Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#1461
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
2 AKIRA
Сотона вроде не про это спрашивал. Я так понял, что в его случае регулировщик не требует от него ехать прямо, а просто регулирует движение на перекрестке. В этом случае знак "движение по полосам" нужно соблюдать.
  • 0

#1462
Настоящий Дьяволёнок

Настоящий Дьяволёнок
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

Если регулировщик указывает Вам проехать прямо, то Вы обязаны подчиниться несмотря на знаки. Даже если Вам туда не нужно :smoke:

Я вот о том же.

5.7. Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.

Что регулировщик заменяет не только светофор.
  • 0

#1463
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

2 AKIRA
Сотона вроде не про это спрашивал. Я так понял, что в его случае регулировщик не требует от него ехать прямо, а просто регулирует движение на перекрестке. В этом случае знак "движение по полосам" нужно соблюдать.

да... именно, что регулировщик просто разрешает движение прямо и направо...
а знак предписывает движение только направо...
  • 0

#1464
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Я вот о том же.

5.7. Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.

Что регулировщик заменяет не только светофор.

Разрешать и предписывать - суть разные вещи. Как говорится, почувствуйте разницу :smoke:

да... именно, что регулировщик просто разрешает движение прямо и направо...
а знак предписывает движение только направо...

Надо ехать направо.

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 05.05.2008, 16:59:56

  • 0

#1465
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
Ну СОТОНА ты меня удивляешь :smoke:

5.7. Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.

В твоем случае они не противоречат.
  • 0

#1466
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
да просто народ там тупил седня, вот я и засомневался...
тупо прямо с поворотного ряда прут, гаишнег - ноль эмоций...
  • 0

#1467
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

да просто народ там тупил седня, вот я и засомневался...
тупо прямо с поворотного ряда прут, гаишнег - ноль эмоций...

На Абая-Розыбакиева народ постоянно с левого ряда, который только налево, ездит прямо. И все это на глазах у гаишнегов. Вообще не понимаю, нафига там сделали "только налево". Не так уж много машин там разворачивается, зато на знак все любят забивать. А мне как-то надо было там развернуться, чтобы на заправку заехать, так гаишнег не дал, отправил меня прямо ехать, хотя я никому не мешал ни разу. Пришлось объезжать :smoke:
  • 0

#1468
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
На самом деле ситуевина оч интересна т.к. в соответствии ПДД РК п 5,7 регулировщик отменяет все знаки и разметки если они противоречат его указаниям, но с другой стороны например если бы тебя остоновил сотрудник за перекстком можно было бы сказать что подчинялся указаниям регулировщика и усе так что ситуевина двояка. По правилам канечна раз они не противоречат то право только на право согласно 5,8,1 или 5,8,2
  • 0

#1469
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
AKIRA, чет я не уверен, что правильно въехал в Ваш текст... Но еще раз - разрешать и предписывать - это две большие разницы.

Если регулировщик разрешает ехать прямо и направо, например, т.е. стоит боком, руки по швам - это же не означает, что он требует от всех ехать прямо и направо. Те, кому надо налево, не обязаны ехать прямо; они просто стоят и ждут, когда им разрешат ехать налево.
  • 0

#1470
Sfex

Sfex
  • В доску свой
  • 1 897 сообщений
Вопрос: если я установлю на частную машину двух-тональную сирену, по алгоритму звучания отличающуюся от тех, что используются местными спецслужбами, это будет являться нарушением?
  • 0

#1471
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Вопрос: если я установлю на частную машину двух-тональную сирену, по алгоритму звучания отличающуюся от тех, что используются местными спецслужбами, это будет являться нарушением?

по идее - нет...
но лучше сразу выправить справочку, что сирена не соответствует ни одной из сирен оперативных служб...
ну и в дополнение - а нахрен оно надо?
  • 0

#1472
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Вопрос: если я установлю на частную машину двух-тональную сирену, по алгоритму звучания отличающуюся от тех, что используются местными спецслужбами, это будет являться нарушением?

ПДД запрещают эксплуатацию ТС, если:

7.9. На транспортных средствах, не принадлежащих оперативным и специальным службам, используются проблесковые маячки, звуковые сигналы с чередованием тонов и цветографические схемы, предусмотренные ГОСТом Р 50574-93.


