Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#14161
шарип

шарип
  • Гость
  • 15 сообщений

а позволить девушке под ником Так ни о чем просто получить информацию о том как правильно парковаться

еще хотелось бы узнать, как это можно сделать:

я туда бочком и въехала


  • 0

#14162
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Здравствуйте!
Такой вопрос.На перекрестке по абая в сторону сейфулинна.При разрешающем сигнале светофора выезжаем на перекресток Абая Сейфулина,чтобы совершить разворот на Абая в сторону центрального стадиона.Пропускаем движущийся транспорт по абая и при разрешающем сигнале светофора начинаем разворот с перекрестка.Такой вопрос при развороте машины движущиеся вверх по сейфулинна должны ли пропустить машину № 1 завершающую маневр при развороте.
Изображение

1) на перекрестке нет стоп-линий для тех кто маневрирует
2) по ПДД прав kakha
3) так как там все поворачивают/разворачиваются так, что центр перекрестка остается слева от ТС, то для тех кто начинате движение по Сейфулина ситуация видится как описал Shturman Vasya
4) ИМХО вся неоднозначность ситуации вызвана тем, что в ПДД нет точного ответа: обязан ли водитель при развороте доезжать до середины перекрестка? (имеется в виду ситуация, когда на перекрестке нет никакой разметки)
Что происходит там сейчас? Все едут вот так:
Изображение
Получаем пересечение потоков, искусственное создание заторов и неоднозначность ситуации.
Почему не поехать вот так?
Изображение
Тогда бы и потоки не пересекались, заторов меньше и те кто начинает движение по Сейфулина видят, что там заканчивают маневр и они должны пропустить..
Только не надо про то что там широкий перекресток и т.д. и т.п. Ведь поворачиваем/разворачиваемся же по таким траекториям , например, на Жарокова*Джандосова? Или Темирязева*Ауэзова? Или Темирязева*Космонавтов?
ПыСы: для особо въедливых: я не призываю разворачиваться на линии тротуаров/обочин или на пешеходных переходах.
  • 0

#14163
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...еще хотелось бы узнать, как это можно сделать:


я туда бочком и въехала

Давайте спросим)
Девушка, что значит "... я туда бочком и въехала.."?
Уточню: интересует как именно Вы припарковали машину:
Изображение
  • 1

#14164
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


тоже искал этот пункт в ПДД РФ и не нашел. подумал, что у меня глюки уже. оказывается нет.

Зато у хохлов осталось... 16.10 называется. Так у них там еще какие то картонные стрелки на светофор цепляют...вообще засада :laugh:

да я сам видел. там чтобы на электричество и лампочки не тратиться, на светофор вешают доп секцию из пластика/метала/картона (хз) на ней стрелка зеленая и получается всегда пожно повернуть, только уступив дорогу другим.
  • 0

#14165
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений
НА счет перекрестка Абая-Сейфуллина.
На самом деле там ездят и по первому варианту и по второму, а сегодня я наблюдал там вариант микс :laugh:
Я думаю, что первый вариант получается из за того, что не всегда успеваешь проехать перекресток, когда движешься по Сейфуллина вверх или вниз.
По идеи, если ты выехал на перекресток без стоп линий и светофоров, то должен закончить маневр, но в данном конкретном случае это не всегда получается.
Я каждый день там езжу с работы и на работу и иногда, находясь посередине перекрестка, ты видишь, что поток по Абая уже тронулся и приходится стоять ждать.

Сообщение отредактировал armk: 12.03.2011, 16:34:49

  • 0

#14166
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
armk, вопрос к Вам, как человеку, который там регулярно ездит: если бы там нарисовали разметку, как на Абая Ауэзова - это помогло бы избежать неоднозначностей?

Сообщение отредактировал fizik: 12.03.2011, 16:39:34

  • 0

#14167
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

armk, вопрос к Вам, как человеку, который там регулярно ездит: если бы там нарисовали разметку, как на Абая Ауэзова - это помогло бы избежать недонозначностей?

