Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#13901
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

как показывает практика, патрульные инспектора трактуют ПДД исключительно в свою пользу. за примерами ходить не надо и можно вспомнить про не пропустил пешехода. но конечно их мнение имеет право быть, как и мнение любого другого.

На мой взгляд мнение майора ЖоПо гораздо весомее, чем обычного оппонента ;)
да читала Ваше письмо, где говориться про "пропустить" пешехода. У меня такое было года 4 назад, на Ташкенской Розыбакиева, правда мне удалось убедить гайца, что предъявить за "не пропустил" не получится, а требование "уступи дорогу" выполнено. на что он мне сказал: "А если бы пешеход вдруг резко побежал", ответ: " на скорости 5 км/ч применила бы экстренное торможение, пешеход до меня не успел бы добежать", после чего мне вернули доки, но счастливого пути не пожелали :weep:
Касательно нашего перекрестка на Пожарке, подождем ответа, но исходя из логики + ПДД, со второго ряда направо можно ехать только при основном зеленом, если впереди стоит машинка "прямо". Кстати, аналогичный перекресток на Сатпаева (в восточном направлении), перед Достык, там 4 полосы, крайняя левая только налево, правее нее - движение налево и прямо, еще правее - движение прямо и направо, и крайняя правая - только направо + доп.секция направо. Ни разу не было "умников", чтоб выстраивались во второй ряд и бибикали, когда горит основной запрещающий и доп.стрелка направо!!!!! Кому надо направо - занимают крайнюю правую и едут без проблем.. Если было бы так, как утверждаете ВЫ, то движение ПРЯМО было бы заткнуто вообще! Ибо две левые полосы занимают левоповорачивающие и весь "зеленый" стоят, пропуская встречный поток, а крайние правые занимать нельзя, потому как там правоповорачивающие.... тем кто прямо придется отдыхать :rolleyes:

Сообщение отредактировал Natella: 07.03.2011, 15:28:07

  • 0

#13902
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Список вопросов в ГП:
1. Красногвардейский/Хмельницкого
2. Поворот на основной зеленый при отсутствии на нем контурных стрелок и наличии доп.секции.
3. Знак ограничения скорости с табличкой в 1/5/10км, зона действия. Для меня то все ясно, но ЖП докапываются.
4. Остановка ближе 30 метров от края пересекаемой проезжей части.
5. Разрешен ли выезд с кольца со внутреннего ряда? (Как вариант: Круговое движение, разметкой определено многополосное движение по "кольцу". Вопрос: с какого ряда разрешено выезжать с "кольца"?)
6. Проезд перекрестка с двумя проезжими частями, где есть стоп-линия и/или табличка СТОП и где их нет.

з.ы. поспорил с женой по обсуждаемому вопросу. она думает также как Natella и Авель . :weep: :fie:

Сообщение отредактировал BUCH: 07.03.2011, 18:05:21

  • 0

#13903
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений


По первой цитате. Так расскажите как соблюсти одновременно знак 5.8.1 и пункт 13.10 коли знак, кроме поворота, РАЗРЕШАЕТ движение ПРЯМО. Где в пдд пункт о том, что я обязан выполнить 13.10 игнорируя 5.8.1?
По второй. 13.10 нужен для того, чтобы водители, которым нужно прямо и залезшие на полосу ТОЛЬКО ДЛЯ ПОВОРОТА, не стояли и не тормозили поток поворачивающих.
По третьей. Хоть с оговорками, но вы соглашаетесь с тем, что как-то непонятно применение 13.10 на Абая-Аблайхана
Четвертая. Вы почему-то, априори, считаете доп. секцию более важной, более главной составляющей пдд. Перефразирую вас и повторюсь еще раз, что мешает поворачивающему направо, заблаговременно занять полосу ТОЛЬКО ДЛЯ ПОВОРОТА и не вставать на полосу "прямо и направо?" Почему об этом должен задумываться только двигающийся прямолинейно?
Вопрос риторический, а ответ на самом деле прост, если не принимать за догму вашу трактовку правил. Подчеркиваю, ВАШУ ТРАКТОВКУ потому, что ответ будет дан прокуратурой раз Buch туда написал запрос. По существу, если уж вы попали на полосу с разным, РАЗРЕШЕННЫМ ПО ПДД, движением, то и двигаться можете по этим направлениям, согласуясь с условиями. Под условиями понимаю: стоите вы первым на этой полосе для поворота направо, загорелась стрелка - без проблем, поворачивайте. Стоите первым на этой полосе для проезда прямо, загорелась стрелка при основном красном - дождались основного разрешающего и в добрый путь. Ну а коли попал за тем, с кем не попути, значит не повезло, дожидайся своей очереди.

