробка.

.... Там обычно висит кирпич, а под ним гаец :D


Вот бы кирпич упал :D

Уже спрашивал, ответа так и не получил, за что гайцы имеют права отправить на пересдачу прав? А то уже ни раз попадал в такую ситуацию, мелкое нарушение - я согласен оплатить штраф, но не на лапу, а гайцы тогда начинают пугать пересдачей...
  • 0

#1433
Ovoshevoz

Ovoshevoz
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений


И наконец правильный ответ: Каганов, Одумайтесь!!!!!! если вы водитель того самого автомобиля который поворачивает налево, ни в коем случае этого не делайте.... Там обычно висит кирпич, а под ним гаец :D

ну это я так сумничал, на будущее вдруг кому и пригодиться, а вообще товарищи ЦТшнеги про поворот в таких местах дюже правельно глаголють....

Налево с Джангильдина там нет никакого кирпича, есть кирпич на Макатаева в сторону базара от 8 марта.
А перекресток там один, иначе бы всем кто едет с 8 марта на Джангильдина и наоборот пришлось бы останавливаться посреди дороги на рельсах из-за того что светофор показывает красный тем, кто едет по Макатаева.


От это надо же ж, а! Горе то какое....
мало того, что улицы попутал, так еще и схему вверх ногами посмотрел.
А теперь все втало на свои места!!!!
А вообще я сам при проезде данного перекрестка стараюсь либо объехать его, хоть и долго. Либо набираюсь терпения и выдержки! реально перекресток неудобный н разу...
  • 0

#1434
Tatushka

Tatushka
  • Свой человек
  • 970 сообщений


...на выезде с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии и (или) знаки 5.33, водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора. ...



Выделил жирным, нет у Вас на пути следования ни светофоров не знаков 5,33 не стоп линии :)


Ура, АКИРА! :D Это у Вас на пути ни светофоров не знаков 5,33 не стоп линии... Вы же спрашивали, можно/неможно, пропускаем/не пропускаем и т.п.

А вот напомню мой первый ответ на ваш вопрос:

Будем разбираться... 1.стоп-линии нет 2.таблички "СТОП" нет 3.светофора тож нет
Значит, по ПДД можете проехать, если по Саина вверх/вниз никто не едет.


Только воду в ступе толкли :)

вощем, в один из выходных покатаюсь по этой развязке - потом напишу свое вИдение...

Аццкий сотона ждем с нетерпением :D
  • 0

#1435
Миша-Бенц

Миша-Бенц
  • Свой человек
  • 542 сообщений
Меня гложет следующий вопрос. Перекресток улиц А и Б. С улицы А налево доп. секция светофора налево. Соответсвенно с улицы Б доп секция направо на улицу А. Я с Улицы А совершаю разворот по доп. секции., в это же время с улицы Б поворачивает другой автомобиль по доп. сеекции направо. Кто кого пропускает? Я его или он меня? Постарался объяснить как можно понятнее.
  • 0

#1436
forlorn

forlorn
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
вопрос по перекрестку Кунаева - Шевченко:
сегодня в глаза бросился кирпич (висящий сверху в центре) над Шевченко, в западном направлении.
так вот, давно ли он там висит и что именно означает - то, что нельзя заезжать на трамвайные пути (а висит он прямо над ними), или то, что вообще нельзя ехать дальше по Шевченко? 0_о

Сообщение отредактировал forlorn: 30.04.2008, 22:44:03

  • 0

#1437
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Меня гложет следующий вопрос. Перекресток улиц А и Б. С улицы А налево доп. секция светофора налево. Соответсвенно с улицы Б доп секция направо на улицу А. Я с Улицы А совершаю разворот по доп. секции., в это же время с улицы Б поворачивает другой автомобиль по доп. сеекции направо. Кто кого пропускает? Я его или он меня? Постарался объяснить как можно понятнее.

он для вас помеха справа... значит, вы ему уступаете дорогу..
  • 0

#1438
Kaganov

Kaganov
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений


Спасибо, что есть такая полезная тема. Вот такая вот ситуация:

водитель зеленого автомобиля в данном случае обязан руководствоваться п.13.5 ПДД, т.е. при повороте налево он обязан будет уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо (т.е. голубые машины)...
в свою очередь когда зажгется разрешающий сигнал светофора на Макатаева, синие машины обязаны будут уступить дорогу зеленому как транспорту , завершающему движение через перекресток...


Когда загорится разрешающий на Макатаева, уже поедут машины с Макатаева. Непрерывным потоком. И разобрать, какие машины с Калдаякова (завершают движение через перекресток), а какие с Макатаева (начинают движение через перекресток), совсем невозможно.

И при ДТП в данном случае Зеленый, по моему, однозначно всегда будет не прав.
  • 0

#1439
Kaganov

Kaganov
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений


Объезжать через Калдаякова-Жибек жОлы не совсем удобно, там пробка.


И наконец правильный ответ: Каганов, Одумайтесь!!!!!! если вы водитель того самого автомобиля который поворачивает налево, ни в коем случае этого не делайте.... Там обычно висит кирпич, а под ним гаец :D


Того, самого. :D Кирпича нет, но и проехать НИКАК нельзя, особенно вечером. Думал я, думал, почему такая несправедливость, а потом придумал. Не оттого ли это, что Джангильдина раньше была односторонняя? Сделали двухстороннюю, а знак не повесили...


Меня гложет следующий вопрос. Перекресток улиц А и Б. С улицы А налево доп. секция светофора налево. Соответсвенно с улицы Б доп секция направо на улицу А. Я с Улицы А совершаю разворот по доп. секции., в это же время с улицы Б поворачивает другой автомобиль по доп. сеекции направо. Кто кого пропускает? Я его или он меня? Постарался объяснить как можно понятнее.


Обяснил хорошо, но непонятно. Нарисуй лучше.
  • 0

#1440
Poosha

Poosha
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
В общем, такая ситуация. Еду я по Маметова от Панфилова в сторону Дзержинского. Там, если кто помнит по левой полосе яма огороженная где-то между Мира и Дзержиной. Так вот, памятуя об этом я заранее перестраиваюсь вправо. Передо мной по левой стороне едут две машины, одна ныряет передо мной и уходит на поворот на Дзержину, я еду по своей полосе правой, а тот, что слева второй на меня перестраиваться начинает, т.е. поджимать. Ну я ему естессно посигналила, проехала, потом тоже на поворот встала. Машинка та останавливается значит рядом со мной и водитель, парень молодой, с друзьями начинают меня упрекать в том, что я правила нарушила, совершив обгон справа. Бред, конечно, но просто обидно, что теперь какие-то малолетки, которым папа права на ДР подарил считают таковой именно меня :D Уже два человека подтвердили, что я была абсолютно права, хотя я это и без того знаю. Но может будут еще мнения?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.