Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#14241
Личчер

Личчер
  • Читатель
  • 623 сообщений

Например, сегодня я узнал что таблички "5000 м при гололеде" нет в ПДД,

ога как интересно, а таблички то висять :smoke:

#14242
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Этот разговор можно продолжать бесконечно, и каждый будет приводить свои доводы. Самое главное, что общаясь здесь мы узнаем много нового в области дорожного движения, иногда получается даже влиять на дорожную обстановку в стране, и это хорошо. Например, сегодня я узнал что таблички "5000 м при гололеде" нет в ПДД, кто-то еще что-то сегодня уяснил просто читая наше общение и не вступая в спор. Читающие этот форум ЖП стали наклеивать черные контурные стрелки на основные сигналы светофора при наличии дополнительных стрелок :rotate: :rotate: :rotate: Может в скором времени уберут в КоАП пробел про выезд на встречные рельсы, узаконят таблички о гололеде, и т.п.

Приятно было поспорить с адекватным человеком :-)
А насчет принятия знаков дополнительной информации типа "при гололеде" я думаю следующее:
Раз его нет в данных ПДД - это не по забывчивости, а по какой то причине.
Я вижу причину в следующем - данный знак подразумевает варианты различных толкований.
В сухую морозную погоду на чистой дороге сотрудник ЖоПо может сказать, что мол на данном участке гололед.
А при сильном гололеде любой любитель быстрой езды может доказывать, что гололеда нет.
И в том и другом случае - это недоказуемо. Гололед - явление временное, сейчас он есть, а через час его может уже не быть.
Единственный вариант - это сделать привязку ко времени года, например зимой...но это тоже не вариант для здравомыслящих людей :-/
  • 0

#14243
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Приятно было поспорить с адекватным человеком :-) ...

Присоединяюсь)

...но это тоже не вариант для здравомыслящих людей :-/

Для здравомыслящих людей уже есть вариант, и он называется ПДД:

...
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении препятствия и (или) опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасному для других участников движения объезду препятствия.


Вопрос в другом - кто у нас об этом помнит и тем самым может быть причислен к биологическому виду Homo sapiens, а не просто Homo
  • 0

#14244
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
А на сайте ЖП, рубрика "вопрос-ответ", приказала долго жить! Видимо "ответчика" наказали :lol:
"Если долго смотреть на реку, то мимо проплывут трупы твоих врагов!"(с)

#14245
basok33

basok33
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
Даже при наличии ограничения скорости и сплошном льде неоднократно был свидетелем перевертышей этой зимой на Капчагайской.Тут блин и 50 жутковато ,а тебя под100 обгоняют.Наверное по две жизни да по трое в.у. люди имеют.
  • 0

#14246
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Изображениесабж.

сори, может лучше тут спрошу

это в соседней теме, STOP на перекрестке Фурманова - Х.Мукана
я там не езжу практически, поэтому непонятно, гуру!, как на него реагировать?
  • 0

#14247
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

сори, может лучше тут спрошу

это в соседней теме, STOP на перекрестке Фурманова - Х.Мукана
я там не езжу практически, поэтому непонятно, гуру!, как на него реагировать?

Соответственно! Остановится на Фурмонова! :lol: Потом написать письмо в УДП с просьбой объяснить, для каких целей этот знак установлен на ул. Фурманова после перекрестка с Х.Мукана.
И еще, попросить наказать водителей-нарушителей на этой фотографии ;)

Сообщение отредактировал vassiliyala: 14.03.2011, 17:34:06


#14248
fluger

fluger
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Ехал по ташкентской на восток по крайней левой полосе. Подъезжаю к мира, а там затор - ташкентской горит зеленый и пол перекрестка забито водятлами едущими с ташкентской. Останавливаюсь перед перекрестком. Сзади начинает сигналить ещё один дятел, собирающийся поворачивать налево. Для левой полосы там стоит знак прямо и налево и светофор обычный, без дополнительных секций. Поэтому стою. Загорается красный, он всё ещё сигналит. Мне это надоедает и я решаю проехать немного вперед, чтобы дать ему проехать (хотя не надо было). Выезжаю на корпус вперед, так, чтобы не вылезать дальше стоящего справа на соседней полосе, так как едущие вниз по мира уже начали пролазить по одному. Дятел протискивается, ровняется со мной и начинает мне втирать, что я должен был его пропустить в агрессивно-животной манере, типа "если бы не девушка, я бы тебе е***о начистил". Я не агрессивный, но иногда накатывает, когда происходит явную хрень (правда в основном сам потом огребаю), поэтому отвечал ему примерно тем же. Правда обошлось без мордобоя - перекресток очистился и загорелся зеленый. Я поехал прямо, дятел налево.