Авель, даже дополнить нечего! ну уже настолько разжевал, положил и даже помогает проглотить. Лично для меня все ПРЕДЕЛЬНО ясно! У кого проблемы с логикой, тут тока ответ прокуратуры поможет ПРИНЯТЬ истину! Уже бездоказательно, как аксиому. Ибо Авель привел массу доказательств, против которых не высказано ни одного ответа, подтвержденного ПДД.

Спасибо Natella за поддержку, впервые встретил кто меня поддержал по этому вопросу :-) ИМХО если в пдд есть по регулировщику "5.7. Во­дите­ли и пе­шехо­ды долж­ны вы­пол­нять тре­бова­ния сиг­на­лов и рас­по­ряже­ния ре­гули­ров­щи­ка, да­же ес­ли они про­тиво­речат сиг­на­лам све­тофо­ра, тре­бова­ни­ям до­рож­ных зна­ков или раз­метки. ", то по 13.10 ничего подобного близко нет, поэтому мне непонятно почему я должен выполнять этот пункт вместо того, чтобы ехать в разрешенном мне этими же пдд направлении. Вот как-то так :-)
  • 0

#13904
1qwerty2

1qwerty2
  • Гость
  • 46 сообщений
На перекрёстке Абая Достык, если ехать по Достык вниз, весит знак 5.8.1. (движение по полосам) 2 полосы прямо и 1 поворот налево (на Абая) и светофор с дополнительной секцией (стрелка прямо). Вопрос: по каким полосам разрешено движение вперёд при красном основном и зелёной доп. секцией?
  • 0

#13905
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений
Ну, если мне не изменяет память, ехать можно по любой полосе, по которой разрешено ехать "прямо". НО при этом пропустить всех, кто выезжает туда, куда хотите проехать Вы (это простым человеческим языком)
  • 0

#13906
Big Boss

Big Boss
  • В доску свой
  • 1 861 сообщений
сегодня утром заметил что на светофоре ташкентская- мате залки нарисовали контурную стрелку прямо... тока она малозаметная почему то...

Сообщение отредактировал Big Boss: 07.03.2011, 20:09:32

  • 0

#13907
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

На перекрёстке Абая Достык, если ехать по Достык вниз, весит знак 5.8.1. (движение по полосам) 2 полосы прямо и 1 поворот налево (на Абая) и светофор с дополнительной секцией (стрелка прямо). Вопрос: по каким полосам разрешено движение вперёд при красном основном и зелёной доп. секцией?

две страницы назад я выложил ответ ГП по этоу вопросу. смотреть здесь
  • 0

#13908
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений

сегодня утром заметил что на светофоре ташкентская- мате залки нарисовали контурную стрелку прямо... тока она малозаметная почему то...

Сейчас очень много светофоров оборудовали стрелками на основном зеленом, точнее контурами стрелок, из-за чего их очень плохо видно.
  • 0

#13909
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


сегодня утром заметил что на светофоре ташкентская- мате залки нарисовали контурную стрелку прямо... тока она малозаметная почему то...

Сейчас очень много светофоров оборудовали стрелками на основном зеленом, точнее контурами стрелок, из-за чего их очень плохо видно.

точно, они сделали как на рисунке 1, а должно быть как на рисунке 2
Изображение

Сообщение отредактировал BUCH: 07.03.2011, 21:35:49

  • 0

#13910
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


как показывает практика, патрульные инспектора трактуют ПДД исключительно в свою пользу. за примерами ходить не надо и можно вспомнить про не пропустил пешехода. но конечно их мнение имеет право быть, как и мнение любого другого.

