Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#14121
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

я к чему эти вопросы задаю:
мне не один человек говорил что например когда установлен знак 1.20 и под ним скоростной 40, то он действует до пешеходного (ИМХО что бы успеть затормозить) а потом можно ехать как и положено 60 что бы не создавать затор в связи с малой скоростью. Один из этих людей был инструктор по вождению в автошколе. Тоже самое про знак 1.15 и таблички под ними. Понятно что при гололеде не следует ехать быстро, но когда дорога сухая... Вот что я хотел узнать.

Хорошо бы, если так. Да вот когда остановит сотрудник ЖоПо, то на какой пункт ПДД ссылаться?
  • 0

#14122
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений


Знак дополнительной информации в данном случае это зона действия ограничения скорости.

Здесь нет знаков дополнительной информации.
Предупреждающий знак 1.15 «Скользкая дорога» никаким образом не связан с запрещающим знаком 3.24 «Ограничение максимальной скорости».
Если найдете обратное, то укажите ссылку на ПДД, будет любопытно почитать.

ааа вот оно что... я то думал ограничение скорости в виде знака дополнительной информации (таблички)
  • 0

#14123
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений



Знак дополнительной информации в данном случае это зона действия ограничения скорости.

Здесь нет знаков дополнительной информации.
Предупреждающий знак 1.15 «Скользкая дорога» никаким образом не связан с запрещающим знаком 3.24 «Ограничение максимальной скорости».
Если найдете обратное, то укажите ссылку на ПДД, будет любопытно почитать.

ааа вот оно что... я то думал ограничение скорости в виде знака дополнительной информации (таблички)

Ну каюсь, про табличку 5000 я забыл :laugh: Но это роли не играет, ограничение действует и в сухую и в скользкую дорогу
  • 0

#14124
Denst

Denst
  • Постоялец
  • 400 сообщений

я к чему эти вопросы задаю:
мне не один человек говорил что например когда установлен знак 1.20 и под ним скоростной 40, то он действует до пешеходного (ИМХО что бы успеть затормозить) а потом можно ехать как и положено 60 что бы не создавать затор в связи с малой скоростью. Один из этих людей был инструктор по вождению в автошколе. Тоже самое про знак 1.15 и таблички под ними. Понятно что при гололеде не следует ехать быстро, но когда дорога сухая... Вот что я хотел узнать.


7.2.2-7.2.6 «Зона действия». 7.2.2 указывает зону действия запрещающих знаков 3.27-3.30; 7.2.3 указывает конец зоны действия знаков 3.27-3.30; 7.2.4 информирует водителей о нахождении их в зоне действия знаков 3.27-3.30; 7.2.5, 7.2.6 указывают направление и зону действия знаков 3.27-3.30 при запрещении остановки или стоянки вдоль одной стороны площади, фасада здания и тому подобного.

И ни слова про предупреждающие знаки.
  • 0

#14125
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений
если знак ограничения скорости 3.24 то конечно он действует не зависимо от состояния дороги.....
  • 0

#14126
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

В ПДД такого нету, я их наизусть выучил когда учился в автошколе и пару раз доказывал инспекторам ДД, но они ведь не просто так весят, и читаются они сверху вниз.

Чего в ПДД нет? Что ПДД читать надо?
Зачем наизусть учить ПДД? Их понимать надо?
Кто не просто так весит? Инспектор ДД? "Кто ж его повесит, он же....?"
Кто читается сверху вниз? ПДД? Да, читаются сверху вниз. Может надо попробовать прочитать наоборот?
Все ушел от Вас, а то из под стола вылезти не могу :weep:

#14127
kiwiwi01

kiwiwi01
  • Постоялец
  • 426 сообщений
Вообще разговор идет про знаки дорожного движения если читать посты выше.
Знаки читаются сверху вниз и с лева на право.
Почему же те, кто устанавливают знаки не установили знак скорости после перекрестка и отдельно от знака 1.20, а совместно и перед пешеходным переходом.
  • 0

#14128
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений
Да что уж говорить про скользкую дорогу. У нас знак дорожные работы и ограничение 40 км/ч могут поставить на трассе и оставить так навсегда
Кто же будет убирать знак скользкая дорога летом? Просто надо придумать знаки дополнительной информации, допустим время действия - зима
Кстати, об этом уже, по моему, писал уважаемый BUCH :-/
  • 0

#14129
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Вообще разговор идет про знаки дорожного движения если читать посты выше.
Знаки читаются сверху вниз и с лева на право.
Почему же те, кто устанавливают знаки не установили знак скорости после перекрестка и отдельно от знака 1.20, а совместно и перед пешеходным переходом.