Сейчас просмотрел правила и нашёл пункты, которые описывают данную ситуацию.
13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.
13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.
Пишу сюда на всякий случай - а вдруг, всё таки есть где-то в ПДД хитрый пункт, по которому я не прав, и дятел - это я.
  • 0

#14249
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
вы явно не дятел!
  • 0

#14250
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений
Посмотрел картинку сверху - знак STOP на Фурманова-ХаджиМукана.
Возник следующий вопрос - как должны (и должны ли) реагировать на него водители, движущееся вниз по Фурманова?
Если, все-таки, реагировать, то необходимо остановиться перед перед краем пересекаемой проезжей части...но знак то
расположен уже за пересекаемой проезжей частью.
Отсюда можно сделать вывод, что знак действует только для поворачивающих направо с Хаджи Мукана.
Прав ли я, кто что думает?
  • 0

#14251
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Посмотрел картинку сверху - знак STOP на Фурманова-ХаджиМукана.
Возник следующий вопрос - как должны (и должны ли) реагировать на него водители, движущееся вниз по Фурманова?
Если, все-таки, реагировать, то необходимо остановиться перед перед краем пересекаемой проезжей части...но знак то
расположен уже за пересекаемой проезжей частью.
Отсюда можно сделать вывод, что знак действует только для поворачивающих направо с Хаджи Мукана.
Прав ли я, кто что думает?


Мое мнение таково: судя по тому как знак установлен, то он действует на всех кто едет вниз по фурманова, это согласно ПДД :rotate: :rotate: :rotate: - все водители должны ему следоват, т.к. он стоит за перекрестком. А реально, включая логику, он действует на тех кто выезжает с Х.Мукана направо-вниз на Фурманова. Одно непонятно - зачем установлен знак "Движение только прямо", если бы он действовал только для кто поварачивает направо то и должен висеть знак "движение только направо".
И такие перлы наше ЖП отчебучивает в центре Алматы, самом больше городе страны, что говорить про районы и поселки...
  • 0

#14252
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Мое мнение таково: судя по тому как знак установлен, то он действует на всех кто едет вниз по фурманова, это согласно ПДД :rotate: :rotate: :rotate: - все водители должны ему следоват, т.к. он стоит за перекрестком. А реально, включая логику, он действует на тех кто выезжает с Х.Мукана направо-вниз на Фурманова. Одно непонятно - зачем установлен знак "Движение только прямо", если бы он действовал только для кто поварачивает направо то и должен висеть знак "движение только направо".
И такие перлы наше ЖП отчебучивает в центре Алматы, самом больше городе страны, что говорить про районы и поселки...

Я думаю, что знак 4.1.1 "движение прямо" не может никак быть связан со знаком STOP.
А вопрос у меня был про место остановки для движущихся вниз по Фурманова (если им вообще нужно останавливаться).
Где эта стоп линия или край проезжей части, перед которой надо остановиться?
  • 0

#14253
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

2.5 «Движение без остановки запрещено». Запрещается движение без остановки перед стоп-линией, а если ее нет - перед краем пересекаемой проезжей части. Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 7.13 - по главной.


проезжую часть как я понял никто не пересекает, а въезжает на нее. возможно я не прав.

Сообщение отредактировал BUCH: 15.03.2011, 11:03:08

  • 0

#14254
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Я думаю, что знак 4.1.1 "движение прямо" не может никак быть связан со знаком STOP.
А вопрос у меня был про место остановки для движущихся вниз по Фурманова (если им вообще нужно останавливаться).
Где эта стоп линия или край проезжей части, перед которой надо остановиться?

По-моему, эти два знака могут быть связаны между собой, т.к. в данном случае, если он поставлен для поварачивающих, знак STOP в том числе выполняет функцию знака "Уступите дорогу", а с ним эти знаки повсеместно устанавливаются. Просто скорее всего знак должен быть "Движение только направо"...
  • 0

#14255
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

2.5 «Движение без остановки запрещено». Запрещается движение без остановки перед стоп-линией, а если ее нет - перед краем пересекаемой проезжей части. Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 7.13 - по главной.


проезжую часть как я понял никто не пересекает, а въезжает на нее. возможно я не прав.

Может и так, я не спорю. Я хочу понять, где мне останавливаться при движении вниз по Фурманова...исходя из вышеизложенной трактовки.
Если нет края пересекаемой проезжей части и нет стоп линии, то как быть?
Кстати, это вопрос актуален и для поворота с Хаджи Мукана - проезжую часть мы не пересекаем, и стоплинии тоже нет.

