Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#14501
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

В продолжение разговора про прилегающие территории и "средний палец"!
Я еду по Брусиловского, на юг. Перекресток Т-образный с Сатпаева. Стою в правом ряду для поворота налево(рядов два, с обоих поворот налево разрешен). На зеленый начинаю поворот налево. В это время из ворот напротив вылетает авто и шустро так целится выехать на Брусиловского на север. Пришлось остановится и не только мне. Водятел был уверен, что ехал на зеленый прямо и показал всем нам палец :shy:

А если он ехал действительно на зеленый? Даже если у него при выезде из ворот нет светофора (не знаю точно) вы все равно должны руководствоваться п.13.5: "При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо, в том числе и въезжающих на перекресток в соответствии с пунктом 5.6 Правил. Таким же правилом обязаны руководствоваться между собой водители трамваев."
  • 0

#14502
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

А если он ехал действительно на зеленый? Даже если у него при выезде из ворот нет светофора (не знаю точно) вы все равно должны руководствоваться п.13.5: "При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо, в том числе и въезжающих на перекресток в соответствии с пунктом 5.6 Правил. Таким же правилом обязаны руководствоваться между собой водители трамваев."

Все плохо! Речь не об мне!
"Как страшно жить!!" (С) Рената Литвинова

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

И светофор здесь не причем!

Сообщение отредактировал vassiliyala: 01.04.2011, 15:11:54


#14503
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

И светофор здесь не причем!


Интересно, если перед выездом с территории АДК у него висит светофор и горит ему зеленым, Вы тоже не будете ему устапать дорогу? Такая же картина на Ташкенсткой-Петрова, все думают что там Т-образный перекресток, но оказывается нет и там для выезжающим от офисов горит светофор...
  • 0

#14504
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

И светофор здесь не причем!


Интересно, если перед выездом с территории АДК у него висит светофор и горит ему зеленым, Вы тоже не будете ему устапать дорогу? Такая же картина на Ташкенсткой-Петрова, все думают что там Т-образный перекресток, но оказывается нет и там для выезжающим от офисов горит светофор...

Я то уступлю, Потому, что Уступаю Дорогу Дуракам всегда! Вопрос в том, что выезжая с прилегающих территорий надо уступать дорогу всем. Не зависимо от светофора. А почему? А потому что "Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий,....."! Для меня и всех других, там вообще ничего нет. Поэтому я и написал. Перекресток Т-образный!!!!
На ташкенской - Петрова, на Комсомольской - Жарокова, и т.д!

Сообщение отредактировал vassiliyala: 01.04.2011, 15:51:26


#14505
Толстый

Толстый
  • Свой человек
  • 759 сообщений
Здравствуйте, у меня вопрос, сильно не пинайте тока! Если двигаешься по дороге с встречным движением и тут вдруг зебра! Ну не живая естественно, по зебре со стороны встречного движения начинает свои движения пешеход. Я уже должен остановится, и ждать его перехода или могу еще двигаться пока он не дошел до разделительной линии. Просто стоишь тут на повороте, на право вверх с Фурманова на Сатпаева и ждешь пока через всю площадь перейдет этот пешеход, ладно пешеходка красивая еще можно посмотреть……. Заране зпасиба!
  • 0

#14506
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
Вот 13.10 прикольный пункт в ПДД.
В ЖП ступор :lol:

Г.. Алматы, Суенбая Б. Хмельницкого. В северном направлении, перед перекрестком установлены знаки \"движение по полосам\". Средняя полоса, предназначена для движения прямо и на право. При основном красном и зеленом \"на право\" в доп секции, в соответствии с 13.10 обязан ли водитель, который хотел проехать прямо по перекрестку, освободить перекресток и повернуть на право, если он создает помеху движению на право ТС, находящимся на этой полосе за ним? Если н! ет, то зачем в ПДД п.13.10? Разъясните

Ответ: По нашему поручению Управлением дорожной полиции ДВД города Алматы проведено обследование указанного Вами участка с выездом на место. По результатам обследования направлена информация администратору программ -Управлению пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Алматы об изменении существующей схемы организации дорожного движения по улице Суюнбая в северном направлении, на пересечении с ул. Б.Хмельницкого, путем разрешения правоповоротного маневра только с крайней правой п! олосы.


