Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#13861
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

ясно, переубедить не удается вас. :(

это всего лишь потому, что я докапываюсь до каждой запятой в Законе... раз не оговорено п 13.10, что он действует так же на полосы предназначенных для движения в различных направлениях, значит сюда его применять нельзя. К сожалению и Вас переубедить не получается :weep:

и если уж вы вспомнили про Абая/Ленина, то наверно помните, что мне тоже с пеной у рта доказывали, что по среднему ряду там нельзя ехать по стрелке, а оказалось, что можно ;) .

про Абая Ленина я помню лишь то, что двигаясь на восток совершать повороты можно с крайних полос, а зачем там нужна средняя? Спустя время повесили знак "направление движения по полосам", где со среднего ряда можно ехать и налево и направо :) и больше споров не возникает ;)

не знаю, сейчас у меня уже не так много времени, чтобы писать письма в разные структуры, но может и напишу. кстати, почему бы вам не написать и не поставить точку в этом вопросе. рекомендую писать в прокуратуру, т.к. только они имеют право (по закону о прокуратуре) давать разъяснения касательно законов.

ой так это ВЫ писали? я то наивно полагала что они сами зашли прочли и исправили косякс.... Спасибо за координацию действий, выберу время постараюсь написать.
  • 0

#13862
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Некоторые вопросы касательно ПДД (обновлено ввиду перехода на новый форум):

Оригинал письма можно скачать здесь: Письмо в прокуратуру

Сканы ответа ген прокуратуры в хорошем качестве:
Изображение Изображение

Сканы ответа Комитета ДП в хорошем качестве:
Изображение Изображение Изображение

Сообщение отредактировал BUCH: 06.03.2011, 22:28:46

  • 0

#13863
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

это всего лишь потому, что я докапываюсь до каждой запятой в Законе... раз не оговорено п 13.10, что он действует так же на полосы предназначенных для движения в различных направлениях, значит сюда его применять нельзя. К сожалению и Вас переубедить не получается :weep:

Убедите меня, пожалуйста, почему 13.10 не действует на полосы, "предназначенных для движения в различных направлениях", одно из которых совпадает с сигналом доп. секции светофора, разрешающим поворот в эту сторону. Было бы не плохо получить источник, где написано, что 13.10 в этих случаях не действует.
И почему когда правая полоса. по знакам и разметке, только на право, а средняя, прямо и на право, Вы считаете, что только правая выделена для поворота на право? Что по средней поворачивать нельзя? А если можно, то почему Вы считаете, что остановившаяся машина в этой полосе на основной красный и доп. зеленый на право, не создает помех тем кому можно ехать. И еще. Вспомните про "запорожец" который сломался в правом ряду. :-/

#13864
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
что касается Абая/Ленина, то это вопрос №4, ну и ответ на него я думаю тоже найдете.
  • 0

#13865
basok33

basok33
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
Насколько правильно помню на перекрестке Пожарки доп. секция загорается раньше основного зеленого и горит потом и вместе с ним.Т. е. по логике разрешен поворот направо с среднего ряда для разгрузки движения.В аэропорт все же транспорта уходит побольше.А доп. секция и установлена для правого ряда,по которому движение только направо.
  • 0

#13866
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Насколько правильно помню на перекрестке Пожарки доп. секция загорается раньше основного зеленого и горит потом и вместе с ним.Т. е. по логике разрешен поворот направо с среднего ряда для разгрузки движения.В аэропорт все же транспорта уходит побольше.А доп. секция и установлена для правого ряда,по которому движение только направо.

