Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#14221
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

Вот Вам всем. А самое интересное, что это отсюда!

ездил в пригород на выходных, по старой капчагайке и плилегающих поселках очень много таких знаком с табличками
  • 0

#14222
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений


Как не странно, но зимой тоже.

Ну зимой то все понимают, что ограничение 50, в вот летом многие будут думать, что данное ограничение не действует...а тут как раз засада :-/


Что-то я не понял, почему летом там засада? Зимой, если несколько дней стоит солнечная погода снег сдувается с полотна и асфальт сухой, хотя мороз -20С, многократно ездил зимой по сухой трассе при таком знаке 110 км/ч и стоящие ЖП ничего не предъявляли... Так как гололеда нет. А что летом могут предъявить ЖоПовцы водителю при таком знаке?
  • 0

#14223
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Что-то я не понял, почему летом там засада? Зимой, если несколько дней стоит солнечная погода снег сдувается с полотна и асфальт сухой, хотя мороз -20С, многократно ездил зимой по сухой трассе при таком знаке 110 км/ч и стоящие ЖП ничего не предъявляли... Так как гололеда нет. А что летом могут предъявить ЖоПовцы водителю при таком знаке?

Если попадется грамотный инспектор ЖоПо, то он Вам быстро докажет, что такой таблички в ПДД не существует, а раз так, то ограничение 20 км...ну или до перекрестка или населенного пункта или знаков 3.24, 3.25 :-/
  • 0

#14224
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

"Перед поворотом налево, направо или разворотом водитель должен занять соответствующее крайнее положение на проезжей части предназначенной для движения в данном направлении....
Если на дороге установлены знаки 5.8.1/5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; запрещается занимать не крайние полосы движения, при свободных крайних


Представьте ситуацию поворачиваем налево на перекрестке разрешен поворот с трех полос согласно знаков 5.8.1/5.8.2. Подъезжаете к перекрестку первым и пока единственным, горит красный. согласно п. 8.6. занимаем крайнюю левую полосу. За время пока горит красный к перекрестку подъезжает еще куча машин и занимают все три полосы для поворота. Сразу за поворотом/перекрестком через 20м необходимо заехать во двор направо. Включаем поворотник и ломимся направо пропуская всех двигающихся попутно или заблаговременно занимаем третью полосу при повороте на перекрестке в разрез с пунктом 8.6?
  • 0

#14225
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Что-то я не понял, почему летом там засада? Зимой, если несколько дней стоит солнечная погода снег сдувается с полотна и асфальт сухой, хотя мороз -20С, многократно ездил зимой по сухой трассе при таком знаке 110 км/ч и стоящие ЖП ничего не предъявляли... Так как гололеда нет. А что летом могут предъявить ЖоПовцы водителю при таком знаке?

Потому, что гладиолус таблички такой в ПДД нет вообще, а значит к ПДД она не имеет ни какого отношения. Т.е. знак ограничения скорости действует всегда.

#14226
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Представьте ситуацию поворачиваем налево на перекрестке разрешен поворот с трех полос согласно знаков 5.8.1/5.8.2. Подъезжаете к перекрестку первым и пока единственным, горит красный. согласно п. 8.6. занимаем крайнюю левую полосу. За время пока горит красный к перекрестку подъезжает еще куча машин и занимают все три полосы для поворота. Сразу за поворотом/перекрестком через 20м необходимо заехать во двор направо. Включаем поворотник и ломимся направо пропуская всех двигающихся попутно или заблаговременно занимаем третью полосу при повороте на перекрестке в разрез с пунктом 8.6?

А что это причина нарушать ПДД? А если Вы так и останитесь единственным на перекрестке?