Я :weep:
Я представляю ответ Прокуратуры ;)
Всех с 1-м апреля! И их тоже :rotate:

Сообщение отредактировал vassiliyala: 01.04.2011, 15:47:13


#14507
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

Здравствуйте, у меня вопрос, сильно не пинайте тока! Если двигаешься по дороге с встречным движением и тут вдруг зебра! Ну не живая естественно, по зебре со стороны встречного движения начинает свои движения пешеход. Я уже должен остановится, и ждать его перехода или могу еще двигаться пока он не дошел до разделительной линии. Просто стоишь тут на повороте, на право вверх с Фурманова на Сатпаева и ждешь пока через всю площадь перейдет этот пешеход, ладно пешеходка красивая еще можно посмотреть……. Заране зпасиба!

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу.

пока не дойдет до разделительной, едьте спокойно...
  • 0

#14508
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений


И светофор здесь не причем!


Интересно, если перед выездом с территории АДК у него висит светофор и горит ему зеленым, Вы тоже не будете ему устапать дорогу? Такая же картина на Ташкенсткой-Петрова, все думают что там Т-образный перекресток, но оказывается нет и там для выезжающим от офисов горит светофор...

Я то уступлю, Потому, что Уступаю Дорогу Дуракам всегда! Вопрос в том, что выезжая с прилегающих территорий надо уступать дорогу всем. Не зависимо от светофора. А почему? А потому что "Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий,....."! Для меня и всех других, там вообще ничего нет. Поэтому я и написал. Перекресток Т-образный!!!!
На ташкенской - Петрова, на Комсомольской - Жарокова, и т.д!

С чего вы взяли что это прилегающая территория, или этот перекресток Т-образный? Может кажущийся въезд на прилегающую территорию это продолжение улицы Брусиловского (Руднева) выше Сатпаева? Абая-Мате-Залки, Ташкентская-Петрова и Сатпаева-Баумана на первый взгляд тоже Т-образные перекрестки, но это не так!
  • 0

#14509
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

С чего вы взяли что это прилегающая территория, или этот перекресток Т-образный? Может кажущийся въезд на прилегающую территорию это продолжение улицы Брусиловского (Руднева) выше Сатпаева? Абая-Мате-Залки, Ташкентская-Петрова и Сатпаева-Баумана на первый взгляд тоже Т-образные перекрестки, но это не так!

Я то как раз ничего не дал не взял! А вот Товаристч выезжающий из ворот!!!!!(куда проще то!!!), или с другой прилегающей территории мог, бы и мозг включить, хотя бы из чувства самосохранения.
Самое главное, Вы так не делайте. А за меня не волнуйтесь :-/
Абая - Матезалки - это другая песня! А остальное, не кажется. Точно прилегающие территории.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 01.04.2011, 17:04:58


#14510
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Вот 13.10 прикольный пункт в ПДД.
В ЖП ступор :lol:

Г.. Алматы, Суенбая Б. Хмельницкого. В северном направлении, перед перекрестком установлены знаки \"движение по полосам\". Средняя полоса, предназначена для движения прямо и на право. При основном красном и зеленом \"на право\" в доп секции, в соответствии с 13.10 обязан ли водитель, который хотел проехать прямо по перекрестку, освободить перекресток и повернуть на право, если он создает помеху движению на право ТС, находящимся на этой полосе за ним? Если н! ет, то зачем в ПДД п.13.10? Разъясните

Ответ: По нашему поручению Управлением дорожной полиции ДВД города Алматы проведено обследование указанного Вами участка с выездом на место. По результатам обследования направлена информация администратору программ -Управлению пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Алматы об изменении существующей схемы организации дорожного движения по улице Суюнбая в северном направлении, на пересечении с ул. Б.Хмельницкого, путем разрешения правоповоротного маневра только с крайней правой п! олосы.


Я :weep:
Я представляю ответ Прокуратуры ;)
Всех с 1-м апреля! И их тоже :rotate:

на мой вопрос они ответили по другому и считают вот так (где они увидели слово "только" я не знаю):

Перед перекрестком имеется три полосы для движения. Правая- направо, средняя-прямо или направо, левая-прямо. Проезд регулируется светофором с доп. секцией направо. Условия: горит красный сигнал и доп. стрелка направо; правая полоса занята ТС совершающими поворот направо; в начале средней полосы стоит ТС, которому необходимо проехать прямо, а за ним ТС, которому необходимо направо. Обязано ли ТС стоящее в начале средней полосы выехать в направлении стрелки в доп. секции, т. к. создает помехи другим?

Ответ: Нет, не должен, т.к. п. 13.10 ПДД РК должен выполняться только водителями, стоящими на правой крайней полосе, для которых предусмотрено движение только напрво. В данном случае выезд на запрещающий сигнал будет считаться нарушением требований п.1.5 ПДД


ссылко

я еще в сомнениях и жду оф. ответ из прокуратуры.

