Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#14481
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

по Сююнбая когда едешь в аэропорт на светофоре сворачиваешь на улицу Х ( не помню название)

на улицу Х, блин чуть не помер со смеху :weep: :lol:

так вот там крайняя правая - только поворот направо и для нее загорается дополнительно зеленый. Но и со среднего ряда можно как ехать прямо так и поворачивать направо. Я так поняла, что если я стою в этом среднем ряду, а мне надо прямо, когда загорается секция поворот направо ( прямо красный) - и за мной стоит куча машин которым надо направо - я должна повернуть направо?
или же я имею право стоять и ждать когда для меня загорится зеленый и поехать прямо? а те, кто не увидел что я не включила поворотника направо - пусть стоят и ждут?

надеюсь на это вопрос ответит прокуратура.
  • 0

#14482
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений




"Идти далеко" - это все относительно. Как далеко? День? Два? Пять минут?

как далеко вы сможете уйти с 3 детками , один из них грудной, вечером по нашим дорогам в слякоть? Иногда и метр может показаться ужасно далеко :weep:

Как будто только у Вас дети есть... или слякоть только у Вас.... остальные по воздуху ходят..

и вообще что вы хотели сказать свои хождением по воздуху? что вы всегда паркуете свою машину только в местах, предназначенных для парковки? или что вы борец с теми кто паркуется во дворах и ведете с ними активную борьбу? сколько дворов в алматы уже могут вам сказать спасибо?

Я не борец с "теми кто паркуется во дворах" Вы что-то перепутали..
Просто Ваше оправдание про трех деток как-то.... неубедительно...
  • 0

#14483
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Женщина как инспектор ГИБДД-фигни наговорит,деньги заберет,настроение испортит. а ты ещё и виноват. :rotate:

Тогда так:
- Если женщина говорит «нет», это значит – она подумает. Если женщина говорит «может быть», это значит – чуть позже. Если женщина говорит «да», это значит – пошли в загс. Если женщина говорит «угу», это значит – она ваша жена. Если женщина говорит «ой», это значит – она вас любит. Если женщина… - Простите, мадам, а женщина хоть иногда молчит?

Все флеймить кончил и заткнулся. Сори если чего.

#14484
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений
Опять пресловутый п. 13.10....
Я думаю, если и не удалять его из ПДД, то необходимо дополнить, типо "не относится к перекресткам со знаками 5.8.1"
Тому яркий и показательный пример: перекресток Татибекова-Халиулина, движение условно "на север", светофор с доп.секцией "направо", движение по полосам: правая - только направо, левая - направо, прямо, налево. Секция загорается секунд на 15-20 раньше основного зеленого. И если следовать букве закона, все стоящие в левой полосе в этот момент должны забыть о своих планах (хотя бы временно) и поворачивать направо по причине наличия хотя бы одного, имеющего намерение повернуть именно направо.
Перекресток Сатпаева-Достык на восток - точно такая же ситуация (отличие только в числе полос и направлениях движения по ним).

С нетерпением жду ответа официальных органов.
  • 1

#14485
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений


сворачиваешь на улицу Х ( не помню название)

на улицу Х, блин чуть не помер со смеху :weep: :lol:

Вот прочитал бы Богдан Михайлович, эти эпистолярии! Огорчился бы, поди… :cry:
Когда мне нужно повернуть направо, на этом светофоре, то заранее перестраиваюсь в правый ряд. При занятом среднем, выходит быстрей и проще. А чем проще, - тем надёжнее!

С нетерпением жду ответа официальных органов.

Аналогично! :smoke:
  • 0

#14486
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Ситуация:

Изображение

вопрос: я двигаюсь по синей траектории, должен ли я уступать дорогу машине выехавшей справа из двора? Знаков нигде никаких нет.
  • 0

#14487
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
если там асфальт, то да, если грунт, то нет.
  • 0

#14488
Сhuprida

Сhuprida
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений

что то чем больше прочитала тем больше запуталась ( горе от ума )
по Сююнбая когда едешь в аэропорт на светофоре сворачиваешь на улицу Х ( не помню название)
так вот там крайняя правая - только поворот направо и для нее загорается дополнительно зеленый. Но и со среднего ряда можно как ехать прямо так и поворачивать направо. Я так поняла, что если я стою в этом среднем ряду, а мне надо прямо, когда загорается секция поворот направо ( прямо красный) - и за мной стоит куча машин которым надо направо - я должна повернуть направо?
или же я имею право стоять и ждать когда для меня загорится зеленый и поехать прямо? а те, кто не увидел что я не включила поворотника направо - пусть стоят и ждут?