#14227
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Представьте ситуацию поворачиваем налево на перекрестке разрешен поворот с трех полос согласно знаков 5.8.1/5.8.2. Подъезжаете к перекрестку первым и пока единственным, горит красный. согласно п. 8.6. занимаем крайнюю левую полосу. За время пока горит красный к перекрестку подъезжает еще куча машин и занимают все три полосы для поворота. Сразу за поворотом/перекрестком через 20м необходимо заехать во двор направо. Включаем поворотник и ломимся направо пропуская всех двигающихся попутно или заблаговременно занимаем третью полосу при повороте на перекрестке в разрез с пунктом 8.6?

Да, действительно, это не всегда удобно...но что то я не вижу лазейки в ПДД, чтобы обойти 8.6 :(
  • 0

#14228
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений


Что-то я не понял, почему летом там засада? Зимой, если несколько дней стоит солнечная погода снег сдувается с полотна и асфальт сухой, хотя мороз -20С, многократно ездил зимой по сухой трассе при таком знаке 110 км/ч и стоящие ЖП ничего не предъявляли... Так как гололеда нет. А что летом могут предъявить ЖоПовцы водителю при таком знаке?

Если попадется грамотный инспектор ЖоПо, то он Вам быстро докажет, что такой таблички в ПДД не существует, а раз так, то ограничение 20 км...ну или до перекрестка или населенного пункта или знаков 3.24, 3.25 :-/

Я конечно догадывался что такой ответ будет, но все таки думал что будет что-то более аргументированное... Любой нормальный водитель такого грамотного ЖП поставит на место - раз ты ЖП, то и следи за знаками, разметкой и т.п. на своем участке, а не пользуйся заведомо для себя "незаконно" установленными знаками... Уверен на 100% ни один ЖП, какой бы он грамотный не был, никогда не предъявит водителю что такой таблички нет в СТ РК 1125-2002 (на ПДД ссылка не корректна, т.к. в нем приводится выкопировки из стандартов, часто не полные...), самому себе башку в петлю засовывать никому не охота...Т.к. он должен был при обнаружении несоответствия организации дорожного движения на данном участке дороги действующему законодательству принять все меры для их устранения - снять табличку, зачехлить ее (по стандарту именно так должны поступать), и т.п.
Наверное поэтому в проекте поправок к ПДД хотят вести изменение - скорость вне населенных пунктов при гололеде 50 км/час, а состояние гололеда водитель долен определять сам...
  • 2

#14229
diman_pox

diman_pox
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Что можете сказать про камеры на Абая-правды, если ехать на восток?
проехал там недавно 55 км в час (знак 40), некоторые говорят что работает только если идет пешеход, пешеходов не было.
Печаль, да?
  • 0

#14230
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Я конечно догадывался что такой ответ будет, но все таки думал что будет что-то более аргументированное... Любой нормальный водитель такого грамотного ЖП поставит на место - раз ты ЖП, то и следи за знаками, разметкой и т.п. на своем участке, а не пользуйся заведомо для себя "незаконно" установленными знаками... Уверен на 100% ни один ЖП, какой бы он грамотный не был, никогда не предъявит водителю что такой таблички нет в СТ РК 1125-2002 (на ПДД ссылка не корректна, т.к. в нем приводится выкопировки из стандартов, часто не полные...), самому себе башку в петлю засовывать никому не охота...Т.к. он должен был при обнаружении несоответствия организации дорожного движения на данном участке дороги действующему законодательству принять все меры для их устранения - снять табличку, зачехлить ее (по стандарту именно так должны поступать), и т.п.
Наверное поэтому в проекте поправок к ПДД хотят вести изменение - скорость вне населенных пунктов при гололеде 50 км/час, а состояние гололеда водитель долен определять сам...

На мой взгляд не может быть более сильного аргумента, чем ссылка на ПДД. Если для Вас "на ПДД ссылка не корректна"...тогда спорить дальше бессмысленно, т.к. данная тема называется ПДД :laugh:
Я лично руководствуюсь следующим правилом "1.1. Настоящие Правила дорожного движения Республики Казахстан (далее - Правила) устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Республики Казахстан. Другие нормативные и правовые акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им. "
А в новых поправках состояние дороги будет определять не водитель, а инспектор ЖоПо...а как это он будет делать - это уже вопрос отдельный.
  • 0

#14231
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Что можете сказать про камеры на Абая-правды, если ехать на восток? проехал там недавно 55 км в час (знак 40), некоторые говорят что работает только если идет пешеход, пешеходов не было. Печаль, да?

