Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#14261
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

Назрел вопросик.
Еду по Абая в восточном направлении. Проезжаю Мира по крайней второй левой полосе , так как крайняя первая левая "только налево" с дополнительной секцией. После проезда перекрестка, так как мне нужно повернуть налево вниз по Аблай Хана, сразу, как только начинается разметка за перекрестком, начинаю перестраиваться в левый крайний ряд, со спокойной душой зная что никого сзади на этой полосе не должно быть, но здесь оказывается, что какой-то кадр проехал Мира с бОльшей скоростью позади меня по крайней левой полосе, с которой можно только поворачивать налево вниз на Мира. Создается аварийная ситуация. В случае столкновения кто будет виноват?

Вы.
  • 0

#14262
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Ехал по ташкентской на восток по крайней левой полосе...

Вчера наблюдал похожую картину на Сатпаева-Сейфуллина. Только там перекресток регулировался Регулировщиком с палкой :-)
Регулировщик занимает позицию "грудью вперед и правая рука тоже вперед" к тем, кто двигается в восточном направлении по Сатпаева.
По Сатпаева вместо положенных двух рядом - образовалось три. И тут "раскрутейший" мерс начинает сигналить впередистоящим, чтобы его
пропустили направо. И люди также начинают протягивать вперед, выезжая при этом за стоп-линию. А этот на мерсе, проезжая мимо уступивших
ему дорогу, кроет их матом.
Предлагаю ввести правило типа 13.10 для перекрестков, регулируемых регулировщиками :laugh:
  • 0

#14263
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Назрел вопросик.
Еду по Абая в восточном направлении. Проезжаю Мира по крайней второй левой полосе , так как крайняя первая левая "только налево" с дополнительной секцией. После проезда перекрестка, так как мне нужно повернуть налево вниз по Аблай Хана, сразу, как только начинается разметка за перекрестком, начинаю перестраиваться в левый крайний ряд, со спокойной душой зная что никого сзади на этой полосе не должно быть, но здесь оказывается, что какой-то кадр проехал Мира с бОльшей скоростью позади меня по крайней левой полосе, с которой можно только поворачивать налево вниз на Мира. Создается аварийная ситуация. В случае столкновения кто будет виноват?

Также думаю, что именно в случае столкновения будете виноваты вы, т.к. он уже находится на свое полосе и имеет перед вами приоритет.
Для примера можно привести случай, когда вы въезжаете в зад авто, которое припарковалось в неположенном месте. Аргументы, типа а его здесь не должно было быть, не прокатят :laugh:

Сообщение отредактировал armk: 15.03.2011, 12:29:26

  • 0

#14264
Big Boss

Big Boss
  • В доску свой
  • 1 861 сообщений


Назрел вопросик.
Еду по Абая в восточном направлении. Проезжаю Мира по крайней второй левой полосе , так как крайняя первая левая "только налево" с дополнительной секцией. После проезда перекрестка, так как мне нужно повернуть налево вниз по Аблай Хана, сразу, как только начинается разметка за перекрестком, начинаю перестраиваться в левый крайний ряд, со спокойной душой зная что никого сзади на этой полосе не должно быть, но здесь оказывается, что какой-то кадр проехал Мира с бОльшей скоростью позади меня по крайней левой полосе, с которой можно только поворачивать налево вниз на Мира. Создается аварийная ситуация. В случае столкновения кто будет виноват?

Вы.

Почему?
  • 0

#14265
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

8.5. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

сами же пишете что перестраивались
  • 0

#14266
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений



Назрел вопросик.
Еду по Абая в восточном направлении. Проезжаю Мира по крайней второй левой полосе , так как крайняя первая левая "только налево" с дополнительной секцией. После проезда перекрестка, так как мне нужно повернуть налево вниз по Аблай Хана, сразу, как только начинается разметка за перекрестком, начинаю перестраиваться в левый крайний ряд, со спокойной душой зная что никого сзади на этой полосе не должно быть, но здесь оказывается, что какой-то кадр проехал Мира с бОльшей скоростью позади меня по крайней левой полосе, с которой можно только поворачивать налево вниз на Мира. Создается аварийная ситуация. В случае столкновения кто будет виноват?

Вы.

Почему?