вопрос ни в этом. и доп.секция разрешает те направления движения, куда указывает стрелка и распространяется на те ряды, с которых это направление движения разрешено, а значит на правый и средний ряды.
  • 0

#13867
The-One

The-One
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Здравствуйте!
Сегодня была такая ситуация. Ехал по трассе. Начал обгон НА подъеме. Знаков, запрещающих обгон не было. Увидел ИДП на противоположной стороне трассы, махающего жезлом. Но подумал, что ко мне это отношения не имеет, поэтому, завершив маневр, спокойно продолжил движение. Через 300 метров они меня остановили, как я узнал после, они мне приказывали остановиться, но я не подчинился. ИДП хотел выписать штраф за неподчинение, но выписал какую-то статью 163-1. По КРК об АП вообще бред какой-то получается. Копию протокола отказался выдавать. Я не стал требовать бланк жалоб и т.п., т.к. был риск получить статью за неподчинение.
Так вот вопрос. Если я, например, не заметил, что ИДП приказывает мне остановиться, но после этого не стал оказывать никакого сопротивления, считается ли это нарушением?
  • 0

#13868
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Убедите меня, пожалуйста, почему 13.10 не действует на полосы, "предназначенных для движения в различных направлениях", одно из которых совпадает с сигналом доп. секции светофора, разрешающим поворот в эту сторону. Было бы не плохо получить источник, где написано, что 13.10 в этих случаях не действует.

потому что сказано что он действует на полосу, предназначенную для поворота направо.

И почему когда правая полоса. по знакам и разметке, только на право, а средняя, прямо и на право, Вы считаете, что только правая выделена для поворота на право?

потому что знак показывает, что крайняя правая - направо! это и есть полоса для поворота направо!

Что по средней поворачивать нельзя?

по средней можно как двигаться вперед так и поворачивать направо, т.е. я не могу назвать эту полосу исключительно для движения вперед или исключительно для поворота. Эта некая "универсальная" полоса, с которой можно ехать в различные направления и именно поэтому я не считаю, что к ней можно применить п 13.10, регламентирующий проезд "полосы для поворота направо"

А если можно, то почему Вы считаете, что остановившаяся машина в этой полосе на основной красный и доп. зеленый на право, не создает помех тем кому можно ехать.

потому что машина стоит на второй полосе "прямо"согласно знаку "направление движения по полосам", она не нарушает ПДД, более того, выполняет их требования! Если бы она стояла на полосе, предназначенной для "поворота на право", в случае Пожарки это крайний правый ряд, она должна была бы совершить правый поврот, согласно 13.10.

И еще. Вспомните про "запорожец" который сломался в правом ряду. :-/

давайте представим 5 запорожцев, заткнувших движение во всех направлениях, и водители полезут на встречку. Правы они будут или нет? Нам бы с одной полосой разобраться... Тут до упора можно спорить - выход один, как уже скала Буч, писать в прокуратуру и ждать трактовки данного пункта!
  • 0

#13869
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Убедите меня, пожалуйста, почему 13.10 не действует на полосы, "предназначенных для движения в различных направлениях", одно из которых совпадает с сигналом доп. секции светофора, разрешающим поворот в эту сторону. Было бы не плохо получить источник, где написано, что 13.10 в этих случаях не действует.

потому что сказано что он действует на полосу, предназначенную для поворота направо.

Сказано в Писании: -"на по­лосе, с ко­торой про­из­во­дит­ся по­ворот" ;) . А по средней полосе, что производить поворот на право нельзя?


И почему когда правая полоса. по знакам и разметке, только на право, а средняя, прямо и на право, Вы считаете, что только правая выделена для поворота на право?

потому что знак показывает, что крайняя правая - направо! это и есть полоса для поворота направо!

А на средней полосе знак запрещает поворот на право? Т.е. средняя полоса не есть полоса для поворота на право, но поворачивать на право там можно :laugh: ?


Что по средней поворачивать нельзя?

по средней можно как двигаться вперед так и поворачивать направо, т.е. я не могу назвать эту полосу исключительно для движения вперед или исключительно для поворота. Эта некая "универсальная" полоса, с которой можно ехать в различные направления и именно поэтому я не считаю, что к ней можно применить п 13.10, регламентирующий проезд "полосы для поворота направо"

А где в п.13.10 или в другом пункте ПДД написано, что полоса предназначена для поворота, совпадающего с направлением доп. секции, должна разрешать движение только в одном направлении и не может быть "универсальной" :-/ ?