вариантов валом, но если ниче не придет на почту, то для успокоения души можно в горгаи + в районное смотаться и узнать, бесплатно

печаль в каком смысле, что денег жалко? :smoke:

.....а еще "народ" говорит можно топить по ишачьей полосе, мол там камеры не фиксируют :lol:
  • 0

#14232
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

На мой взгляд не может быть более сильного аргумента, чем ссылка на ПДД. Если для Вас "на ПДД ссылка не корректна"...тогда спорить дальше бессмысленно, т.к. данная тема называется ПДД :laugh:
Я лично руководствуюсь следующим правилом "1.1. Настоящие Правила дорожного движения Республики Казахстан (далее - Правила) устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Республики Казахстан. Другие нормативные и правовые акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им. "
А в новых поправках состояние дороги будет определять не водитель, а инспектор ЖоПо...а как это он будет делать - это уже вопрос отдельный.


Я вот читаю ПДД в редакции от 26.01.2009, так вот там нет разметки с ограничением скорости (например, максимальная скорость 40 км/час), разметка "Внимание дети", однако в городе эта разметка нанесена, например перед пешеходными переходами. Я тоже думал, что все это незаконно, однако в специальных ГОСТ, на которые ссылается ПДД, допускается такая разметка...
Или, например, Вы едите по трассе, разрешенная скорость 110 км/час, подъезжаете к посту "Рубеж", а там знак стоит с ограничением 20 км/час - не плохо оттормаживаться придется - со 110км/ч до 20 км/ч, . В ПДД поэтому поводу ничего не сказано, а в СТ РК 1412-2005 сказано следующее:
"5.4.23. ......Если вводимое на данном участке дороги ограничение максимальной скорости более чем на 20 км/ч отличается от допускаемой скорости движения на предшествующем участке, то следует применять ступенчатое ограничение скорости с шагом не более 20 км/ч путем последовательной установки знаков 3.24, удаленных друг от друга на расстояние от 100 до 150 м."
Мне кажется это существенно влияет на безопасность ДД, но ПДД молчит по этому поводу....
Я не говорю уже про требования к аптечке и огнетушителю...
Вот именно поэтому я и написал что в данном случае ссылка на ПДД не корректна, там не все указано.
  • 0

#14233
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Я вот читаю ПДД в редакции от 26.01.2009, так вот там нет разметки с ограничением скорости (например, максимальная скорость 40 км/час), разметка "Внимание дети", однако в городе эта разметка нанесена, например перед пешеходными переходами. Я тоже думал, что все это незаконно, однако в специальных ГОСТ, на которые ссылается ПДД, допускается такая разметка...
Или, например, Вы едите по трассе, разрешенная скорость 110 км/час, подъезжаете к посту "Рубеж", а там знак стоит с ограничением 20 км/час - не плохо оттормаживаться придется - со 110км/ч до 20 км/ч, . В ПДД поэтому поводу ничего не сказано, а в СТ РК 1412-2005 сказано следующее:
"5.4.23. ......Если вводимое на данном участке дороги ограничение максимальной скорости более чем на 20 км/ч отличается от допускаемой скорости движения на предшествующем участке, то следует применять ступенчатое ограничение скорости с шагом не более 20 км/ч путем последовательной установки знаков 3.24, удаленных друг от друга на расстояние от 100 до 150 м."
Мне кажется это существенно влияет на безопасность ДД, но ПДД молчит по этому поводу....
Я не говорю уже про требования к аптечке и огнетушителю...
Вот именно поэтому я и написал что в данном случае ссылка на ПДД не корректна, там не все указано.

