Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#13941
BADSHIP

BADSHIP

    НАДО БЫТЬ ДОБРЕЕ

  • В доску свой
  • 2 761 сообщений


Ужс, сколько написали... Еле откопала начало дискуссии.

я так полагаю это еще надолго, пока оф. ответа не будет :lol:

а будет ли он?
  • 0

#13942
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

а будет ли он?

обязательно будет.
  • 0

#13943
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений
Хе-хе прочитал споры. На мой незамылинный взгляд вначале спора была допущена серъезная ошибка, из-за которой и разгорелся весь спор.
Товарищ Natella почему-то предположила что пункт 13.10 нужно применять для полосы, с которой можно ТОЛЬКО поворачивать. :-/
На самом деле, пункт 13.10 написан ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для случаев, когда с полосы можно ехать и прямо и можно повернуть согласно стрелки в допсекции.
Только в этом случае этот пункт имеет смысл. А то, что говорят сотрудники ЖоПо, частенько оказывается полным бредом и участники данной темы частенько в этом убеждались.
Тут еще наложилось то, что многие не понимают, что со среднего ряда, где можно прямо и направо/налево, на основной красный и зеленую допсекцию можно вообще поворачивать :laugh: А если тебе при этом надо ехать прямо и кто-то смеет сигналить сзади, чтобы повернуть направо/налево, то тут возмущению не будет предела.
Тем не менее, пукт 13.10 довольно четко трактует ситуацию и если вы находитесь на полосе (не важно на средней или крайней), с которой РАЗРЕШЕН поворот и РАЗРЕШЕНО движение прямо и допсекция РАЗРЕШАЕТ в данный момент этот поворот, а основной красный ЗАПРЕЩАЕТ движение прямо, то вы ОБЯЗАНЫ повернуть, если авто сзади хочет повернуть.
Может это и неправильно, но на данный момент данный пункт не убирали и не дополняли и он есть как есть.
Буду с нетерпение ждать официального ответа.
  • 0

#13944
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Хе-хе прочитал споры. На мой незамылинный взгляд вначале спора была допущена серъезная ошибка, из-за которой и разгорелся весь спор.
Товарищ Natella почему-то предположила что пункт 13.10 нужно применять для полосы, с которой можно ТОЛЬКО поворачивать. :-/
На самом деле, пункт 13.10 написан ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для случаев, когда с полосы можно ехать и прямо и можно повернуть согласно стрелки в допсекции.
Только в этом случае этот пункт имеет смысл. А то, что говорят сотрудники ЖоПо, частенько оказывается полным бредом и участники данной темы частенько в этом убеждались.

Ну так покажите мне и всему ЖоПО, где в п.13.10 указано, что что данный пункт распространяется по полосу с которой производится поворот,а так же на полосу со смешанным движением;) Вы ГЛУБОКО ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ!
Только что прискакала из Гор Гаи, где беседовала с майором по организации дорожного движения. ОН в шоке, от таких как armk :eek: Еще один майор, и попутно встречавшиеся гаишники ВСЕ сказали, что машинка 2 стоит и ждет основной зеленый, а машинка один не обязана поворачивать направо. Более того!!! если машинка 1 и 2 начнут совершать поворот направо, то на перекрестке Суюнбая Б.Хмельницкого произойдет конфликт, т.к. во время основного запрещающего с двух полос производится поворот налево встречным потоком!!!!!! и только правый ряд может бесконфликтно осуществить поворот направо, опять же уступая дорогу авто, со встречных направлений. Далее мы прошли к Палычу, что в экзаменационной сидит, его надо было видеть :laugh: В общем всех тех, кто считает, что 13.10 распространяется на полосу со смешнанным движением просят на пересдачу экзаменов!. Уже было не смешно, когда я сказала, что 80% водителей, считают, что 13.10 распространяется на полосу со смешанным движением, на вопрос "откуда они это взяли" я ответа не нашла, ибо сама не понимаю, зачем большинство водителей ПРИДУМЫВАЮТ ОТСЕБЯТИНУ!!!! Мы обязательно дождемся ответа от прокуратуры, но на сегодняшний день ВСЕ сотрудники Жопо, независимо и единогласно, сказали, что на основной запрещающий и доп.стрелку может поворачивать только правый ряд, средний, если впереди авто в направлении прямо, стоит и ждет основного разрешающего!!!!
  • 0

#13945
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

13.10 распространяется на полосу со смешнанным движением просят на пересдачу экзаменов![/b][/size].

Тогда объясните смысл данного пункта, если он распространяется на полосу, с которой можно ТОЛЬКО поворачивать. Кому его остановка может создать помеху???!!!!
  • 0

#13946
Stormer

Stormer
  • Свой человек
  • 555 сообщений

т.к. во время основного запрещающего с двух полос производится поворот налево встречным потоком!!!!!!