А если можно, то почему Вы считаете, что остановившаяся машина в этой полосе на основной красный и доп. зеленый на право, не создает помех тем кому можно ехать.

потому что машина стоит на второй полосе "прямо"согласно знаку "направление движения по полосам", она не нарушает ПДД, более того, выполняет их требования! Если бы она стояла на полосе, предназначенной для "поворота на право", в случае Пожарки это крайний правый ряд, она должна была бы совершить правый поврот, согласно 13.10.

Согласно знаку "направление движения по полосам" можно не только "прямо", но и можно на право. Т.е эта полоса предназначена для поворота на право или нет? В случаи с перекрестком на Пожарке поворачивать на право можно с двух правых рядов, или я не прав? И причем тут 13.10 для крайней правой полосы? В ней помех поворачивающим на право быть не может по определению. На этой полосе всем можно ехать только на право и ни куда больше! Если 13.10 не действует на "универсальную" полосу, то зачем он вообще нужен в ПДД :p ?


И еще. Вспомните про "запорожец" который сломался в правом ряду. :-/

давайте представим 5 запорожцев, заткнувших движение во всех направлениях, и водители полезут на встречку. Правы они будут или нет? Нам бы с одной полосой разобраться... Тут до упора можно спорить - выход один, как уже скала Буч, писать в прокуратуру и ждать трактовки данного пункта!

Напишите, напишите!
С наступающим! :kiss:

Сообщение отредактировал vassiliyala: 07.03.2011, 00:51:23


#13870
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Здравствуйте!
Сегодня была такая ситуация. Ехал по трассе. Начал обгон НА подъеме. Знаков, запрещающих обгон не было. Увидел ИДП на противоположной стороне трассы, махающего жезлом. Но подумал, что ко мне это отношения не имеет, поэтому, завершив маневр, спокойно продолжил движение. Через 300 метров они меня остановили, как я узнал после, они мне приказывали остановиться, но я не подчинился. ИДП хотел выписать штраф за неподчинение, но выписал какую-то статью 163-1. По КРК об АП вообще бред какой-то получается. Копию протокола отказался выдавать. Я не стал требовать бланк жалоб и т.п., т.к. был риск получить статью за неподчинение.
Так вот вопрос. Если я, например, не заметил, что ИДП приказывает мне остановиться, но после этого не стал оказывать никакого сопротивления, считается ли это нарушением?

11.5. Обгон запрещен:
в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.



#13871
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
2 Natella: вопрос не в том зачем я на своем рисунке влепил знаки, а в том, что на мои вопросы Вы, к моему глубочайшему сожалению, толком не ответили.
Также вопрос в том (и тут vassiliyala меня опередил): Покажите в ПДД вот это: "...Ведь ПОВОРОТ разрешает только крайняя правая полоса. Средняя полоса разрешает как поворот, так и движение ПРЯМО и ИМХО не попадает под действие статьи 13.10....."
Уточню: Ваше ИМХО - прочитал, но так как данное обоснование не является НПА РК, то оно (ваше ИМХО) не может быть применимо в дискуссии с ИДП. А посему нижайше прошу "ткнуть" меня носом в статью ПДД РК, где сказано что то вроде Вашего ИМХО.
ПыСы: в качестве ответа принимается пункт ПДД, а до тех пор - поворот совершается с той полосы - с которой он разрешен знаками и/или разметкой, а посему - извольте поворачивать на "пожарке" со среднего ряда под секцию.
ПыПыСы: то что ИДП на данный момент Вас не переспорили - не аргумент, так как причин много бывает.
  • 0

#13872
Stormer

Stormer
  • Свой человек
  • 555 сообщений
Да уж, весело у вас тут! Спор ради спора.