Все, что Вы пишете, абсолютно правильно, но есть одно, но очень огромное, НО! ИДП будет составлять протокол в соответствии с КоАП исходя из фактического нарушения ПДД. Замете, именно ПДД, а не ГОСТов! Вы конечно не согласитесь, но он изымет ВУ. Дело передадут в суд, в ходе которого Вы заявите свое ИМХО на ситуацию. В лучшем случаи, Суд отправит дело на доследование. Куда? В ЖП! Через месяц в ЖП Вам скажут, что продлить Ваше ВВУ, к великому их сожалению ;) , они больше не имеют права, а другого закон не предусматривает, и Вы начинаете ходить пешком. Через еще один месяц, после кучи жалоб и пеших походов, Суд, может быть, снимет с Вас обвинение и Вы, опять таки пешком, пойдете забирать свое ВУ. Знаем, плавали! Тут система, дорогой друг! А Вы говорите ГОСТ!
Пы Сы А последние ПДД от 26.10.2009 :-/

Сообщение отредактировал vassiliyala: 14.03.2011, 12:38:11


#14234
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Вот именно поэтому я и написал что в данном случае ссылка на ПДД не корректна, там не все указано.

ГОСТЫ - для организаций, которые развешивают знаки и рисуют разметку
Приказы - для сотрудников ДП
А вот для водителей - ПДД.

Конечно, если Вы подсуните ИДП книжку с ГОСТами и Приказами, то получите возможность в Протоколе указать, что он не следит и не исполняет, НО - Вы должны следдовать указаниям знаков, хотите или нет, и если нарушили - то претензии ИДП законны. А все остальное решится в суде. Так как ИДП будут наказывать за его нарушения, а Вас - за ваши.
  • 0

#14235
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений


...Вот именно поэтому я и написал что в данном случае ссылка на ПДД не корректна, там не все указано.

ГОСТЫ - для организаций, которые развешивают знаки и рисуют разметку
Приказы - для сотрудников ДП
А вот для водителей - ПДД.

Конечно, если Вы подсуните ИДП книжку с ГОСТами и Приказами, то получите возможность в Протоколе указать, что он не следит и не исполняет, НО - Вы должны следдовать указаниям знаков, хотите или нет, и если нарушили - то претензии ИДП законны. А все остальное решится в суде. Так как ИДП будут наказывать за его нарушения, а Вас - за ваши.

А я как раз и следую указаниям дорожных знаков, на которых указана зона его действия и условие при котором он действует (табличка "5000м при гололеде"), а то что такого знака нет в ПДД - за этим инспектор и должен следить, а не наказывать за соблюдение неправильно установленных знаков.
Следуя Вашей логике, увидев на асфальте разметку с ограничением скорости, Вы можете ехать дальше. Вас останавливает инспектор, А Вы ему говорите: раз в ПДД такой разметки нет, то она недействительна и незаконно нанесена?
  • 0

#14236
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений


...Вот именно поэтому я и написал что в данном случае ссылка на ПДД не корректна, там не все указано.

ГОСТЫ - для организаций, которые развешивают знаки и рисуют разметку
Приказы - для сотрудников ДП
А вот для водителей - ПДД.

Конечно, если Вы подсуните ИДП книжку с ГОСТами и Приказами, то получите возможность в Протоколе указать, что он не следит и не исполняет, НО - Вы должны следдовать указаниям знаков, хотите или нет, и если нарушили - то претензии ИДП законны. А все остальное решится в суде. Так как ИДП будут наказывать за его нарушения, а Вас - за ваши.