если вы про поворот на пожарке...часто там сворачиваю. обычно зарание перестраиваюсь в крайний правый, так как действительно, когда загорается стрелка направо, то едет только крайний правый ряд. когда загорается основной зеленый, то едут все остальные (средний ряд - прямо и направо). так что если вам нужно прямо, ждите основного разрешающего сигнала светофора и ежзайте прямо. а тем, кому надо направо, пускай перестраиваются в правый ряд, или дожидаются основного зеленого. а кто будет сигналить, покажите средний палец :D все равно вам прямо, а им направо :rolleyes:
  • 0

#14489
Сhuprida

Сhuprida
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений

вопрос: я двигаюсь по синей траектории, должен ли я уступать дорогу машине выехавшей справа из двора? Знаков нигде никаких нет.

на равнозначном нерегулируемом перекрестке пропускаем всех кто справа, если покрытие асфальт
  • 0

#14490
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

если вы про поворот на пожарке...часто там сворачиваю. обычно зарание перестраиваюсь в крайний правый, так как действительно, когда загорается стрелка направо, то едет только крайний правый ряд. когда загорается основной зеленый, то едут все остальные (средний ряд - прямо и направо). так что если вам нужно прямо, ждите основного разрешающего сигнала светофора и ежзайте прямо. а тем, кому надо направо, пускай перестраиваются в правый ряд, или дожидаются основного зеленого. а кто будет сигналить, покажите средний палец :D все равно вам прямо, а им направо :rolleyes:

Было бы совсем не плохо давать советы окружающим исходя, хотя бы, из своих знаний ПДД, а не из длины среднего пальца.

Интересно, почему Вы думаете, что у того, кому Вы "покажите средний палец", должно быть больше мозгов чем у Вас, что бы, например, не вытащить пистолет(А они, пистолеты, у них есть! Поверьте!) и не пальнуть пару раз по Вашему пальцу! Из моей практики - у водителей которых я встречаю на дороге каждый день, чаще, мозгов меньше чем у меня. :-/ Поэтому, стараюсь, придерживаться правила - Уступи Дорогу Дураку! Чего и Вам желаю. Но к ПДД это, чаше всего, ни какого отношения не имеет.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 01.04.2011, 07:03:57


#14491
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений

Ситуация:
вопрос: я двигаюсь по синей траектории, должен ли я уступать дорогу машине выехавшей справа из двора? Знаков нигде никаких нет.

если там асфальт, то да, если грунт, то нет.


8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

главная дорога - .... либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой? :spy:
прилегающая территория - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, автозаправочные станции, предприятия и тому подобное);

ИМХО - уступать не нужно... поправьте меня если что не так... :rolleyes:

Сообщение отредактировал Deep sky: 01.04.2011, 08:45:59

  • 0

#14492
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений

Ой боюсь все равно не пойму. Я, тупой, ПДД прочитал! Теперь такая травма, что хоть рисуй, хоть нет, но на перекрестке "встречки" не вижу. ;)

vassiliyala, я уже мозг себе поломала со встречкой на перекрестке, если не сложно ткните пальцем где это написано, боюсь своими силами к этому не приду :weep:
З.Ы. если это уже где-то обсуждалось - не пинайте, просто дайте ссылку.
  • 0

#14493
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

ИМХО - уступать не нужно... поправьте меня если что не так... :rolleyes:

Поддерживаю... это не дорога, и уступать не нужно...
  • 0

#14494
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


если там асфальт, то да, если грунт, то нет.

