Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#14141
DeathRider

DeathRider

    Злобный Чопперюга

  • Постоялец
  • 390 сообщений
А у меня вот такой вопрос. Связан он с установкой дополнительной оптики на авто, например хочу установить "люстру" на капот авто, разрешено ли это? Или всё таки нужна перерегистрация и это уже идёт как переоборудрвание? Спасибо!
  • 0

#14142
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Mobster
Помимо предусмотренных изготовителем фар, можно установить дополнительно не более 2 (двух) фар, которые не должны располагаться выше уровня фар головного света.
Перерыл ГОСТы, и ПДД - но подтверждения своим словам не нашел. Данные сведения почерпнуты из изучения ПДД, когда еще учился в школе на уроках УПК, так что могу и наврать. Правда опыт друзей данные слова подтверждает.
  • 0

#14143
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Вот я смотрю товарищи опять яро спорят о знаках.
Тем временем я бы хотел добавить следущее из ПДД

"Таблички размещаются непосредственно под знаком, с которым они применены"


Я заметил что ни ИДП, ни ДЭУшники этого не знают.
  • 0

#14144
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Вот я смотрю товарищи опять яро спорят о знаках.
Тем временем я бы хотел добавить следущее из ПДД

"Таблички размещаются непосредственно под знаком, с которым они применены"


Я заметил что ни ИДП, ни ДЭУшники этого не знают.

ИДП и водители, многие, не знают точно. А вот ДЭУ знают. На всех постоянных знаках всегда все в норме. А вот на временных, или сезонных, всегда бардак. Эти, временные знаки, тоже ДЭУ ставит, но явно по указке ДП. Только ДП может придумать, зону действия знака в 10 Км, или еще лучше - воткнуть эту табличку под знак "скользкая дорога"!
Но ничего. Скоро лето :cool:

Сообщение отредактировал vassiliyala: 12.03.2011, 06:24:47


#14145
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Про таблички: более того - по Кульджинке куча табличек выполненных неправильно) Например: в Панфилово на стенде (назвать по другому не могу) нарисованы знаки ограничения скорости и "Осторожно пешеходы", а ниже, прямо по рамке нарисованы стрелки и 400 м. Ни белого фона, ни соблюдения ГОСТа. Можно сказать риторический вопрос возникает: соблюдаем эти таблички или нет?)
  • 0

#14146
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

При общении с ИДП все же прокатит.Знаки установлены дор. службой и требования их таки надо выполнять.

чтобы выполнять требованя знаков, необходимо знать, какую смысловую информацию эти самые знаки несут в себе. если ПДД знак не предксмотрен, но тем не менее установлен на дороге, то откуда мне знать, что он означает? пример: "при гололеде" - что именно при гололеде, что такое гололед; "для клиентов магазина" - что такое клиент, для всех или для избранных клиентов" . как показывали в программе "Первая передача", с таким же успехом можно воткнуть занак "Кроме моего автомобиля", "Место для моего автомобиля" и т.д.
  • 0

#14147
Big Boss

Big Boss
  • В доску свой
  • 1 861 сообщений
вопрос по поводу опять же 10.13 возник... На Ташкентской- Мате Залки при движении в западном направлении согласно знакам пять рядов движения, два только налево, два только прямо и средний прямо и налево. Так вот, получается что те, кто стоят налево в среднем ряду, обязаны испариться куда угодно если кто либо в этом ряду едет прямо? на светофоре есть секции с контурными стрелками прямо и налево...
  • 0

#14148
basok33

basok33
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
Кстати видел подобный знак на сайте Жол Пол в рубрике новости на фото про Караганду вроде бы.Так вот там он,вернее фото с ним опубликовано без этих вопросов.По мне так лучше такой знак,чем постоянно передвигаться за городом с ограничением даже если уже тепло и сухо,но по календарю еще зима.Да и не факт,что по весне эти ограничения дорожники снимут.1.23 не снимают даже после окончания ремонта.
  • 0

#14149
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Антрополог, ИМХО, Ты не прав ;) Доп. секция регулирует не движение какой-то окнкретной полосы, а направление движение. Движение по полосам регулируется знаком 5.8.1. В частности, на Абая-Комунны движение прямо разрешено только с крайнего правого ряда, поворот налево с двух левых соответственно. Горит только доп секция, имеешь право ехать в направлении, при этом уступая дорогу остальным. Горит основной сигнал, едешь в направлении без необходимости уступать дорогу абсолютно всем.

Вождь... вполне возможно что и не прав я... я ж не претендую на "истину в последней инстанции"... я и в обсуждении сего животрепещущего вопроса участвую, что бы понять наконец... а то сомнений то тьма... однако по вопросу полос и направлений:
"13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе."
Лично я трактую сие примерно так: стрелка регулирует конкретную полосу...
  • 0

#14150
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Неоспоримо то, что на Абая - Комунистический, при разрешающем сигнале доп. секции, повернуть налево, на север, можно со среднего и крайнего левого ряда, на которых установлены соответствующие знаки 5.8.1.

Оспоримо... по тому же 13.10. при основном красном средний ряд обязан стоять (то что там по стрелке в два ряда поворачивают - нарушение имхо) поворот со среднего ряда на этом перекрестке, должен осуществляться так же, как поворот из крайнего левого ряда на перекрестке регулируемом светофором без доп. секции... т.е. протягиваемся до середины перекрестка, убеждаемся что не создаем помех и поворачиваем, либо (при плотном потоке) дожидаемся когда западному направлению Абая загорится красный и поворачиваем... всё имхо, как сказано выше...
  • 0

#14151
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Вождь... вполне возможно что и не прав я... я ж не претендую на "истину в последней инстанции"... я и в обсуждении сего животрепещущего вопроса участвую, что бы понять наконец... а то сомнений то тьма... однако по вопросу полос и направлений:
"13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе."
Лично я трактую сие примерно так: стрелка регулирует конкретную полосу...