Такой пример. Вас остановили на проверку токсичности. В ПДД об этом ни слова, зато есть стандарт, являющийся часть законодательства РК, который регламентирует всю процедуру замеров. Вы будете требовать выполнения инспектором требований этого стандарта или поверите его шаманским действиям и согласитесь с показаниями непонятного прибора?
Или на ТО Вам говорят что Ваш углекислотный огнетушитель не соответствует нормам, и как Вы будете оспаривать его действия, ведь в ПДД об этом ни слова?
  • 0

#14237
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Такой пример. Вас остановили на проверку токсичности. В ПДД об этом ни слова, зато есть стандарт, являющийся часть законодательства РК, который регламентирует всю процедуру замеров. Вы будете требовать выполнения инспектором требований этого стандарта или поверите его шаманским действиям и согласитесь с показаниями непонятного прибора?
Или на ТО Вам говорят что Ваш углекислотный огнетушитель не соответствует нормам, и как Вы будете оспаривать его действия, ведь в ПДД об этом ни слова?

Соблюдение Стандарта будет на совести ИДП всегда. Протокол он может накатать при соблюдении ГОСТ и без его соблюдения(или вообще без замеров). И самое интересное, что он имеет на это право. Ваше право обжаловать действия ИДП. А в ПДД сказано:

2.3. Водитель транспортного средства обязан:
2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц и участников дорожного движения по обеспечению безопасности дорожного движения .


А в Основном положении:

1. Техническое состояние и оборудование участвующих в дорожном движении транспортных средств в части, относящейся к безопасности дорожного движения и охране окружающей среды, должны отвечать требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации.


Так, что протокол будет составлен на нарушение ПДД, а не ГОСТ. А далее в суде надо разговаривать по поводу ГОСТов.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 14.03.2011, 13:17:22


#14238
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Следуя Вашей логике, увидев на асфальте разметку с ограничением скорости, Вы можете ехать дальше. Вас останавливает инспектор, А Вы ему говорите: раз в ПДД такой разметки нет, то она недействительна и незаконно нанесена?

Если нет соответствующего знака, то я и поеду дальше...кто его знает, что там на асфальте нарисовано. А самое главное, я не знаю, что означают данные рисунки...т.к. описание разметки 1.24.2 я в ПДД не нашел.
Может я и не прав...не знаю.
А может там изображен знак 4.7 Ограничение минимальной скорости :laugh:

Сообщение отредактировал armk: 14.03.2011, 13:32:35

  • 0

#14239
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...А я как раз и следую указаниям дорожных знаков, на которых указана зона его действия и условие при котором он действует (табличка "5000м при гололеде"), а то что такого знака нет в ПДД - за этим инспектор и должен следить, а не наказывать за соблюдение неправильно установленных знаков...

1) Вы обязаны знать ПДД и следовать ПДД
2) Если Вы знаете ПДД, то знаете, что такой таблички там нет.
3) Если ИДП мне начнет вменять нарушение таблички, то я попрошу показать какое именно требование ПДД , знак и/или таблику я нарушил. Если мне ИДП не сможет это продемонстрировать с книжкой ПДД в руках, то я буду настаивать на оформлении протокола, опишу что мне данную таблику не продемонстрировали в книжке пДД (укажу все данные от издательства книжки), опишу табличку в протоколе и добавлю данные пары свидетелей и/или впишу, что табличка сфотографирована и потребую письменно передачу дела в суд.

ПыСы: а следовать всему "творчеству" оформителей дорог - это не есть следование ПДД.
  • 0

#14240
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Этот разговор можно продолжать бесконечно, и каждый будет приводить свои доводы. Самое главное, что общаясь здесь мы узнаем много нового в области дорожного движения, иногда получается даже влиять на дорожную обстановку в стране, и это хорошо. Например, сегодня я узнал что таблички "5000 м при гололеде" нет в ПДД, кто-то еще что-то сегодня уяснил просто читая наше общение и не вступая в спор. Читающие этот форум ЖП стали наклеивать черные контурные стрелки на основные сигналы светофора при наличии дополнительных стрелок :rotate: :rotate: :rotate: Может в скором времени уберут в КоАП пробел про выезд на встречные рельсы, узаконят таблички о гололеде, и т.п.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.