Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#14521
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений


Ну при чем тут филологи?!!! :laugh: Чуть-чуть логики :-) , ведь ваша трактовка отметает право водителя двигаться в РАЗРЕШЕННОМ пдд направлении

Дык, оба направления разрешенные. Или я чаго путаю? Ну да ладно! Больше не буду! А то по 10 кругу пойдет!

правильно, оба разрешенные. Так почему водитель, собирающийся ехать в разрешенном направлении прямо, должен поворачивать?
Воспользуюсь случаем для ответа, по-моему вы меня спрашивали несколько страниц назад о том, остановлюсь ли я на мосту если будет останавливать идп. Так вот, остановлюсь по причине п. 5.7 ПДД, говорящей об исключительности требований регулировщика. По отношению к 13.10 нигде в пдд такого пункта нет

Сообщение отредактировал Авель: 01.04.2011, 18:12:16

  • 0

#14522
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Вы опять упираетесь в однозначность и не хотите видеть еще одно действие, которое разрешается с этой полосы. Ведь знак 5.8.1 четко и ясно указывает разрешенные для средней полосы направления движения "Прямо и направо". Вот для правой полосы, в вашем примере, однозначно применим 13.10, т.к. никакого другого направления с нее не предусмотрено

Так на кой .... нужен вообще 13.10 если "Вот для правой полосы, в вашем примере, однозначно применим", если итак "никакого другого направления с нее не предусмотрено"? И кто тогда там стоять может если доп секция горит? Где же логика и филология?
ЖП так же срубилось с ответом! Аж разметку решили переделать :lol:
Вопрос был риторическим. Не надо отвечать!
Ждем, чего прокуратура отожгет. :lol:

Сообщение отредактировал vassiliyala: 01.04.2011, 18:19:51


#14523
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений



Вы опять упираетесь в однозначность и не хотите видеть еще одно действие, которое разрешается с этой полосы. Ведь знак 5.8.1 четко и ясно указывает разрешенные для средней полосы направления движения "Прямо и направо". Вот для правой полосы, в вашем примере, однозначно применим 13.10, т.к. никакого другого направления с нее не предусмотрено

Так на кой .... нужен вообще 13.10 если "Вот для правой полосы, в вашем примере, однозначно применим", если итак "никакого другого направления с нее не предусмотрено"? Где же логика и филология?
Вопрос был риторическим. Не надо отвечать!
Ждем, чего прокуратура отожгет. :lol:

коль коснулись логики и филологии, то не могу не ответить :-) Пример, который я приводил, Ташкентская-Байзакова в восточном направлении. Вы видели сколько водителей с правого ряда лезут в средний для проезда прямо? Вот здесь и применяется 13.10, они должны поворачивать. Ещё пример, остановился дяденька-калымщик для высадки пассажира у края правой полосы, которая только направо, тут и секция загорелась. Дяденьке надо прямо, а 13.10 ему говорит, поворачивай, не задерживай :-) По моему логика присутствует в достаточном количестве :-)
  • 0

#14524
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

коль коснулись логики и филологии, то не могу не ответить :-) Пример, который я приводил, Ташкентская-Байзакова в восточном направлении. Вы видели сколько водителей с правого ряда лезут в средний для проезда прямо? Вот здесь и применяется 13.10, они должны поворачивать. Ещё пример, остановился дяденька-калымщик для высадки пассажира у края правой полосы, которая только направо, тут и секция загорелась. Дяденьке надо прямо, а 13.10 ему говорит, поворачивай, не задерживай :-) По моему логика присутствует в достаточном количестве :-)

Как то все в кучу и не по теме. Перед перекрестком нельзя пересекать сплошные линии разметки полос движения и останавливаться 30 м ближе перекрестка. Вы про что? Про нарушителей ПДД? Тогда мне не интересно, потому как в их действиях ни элементарных знаний ПДД, ни логики нет, не было и не будет! Все ушел в запой!

#14525
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений


коль коснулись логики и филологии, то не могу не ответить :-) Пример, который я приводил, Ташкентская-Байзакова в восточном направлении. Вы видели сколько водителей с правого ряда лезут в средний для проезда прямо? Вот здесь и применяется 13.10, они должны поворачивать. Ещё пример, остановился дяденька-калымщик для высадки пассажира у края правой полосы, которая только направо, тут и секция загорелась. Дяденьке надо прямо, а 13.10 ему говорит, поворачивай, не задерживай :-) По моему логика присутствует в достаточном количестве :-)

Как то все в кучу и не по теме. Перед перекрестком нельзя пересекать сплошные линии разметки полос движения и останавливаться 30 м ближе перекрестка. Вы про что? Про нарушителей ПДД? Тогда мне не интересно, потому как в их действиях ни элементарных знаний ПДД, ни логики нет, не было и не будет! Все ушел в запой!

