Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#14081
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений




.... При движении в северном направлении по пр. Достык на пересечении с пр. Абая, при включении зеленого цвета дополнительной секции светофора вы можете двигаться в прямом направлении только с крайней правой полосы, так как согласно...

у нас что изменили ПДД? с чего это вдруг "только"........... ?

Да вот видимо изменили. Это официальный ответ ЖолПол:
http://zholpolice.kz...4lp2ud8k4bpn810

А чем ответ плох??? по моему всё верно... доп. стрелка прямо работает только на правый ряд, так жа как и на Абая/Коммунистическом... и при основном красном и зеленой доп. секцией - движение прямо на север только по ряду регулируемому этой самой секцией... Всё путем...


6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов(*) , имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направления (направление), указываемое стрелками ....
  • 0

#14082
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Вопрос по пункту 2.1.1 ПДД
Насчет страховки. Написано следующее:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки
...
в установленных законодательством случаях страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и/или страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;


Вопрос, о каких таких случаях идет речь?


Имеются в виду случаи, которые регламентированы Законом об обязательном страховании ГПО владельцев тс. То есть случаи, при которых водитель обязан застраховать свою ответственность.
  • 0

#14083
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Меня удивляет ваша однобокая категоричность, а в этих пунктах вы упор видите? Смотрите: "5.8.1 «Нап­равле­ния дви­жения по по­лосам». Чис­ло по­лос и раз­ре­шен­ные нап­равле­ния дви­жения на каж­дой из них. 5.8.2 «Нап­равле­ния дви­жения по по­лосе». Раз­ре­шен­ные нап­равле­ния дви­жения по по­лосе."
Вот в этих пунктах вы находите какое-либо исключение, вроде такого: "...кроме пункта 13.10" или "за исключением работающей доп. секции" или в вашем 13.10 есть по аналогии про регулировщика: "5.7. Во­дите­ли и пе­шехо­ды долж­ны вы­пол­нять тре­бова­ния сиг­на­лов и рас­по­ряже­ния ре­гули­ров­щи­ка, да­же ес­ли они про­тиво­речат сиг­на­лам све­тофо­ра, тре­бова­ни­ям до­рож­ных зна­ков или раз­метки."? Нет такого в п.13.10. Так покажите пункт в пдд, где написано, что я обязан выполнить п.13.10, который вступает в противоречие с дор. знаком, разрешающим движение прямо? Нет такого пункта в пдд. Тогда чем вы мотивируете исключительность и приоритетность исполнения пункта 13.10? Именно благодаря вашей трактовке 13.10 и появляется "нефонтанная" организация перекрестка Абая-Аблайхана, которая не находит у вас никакого разъяснения, как там должны двигаться.
Все озвученное выше является моим ИМХО, взял себе за правило это упоминать :-)

В последний раз попробую объяснить мою "однобокость":
13.10. На перекрестке(На перекрестке может быть много полос движения, со знаками 5.8.1 или без них, Не оговаривает этот пункт количества полос или наличие знаков 5.8.1, а равно и любых других знаков. Если знаки есть, то они могут разрешать поворот с любого ряда, это тоже не оговаривается.), где движение регулируется светофором с дополнительной секцией(обычное дело, перекресток, светофор с доп. секцией, но в этом пункте это условие. Светофор должен быть с дополнительный секцией), водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот(т.е. ТС должно находится на полосе где произвести поворот не запрещено или, скажем, можно, что в общем то, без разницы. Не написано с какой именно полосы и где она находится. Главное, что с нее, с этой самой полосы, можно произвести поворот, или повернуть не запрещено, что. опять таки без разницы.), должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой(Написано, что должен или по другому обязан ехать дальше. А дальше куда? Ответ, куда указывает стрелка, потому как только в этом случаи он не нарушит любых других пунктов ПДД и не создаст аварийной ситуации. Почему? Да потому, что ему можно повернуть, так как с данной полосы поворот разрешон и горит доп. секция светофора.), если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе(Двигаться куда указывает доп. секция этот водитель должен в том случаи, если позади него, на этой любой полосе. с которой можно повернуть, есть ТС, которое направляется на поворот по доп. секции)
Вот так написано в ПДД. Теперь. Я все это не писал, потому, что я не разработчик ПДД. Я это все не "утверждал" Постановлением, потому что не член правительства. О чем они думали и что имели в виду я не знаю. Я лишь прочитал, что написано.
П. 13.10 обязывает водителя в определенных условиях совершить определенные действия.
Условия: 1) перекресток. 2) светофор с доп. секцией. 3) полоса с которой можно осуществлять поворот по сигналу доп. секции. 4) помеха поворачивающим ТС сзади.
Действия: Продолжить движение в сторону включенной доп секции.
Если водитель, в соответствии с этим пунктом, поворачивает, то он ни чего не нарушает. Есть одно НО(для Вас оно, видимо, затмевает все остальное). Этому водителю туда не надо. Согласен с тем, что это выглядит не логично, но прочтите то, что выделено красным. Искать логику в НПА, это совсем не логично.
Последнее. Не уповайте в данном случаи на 5.8.1, это предписывающие знаки. То есть они указывают, что делать можно. Если 5.8.1 разрешает, по данной полосе ехать прямо и на право, то повернуть на право, в соответствии с 13.10. по этому знаку можно, даже если туда не надо ;) . П.13.10 говорит, что водитель должен сделать и при каких обстоятельствах.