Прочитайте пожалуйста ПДД. Только медленно и внимательно.
Удачи мне на дороге :(

#14130
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Вообще разговор идет про знаки дорожного движения если читать посты выше.
Знаки читаются сверху вниз и с лева на право.
Почему же те, кто устанавливают знаки не установили знак скорости после перекрестка и отдельно от знака 1.20, а совместно и перед пешеходным переходом.

Дело не в том, что совместно или не совместно. Просто, если зона действия знака 3.24 ограничена, то надо вешать соответствующий знак допинформации
или ставить знак 3.25. Почему это не делается - я не знаю. Но этим очень часто пользуются наши доблестные ЖоПо - то есть эта забывчивость приносит очень неплохую прибыль. И эту прибыть приносят водители, которые наивно полагают, что предупреждающие знаки ограничивают действие знака 3.24 :weep:
  • 0

#14131
kiwiwi01

kiwiwi01
  • Постоялец
  • 426 сообщений


Вообще разговор идет про знаки дорожного движения если читать посты выше.
Знаки читаются сверху вниз и с лева на право.
Почему же те, кто устанавливают знаки не установили знак скорости после перекрестка и отдельно от знака 1.20, а совместно и перед пешеходным переходом.

Дело не в том, что совместно или не совместно. Просто, если зона действия знака 3.24 ограничена, то надо вешать соответствующий знак допинформации
или ставить знак 3.25. Почему это не делается - я не знаю. Но этим очень часто пользуются наши доблестные ЖоПо - то есть эта забывчивость приносит очень неплохую прибыль. И эту прибыть приносят водители, которые наивно полагают, что предупреждающие знаки ограничивают действие знака 3.24 :weep:



Спасибо всем за участие, попробую задать этот вопрос на сайте Жол Полиции.

Сообщение отредактировал kiwiwi01: 11.03.2011, 11:44:37

  • 0

#14132
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Спасибо всем за участие, попробую задать этот вопрос на сайте Жол Полиции.

Ну, допустим, на сайте ЖоПо вам кто-то ответит, что знак 3.24 совместно со знаком 1.20 или 1.15 действует только до пешеходного перехода или только зимой...и что?
Вас остановит сотрудник ЖоПо и скажет, что вы нарушили скоростной режим и покажет ПДД, где черным по белому написано:
Зона действия знаков может быть уменьшена:
...
для знаков 3.20, 3.22, 3.24 установкой в конце зоны их действия соответственно знаков 3.21, 3.23, 3.25 или применением таблички 7.2.1. Зона действия знака 3.24 может быть уменьшена установкой знака 3.24 с другим значением максимальной скорости движения;

И попросит вас показать ему, где здесь говориться про предупреждающие знаки...на этом ваш диалог перейдет только в одну плоскость - платить на месте или составляем протокол :-/

Сообщение отредактировал armk: 11.03.2011, 11:57:45

  • 0

#14133
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Мда, и кому же верить?

Верить надо ПДД.
Знаки ограничения скорости "совместно" с предупреждающим знаком скользкая дорога:
Изображение - 3.24 «Ограничение максимальной скорости». Запрещается движение со скоростью (км/ч), превышающей указанную на знаке.
Изображение - 1.15 «Скользкая дорога». Участок дороги с повышенной скользкостью проезжей части
Почему слово совместно в кавычках? Потому что данные знаки всего лишь смонтированы на одном столбике друг под другом, но это не означает, что они работают совместно. Т.е. если дорога не скольская, то типа можно ехать с большей скоростью. Это не так.
Пример:
Изображение - 3.24 «Ограничение максимальной скорости». Запрещается движение со скоростью (км/ч), превышающей указанную на знаке.
Изображение - 1.21 «Дети». Участок дороги вблизи детского учреждения (школы, оздоровительного лагеря и тому подобного), на проезжей части которого возможно появление детей.
В данном случае ведь надо ехать 50, несмотря на то, что на дороге нет детей. Тоже самое и со знаком скользкая дорога, т.к. и тот и другой являются предупреждающими знаками.
Другое дело, что на самом деле должно быть установлено следующее сочетание знаков:
Изображение - 3.24 «Ограничение максимальной скорости». Запрещается движение со скоростью (км/ч), превышающей указанную на знаке.
Изображение - "Гололед". Означает, что действие знака распространяется на зимний период времени, если проезжая часть может быть скользкой.
Тогда да, действие знака ограничение скорости, распространяется на зимний период времени, если проезжая часть может быть скользкой.
Но беда в том, что в ПДД РК нет таблички Изображение.
Поэтому, если вы едете и видете знак ограничения скорости и знак скользкая дорога, то несмотря на то, что в этот день солнечно и дорога не скользкая и даже не мокрая, Вам все равно необходимо ехать со скоростью, которая указана на знаке ограничения скорости.
Если Вам попадется умный гаишник, то доводы о том, что дорога не скользкая, не помогут!