В каком месте поворачивающие налево с Хмельницкого на Суюнбая пересекаются с поворачивающими направо с Суюнбая на Хмельницкого?
"и только правый ряд может бесконфликтно осуществить поворот направо, опять же уступая дорогу авто, со встречных направлений." - Вы вообще были на этом перекрёстке?
  • 0

#13947
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Natella, тогда к Вам есть еще пара вопросов:
1) перекресток Достык*Абая, движение на север. По знакам движение прямо разрешено со среднего и правого крайнего ряда. Внимание вопрос: при включенной доп.секции (разрешает движение прямо) с какого ряда можно ехать прямо?
2) кольцевое движение АльФараби*Навои, имеют ли право те, кто едет по внутреннему ряду, выезжать с кольца, а те, кто едет по внешнему ряду, имеют ли право двигаться по своему ряду по кольцу?
Интересует как Ваше мнение, так и мнение Ваших друзей/знакомых сотрудников УДП при ГУВД г.Алматы
  • 0

#13948
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений


13.10 распространяется на полосу со смешнанным движением просят на пересдачу экзаменов![/b][/size].

Тогда объясните смысл данного пункта, если он распространяется на полосу, с которой можно ТОЛЬКО поворачивать. Кому его остановка может создать помеху???!!!!

Вот Вам яркий пример, где применяется 13.10 (картинку несколько страниц назад выкладывал Буч)
Изображение
Вот здесь красненький ОБЯЗАН повернуть направо!
доп.секция имеет смысл только выделенного ряда, это уже выше озвучил Gregor. Картинка взята с экзаменационных билетов. на ней мы видим ВЫДЕЛЕННЫЙ ряд направо, и если кто-то занял его, будь добр поворачивай в направлении стрелки.

Сообщение отредактировал Natella: 09.03.2011, 11:45:23

  • 0

#13949
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений
Да и пусть дадут ссылку в ПДД на понятие "смешанное движение" :-/
  • 0

#13950
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

доп.секция имеет смысл только выделенного ряда

Доп секция имеет смысл для всех рядов, с которых разрешен поворот :-/
  • 0

#13951
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Natella, тогда к Вам есть еще пара вопросов:
1) перекресток Достык*Абая, движение на север. По знакам движение прямо разрешено со среднего и правого крайнего ряда. Внимание вопрос: при включенной доп.секции (разрешает движение прямо) с какого ряда можно ехать прямо?
2) кольцевое движение АльФараби*Навои, имеют ли право те, кто едет по внутреннему ряду, выезжать с кольца, а те, кто едет по внешнему ряду, имеют ли право двигаться по своему ряду по кольцу?

пожалуйста, нарисуйте картинку, мне сложно по опсианию представить картину в комплекте.

Интересует как Ваше мнение, так и мнение Ваших друзей/знакомых сотрудников УДП при ГУВД г.Алматы

Вы глубоко заблуждаетесь, считая что у меня есть друзья или знакомые в УДП или ГУВД, я обращаюсь к ним исключительно как независимое физическое лицо. Вы точно так же можете подойти к любому патрулю и попросить разъяснить проезд перекреста, удивляюсь, что из столь жаркой дискуссии никто, кроме меня, еще этого не сделал :rolleyes: Сегодня в Гор Гои постовым объяснила ситуацию и попросила направить меня за разъяснением к уполномоченным лицам, и уже в кабинете начальника попросила разъяснить вопрос, который горячо обсуждается на конференции центр тяжести. К сожалению открыть ресурс все.кз не получилось, а так бы майор самолично почитал, что народ пишет ;)

Сообщение отредактировал Natella: 09.03.2011, 12:01:29

  • 0

#13952
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Да и пусть дадут ссылку в ПДД на понятие "смешанное движение" :-/

понятия смешанного движения нет, так же как в п 13.10 нет требования, которое распространялась бы на полосу,с которой осуществляется движение в различных направлениях! там говорится о полосе, с которой производится ПОВОРОТ, в нашему случае, знак 5.8.1 разрешает ДВИЖЕНИЕ ПРЯМО И ПОВОРОТ. Разницу видите? если нет - я устала твердить об одном и том же, сходите в Гор гаи, пусть они вам объясняют. Лично мне все предельно ясно.
  • 0

#13953
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений


доп.секция имеет смысл только выделенного ряда

Доп секция имеет смысл для всех рядов, с которых разрешен поворот :-/

Вы сами себе ответили! Ряды,с которых осуществляется ПОВОРОТ!!!! с рассматриваемого рада осуществляется движение в различных направлениях! ПОВОРОТ осуществляется с крайней правой полосы.
Все, устала объяснять что 1+1 будет 2, а не шесть а не семь!
  • 0

#13954
Stormer

Stormer
  • Свой человек
  • 555 сообщений

в нашему случае, знак 5.8.1 разрешает ДВИЖЕНИЕ ПРЯМО И ПОВОРОТ

В нашем случае основной сигнал светофора - красный - ЗАПРЕЩАЕТ движение прямо, но п.13.10 ОБЯЗЫВАЕТ повернуть НАПРАВО, если сзади есть желающие повернуть направо.
  • 0

#13955
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений


т.к. во время основного запрещающего с двух полос производится поворот налево встречным потоком!!!!!!