Потому что совершил маневр приведший к созданию аварийной ситуации, т.к. при перестроении должен был убедиться что не создаст помеху авто двигающемуся по левому ряду.
То что того там не должно было быть не прокатит. Точнее прокатит таким образом что тому чуваку в левом ряду впаяют штраф за нарушение дорожной разметки/знаков или что он там нарушил...
  • 0

#14267
Bolo Young

Bolo Young
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений




Назрел вопросик.
Еду по Абая в восточном направлении. Проезжаю Мира по крайней второй левой полосе , так как крайняя первая левая "только налево" с дополнительной секцией. После проезда перекрестка, так как мне нужно повернуть налево вниз по Аблай Хана, сразу, как только начинается разметка за перекрестком, начинаю перестраиваться в левый крайний ряд, со спокойной душой зная что никого сзади на этой полосе не должно быть, но здесь оказывается, что какой-то кадр проехал Мира с бОльшей скоростью позади меня по крайней левой полосе, с которой можно только поворачивать налево вниз на Мира. Создается аварийная ситуация. В случае столкновения кто будет виноват?

Вы.

Почему?

Потому что совершил маневр приведший к созданию аварийной ситуации, т.к. при перестроении должен был убедиться что не создаст помеху авто двигающемуся по левому ряду.
То что того там не должно было быть не прокатит. Точнее прокатит таким образом что тому чуваку в левом ряду впаяют штраф за нарушение дорожной разметки/знаков или что он там нарушил...

В общем-то да размышления логичные. Так что господа автолюбители будьте бдительны при проезде таких перекрестков.
  • 0

#14268
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

В общем-то да размышления логичные. Так что господа автолюбители будьте бдительны при проезде таких перекрестков.

А вот вам загадка, что было бы, если бы вы подрезали его не за перекрестком, где началась разметка, а на самом перекрестке.
т.е. вы бы начали уходить влево сразу на перекрестке, что бы въехать уже на левую крайнюю до начала разметки.
  • 0

#14269
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений


В общем-то да размышления логичные. Так что господа автолюбители будьте бдительны при проезде таких перекрестков.

А вот вам загадка, что было бы, если бы вы подрезали его не за перекрестком, где началась разметка, а на самом перекрестке.
т.е. вы бы начали уходить влево сразу на перекрестке, что бы въехать уже на левую крайнюю до начала разметки.

Было бы то же самое.
  • 0

#14270
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Было бы то же самое.

Что то я затупил :laugh: Здесь тоже бы работал пункт 8.5
  • 0

#14271
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


2.5 «Движение без остановки запрещено». Запрещается движение без остановки перед стоп-линией, а если ее нет - перед краем пересекаемой проезжей части. Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 7.13 - по главной.


проезжую часть как я понял никто не пересекает, а въезжает на нее. возможно я не прав.

Может и так, я не спорю. Я хочу понять, где мне останавливаться при движении вниз по Фурманова...исходя из вышеизложенной трактовки.
Если нет края пересекаемой проезжей части и нет стоп линии, то как быть?

я думаю перед Альфой надо останавливаться, т.к. это 1-я проезжая часть, которая пересекается после это знака :lol:

Сообщение отредактировал BUCH: 15.03.2011, 14:12:28

  • 0

#14272
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

В общем-то да размышления логичные. Так что господа автолюбители будьте бдительны при проезде таких перекрестков.

перед любым маневром надо смотреть по зеркалам и не будет таких моментов. сам попадал так пару раз, теперь смотрю всегда по зеркалам.
  • 0

#14273
Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 230 сообщений
В продолжение темы за знак СТОП, что на Фурманова-Хаджы Мукана.
Фото 1: Изображение
А вот фото 2: Изображение
Как быть?
  • 0

#14274
Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 230 сообщений
Как мы видим из фото2, что при подъезде к перекрестку, не видно данного знака. Следовательно, знак предназначен для едущих вниз по Фурманова.
  • 0

#14275
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений
И поскольку за знаком нет ЖД переезда то исполнять требование этого знака и останавливаться надо перед ближайшей стоп-линией т.е. перед Альфараби.
  • 0

#14276
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Как быть?

А как тут быть? Едешь дальше, видишь знак 2.5...начинаешь искать стоп-линию, чтобы остановиться- не находишь ее.
Тогда начинаешь искать край проезжей части, которую ты хочешь пересечь и не находишь ее.
Тогда предполагаешь, что где-то за знаком находится железнодорожный переезд или карантинный пункт и тормозишь перед знаком :laugh:
  • 0

#14277
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений
Точно про карантинный пункт забыл... интересно где там карантинный пункт???
  • 0

#14278
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Точно про карантинный пункт забыл... интересно где там карантинный пункт???

Скорее всего в машине ЖоПо, которая там тарится. А если машины ЖоПо нет, то и знак не работатет :laugh:
  • 0

#14279
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
юмористы блин. короче перед Альфой надо тормозить, даже если зеленый горит, так и объяснять ИДП, но они вряд ли поверят этому :-/
  • 0

#14280
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
а на перекрёстке уже перестраиваться нельзя?
(вроде здесь с полгода назад можно было...)

Сообщение отредактировал сайтбайсайт: 15.03.2011, 15:54:06

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.