Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#13921
Gregor

Gregor
  • Забанен
  • 1 425 сообщений

Так и я говорю: ЗАЧЕМ здесь говорить об "универсальности"? Есть три условия, которые оговаривает п.13.10:
1. Вы стоите на полосе, "с которой осуществляется поворот". Можно ли осуществить поворот с как Вы её называете "универсальной" полосы? - Да, МОЖНО.
2. Вам горит основной красный, а в допсекции стрелка направо.
3. Сзади Вам начинают деликатно давать понять, что Вы создаёте помеху.
Так вот если все 3 условия совпадают, вступает в силу п13.10, в котором есть волшебное "должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой". ВСЁ!

1. я стою на полосе с которой можно ехать прямо
2. жду основного зеленого
3. деликатные по пункту 19.11 идут в жопо сдавать по новой на права

#13922
Stormer

Stormer
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Чтобы не быть пустозвонами предлагаю пари ;) Каждый скидывается по 100 баксов, как получаем решение прокуратуры - собранную сумму делим меж теми, чья тока зрения совпадет с прокураторурой. НУ? жду ответа от всех 100% уверенных в соей правоте и "махающих шашками" по данному вопросу :smoke:

Я согласен. Остаётся надеяться, что решение будет выносить профессионал, а не интерн.))
  • 0

#13923
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Я согласен. Остаётся надеяться, что решение будет выносить профессионал, а не интерн.))

ок вы и я - уже двое с различными мнениями. Остальные мальчики - не стесняйтесь, присоединяйтесь ;)
ЗЫ: Предлагаю встретится в среду-четверг на автосреде возле финнадзора.

Сообщение отредактировал Natella: 07.03.2011, 23:57:45

  • 0

#13924
Gregor

Gregor
  • Забанен
  • 1 425 сообщений
мое имхо - на перекрестке где есть 5.8.1 и им выделена отдельная полоса на поворот и имеется доп.секция "стрелка " совпадающая с этим направлением, секция регламентирует движение только на этой выделенной полосе и не как иначе.
мои 100 - Изображение

#13925
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


2 Natella понимаете, этот пункт правил вообще имеет смысл только для полосы где можно ехать и прямо (на основной) и направо (на секцию).
Для других этот пункт не имеет смысла.
Если полоса только прямо, загорелся основной все тронулись поехали прямо. Никаких вопросов.
Если полоса только направо, загорелас секция все тронулись поехали направо. Тоже никаких вопросов.
И только для полосы, по которой можно ехать и прямо и направо, этот пункт существует. А где эта полоса крайнея справа, или вторая справа или третья уже не важно.

не согласен !имеет смысл, этот пункт предназначен для перекрестков где нет знаков 5.8.1, где с крайних полос можно ехать на поворот и прямо. по пункту 8.6

Ну и??
А про знаки и про крайнюю полосу в этом пункте ничего не сказано.
  • 0

#13926
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Ну и??
А про знаки и про крайнюю полосу в этом пункте ничего не сказано.

asr, нас уже трое (по 100 баксов) - четвертым будешь?
  • 0

#13927
Gregor

Gregor
  • Забанен
  • 1 425 сообщений



2 Natella понимаете, этот пункт правил вообще имеет смысл только для полосы где можно ехать и прямо (на основной) и направо (на секцию).
Для других этот пункт не имеет смысла.
Если полоса только прямо, загорелся основной все тронулись поехали прямо. Никаких вопросов.
Если полоса только направо, загорелас секция все тронулись поехали направо. Тоже никаких вопросов.
И только для полосы, по которой можно ехать и прямо и направо, этот пункт существует. А где эта полоса крайнея справа, или вторая справа или третья уже не важно.

не согласен !имеет смысл, этот пункт предназначен для перекрестков где нет знаков 5.8.1, где с крайних полос можно ехать на поворот и прямо. по пункту 8.6

Ну и??
А про знаки и про крайнюю полосу в этом пункте ничего не сказано.

а подумать ? смотри пост выше там я все сказал. Если в ПДД описывать каждый перекресток пдд в талмуд превратится на 1000 страниц, здравый смысл рулит!
готовь 100 баксов ...

#13928
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Ну и??
А про знаки и про крайнюю полосу в этом пункте ничего не сказано.

asr, нас уже трое (по 100 баксов) - четвертым будешь?

А смысл?
  • 0

#13929
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

А смысл?

смысл остановить переливание из пустого в порожнее на протяжении уже скольких страниц. По данному вопросу уже оговорено по несколько раз вкруговую и все сходится опять к одному- можно или нет применять 13.10 на полосу предназначенною не только для поворота но и для движения в других направлениях. Это как зрители против знатоков (мы будем зрители, команда Буча - знатоки). Так хоть за свою правоту еще и дивиденты получить :rotate: (в итоге кто-то по любому окажется прав). Но уж точно нет никакого смысла описывать одно да потому!!!!