Может быть...пока не попробуешь - не узнаешь
Зато без разметки есть свои плюсы - можно развернуться сразу по абая, как во втором Вашем варианте...если тебе места оставят, поворачивающие по варианту один. :laugh:
  • 0

#14168
Так ни о чем

Так ни о чем
  • Постоялец
  • 382 сообщений
гаишник мне сказал, что я создаю аварийную ситуацию.
но что то я не припомню сплошную на 8 марта - там кажись ее нет.
а кто нить знает ширину этой улицы , чтобы просто понять зря я расталась с денежкой или нет. ? (
  • 0

#14169
Так ни о чем

Так ни о чем
  • Постоялец
  • 382 сообщений


...еще хотелось бы узнать, как это можно сделать:


я туда бочком и въехала

Давайте спросим)
Девушка, что значит "... я туда бочком и въехала.."?
Уточню: интересует как именно Вы припарковали машину:
Изображение

елочкой )
  • 0

#14170
Так ни о чем

Так ни о чем
  • Постоялец
  • 382 сообщений
и еще вопрос. Только не издевайтесь а помогите пжл.
Когда едешь по рыскулова на восток То на джангильдина поворот налево запрещен, возможно ли там сделать разворот на рыскулова в западном направлении?

И еще бывает такая ситуация стоит знак 40 и знак поворота ( знак показывающий, что улица будет сейчас изгибаться) ( пишу сама и самой смешно, что не могу вещи назвать правильными именами - не знаю, и лень книжку открыть). Так вот 40 ехать до какого момента? когда уже можно больше?

ПС впервые попала сюда - почитала - вижу какие грамотные люди тут сидят и вот решила оторваться - много поднакопилось вопросов у меня )))
  • 0

#14171
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

и еще вопрос. Только не издевайтесь а помогите пжл.
Когда едешь по рыскулова на восток То на джангильдина поворот налево запрещен, возможно ли там сделать разворот на рыскулова в западном направлении?

И еще бывает такая ситуация стоит знак 40 и знак поворота ( знак показывающий, что улица будет сейчас изгибаться) ( пишу сама и самой смешно, что не могу вещи назвать правильными именами - не знаю, и лень книжку открыть). Так вот 40 ехать до какого момента? когда уже можно больше?

ПС впервые попала сюда - почитала - вижу какие грамотные люди тут сидят и вот решила оторваться - много поднакопилось вопросов у меня )))

Разворачиваться незя ибо знак "движение по поллосам" разрешает движение по левому ряду только прямо.

А зна "40" действует до первого перекрёстка или конца населеного пункта или знака с другим значением скорости.
  • 0

#14172
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Так ни о чем
1) С денюжкой Вы расстались правомочно. Так как

12. ОСТАНОВКА И СТОЯНКА
...
12.2. Ставить транспортное средство на проезжей части разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств.
...

Единственно, если есть вот такой знак
Изображение
с такой табличкой,
Изображение
мона как указано на табличке.

...Когда едешь по рыскулова на восток То на джангильдина поворот налево запрещен, возможно ли там сделать разворот на рыскулова в западном направлении? ..

Если там такой знак
Изображение
то развернуться можно. А если такой:
Изображение
то нельзя.

...И еще бывает такая ситуация стоит знак 40 и знак поворота ( знак показывающий, что улица будет сейчас изгибаться) ( пишу сама и самой смешно, что не могу вещи назвать правильными именами - не знаю, и лень книжку открыть). Так вот 40 ехать до какого момента? когда уже можно больше? ...