На мой взгляд мнение майора ЖоПо гораздо весомее, чем обычного оппонента ;)

Ерунда. Гаишник хоть в какой должности, это такой же исполнитель законов, как и любой другой человек.
По вопросу я согласен с БУЧЕМ, в пункте нет фразы "по полосе предназначеной только для движения направо".
  • 0

#13911
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений



как показывает практика, патрульные инспектора трактуют ПДД исключительно в свою пользу. за примерами ходить не надо и можно вспомнить про не пропустил пешехода. но конечно их мнение имеет право быть, как и мнение любого другого.

На мой взгляд мнение майора ЖоПо гораздо весомее, чем обычного оппонента ;)

Ерунда. Гаишник хоть в какой должности, это такой же исполнитель законов, как и любой другой человек.
По вопросу я согласен с БУЧЕМ, в пункте нет фразы "по полосе предназначеной только для движения направо".

Опять возвращаемся к началу :-) Тогда скажите пункт, где обязан выполнить 13.10 и должен игнорировать 5.8.1 или 5.8.2, которые разрешают как поворот, так и движение прямо.
  • 0

#13912
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

Опять возвращаемся к началу :-) Тогда скажите пункт, где обязан выполнить 13.10 и должен игнорировать 5.8.1 или 5.8.2, которые разрешают как поворот, так и движение прямо.

Эти пункты разные и не трактуются вместе. 5.8.1 едешь прямо или направо. Есть стрелка и сзади стоящая машина на поворот, то по 13.10 будь любезен поверни.

#13913
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

По вопросу я согласен с БУЧЕМ, в пункте нет фразы "по полосе предназначеной только для движения направо".

но в 13. 10 ничего не сказано про полосу, с которой ОДНОВРЕМЕННО производится поворот и движение прямо.
Итак, подведем итоги сегодняшнего вечера:
1. те, кто считает, что машинка 1 ОБЯЗАНА повернуть, т.к. к полосе, с которой можно двигаться в различных направлениях, можно применить п.13.10, который говорит только о полосе "с которой производится поворот". Это: BUCH, asr, vassiliyala, fizik, GOST_72251

2. те, кто считает, что машинка 1 стоит и дожидается разрешающего сигнала светофора, а машинка 2 поедет только после того, как уедет машинка 1, т.е. 13.10 нельзя применять к универсальной полосе. Это: Авель, Natella, Gregor, супруга BUCH, майор жопо с патруля на Новой площади.

Ну что ж, осталось дождаться официального ответа. Только давайте сразу договоримся, что потом не будет фраз типа, идиоты дали ответ, ответ некорректен (потому что не совпадает с моим ИМХО) и пр. и пр. и пр. Договорились?

Сообщение отредактировал Natella: 07.03.2011, 22:40:50

  • 0

#13914
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений
Добрый день!
подскажите, приняли ли такую фигню закон (правило) о том, что пассажиру на переднем сидении нужно быть трезвым :laugh:

#13915
Stormer

Stormer
  • Свой человек
  • 555 сообщений
Natella, пункт 13.10 специально оговаривает действия водителя в случае если он стоит на как Вы её называете "универсальной" полосе. Иначе этого пункта в природе не было бы.
  • 0

#13916
Gregor

Gregor
  • Забанен
  • 1 425 сообщений

Natella, пункт 13.10 специально оговаривает действия водителя в случае если он стоит на как Вы её называете "универсальной" полосе. Иначе этого пункта в природе не было бы.

Где здесь написано о универсальности ?

13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.

тут имхо надо включать здравый смысл и трактовать этот пункт так чтобы не было проблем с пересечением этого перекрестка ни у поворачивающих ни у прямо следующих, если трактовать так как вы уважаемые трактуете, то первые в фаворе а остальные в ж...пе, теперь думаем зачем тогда вообще в среднем ряду стрелка прямо на 5.8.1 если с нее реально невозможно ехать прямо? ведь секция на поворот загорается раньше основного зеленого и кто заехал на эту полосу должен поворачивать. Аргумент что туда больше народу поворачивает- вообще не аргумент, я что должен заучить статистику сколько и куда больше народу едет на каждом перекрестке ? да мне фиолетово сколько туда едет я смотрю на знаки.