Сообщение отредактировал Natella: 08.03.2011, 00:18:51

  • 0

#13930
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

... Вы уверены в своей правоте? ответ - да! вот и я тоже. Чтобы не быть пустозвонами предлагаю пари ;) Каждый скидывается по 100 баксов, как получаем решение прокуратуры - собранную сумму делим меж теми, чья тока зрения совпадет с прокураторурой. НУ? жду ответа от всех 100% уверенных в соей правоте и "махающих шашками" по данному вопросу :smoke: пустой треп надоел :) давайте свои слова подкреплять "делами" :rotate:

1) Взрослых учить - только портить
2) Стойте на средней полосе на здоровье.
3) Пари всегда не уважал (это мое личное мнение, не направленное на разжигание розни и т.д. и т.п.)

ПыСы: Ну только троллить то не надо? А то подпись под авой как то несоответствует тексту мессаг) НВС (На Всякий Случай): это тоже мое тихое ИМХО) Удачи в выигрыше и победе над командой соперников! А за "знатоков" - спасибо)
  • 0

#13931
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
вы все не успокоитесь ))))))) давайте забыли на месяцок. я уже почти подготовил письмо. в среду отправлю. придет ответ, обязуюсь выложить в том виде, в котором оно будет.

з.ы. vassiliyala я жду от тебя вопрос, т.к. не очень понял, что именно ты хочешь. давай завтра до вечера чиркани.
  • 0

#13932
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений


Опять возвращаемся к началу :-) Тогда скажите пункт, где обязан выполнить 13.10 и должен игнорировать 5.8.1 или 5.8.2, которые разрешают как поворот, так и движение прямо.

Эти пункты разные и не трактуются вместе. 5.8.1 едешь прямо или направо. Есть стрелка и сзади стоящая машина на поворот, то по 13.10 будь любезен поверни.

Хотел дождаться прокурорского ответа, но не удержался. Страницу или две назад один из ораторов (сразу оговорюсь,ничего плохого в это слово не вкладываю :-) ) писал, что нужно рассматривать пдд в комплексе, вы пишите отдельно. Я вот не припомню ни одного перекрестка с доп. секцией, где бы отсутствовали знаки 5.8.1 или 5.8.2. Ну да ладно... А вот насчет "поверни", подведите под требования пдд, на основании чего я ОБЯЗАН повернуть не имея возможности выполнить РАЗРЕШЕННОЕ этими же пдд действие знака 5.8.1 или 5.8.2? Где написано, по аналогии с регулировщиком "5.7. Во­дите­ли и пе­шехо­ды долж­ны вы­пол­нять тре­бова­ния сиг­на­лов и рас­по­ряже­ния ре­гули­ров­щи­ка, да­же ес­ли они про­тиво­речат сиг­на­лам све­тофо­ра, тре­бова­ни­ям до­рож­ных зна­ков или раз­метки.", что я ОБЯЗАН выполнить 13.10 даже если он противоречит требованиям дор. знаков и т.д.? Знак разрешает движение прямо? РАЗРЕШАЕТ! А согласно вашей трактовке я должен выполнить противоречащее этому знаку действие, которое вы никак не можете подкрепить законной основой.
Классический пример применения пункта 13.10 это перекресток Ташкентская-Байзакова в восточном направлении. Для проезда прямо выстраивается большая очередь машин, а по правой полосе чуть меньшая вереница пытающихся залезть в ряд наших друзей. Вот они-то и должны выполнить 13.10, для таких он и писан. ИМХО, не претендую на истину в последней инстанции, в отличии от... :-)

Сообщение отредактировал Авель: 08.03.2011, 08:56:35

  • 0

#13933
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

вы все не успокоитесь ))))))) давайте забыли на месяцок. я уже почти подготовил письмо. в среду отправлю. придет ответ, обязуюсь выложить в том виде, в котором оно будет.
з.ы. vassiliyala я жду от тебя вопрос, т.к. не очень понял, что именно ты хочешь. давай завтра до вечера чиркани.

Вопрос
В пункте 12.4 ПДД РК говорится:
12.4. Остановка запрещается:
на пересечении проезжих частей и ближе 30 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;
Разъясните пожалуйста, каким образом понять выражение: -"ближе 30 м от края пересекаемой проезжей части"? Понятно, что для водителя, подъезжающего по ходу своего движения к пересекаемой проезжей части, запрещено останавливаться на расстоянии ближе 30 м перед пересечением. Действует ли это правило, в данной трактовке после проезда пересечения? Если запрет на остановку действует и после пересекаемой проезжей части, то от какого края пересеченной водителем проезжей части, необходимо отсчитать 30 м для остановки ТС?
Так же, хотелось бы получить разъяснения для этого пункта ПДД, применительно к перекрестку с примыканием. Дело в том, что для водителя ТС, подъезжающего к перекрестку с примыканием, пересечений проезжих частей вообще нет. Каким образом пункт 12.4 действует на данных перекрестках?