это всего лишь потому, что я докапываюсь до каждой запятой в Законе... раз не оговорено п 13.10, что он действует так же на полосы предназначенных для движения в различных направлениях, значит сюда его применять нельзя.


Natella, где Вы увидели в пункте 13.10 слово "предназначенных"? Там есть фраза "на по­лосе, с ко­торой про­из­во­дит­ся по­ворот", а над этой полосой ещё и знак висит соответствующий. Ещё в пункте 13.10 есть слова "дол­жен про­дол­жить дви­жение в нап­равле­нии, ука­зан­ном вклю­чен­ной стрел­кой". По-моему всё просто и ясно.
  • 0

#13873
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

По-моему всё просто и ясно.

вот и мне тоже все просто и ясно. вроде простой вопрос, а слов уже на 4 листа понаписали :D
  • 0

#13874
BADSHIP

BADSHIP

    НАДО БЫТЬ ДОБРЕЕ

  • В доску свой
  • 2 761 сообщений
запрещена ли остановка или стоянка машины на автобусных остановках если это не мешает движению городского транспорта?
  • 0

#13875
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

запрещена ли остановка или стоянка машины на автобусных остановках если это не мешает движению городского транспорта?

п.12.4 ПДД РК
  • 0

#13876
Gregor

Gregor
  • Забанен
  • 1 425 сообщений


По-моему всё просто и ясно.

вот и мне тоже все просто и ясно. вроде простой вопрос, а слов уже на 4 листа понаписали :D

то есть все просто и ясно, что если я встал в средний ряд на этом замечательном перекрестке и мне надо прямо, я по вашей логике какого то х.. должен испарится с полосы или повернуть туда куда мне не надо, если загорелась стрелка доп секции? Вам никогда господа, в голову не приходило что доп секция рулит только полосой выделенной для поворота?
Правила в первую очередь строятся на основе здравого смысла а не по прихоти кого либо. Если выделенной полосы нет то стрелка включается только вместе с основным зеленым. Иначе это не перекресток а ловушка будет, ловушка-кормушка..

Сообщение отредактировал Gregor: 07.03.2011, 01:43:07


#13877
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Вам никогда господа, в голову не приходило что доп секция рулит только полосой выделенной для поворота?

доп.секция рулит всеми полосами с которых разрешен маневр, указанный в доп.секции.

ладно, по бысторому состяпал вопрос на сайте ЖП, чудом уложив свои мысли в 500 символов (такое там ограничение), включая пробелы. как ответят, выложу их мысли по этому поводу.
  • 0

#13878
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений


Вам никогда господа, в голову не приходило что доп секция рулит только полосой выделенной для поворота?

доп.секция рулит всеми полосами с которых разрешен маневр, указанный в доп.секции.

ладно, по бысторому состяпал вопрос на сайте ЖП, чудом уложив свои мысли в 500 символов (такое там ограничение), включая пробелы. как ответят, выложу их мысли по этому поводу.

Полностью поддерживаю Вашу позицию и всех кто считает также. Жду ответа ЖП с нетерпением :spy:
  • 0

#13879
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

то есть все просто и ясно, что если я встал в средний ряд на этом замечательном перекрестке и мне надо прямо, я по вашей логике какого то х.. должен испарится с полосы или повернуть туда куда мне не надо, если загорелась стрелка доп секции? Вам никогда господа, в голову не приходило что доп секция рулит только полосой выделенной для поворота?
Правила в первую очередь строятся на основе здравого смысла а не по прихоти кого либо. Если выделенной полосы нет то стрелка включается только вместе с основным зеленым. Иначе это не перекресток а ловушка будет, ловушка-кормушка..