Перед Байзакова хвост бывает почти до кладбища, сплошной разметки там нет и под мостом сплошной нет и метров 100-150 до перекрестка, а вот влезающих водителей хватает. Ну ничего не поделаешь, коль моя логика вас не убеждает. Зато вам желаю с утра обойтись без головной боли :-)

Сообщение отредактировал Авель: 01.04.2011, 18:49:30

  • 0

#14526
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Вы опять упираетесь в однозначность и не хотите видеть еще одно действие, которое разрешается с этой полосы. Ведь знак 5.8.1 четко и ясно указывает разрешенные для средней полосы направления движения "Прямо и направо". Вот для правой полосы, в вашем примере, однозначно применим 13.10, т.к. никакого другого направления с нее не предусмотрено

13/10 для правой вообще не применим, ибо в 13.10 говориться о том, что если водителю надо прямо, то............ но с правой плосы водитель никак не может прямо ехать, т.к. там ТОЛЬКО направо и если бы там не было доп.стрелки, то это ничего бы не поменяло.

ладно забили, ждем ответ прокуратуры. обещаю, что если их ответ не совпадет с моим мнением, я признаю это и буду ездить по их трактовке ПДД.
  • 0

#14527
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

..................
ладно забили, ждем ответ прокуратуры. обещаю, что если их ответ не совпадет с моим мнением, я признаю это и буду ездить по их трактовке ПДД.

А как же, если что, обжаловать в вышестоящей инстанции? :laugh:

#14528
Никита-Алматы

Никита-Алматы
  • Свой человек
  • 705 сообщений

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу.

А если на регулируемом,как на фурманова сатпаева-север...
  • 0

#14529
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу.

А если на регулируемом,как на фурманова сатпаева-север...

Ну там взависимости от сигнала светофора или регулировщика
  • 0

#14530
Так ни о чем

Так ни о чем
  • Постоялец
  • 382 сообщений

Здравствуйте, у меня вопрос, сильно не пинайте тока! Если двигаешься по дороге с встречным движением и тут вдруг зебра! Ну не живая естественно, по зебре со стороны встречного движения начинает свои движения пешеход. Я уже должен остановится, и ждать его перехода или могу еще двигаться пока он не дошел до разделительной линии. Просто стоишь тут на повороте, на право вверх с Фурманова на Сатпаева и ждешь пока через всю площадь перейдет этот пешеход, ладно пешеходка красивая еще можно посмотреть……. Заране зпасиба!


мне тоже интересно, но я наоборот проезжаю если вижу, что пешеход еще не подошел к разделительной линии
  • 0

#14531
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений


Вы опять упираетесь в однозначность и не хотите видеть еще одно действие, которое разрешается с этой полосы. Ведь знак 5.8.1 четко и ясно указывает разрешенные для средней полосы направления движения "Прямо и направо". Вот для правой полосы, в вашем примере, однозначно применим 13.10, т.к. никакого другого направления с нее не предусмотрено

13/10 для правой вообще не применим, ибо в 13.10 говориться о том, что если водителю надо прямо, то............ но с правой плосы водитель никак не может прямо ехать, т.к. там ТОЛЬКО направо и если бы там не было доп.стрелки, то это ничего бы не поменяло.

ладно забили, ждем ответ прокуратуры. обещаю, что если их ответ не совпадет с моим мнением, я признаю это и буду ездить по их трактовке ПДД.

Не поменяет ничего если секция и основной зеленый загораются одновременно, а вот если загораются в разное время, то меняет и очень основательно. Вы верно заметили, что водитель не должен с правой полосы ехать прямо, НО ВЕДЬ ПЫТАЮТСЯ ВКЛИНИТЬСЯ, чем создают трудности для поворачивающих. Вот тут и 13.10 в помощь.
Ждем прокуратуру :-)
  • 0

#14532
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений

Ну ИМХО верное, но есть одно, но огромное НО, по причине которого лучше проезжать такие места с большой осторожностью, убедившись, что Вас действительно пропускают.
Дело вот в чем. В нашей стране, к сожалению, не всегда возможно понять, действительно ли ты двигаешся по главной дороге, потому что знаки 2.1, 2.3.1, 2.3.2, 2.3.4 у нас ставить не принято даже на многих центральных улицах Алматы. А по сему как узнать, что Вы подъезжаете к перекрестку или выезду с прилегающей территории? Разобраться иногда очень затруднительно!