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

главная дорога - .... либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой? :spy:
прилегающая территория - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, автозаправочные станции, предприятия и тому подобное);

ИМХО - уступать не нужно... поправьте меня если что не так... :rolleyes:

Ну ИМХО верное, но есть одно, но огромное НО, по причине которого лучше проезжать такие места с большой осторожностью, убедившись, что Вас действительно пропускают.
Дело вот в чем. В нашей стране, к сожалению, не всегда возможно понять, действительно ли ты двигаешся по главной дороге, потому что знаки 2.1, 2.3.1, 2.3.2, 2.3.4 у нас ставить не принято даже на многих центральных улицах Алматы. А по сему как узнать, что Вы подъезжаете к перекрестку или выезду с прилегающей территории? Разобраться иногда очень затруднительно!
"В нашем Черноморском отделении тоже есть свои слабые стороны, всякие там неполадки в пробирной палатке, но такого, как в «Геркулесе»...." (С) Золотой Теленок


Ой боюсь все равно не пойму. Я, тупой, ПДД прочитал! Теперь такая травма, что хоть рисуй, хоть нет, но на перекрестке "встречки" не вижу. ;)

vassiliyala, я уже мозг себе поломала со встречкой на перекрестке, если не сложно ткните пальцем где это написано, боюсь своими силами к этому не приду :weep:
З.Ы. если это уже где-то обсуждалось - не пинайте, просто дайте ссылку.

В ПДД написано :

8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.


Сообщение отредактировал vassiliyala: 01.04.2011, 10:02:53


#14495
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
В продолжение разговора про прилегающие территории и "средний палец"!
Я еду по Брусиловского, на юг. Перекресток Т-образный с Сатпаева. Стою в правом ряду для поворота налево(рядов два, с обоих поворот налево разрешен). На зеленый начинаю поворот налево. В это время из ворот напротив вылетает авто и шустро так целится выехать на Брусиловского на север. Пришлось остановится и не только мне. Водятел был уверен, что ехал на зеленый прямо и показал всем нам палец :shy:

#14496
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал =HP=: 01.04.2011, 11:46:56

  • 0

#14497
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

В ПДД написано :

8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.


Опять-таки, возможна и такая ситуация:

Изображение

глупо конечно, но вполне имеет право на существование :smoke: Пока вы поворачиваете по синей траектории (не важно в какой ряд) какая-нить машина ВПОЛНЕ может осуществить поворот и по красной траектории (если не будет движения встречного) и просто повернет не заезжая не встречку (предварительно уступив вам дорог, т.к. вы справа), основываясь на том, что перестроение на перекретсках не запрещено :rolleyes:

P.S. более того, она может выехать и не создав помехи зеленной машине и остаться в правой полосе относительно ее, и опять-таки получается, что она красная машина не нарушила ничего?! :spy:
  • 0

#14498
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

глупо конечно, но вполне имеет право на существование :smoke: Пока вы поворачиваете по синей траектории (не важно в какой ряд) какая-нить машина ВПОЛНЕ может осуществить поворот и по красной траектории (если не будет движения встречного) и просто повернет не заезжая не встречку (предварительно уступив вам дорог, т.к. вы справа), основываясь на том, что перестроение на перекретсках не запрещено :rolleyes:

P.S. более того, она может выехать и не создав помехи зеленной машине и остаться в правой полосе относительно ее, и опять-таки получается, что она красная машина не нарушила ничего?! :spy:

Конечно глупо. Читайте ПДД

13.3. Запрещается опережение движущихся в попутном направлении транспортных средств, ограничивающих водителю обзор.

Если на перекрестке или перед ним остановилось транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что это будет безопасно.

8.10. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.



#14499
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

8.10. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.


по поводу СПРАВА я уже отписался, что ПЕРДВАРИТЕЛНО ПРПУСКАЕМ синюю машину

а по поводу ограниченного обзора - это вилами на воде писано, т.к. НИКТО НИКОГДА (наши ЖолПо) не докажут, что транспотное средство стоящее на перекресте ДЕЙСТВИТЛЬНО ограичивало обзор красной машине

P.S. ситуация интересует с точки зерния штрафа за нарушении ПДД, т.е. случай ДТП пока не рассматриваем :rolleyes:
  • 0

#14500
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

.........

P.S. ситуация интересует с точки зерния штрафа за нарушении ПДД, т.е. случай ДТП пока не рассматриваем :rolleyes:

С точки зрения "штрафа" - лишь бы не задом! :lol:
Все равно, читайте ПДД:

1.6. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Это призыв к здравому смыслу ;)

Сообщение отредактировал vassiliyala: 01.04.2011, 12:19:34



Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.