Если кратко,ограничение действует до
1) конца или начала населенного пункта
2) до перекрестка
3) до знака снимающего данное ограничение
4) до знака снимающего все ограничения
5) до знака с новым ограничением скорости
Следует знать, что зона действия может быть уменьшена табличкой 7.2.1 "Протяженность зоны действия"
Более развернуто:

Зона действия знаков ...3.24... распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий.
Действие знака 3.24, установленного перед населенным пунктом, обозначенным знаком 5.22, распространяется до этого знака.
Зона действия знаков может быть уменьшена:
...для знаков ...3.24 установкой в конце зоны их действия соответственно знаков 3.21, 3.23, 3.25 или применением таблички 7.2.1. Зона действия знака 3.24 может быть уменьшена установкой знака 3.24 с другим значением максимальной скорости движения;

Про то как выглядят упомянутые знаки смотрим тут, тут и тут
Также рекомендую прочитать следующее:

перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

Просто многие не понимают, что далеко не все пересечения дорог являются перекрестками

Сообщение отредактировал fizik: 12.03.2011, 17:58:24

  • 0

#14173
Так ни о чем

Так ни о чем
  • Постоялец
  • 382 сообщений


перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

Просто многие не понимают, что далеко не все пересечения дорог являются перекрестками


после прочтения, что то просветления не было ))
Ну то что если выезжаешь с поля и тропинка это не перекресток это понятно.
А вот пример: едешь по аэродромной в сторону барахолки и сразу за мостом знак 40 и что теперь ехать до барахолки 40? Но перед заправкой справа есть узкая улочка - его можно считать ближайший перекресток?

Сообщение отредактировал asr: 12.03.2011, 18:31:59

  • 0

#14174
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Если там такой знак Изображение то развернуться можно. А если такой: Изображение то нельзя.

ой, а можно я вопрос задам? в общем вопрос: если на перекрестке установлены оба этих знака, можно разворачиваться?
пример на сатпаева при съезде с развязки на восток на превом перекрестке - здесь разворот запрещен, значит повернуть можно ли? Изображение

Сообщение отредактировал BUCH: 12.03.2011, 18:29:42

  • 0

#14175
Так ни о чем

Так ни о чем
  • Постоялец
  • 382 сообщений
А вот по Рыскулова: на перекрестке на столбе висит знак "налево поворота нет" ( по джангильдина одностороннее движение вверх), а над дорогой висит знак "ехать только прямо".
Получается дилема - какой знак приоритетный?
  • 0

#14176
Так ни о чем

Так ни о чем
  • Постоялец
  • 382 сообщений


Если там такой знак Изображение то развернуться можно. А если такой: Изображение то нельзя.

ой, а можно я вопрос задам? в общем вопрос: если на перекрестке установлены оба этих знака, можно разворачиваться?
пример на сатпаева при съезде с развязки на восток на превом перекрестке - Изображение

на вашей картинке четко виден знак, что разворачиваться нельзя. Это даже я вижу )
  • 0

#14177
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

на вашей картинке четко виден знак, что разворачиваться нельзя. Это даже я вижу )

воппрос не про разворот, а про поворот!
  • 0

#14178
Так ни о чем

Так ни о чем
  • Постоялец
  • 382 сообщений
а вот еще.
Если перекресток управляется регулировщиком ( фурманова - ташкентская) я еду вниз и не увидела как он остановил движение ну и проехала.
Меня могут штрафануть за это?

ПС регулировщик реально был маленького роста и так же передо мной ехала высокая машина, которая закрыла мне весь обзор. Если виновата выше, эти два фактора облегчают мою вину?
  • 0

#14179
Так ни о чем

Так ни о чем
  • Постоялец
  • 382 сообщений


на вашей картинке четко виден знак, что разворачиваться нельзя. Это даже я вижу )

воппрос не про разворот, а про поворот!

извините
  • 0

#14180
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Водитель действительно находится на одной полосе. И он действительно должен продолжить движение по стрелке. Только на другой полосе рядом (справа или слева), тоже находится водитель который ТОЖЕ должен продолжить движение по стрелке (ну в смысле если с этой полосы допустимо движение по стрелке). Стрелка одна, а полос много.
Глупо бы звучала фраза "водитель, находящийся на полосах" :)))

Допустим Вы правы... тогда вопрос такой... (пока конкретно по Абая/Коммунистическому) когда горит основной зеленый (на котором контурная стрелка разрешает движение прямо и налево, и знак соответствующий имеется), имеет ли право водитель находящийся на крайней правой полосе поворачивать :spy: ???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.