Отдаю себе отчет. что бред ;) , но в ПДД полный бред в этом пункте. Пусть подумают и разжуют.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 08.03.2011, 11:17:57


#13934
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.


Допустим, что ТС находящееся на полосе Прямо и Поворот , имеет право оставаться на месте при включенной стрелке. ИМХО Тогда получается, что с этого ряда вообще никому и никогда нельзя поворачивать. Ибо если иногда можно - то автоматически вступает в силу 13,10 - едущие прямо должны свернуть.

у меня вопрос сторонникам этого варианта.

1. На хрена вообще написан этот пункт? В смысле, для каких конкретно случаев.
  • 0

#13935
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений
Ужс, сколько написали... Еле откопала начало дискуссии.
однозначно, если 13.10. прописан исключительно для полос с которых разрешен ТОЛЬКО поворот, в нем нет НИКАКОГО смысла!!! (это вроде - типа если загорелся разрешающий сигнал светофора, а ты не трогаешься, и создаешь помеху ТС стоящим за тобой, то ты должен продолжить движение :lol: )

Кстати, про перекресток на пожарке, вчера довелось там проезжать...
ситуация следующая, на средней полосе стоят в порядке удаления от перекрестка:
1. автобус (ему нужно ехать прямо)
2. машина без включенного поворотника (вероятно ему нужно ехать прямо)
3. машина, с включенным поворотником (вероятно поворачивает направо)
На светофоре загорается доп.секция водитель 3 желает продолжить движение, сигналит. Автобус перестраивается на крайнюю левую полосу (выезжает на перекресток). Машина 2 поворачивает направо, машина 3 без помех проезжает.
Думаю, что более наглядной картины исполнения водителями 13.10 никто не приведет.
  • 0

#13936
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Ужс, сколько написали... Еле откопала начало дискуссии.

я так полагаю это еще надолго, пока оф. ответа не будет :lol:
  • 0

#13937
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Ужс, сколько написали... Еле откопала начало дискуссии.

я так полагаю это еще надолго, пока оф. ответа не будет :lol:

там на сайте (жолпола) где то был похожий вопрос (2009 год), правда там ситуация описывалась в Астане, поиск там муторный, помню только, что ответ гаи был какой то скользкий, говорилось про исключительность случая и для уменьшения затора, пункт 13,10 роли не играет и нарушения нету, если при допстрелке не ехать направо со второго ряда (где ПРЯМО-НАПРАВО), а ждать своего основного зеленого и уходить прямо.

зы. езжу как и Natella, но денег нема :lol:

зызы. на Абая-Правда, в южном направлении по Правде с крайней правой полосы убрали знак только направо, там теперь крайняя правая полоса прямо\направо и есть допстрелка, вот там наверное лучше придерживаться п 13,10 иначе караул
  • 0

#13938
Darth Wader

Darth Wader
  • Гость
  • 26 сообщений

Вопрос
В пункте 12.4 ПДД РК говорится:
12.4. Остановка запрещается:
на пересечении проезжих частей и ближе 30 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;
Разъясните пожалуйста, каким образом понять выражение: -"ближе 30 м от края пересекаемой проезжей части"? Понятно, что для водителя, подъезжающего по ходу своего движения к пересекаемой проезжей части, запрещено останавливаться на расстоянии ближе 30 м перед пересечением. Действует ли это правило, в данной трактовке после проезда пересечения? Если запрет на остановку действует и после пересекаемой проезжей части, то от какого края пересеченной водителем проезжей части, необходимо отсчитать 30 м для остановки ТС?
Так же, хотелось бы получить разъяснения для этого пункта ПДД, применительно к перекрестку с примыканием. Дело в том, что для водителя ТС, подъезжающего к перекрестку с примыканием, пересечений проезжих частей вообще нет. Каким образом пункт 12.4 действует на данных перекрестках?

Отдаю себе отчет. что бред ;) , но в ПДД полный бред в этом пункте. Пусть подумают и разжуют.

Если вы хотите остановиться до перекрестка, понятно - не ближе 30м. Но еже ли решили остановиться за перекрестком, то вам следует вкючить свой внутренний одометр, и отмотать не менее 30м от края пересекаемой (в данный момент) проезжей части, и затем остановиться.

от какого края? Думаю от ближайшего к месту остановки. (ИМХО конечно)
  • 0

#13939
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Если вы хотите остановиться до перекрестка, понятно - не ближе 30м. Но еже ли решили остановиться за перекрестком, то вам следует вкючить свой внутренний одометр, и отмотать не менее 30м от края пересекаемой (в данный момент) проезжей части, и затем остановиться.

от какого края? Думаю от ближайшего к месту остановки. (ИМХО конечно)

Спасибо за Ваше ИМХО, но вопрос был не Вам :fie: . Это был пост для Буча для письма в ГП. :lol:

Сообщение отредактировал vassiliyala: 08.03.2011, 19:59:23


#13940
Darth Wader

Darth Wader
  • Гость
  • 26 сообщений
понятно :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.