На этом я эту тему для себя закрыл и буду ждать вестей от Буча. Придется подчиниться разъяснениям ГП, каковыми они не были.

Информация к размышлению:
К примеру ИДП остановил Вас на мосту. В п. 5.3 не написано, что он исключает п.12.4. Как думаете, надо выполнять п5.3 или все таки рвануть с моста, дабы не было нарушения п.12.4? :bored:

Сообщение отредактировал vassiliyala: 11.03.2011, 01:08:41


#14084
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений


На рисунке стрелки не в ту сторону смотрят))
Ибо
5.1.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.

это вы скажите тем перцам, которые их клеили. посмотрите на светофор Абая/Абылай хана в восточном направлении и вы увидите, что там именно такие направления.

Блин, до меня только сейчас дошло. Если на многие светофоры с допсекцией нанесли контурные стрелки, которые указывают направление прямо и направление допсекции (перепутали), то тем самым данные контурные стрелки отменяют допсекцию и разрешают поворот в сторону не горящей допсекции :laugh:
  • 0

#14085
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений

В последний раз попробую объяснить мою "однобокость":......Информация к размышлению:
К примеру ИДП остановил Вас на мосту. В п. 5.3 не написано, что он исключает п.12.4. Как думаете, надо выполнять п5.3 или все таки рвануть с моста, дабы не было нарушения п.12.4? :bored:

Бесполезная трата времени и форумной площади...ответ для Buchа все поставит на место
  • 0

#14086
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
вот у вас нервов то!!! :eek: я уже забил на это, спокойно жду ответа из ГП.
  • 0

#14087
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов(*) , имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направления (направление), указываемое стрелками ....

Сие неоспоримо... но вы же не станете спорить о том что доп.секция регулирует движение какой то конкретной полосы??? ибо если это не так, то либо она теряет смысл, либо при её зажжении (поворот налево на Коммунистический с Абая) разрешено движение в указуемом стрелкой направлении со всех трех рядов :eek: ??? что есть абсурд...
  • 0

#14088
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений


6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов(*) , имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направления (направление), указываемое стрелками ....

Сие неоспоримо... но вы же не станете спорить о том что доп.секция регулирует движение какой то конкретной полосы??? ибо если это не так, то либо она теряет смысл, либо при её зажжении (поворот налево на Коммунистический с Абая) разрешено движение в указуемом стрелкой направлении со всех трех рядов :eek: ??? что есть абсурд...

Не со всех рядов, а с рядов, разрешенных 5.8.1 :-/

Сообщение отредактировал armk: 11.03.2011, 09:31:55

  • 0

#14089
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов(*) , имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направления (направление), указываемое стрелками ....

Сие неоспоримо... но вы же не станете спорить о том что доп.секция регулирует движение какой то конкретной полосы??? ибо если это не так, то либо она теряет смысл, либо при её зажжении (поворот налево на Коммунистический с Абая) разрешено движение в указуемом стрелкой направлении со всех трех рядов :eek: ??? что есть абсурд...


Антрополог, ИМХО, Ты не прав ;) Доп. секция регулирует не движение какой-то окнкретной полосы, а направление движение. Движение по полосам регулируется знаком 5.8.1. В частности, на Абая-Комунны движение прямо разрешено только с крайнего правого ряда, поворот налево с двух левых соответственно. Горит только доп секция, имеешь право ехать в направлении, при этом уступая дорогу остальным. Горит основной сигнал, едешь в направлении без необходимости уступать дорогу абсолютно всем.
  • 0

#14090
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Сие неоспоримо... но вы же не станете спорить о том что доп.секция регулирует движение какой то конкретной полосы??? ибо если это не так, то либо она теряет смысл, либо при её зажжении (поворот налево на Коммунистический с Абая) разрешено движение в указуемом стрелкой направлении со всех трех рядов :eek: ??? что есть абсурд...

Неоспоримо то, что на Абая - Комунистический, при разрешающем сигнале доп. секции, повернуть налево, на север, можно со среднего и крайнего левого ряда, на которых установлены соответствующие знаки 5.8.1.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 11.03.2011, 10:10:27


#14091
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

В последний раз попробую объяснить мою "однобокость":......Информация к размышлению:
К примеру ИДП остановил Вас на мосту. В п. 5.3 не написано, что он исключает п.12.4. Как думаете, надо выполнять п5.3 или все таки рвануть с моста, дабы не было нарушения п.12.4? :bored:

Бесполезная трата времени и форумной площади...ответ для Buchа все поставит на место

Ага будем ждать?
А все таки в моем вопросе Вы как поступите? Есть явное противоречие двух пунктов ПДД. Остановитесь, по требованию ИДП на мосту, или проедете за него?
Я остановлюсь.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 11.03.2011, 10:20:22