В каком месте поворачивающие налево с Хмельницкого на Суюнбая пересекаются с поворачивающими направо с Суюнбая на Хмельницкого?
"и только правый ряд может бесконфликтно осуществить поворот направо, опять же уступая дорогу авто, со встречных направлений." - Вы вообще были на этом перекрёстке?

Объясняю! встречный поток для машинки 1 - это движущиеся на юго - восток!!! Так понятно? Поворачивающие налево с Суюнбая на Б.Хмельницкого, когда машинке 1 - основной запрещающий!!! и если на запрещающий вторая полоса начнет движение направо - велика вероятность кому-нить встретится....
  • 0

#13956
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

В нашем случае основной сигнал светофора - красный - ЗАПРЕЩАЕТ движение прямо, но п.13.10 ОБЯЗЫВАЕТ повернуть НАПРАВО, если сзади есть желающие повернуть направо.

13.10 НЕ работает в данном конкретном случае! и НИКОГО не обязывает повернуть направо. О конфликте говорится, если как вы утверждаете, второй ряд должен поворачивать НАПРАВО. Блин, вы хотя бы читайте правильно.

Сообщение отредактировал Natella: 09.03.2011, 12:11:01

  • 0

#13957
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

13.10 распространяется на полосу со смешанным движением, на вопрос "откуда они это взяли" я ответа не нашла, ибо сама не понимаю, зачем большинство водителей ПРИДУМЫВАЮТ ОТСЕБЯТИНУ!!!!


Откуда мы это взяли - вот откуда
13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе. :laugh:

Для Палыча и подобных грамотеев- полоса, с которой производится поворот - Это полоса, с которой Я ПРОИЗВОЖУ ПОВОРОТ. В данном случае Я ПРОИЗВОЖУ ПОВОРОТ со средней полосы. И водитель, стоящий передо мной должен продолжить движение, указанном включенной стрелкой. Так сказано в ПДД
Обратного мне никто не показал - одни слюни, типа ВСЕ НА ПЕРЕСДАЧУ....где ссылка на ПДД???!!!
Я уже говорил, что это не совсем правильно, и я не говорю, что надо так делать. Кстати, в России этот пункт убрали, насколько я знаю, теперь подумайте почему?
  • 0

#13958
Stormer

Stormer
  • Свой человек
  • 555 сообщений

и НИКОГО не обязывает повернуть направо

А как же "дол­жен про­дол­жить дви­жение в нап­равле­нии, ука­зан­ном вклю­чен­ной стрел­кой"?

Блин, вы хотя бы читайте правильно.

Где?
  • 0

#13959
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Для Палыча и подобных грамотеев- полоса, с которой производится поворот - Это полоса, с которой Я ПРОИЗВОЖУ ПОВОРОТ.

а вы уберите Я, и подумайте хорошенько! Для вас не аргумент, что говорят Жопо, что говорят спецы из экзаменационщиков - просто потому, что оно не совпадает с в вашем мнением! Кста, майор мне седня показывал заявление, где тетя возмущенно пишет, мол заезжала в СВОЙ двор, пресекла двойную и меня штрафанули... :lol: Так же как и вы, "Я поворачиваю", знач полоса для поворота :lol: и посрать, что с этой же полосы знак ОБЯЗЫВАЕТ ехать прямо.
  • 0

#13960
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

понятия смешанного движения нет, так же как в п 13.10 нет требования, которое распространялась бы на полосу,с которой осуществляется движение в различных направлениях! там говорится о полосе, с которой производится ПОВОРОТ, в нашему случае, знак 5.8.1 разрешает ДВИЖЕНИЕ ПРЯМО И ПОВОРОТ. Разницу видите? если нет - я устала твердить об одном и том же, сходите в Гор гаи, пусть они вам объясняют. Лично мне все предельно ясно.

Нателочка! Вы не шумите так! Хочется Вам стоять, стойте на здоровье. Я же Вам писал, что стоять на дороге всегда лучше, чем ехать, особенно когда чего то не понятно! ;)
А вот задуматься о том. что Вы пишете, надо. Если в п 13.10 "говорится о полосе, с которой производится ПОВОРОТ", то кто ж там стоять будет, если всем только на право можно и доп. секция на право горит, а прямо низя! Заведомо для нарушителей написали? :-)
Воопчем ждем ответа компетентных органов. Если они и ответят не правильно, это все равно будет компетентное разъяснение.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.