"Алгоритм звучания" этим ГОСТом не установлен. Из ГОСТ Р 50574-93:

4.8. Специальный звуковой сигнал должен иметь изменяющуюся основную частоту. Пределы изменения основной частоты должны быть от 150 до 2000 Гц.
4.9. Продолжительность цикла изменения основной частоты специального звукового сигнала должна быть от 0,5 до 6,0 с.
4.10. Уровень звукового давления при подаче специального звукового сигнала, замеренный на расстоянии 2 м. по оси, перпендикулярной плоскости выходного отверстия звукового сигнального устройства, должен быть от 110 до 125 дБА.
Уровень звукового давления в полосе частот от 1800 до 3500 Гц должен быть не ниже 110 дБА на расстоянии 2 м. и выше уровня любой составляющей звукового спектра, превышающей 3550 Гц.

Интересно, почему мы руководствуемся российским ГОСТом, причем старым (в России ему на смену уже пришел ГОСТ Р 50574-2002)? Могли бы и переписать на СТ РК...
  • 0

#1473
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений

На Абая-Розыбакиева народ постоянно с левого ряда, который только налево, ездит прямо. И все это на глазах у гаишнегов. Вообще не понимаю, нафига там сделали "только налево". Не так уж много машин там разворачивается, зато на знак все любят забивать. А мне как-то надо было там развернуться, чтобы на заправку заехать, так гаишнег не дал, отправил меня прямо ехать, хотя я никому не мешал ни разу. Пришлось объезжать :smoke:


Фурманова - Абая, если ехать по Фурманова вниз, крайний правый ряд, там стрелка только направо.
Постоянно все едут прямо. Потом теснят соседний левый ряд.
  • 0

#1474
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
Mr.Alex прально товарисч
если бы гаер стоял бы возле прекрестка и заставлял бы ехать всех либо прямо, направо, налево, то тогда он отменяет действия знаков, светофора и дорожной разметки, ну а если его действия не противоречат ни знаком ни дорожной разметки то соблюдать их надо
  • 0

#1475
Tatushka

Tatushka
  • Свой человек
  • 970 сообщений
Вот почитала тему "Меня остановили за..." и возник у меня такой вопрос...
Если меня остановил гаишник и не подошел к машине, а я сама тоже не вышла, то как долго нужно его ждать... а если он так и не подойдет...
  • 0

#1476
Kaganov

Kaganov
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Вот почитала тему "Меня остановили за..." и возник у меня такой вопрос...
Если меня остановил гаишник и не подошел к машине, а я сама тоже не вышла, то как долго нужно его ждать... а если он так и не подойдет...


... или остановиться, выйти из машины, закрыть и уйти прочь. :spy:

Недавно пришлось ждать одного товарища, стоял, наблюдал, как гаишники тонировку снимали. На Макатаева, недалеко от базара. Их там целая бригада была. Конвейерно останавливают, протоколы составляют, один гаишник помогает девушке пленку отковырять, работа короче кипит. Разговорился с мужичком, который тоже кого-то ждал. Как потом оказалось, он зашел подстричся, выходит- бац! Четыре гаишника вокруг его машины. На капоте бумаги и документы разложили, пишут. Дак он, несчастный, уже говорит, час ждет, подойти не решается. :-) Чем закончилось, не знаю, может до вечера ждал.
  • 0

#1477
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
2 Tatushka

На какое время отстанавливают ТС сотрудниками ДП мне не извесно, помоему в КоАПе об этом тоже умалчивается. Просто если сотрудник долго не подходит думаю можно тупо поехать дальше.
  • 0

#1478
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
Tatushka,
Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство.Водитель должен остановиться в указанном ему месте.Сотрудник органов внутренних дел, остановивший транспортное средство в соответствии с пунктом 2.3.2, обязан незамедлительно подойти к водителю и сообщить причину остановки.

Обычно после 3-х минут я уезжаю, пока никто не гонялся
  • 0

#1479
Леший

Леший
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
Подскажите, кто знает, чем мне грозит управление автомобилем без доверенности?
Может ли хозяин автомобиля выписать доверенность , имея на руках свою ксерокопию удостоверения личности, все остальные документы имеются в оригинале? Чем грозит хозяину передача автомобиля для управления другому лицу без выписанной доверенности? Спасибо. :-)
  • 0

#1480
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Подскажите, кто знает, чем мне грозит управление автомобилем без доверенности?
Может ли хозяин автомобиля выписать доверенность , имея на руках свою ксерокопию удостоверения личности, все остальные документы имеются в оригинале? Чем грозит хозяину передача автомобиля для управления другому лицу без выписанной доверенности? Спасибо. :-)

штрафстоянка + штраф тому кто за рулем 1-2МРП
по поводу выписать - к натариусу.

Сообщение отредактировал BOPOH: 07.05.2008, 16:17:33

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.