убейте меня, где здесь слово "ТОЛЬКО"??

13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.


Сообщение отредактировал BUCH: 01.04.2011, 17:21:34

  • 0

#14511
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений

...убейте меня, где здесь слово "ТОЛЬКО"??

13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.

слово "только" выполняет ПОВОРОТ. Вторая полоса разрешает как поворот, так и движение прямо, т.е. двойное назначение и под действие 13.10 не попадает, о чем и говорили мы с Natellой :-). Теперь ждем прокуратуру
  • 0

#14512
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
2 Бучь
ИМХО. После ответа из прокуратуры сомнения, боюсь, тоже не развеяться.
Из того ответа, который они дали, даже поворот на право с среднего ряда, будет "выезд на запрещающий сигнал будет считаться нарушением требований п.1.5 ПДД". Либо чего то опять курят. Либо 1-е апреля.
В моем случаи вообще прикольно - ответить на вопрос не получилось - лучше перекресток переделать :lol:. Видимо еще с утра не успели :smoke: и решили пойти по пути закапывания в дорогу бюджетных средств :-/

#14513
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Авель,
ответьте на вопрос, только однозначно да или нет: поворот с этой полосы разрешен?

Сообщение отредактировал BUCH: 01.04.2011, 17:41:50

  • 0

#14514
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

слово "только" выполняет ПОВОРОТ. Вторая полоса разрешает как поворот, так и движение прямо, т.е. двойное назначение и под действие 13.10 не попадает, о чем и говорили мы с Natellой :-). Теперь ждем прокуратуру

Ну Вы филологи, блин! :dandy:

#14515
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений

Авель,
ответьте на вопрос, только однозначно да или нет: поворот с этой полосы разрешен?

ИМХО разрешен если ты стоишь на средней полосе первый для поворота направо. Вроде понятно сказал? :laugh: Вот как считает прокуратура посмотрим
  • 0

#14516
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


Авель,
ответьте на вопрос, только однозначно да или нет: поворот с этой полосы разрешен?

ИМХО разрешен если ты стоишь на средней полосе первый для поворота направо. Вроде понятно сказал? :laugh: Вот как считает прокуратура посмотрим

я имею ввиду вообще, впринципе он разрешен, да или нет? т.е. можно ли совершить поворот с этой полосы не вдавайясь в подробности о месте дислокации и сигналах светофоров?

Сообщение отредактировал BUCH: 01.04.2011, 17:52:50

  • 0

#14517
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений



слово "только" выполняет ПОВОРОТ. Вторая полоса разрешает как поворот, так и движение прямо, т.е. двойное назначение и под действие 13.10 не попадает, о чем и говорили мы с Natellой :-). Теперь ждем прокуратуру

Ну Вы филологи, блин! :dandy:

Ну при чем тут филологи?!!! :laugh: Чуть-чуть логики :-) , ведь ваша трактовка отметает право водителя двигаться в РАЗРЕШЕННОМ пдд направлении
  • 0

#14518
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Ну при чем тут филологи?!!! :laugh: Чуть-чуть логики :-) , ведь ваша трактовка отметает право водителя двигаться в РАЗРЕШЕННОМ пдд направлении

Дык, оба направления разрешенные. Или я чаго путаю? Ну да ладно! Больше не буду! А то по 10 кругу пойдет!

#14519
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Я
Я представляю ответ Прокуратуры
Всех с 1-м апреля! И их тоже

Проезжала там сегодня в пол одиннадцатого. Стояла машина с .... как он называется, кран, который поднимает корзинку с людьми)))) И рабочие возле этого знака. Обратно ехала другой дорогой, не знаю, что произошло со знаком. Кто-нибудь там был позже?
  • 0

#14520
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений



Авель,
ответьте на вопрос, только однозначно да или нет: поворот с этой полосы разрешен?

ИМХО разрешен если ты стоишь на средней полосе первый для поворота направо. Вроде понятно сказал? :laugh: Вот как считает прокуратура посмотрим

я имею ввиду вообще, впринципе он разрешен, да или нет? т.е. можно ли совершить поворот с этой полосы не вдавайясь в подробности о месте дислокации и сигналах светофоров?

Вы опять упираетесь в однозначность и не хотите видеть еще одно действие, которое разрешается с этой полосы. Ведь знак 5.8.1 четко и ясно указывает разрешенные для средней полосы направления движения "Прямо и направо". Вот для правой полосы, в вашем примере, однозначно применим 13.10, т.к. никакого другого направления с нее не предусмотрено
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.