Сообщение отредактировал armk: 15.03.2011, 11:26:54

  • 0

#14256
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Пишу сюда на всякий случай - а вдруг, всё таки есть где-то в ПДД хитрый пункт, по которому я не прав, и дятел - это я.

Всё сделано верно... и даже с долей сочувствия к дятлу (я про сдвинуться что бы он пролез)... хитрых пунктов нет, дятел - не Вы...

Сообщение отредактировал Антрополог: 15.03.2011, 11:24:54

  • 0

#14257
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Кстати, это вопрос актуален и для поворота с Хаджи Мукана - проезжую часть мы не пересекаем, и стоплинии тоже нет.

Похоже что знак как раз для поворота с Хаджи Мукана направо и актуален... думаю так: доехали до знака, полная остановка, не создаем помех - поехали...
  • 0

#14258
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Посмотрел картинку сверху - знак STOP на Фурманова-ХаджиМукана.
Возник следующий вопрос - как должны (и должны ли) реагировать на него водители, движущееся вниз по Фурманова?
Если, все-таки, реагировать, то необходимо остановиться перед перед краем пересекаемой проезжей части...но знак то
расположен уже за пересекаемой проезжей частью.
Отсюда можно сделать вывод, что знак действует только для поворачивающих направо с Хаджи Мукана.
Прав ли я, кто что думает?

ИМХО это маразм, но реагировать надо. И реагировать надо всем, кто едет по Фурманова, так как знак стоит после перекрестка. А вдруг там карантинный пост :lol: Кто знает?

Знак 2.5 может быть установлен перед железнодорожным переездом или карантинным постом. В этих случаях водитель должен остановиться перед стоп-линией, а при ее отсутствии - перед знаком.


А вообще, на этом столбе, раньше, стоял знак 4.1.1, дабы не разворачивались на Фурмонова, когда сплошную не видно из за снега, но потом "умные головы" привинтили туды знак "Стоп", "мысленно" :weep: приторочив его к тем кто едет с Х. Мукана.
"Хотели как лучше, а получилось как всегда!" (с) Черномырдин
Пишите письма в ЖП, кто там часто ездит, а то кормушка еще та!

Сообщение отредактировал vassiliyala: 15.03.2011, 11:36:27


#14259
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Ехал по ташкентской на восток по крайней левой полосе. Подъезжаю к мира, а там затор - ташкентской горит зеленый и пол перекрестка забито водятлами едущими с ташкентской. Останавливаюсь перед перекрестком. Сзади начинает сигналить ещё один дятел, собирающийся поворачивать налево. Для левой полосы там стоит знак прямо и налево и светофор обычный, без дополнительных секций. Поэтому стою. Загорается красный, он всё ещё сигналит. Мне это надоедает и я решаю проехать немного вперед, чтобы дать ему проехать (хотя не надо было). Выезжаю на корпус вперед, так, чтобы не вылезать дальше стоящего справа на соседней полосе, так как едущие вниз по мира уже начали пролазить по одному. Дятел протискивается, ровняется со мной и начинает мне втирать, что я должен был его пропустить в агрессивно-животной манере, типа "если бы не девушка, я бы тебе е***о начистил". Я не агрессивный, но иногда накатывает, когда происходит явную хрень (правда в основном сам потом огребаю), поэтому отвечал ему примерно тем же. Правда обошлось без мордобоя - перекресток очистился и загорелся зеленый. Я поехал прямо, дятел налево.

Сейчас просмотрел правила и нашёл пункты, которые описывают данную ситуацию.
13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.
13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.
Пишу сюда на всякий случай - а вдруг, всё таки есть где-то в ПДД хитрый пункт, по которому я не прав, и дятел - это я.

Вы не правы только лишь в том, что продвинули свою машину вперед, дав "дятлу" залезть в ряд. Этого делать не надо было и тогда, он бы разговаривал сам с собой позади Вас.

#14260
Bolo Young

Bolo Young
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений
Назрел вопросик.
Еду по Абая в восточном направлении. Проезжаю Мира по крайней второй левой полосе , так как крайняя первая левая "только налево" с дополнительной секцией. После проезда перекрестка, так как мне нужно повернуть налево вниз по Аблай Хана, сразу, как только начинается разметка за перекрестком, начинаю перестраиваться в левый крайний ряд, со спокойной душой зная что никого сзади на этой полосе не должно быть, но здесь оказывается, что какой-то кадр проехал Мира с бОльшей скоростью позади меня по крайней левой полосе, с которой можно только поворачивать налево вниз на Мира. Создается аварийная ситуация. В случае столкновения кто будет виноват?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.