Искать логику в НПА не благодарное дело. Мне лично кажется не логичным, что я не могу пересечь двойную сплошную линию, чтобы заехать к себе домой, а "какого то х.. должен" ехать до перекрестка и там разворачиваться на своем Камазе. Мне кажется не логичным, когда на зеленый свет светофора, поворачивая на право, я должен уступить дорогу пешеходам, которых я могу увидеть только в зеркало. Было бы гораздо логичнее поворачивать на право на "красный", когда пешеходы стоят. Но это все мое личное ИМХО, которое к ПДД не относится.
А вот в п. 13.10 как раз все с логикой в порядке. Если на полосе разрешено движение не только в сторону разрешающего сигнала доп. секции, то логика в том, чтобы не создавать затор на перекрестке и увеличить его пропускную способность. При зеленом сигнале на доп. секции, ряды или ряд, на котором, разметкой или знаком, разрешён соответствующий маневр не должен стоять. Он должен ехать.
Еще для этого и секундомеры повесили и пользоваться ими можно не только для того, что бы первым с перекрестка "уйти", но и рассчитать свои силы и возможности на подъезде к перекрестку. Кто это сделать не может, на той же Пожарке есть ряд по которому можно ехать только прямо, и, заняв его. не надо "какого то х.. должен испарится с полосы или повернуть туда куда мне не надо", т.е. создана возможность ПДД не нарушать и добраться туда, куда надо и без потерь!
К стати, один из не многих, грамотных, с точки зрения ПДД, перекрестков в нашем городе, честь и хвала разработчикам!

Сообщение отредактировал vassiliyala: 07.03.2011, 06:53:10


#13880
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений

2 Natella: вопрос не в том зачем я на своем рисунке влепил знаки, а в том, что на мои вопросы Вы, к моему глубочайшему сожалению, толком не ответили.
Также вопрос в том (и тут vassiliyala меня опередил): Покажите в ПДД вот это: "...Ведь ПОВОРОТ разрешает только крайняя правая полоса. Средняя полоса разрешает как поворот, так и движение ПРЯМО и ИМХО не попадает под действие статьи 13.10....."
Уточню: Ваше ИМХО - прочитал, но так как данное обоснование не является НПА РК, то оно (ваше ИМХО) не может быть применимо в дискуссии с ИДП. А посему нижайше прошу "ткнуть" меня носом в статью ПДД РК, где сказано что то вроде Вашего ИМХО.
ПыСы: в качестве ответа принимается пункт ПДД, а до тех пор - поворот совершается с той полосы - с которой он разрешен знаками и/или разметкой, а посему - извольте поворачивать на "пожарке" со среднего ряда под секцию.
ПыПыСы: то что ИДП на данный момент Вас не переспорили - не аргумент, так как причин много бывает.

5.8.1 «Нап­равле­ния дви­жения по по­лосам». Чис­ло по­лос и раз­ре­шен­ные нап­равле­ния дви­жения на каж­дой из них или 5.8.2 «Нап­равле­ния дви­жения по по­лосе». Раз­ре­шен­ные нап­равле­ния дви­жения по по­лосе. Любой из них возьмите, применимый к средней полосе. Почему вы уперлись в пункт 13.10 и напрочь игнорируете разрешенное этим знаком направление движение прямо? Уже спрашивал и ответа не получил, дайте ссылку в пдд, где говорится о приоритете пункта 13.10 над знаком 5.8.1 ил 5.8.2, который одновременно разрешает несколько направлений движения. Абсолютно солидарен с Нателлой, что 13.10 применим только для полосы с однозначным трактованием. Возьмите перекресток Абая-Аблайхана в восточном направлении. Две секции, одна прямо, другая налево. Если заняться буквоедством, то к секции "прямо" пункт 13.10 вообще непременим, т.к. в 13.10 говорится о ПОВОРОТЕ. Так Buch? А ведь эта секция там горит постоянно и средний ряд разрешает движение прямо и налево.
А касаясь разгрузки перекрестка, как кто-то написал выше, то заставив повернуть направо тех кому нужно ехать прямо, вы создадите затор на следующем перекрестке, где они будут разворачиваться для следования в нужном им направлении. Так что вряд ли это служит решением вопроса разгрузки.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.