#14092
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Блин, до меня только сейчас дошло. Если на многие светофоры с допсекцией нанесли контурные стрелки, которые указывают направление прямо и направление допсекции (перепутали), то тем самым данные контурные стрелки отменяют допсекцию и разрешают поворот в сторону не горящей допсекции :laugh:

С прозрением Вас :lol:
А наших "организаторов" движения, еще раз, с очередным ляпом ;)

#14093
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений


Блин, до меня только сейчас дошло. Если на многие светофоры с допсекцией нанесли контурные стрелки, которые указывают направление прямо и направление допсекции (перепутали), то тем самым данные контурные стрелки отменяют допсекцию и разрешают поворот в сторону не горящей допсекции :laugh:

С прозрением Вас :lol:
А наших "организаторов" движения, еще раз, с очередным ляпом ;)


Ну не совсем ляп. именно это и имели ввиду т.к. придумали новую схему регулирования движения )))) видел в каком то нашем городе Когда горит доп секция вы едете по доп секции при этом поток напротив вас стоит. А когда доп секция погаснет а загорится основной зеленый поворачивать можно в сторону допсекции но пропустив встречный поток. Типа на пару машин повернет больше

Сообщение отредактировал DragonSAS: 11.03.2011, 10:02:37

  • 0

#14094
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Ну не совсем ляп. именно это и имели ввиду т.к. придумали новую схему регулирования движения )))) видел в каком то нашем городе Когда горит доп секция вы едете по доп секции при этом поток напротив вас стоит. А когда доп секция погаснет а загорится основной зеленый поворачивать можно в сторону допсекции но пропустив встречный поток. Типа на пару машин повернет больше

Ну если они так задумали, то..... Но я чего то сомневаюсь! Сомневаюсь потому, что когда этих контурных стрелок не было на основном зеленом, то можно было двигаться точно также как и сейчас :shy: Зачем бюджетные баблосы тратили? :lol:

#14095
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов(*) , имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направления (направление), указываемое стрелками ....

Сие неоспоримо... но вы же не станете спорить о том что доп.секция регулирует движение какой то конкретной полосы??? ибо если это не так, то либо она теряет смысл, либо при её зажжении (поворот налево на Коммунистический с Абая) разрешено движение в указуемом стрелкой направлении со всех трех рядов :eek: ??? что есть абсурд...

Как Вы заметили в ПДД нет указания на кол-во полос (только одна или только две-три) а также нет указания на какую-то конкретную полосу (крайняя левая или крайняя правая или две справа). Есть четко НАПРАВЛЕНИЕ.
Т.е. если в направлении "налево" две полосы значит по доп.стрелке "налево" можно поворачивать с двух полос.
  • 0

#14096
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

..ответ для Buchа все поставит на место

Я вообще не верю в официальные ответы данные ЖолПол.
А после таких ляпов как перекресток "Абая-Ленина" ....
  • 0

#14097
kiwiwi01

kiwiwi01
  • Постоялец
  • 426 сообщений
Доброго времени суток
Такой вопрос: видел между поселками (вне населенного пункта) знак 1.15 (гололед кажется) и под ним скорость 50 км и еще ниже протяженность 5 000 м.
Данное действие знака распространяется только во время гололеда или действует всегда?
  • 0

#14098
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений


В последний раз попробую объяснить мою "однобокость":......Информация к размышлению:
К примеру ИДП остановил Вас на мосту. В п. 5.3 не написано, что он исключает п.12.4. Как думаете, надо выполнять п5.3 или все таки рвануть с моста, дабы не было нарушения п.12.4? :bored:

Бесполезная трата времени и форумной площади...ответ для Buchа все поставит на место

Ага будем ждать?
А все таки в моем вопросе Вы как поступите? Есть явное противоречие двух пунктов ПДД. Остановитесь, по требованию ИДП на мосту, или проедете за него?
Я остановлюсь.

Я бы остановился, полагая, что сотрудник ЖоПо - это непреодолимое препятствие на дороге :laugh: Следовательно- это вынужденная остановка.
вынужденная остановка - прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге;
  • 0

#14099
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Доброго времени суток
Такой вопрос: видел между поселками (вне населенного пункта) знак 1.15 (гололед кажется) и под ним скорость 50 км и еще ниже протяженность 5 000 м.
Данное действие знака распространяется только во время гололеда или действует всегда?

Это ограничение действует всегда. А знака гололед у нас нет - это знак скользкая дорога.
  • 0

#14100
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

Доброго времени суток
Такой вопрос: видел между поселками (вне населенного пункта) знак 1.15 (гололед кажется) и под ним скорость 50 км и еще ниже протяженность 5 000 м.
Данное действие знака распространяется только во время гололеда или действует всегда?

только во время гололеда.. тока подтверждения в ПДД найти не могу
точнее не гололеда а скользской дороги...

Сообщение отредактировал Jorjik: 11.03.2011, 10:43:49

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.