конечно, это понятно - правила трех Д у нас еще никто не отменял....
У меня была ситуация в "прилегающей территории":
Изображение
Я двигалась по синей траектории, причем там где я ехала есть небольшой подъем (но знака нет, поэтому не считаю это преимуществом). По красной траектории ехал дяденька лет так 45-50 (да, у него "дорога" была пошире... знака 2.1. не было). Я стала потихоньку выезжать, т.к. помехи справа у меня не было, он же начал истошно сигналить - мол, куда прешь "права купила, правил не знаешь". Я не стала с ним связываться, просто пропустила его, приложив палец к виску. :shy:

В ПДД написано :


а ларчик то просто открывался )))
Просто меня очень смутили заявления про то, что на перекрестке встречных нет. Они есть, они не могут не есть :laugh:

Сообщение отредактировал Deep sky: 02.04.2011, 09:00:19

  • 0

#14533
FOXX

FOXX

    Certified Project Manager

  • Модератор
  • 4 050 сообщений
Коллеги, необходимы комментарии автолюбителей по поводу новых правил/требований при прохождения техосмотра для телепрограммы Трансмиссия по СТВ - кто-нибудь сможет в понедельник поговорить, а? Это буквально минут 30 займет...
Кто может что-то сказать, пожалуйста, свяжитесь с ведущей этой программы Ольгой Ивановной Пташкиной по тел.: 701 355 0770 или по раб.тел.: 379 57 34.

Спасибо! :rolleyes:
  • 0

#14534
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


..................
ладно забили, ждем ответ прокуратуры. обещаю, что если их ответ не совпадет с моим мнением, я признаю это и буду ездить по их трактовке ПДД.

А как же, если что, обжаловать в вышестоящей инстанции? :laugh:

чтобы что-то обжаловать, нужна изначально жалоба, а я писал обычное письмо без притензий, а с вопросами.
  • 0

#14535
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Не поменяет ничего если секция и основной зеленый загораются одновременно, а вот если загораются в разное время, то меняет и очень основательно. Вы верно заметили, что водитель не должен с правой полосы ехать прямо, НО ВЕДЬ ПЫТАЮТСЯ ВКЛИНИТЬСЯ, чем создают трудности для поворачивающих. Вот тут и 13.10 в помощь.
Ждем прокуратуру :-)

а это уже нарушение ПДД, мы это не рассматриваем, а рассматриваем идеальную с точки зрения ПДД ситуацию, когда никто не нарушает. так что если убрать доп.секцию на Хмельницкого, то это ничего не изменит по отношению к правой полосе, вплане проезда по ней в определенном направлении.
  • 0

#14536
Denst

Denst
  • Постоялец
  • 400 сообщений
Красногвардейский-Хмельницкого сегодня утром.

Изображение
  • 0

#14537
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Красногвардейский-Хмельницкого сегодня утром.

Изображение

Ну вот, значит поменяли вчера утром все знаки. Ну здорово)
  • 0

#14538
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений


Красногвардейский-Хмельницкого сегодня утром.

Ну вот, значит поменяли вчера утром все знаки. Ну здорово)


А что хорошего? Насколько я знаю, там основной поток как раз поворачивает направо.
Не помню была ли стрелка на светофоре??? если была только прямо - теперь там вообще засада будет... :(
Эх, а кто-то тут раньше писал, что этот перекресток один из самых "грамотных" в Алматы... ничто не вечно в этом мире
  • 0

#14539
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

.....
А что хорошего?.....


Да ни чё, просто сильные мира сего в очередной раз продемонстрировали свою грамотность.
Мне кажется, через пару недель месяцев, когда ЖП всласть насладится неожиданным изменением знака, превратившим перекрёсток в хорошую кормушку, его по просьбам трудящихся, и на радость ЖП опять поменяют, пустив 2 ряда направо.
  • 0

#14540
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

А что хорошего? Насколько я знаю, там основной поток как раз поворачивает направо.
Не помню была ли стрелка на светофоре??? если была только прямо - теперь там вообще засада будет...

Ну я так и пишу - здорово) Частенько за поворотом засады видела, тем еще чаще, наверное, буду видеть. Надо бы прокатиться туда.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.