#13917
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
2 Natella понимаете, этот пункт правил вообще имеет смысл только для полосы где можно ехать и прямо (на основной) и направо (на секцию).
Для других этот пункт не имеет смысла.
Если полоса только прямо, загорелся основной все тронулись поехали прямо. Никаких вопросов.
Если полоса только направо, загорелас секция все тронулись поехали направо. Тоже никаких вопросов.
И только для полосы, по которой можно ехать и прямо и направо, этот пункт существует. А где эта полоса крайнея справа, или вторая справа или третья уже не важно.
  • 0

#13918
Stormer

Stormer
  • Свой человек
  • 555 сообщений


Natella, пункт 13.10 специально оговаривает действия водителя в случае если он стоит на как Вы её называете "универсальной" полосе. Иначе этого пункта в природе не было бы.

Где здесь написано о универсальности ?

Так и я говорю: ЗАЧЕМ здесь говорить об "универсальности"? Есть три условия, которые оговаривает п.13.10:
1. Вы стоите на полосе, "с которой осуществляется поворот". Можно ли осуществить поворот с как Вы её называете "универсальной" полосы? - Да, МОЖНО.
2. Вам горит основной красный, а в допсекции стрелка направо.
3. Сзади Вам начинают деликатно давать понять, что Вы создаёте помеху.
Так вот если все 3 условия совпадают, вступает в силу п13.10, в котором есть волшебное "должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой". ВСЁ!

Сообщение отредактировал Stormer: 07.03.2011, 23:36:53

  • 0

#13919
Gregor

Gregor
  • Забанен
  • 1 425 сообщений

2 Natella понимаете, этот пункт правил вообще имеет смысл только для полосы где можно ехать и прямо (на основной) и направо (на секцию).
Для других этот пункт не имеет смысла.
Если полоса только прямо, загорелся основной все тронулись поехали прямо. Никаких вопросов.
Если полоса только направо, загорелас секция все тронулись поехали направо. Тоже никаких вопросов.
И только для полосы, по которой можно ехать и прямо и направо, этот пункт существует. А где эта полоса крайнея справа, или вторая справа или третья уже не важно.

не согласен !имеет смысл, этот пункт предназначен для перекрестков где нет знаков 5.8.1, где с крайних полос можно ехать на поворот и прямо. по пункту 8.6

#13920
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Natella, пункт 13.10 специально оговаривает действия водителя в случае если он стоит на как Вы её называете "универсальной" полосе. Иначе этого пункта в природе не было бы.

Stormer, Вы либо криво читаете данный пункт, либо читаете не в ПДД :laugh: Вам процитировать? (в 101 раз :rolleyes: )

Так и я говорю: ЗАЧЕМ здесь говорить об "универсальности"? Есть три условия, которые оговаривает п.13.10:
1. Вы стоите на полосе, "с которой осуществляется поворот". Можно ли осуществить поворот с как Вы её называете "универсальной" полосы? - Да, МОЖНО.


Ответ - НЕТ! Я стою на полосе с которой можно ехать ПРЯМО! Но почему то вы в упор не видите, что со второй полосы ЗНАК РАЗРЕШАЕТ ЕХАТЬ ПРЯМО.

Stormer, Вы уверены в своей правоте? ответ - да! вот и я тоже. Чтобы не быть пустозвонами предлагаю пари ;) Каждый скидывается по 100 баксов, как получаем решение прокуратуры - собранную сумму делим меж теми, чья тока зрения совпадет с прокураторурой. НУ? жду ответа от всех 100% уверенных в соей правоте и "махающих шашками" по данному вопросу :smoke: пустой треп надоел :) давайте свои слова подкреплять "делами" :rotate:

Сообщение отредактировал Natella: 07.03.2011, 23:55:12

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.