Водитель действительно находится на одной полосе. И он действительно должен продолжить движение по стрелке. Только на другой полосе рядом (справа или слева), тоже находится водитель который ТОЖЕ должен продолжить движение по стрелке (ну в смысле если с этой полосы допустимо движение по стрелке). Стрелка одна, а полос много.
Глупо бы звучала фраза "водитель, находящийся на полосах" :)))
  • 0

#14152
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

... т.е. протягиваемся до середины перекрестка, ... и поворачиваем... всё имхо, как сказано выше...

Я обратил внимание на Ваше уточнение, про имхо, но все таки вопрос: зачем протягивать до середины? Ведь в ПДД сказано только то, что после окончания маневра нельзя оказаться на полосе втсречного движения, а на перекретске такого ведь нема.
  • 0

#14153
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений
Вопрос опять плавно скатился в плоскость взаимосвязи допсекции светофора и полос для движения.
На подсознательном и сознательном уровне многие привязывают стрелку в допсекции к крайней полосе, а почему?
Вот, например на абая - байтурсынова в восточном направлении по абая - поворот налево с двух полос и когда загорается стрелка в допсекции налево,
то все едут с двух полос и ни у кого не возникает и тени сомнений. А вот если бы на второй полосе вместо направления "только налево" было "прямо и налево",
то тут у многих возникли бы сомнения - можно ли ехать налево с полосы где разрешено "прямо и налево" на основной красный.
А ведь разницы никакой. Стрелка привязана только к направлению и никак не к полосам, которых может быть одна, две, три и т.д
Основной сигнал светофора запрещает все другие направления, отличные от горящей зеленой стрелки в допсекции светофора.
А про 13.10 - это правило, оставшееся с советстких времен, и возможно, его надо убирать, как это сделали в России.
Но, пока оно есть в ПДД, его надо соблюдать в не зависимости от его логичности или не логичности. И толковать правила надо не с точки здравого смысла,
который у всех сильно отличается, а с точки зрения того что написано. Если не указано, что правило действует только для крайней полосы, где нет знаков 5.8.1,
то и не надо домысливать ничего. Сказано для полосы, с которой производится поворот, значит для полосы, с которой производится поворот - с первой, второй, десятой....
Сказано, что должен продолжить движение в направлении включенной стрелки, значит надо продолжить, даже если тебе надо прямо.
se non e vero e ben trovato :laugh:
  • 0

#14154
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

А про 13.10 - это правило, оставшееся с советстких времен, и возможно, его надо убирать, как это сделали в России.

тоже искал этот пункт в ПДД РФ и не нашел. подумал, что у меня глюки уже. оказывается нет.

з.ы. ждем оффициальный ответ :rotate:
  • 0

#14155
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

тоже искал этот пункт в ПДД РФ и не нашел. подумал, что у меня глюки уже. оказывается нет.

Зато у хохлов осталось... 16.10 называется. Так у них там еще какие то картонные стрелки на светофор цепляют...вообще засада :laugh:
  • 0

#14156
Так ни о чем

Так ни о чем
  • Постоялец
  • 382 сообщений
ДД,
скажите пжл, виновата ли я
Я ехала по 8 марта вверх и не доезжая ул. макатаева решила припарковаться.
все машины были припаркованы вдоль дороги и среди них было маленькое пространство. я туда бочком и въехала. Все это происходит где то за метров 50- 100 до светофора.
нарушила ли я правила? никаких знаков не было.
  • 0

#14157
Fiolet

Fiolet
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Здравствуйте!
Такой вопрос.На перекрестке по абая в сторону сейфулинна.При разрешающем сигнале светофора выезжаем на перекресток Абая Сейфулина,чтобы совершить разворот на Абая в сторону центрального стадиона.Пропускаем движущийся транспорт по абая и при разрешающем сигнале светофора начинаем разворот с перекрестка.Такой вопрос при развороте машины движущиеся вверх по сейфулинна должны ли пропустить машину № 1 завершающую маневр при развороте.
Изображение
  • 0

#14158
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
А откуды водилы этих машин знают, что вы совершаете разворот? :spy: Мож они думают, что вы просто поворачиваете налево. Поэтому то они вам ничего не должны, а вы должны их пропустить.

#14159
kakha

kakha
  • В доску свой
  • 1 183 сообщений

Здравствуйте!
Такой вопрос.На перекрестке по абая в сторону сейфулинна.При разрешающем сигнале светофора выезжаем на перекресток Абая Сейфулина,чтобы совершить разворот на Абая в сторону центрального стадиона.Пропускаем движущийся транспорт по абая и при разрешающем сигнале светофора начинаем разворот с перекрестка.Такой вопрос при развороте машины движущиеся вверх по сейфулинна должны ли пропустить машину № 1 завершающую маневр при развороте.
Изображение

Конечно, перекресток то занят, ещё не свободен.
  • 0

#14160
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

ДД,
скажите пжл, виновата ли я
Я ехала по 8 марта вверх и не доезжая ул. макатаева решила припарковаться.
все машины были припаркованы вдоль дороги и среди них было маленькое пространство. я туда бочком и въехала. Все это происходит где то за метров 50- 100 до светофора.
нарушила ли я правила? никаких знаков не было.

1) не ближе 30 метров до перекрестка (края пересекаемой проезжей части)
2) не менее 3 метров между бортом машины и сплошной линией (если она есть сбоку от Вас)

Если выполнили эти два пункта - ничего не нарушили.

ПыСы: предлагаю не начинать холливар про то откуда мерить 30 метров, а позволить девушке под ником Так ни о чем просто получить информацию о том как правильно парковаться
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.