Сообщение отредактировал BUCH: 11.03.2011, 13:07:19

  • 0

#14134
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Знаки читаются сверху вниз и с лева на право.

это простите почему? можно подкрепить ссылкой из ПДД, допустим.

Спасибо всем за участие, попробую задать этот вопрос на сайте Жол Полиции.

вы можете сильно удивиться их ответу, т.к. практика показывает, что отвечает на эти вопросы человек, который вообще по моему не имеет ВУ.

Сообщение отредактировал BUCH: 11.03.2011, 13:16:20

  • 0

#14135
kiwiwi01

kiwiwi01
  • Постоялец
  • 426 сообщений


Мда, и кому же верить?

Верить надо ПДД.
Знаки ограничения скорости "совместно" с предупреждающим знаком скользкая дорога:
Изображение - 3.24 «Ограничение максимальной скорости». Запрещается движение со скоростью (км/ч), превышающей указанную на знаке.
Изображение - 1.15 «Скользкая дорога». Участок дороги с повышенной скользкостью проезжей части
Почему слово совместно в кавычках? Потому что данные знаки всего лишь смонтированы на одном столбике друг под другом, но это не означает, что они работают совместно. Т.е. если дорога не скольская, то типа можно ехать с большей скоростью. Это не так.
Пример:
Изображение - 3.24 «Ограничение максимальной скорости». Запрещается движение со скоростью (км/ч), превышающей указанную на знаке.
Изображение - 1.21 «Дети». Участок дороги вблизи детского учреждения (школы, оздоровительного лагеря и тому подобного), на проезжей части которого возможно появление детей.
В данном случае ведь надо ехать 50, несмотря на то, что на дороге нет детей. Тоже самое и со знаком скользкая дорога, т.к. и тот и другой являются предупреждающими знаками.
Другое дело, что на самом деле должно быть установлено следующее сочетание знаков:
Изображение - 3.24 «Ограничение максимальной скорости». Запрещается движение со скоростью (км/ч), превышающей указанную на знаке.
Изображение - "Гололед". Означает, что действие знака распространяется на зимний период времени, если проезжая часть может быть скользкой.
Тогда да, действие знака ограничение скорости, распространяется на зимний период времени, если проезжая часть может быть скользкой.
Но беда в том, что в ПДД РК нет таблички Изображение.
Поэтому, если вы едете и видете знак ограничения скорости и знак скользкая дорога, то несмотря на то, что в этот день солнечно и дорога не скользкая и даже не мокрая, Вам все равно необходимо ехать со скоростью, которая указана на знаке ограничения скорости.
Если Вам попадется умный гаишник, то доводы о том, что дорога не скользкая, не помогут!


Спасибо за обширный ответ
Вот только знак не дети а "пешеходный переход" 1.20 установлено везде по городу.

Про то как читать знаки в ПДД нету такого пункта, но если их читать отдельно, то я могу выбрать любой понравившийся мне знак и ехать по его правилам.

Сообщение отредактировал kiwiwi01: 11.03.2011, 13:20:35

  • 0

#14136
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Вот только знак не дети а "пешеходный переход" 1.20 установлено везде по городу.

я привел пример имеено со знаками предупреждающими, чтобы было понятно.
если будет висеть знак 1.20 то это ничего не меняет, ограничение скорости будет действовать до первого перекрестка или такого же знака ограничения скорости с другим значением или отмена ограничения или до конца нас.пункта и т.д.

Про то как читать знаки в ПДД нету такого пункта, но если их читать отдельно, то я могу выбрать любой понравившийся мне знак и ехать по его правилам.

а кто говорил что их надо читать отдельно? я такого не говорил. я говорю, что их начдо читать СОВМЕСТНО (вместе), а уж слева на право или наоборот, это не регламентированно. хотя надо ГОСТ посмотреть по организации ДД.

Сообщение отредактировал BUCH: 11.03.2011, 13:28:22

  • 0

#14137
basok33

basok33
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
Знака доп. информации 'гололед" конечно нет,но я видел "при гололеде" хотя в ПДД такого не нашел.
  • 0

#14138
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
[b].....то я могу выбрать любой понравившийся мне знак и ехать по его правилам. [/b]

+ и как правильно BUCH заметил, чел который отвечает на вопросы возможно вообще без ВУ + ИДП остановивший, тоже частенько не фонтан знающий ПДД, думаю диалог\спор будет жОский :lol:
  • 0

#14139
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Знака доп. информации 'гололед" конечно нет,но я видел "при гололеде" хотя в ПДД такого не нашел.

Я тоже припоминаю, что где-то подобное видел...но дело в том, что этого нет в ПДД, а значит эта надпись ничего не значит :-/
  • 0

#14140
basok33

basok33
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
При общении с ИДП все же прокатит.Знаки установлены дор. службой и требования их таки надо выполнять.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.