Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#1361
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

ЖоПо ловят тех, кто едет не на стрелку?!!

точна ловят? это их косяк однозначно. значит в центре города стоят и лохуют
  • 0

#1362
unknown_Хахол_

unknown_Хахол_
  • никто

А с другой стороны - нафиг там стрелка горит на правый поворот, и ЖоПо ловят тех, кто едет не на стрелку?!!

Раньше съездов не было была стрелка, съезды сделали сфетофор конечно же не поменяли ибо дорого.

#1363
Tatushka

Tatushka
  • Свой человек
  • 970 сообщений
2Kaganov

Здесь статья о круговом движении.

А там не написано какой поворотник при этом включать? При заезде на кольцо, при движении по нему и при съезде с кольца?


Теперь попробую своими словами. Если рассматривать кольцо как перекресток равнозначных или не равнозначных дорог, то естественно надо пользоваться правилами проезда таких перекрестков. Если вы едете по кольцу в своем ряду и не собираетесь менять направление, а едете по кругу, то и поворотники включать не надо (это один фиг что вы едете прямо по прямой дороге). Если вы хотите перестроиться, то соответственно правый/левый поворотник. При съезде с кольца - правый.


ИМХО: сама стараюсь всегда попасть в крайний правый, машина целее будет
  • 0

#1364
Kaganov

Kaganov
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
До чего же полезная тема! Отдельный респект Tatushka.

Еще одна ситуация, буквально сегодняшняя: перекресток Маметовой-Пушкина. Пока был зеленый свет, по Маметовой выстроились авто, чтобы повернуть налево. Некоторые (голубой), как это часто бывает, перегородили проезжую часть. Загорелся красный свет. По Маметовой машины остановились. Понятно, синяя машина проезжает. А вот что делать остальным, начиная с оранжевой? Ведь горит красный. Перекресток не коротенький! А по Пушкина авто уже двинулись вверх. Оранжевая стоит, а розовые сигналят, объезжают ее и поворачивают налево. Но что интересно, за поворотом гаишник. И никого он не хлопает. Ни розовых, ни оранжевого.

Изображение

И еще по ходу: синий может по ПДД а-а-аккуратненько поворачивать вверх, если по Маметовой (зеленые) поворачивают тоже вверх?

Изображение
  • 0

#1365
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений
синий может уже поварачивать, если не создает помех, тем кто по маметовой едет, а также по мне про приоритет ТС справой стороны, т.е. зеленого.
а по поводу красных что сигналят, то у нас в КЗ почему то считают, что 5 секунд после смены зеленого(жедтого) на красный тоже разрешающий.

#1366
Kaganov

Kaganov
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

синий может уже поварачивать, если не создает помех, тем кто по маметовой едет, а также по мне про приоритет ТС справой стороны, т.е. зеленого.
а по поводу красных что сигналят, то у нас в КЗ почему то считают, что 5 секунд после смены зеленого(жедтого) на красный тоже разрешающий.


Все таки оранжевый и красные должны стоять? Или завершить маневр? Понимаю, что если считать это ВСЕ перекрестком, то должны ехать. А если это считается как ДВА перекрестка - стоять. Вот и не понятно. Там расстояние от Пушкина, которая вверх и Пушкина, которая вниз- большое. Может это считается как 2 перекрестка?
  • 0

#1367
Dusalb

Dusalb
  • Гость
  • 25 сообщений
Получил права месяца так три назад. Отучился сам, ничего не разводя. вождение и теорию.
к чему я это пишу ?!
Сегодня тормозит меня гаишник по центральной улице в Караганде. 4 полосы с каждой стороны. гаишник ходит прямо гдето между второй и третьей(представляете каритну да)., размахивая жезлом туда сюда.тут он показал мне сьехать на обочину. 3 с обочины полоса. у меня шары типа за что думаю. вроде для проверки думаю никого повода небыло. взади еще машин 3. Жду минуту. подходит, проверяет документы и говорит.
- Почему нарушаете правила?
-я ему какое нарушение. :mad:
-он мне: проезжаете на мигающий.
я вспомнил что проехал на мигающий зеленый.
самое интересное что он согласился, что я проехал на зеленый мигающий а не на желтый.
из за того что я торпился на работу пришлось дать ему 500 тенге.
Тут вопрос возникает. Разве за это емеют права томозить на мигающий зеленый?
И как в таких случаях кто поступал???
Ведь на желтый даже можно проезжать если на то пошло в экстринных случаях но как доказать?
  • 0

#1368
-SB-

-SB-

    SB1

  • В доску свой
  • 5 903 сообщений
Никак, только наглость помогает в таких случаях...
  • 0

#1369
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

- Почему нарушаете правила?
-я ему какое нарушение. :mad:
-он мне: проезжаете на мигающий.
я вспомнил что проехал на мигающий зеленый.
самое интересное что он согласился, что я проехал на зеленый мигающий а не на желтый.
из за того что я торпился на работу пришлось дать ему 500 тенге.
Тут вопрос возникает. Разве за это емеют права томозить на мигающий зеленый?
И как в таких случаях кто поступал???
Ведь на желтый даже можно проезжать если на то пошло в экстринных случаях но как доказать?

Если светофор обеспечивает мигание зеленого, то на желтый, даже в экстренных случаях, если вы не можете остановится, не прибегнув к экстренному торможению, проезжать НЕЛЬЗЯ. Потому как желтый сигнал - это ЗАПРЕЩАЮЩИЙ сигнал светофора.
А с зеленым мигающим - это веселый развод :D
Что говорят по этому поводу ПДД - зеленый мигающий это РАЗРЕЩАЮЩИЙ сигнал светофора. Т.е. вам гаишник впарил, что вы проехали на разрешающий сигнал светофора - так какое ж это нарушение :type:

Сообщение отредактировал Natella: 26.04.2008, 00:54:59

  • 0

#1370
Tatushka

Tatushka
  • Свой человек
  • 970 сообщений
2Kaganov
Считается как 2 перекрестка.
Оранжевый и красные должны остановиться на запрещающий сигнал светофора. Голубому вобще нефиг было выезжать на перекресток пока не продвинуться красные.
А то что гаишник на них забил... то... побольше бы таких гаишников ))) А то за мигающий некоторые гаеры такую демагогию разводят.

Сообщение отредактировал Tatushka: 26.04.2008, 01:17:03

  • 0

#1371
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

И еще по ходу: синий может по ПДД а-а-аккуратненько поворачивать вверх, если по Маметовой (зеленые) поворачивают тоже вверх?

Изображение

Синий может поворачивать, если не создает помех зелененькому; если зелененький решит сразу повернуть на Пушкина в левый ряд и произойдет ДТП, то виноват будет синий.
ЗЫ: Синий "уже поехал" - а нечего ехать, если должен уступать.

Сообщение отредактировал Natella: 26.04.2008, 10:53:26

  • 0

#1372
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Изображение
А вот что делать остальным, начиная с оранжевой? Ведь горит красный.

Т.к. оранжевая не пересекла границы перекрестка - должна стоять, что там сзади ее мало волнует.

Перекресток не коротенький! А по Пушкина авто уже двинулись вверх. Оранжевая стоит, а розовые сигналят,

забить на эти сигналы ну или тоже побибикать для самоуспокоения.

объезжают ее и поворачивают налево.

нарушают

Но что интересно, за поворотом гаишник. И никого он не хлопает. Ни розовых, ни оранжевого.

устал он может быть работать :mad:
  • 0

#1373
Kaganov

Kaganov
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

2Kaganov
Считается как 2 перекрестка.
Оранжевый и красные должны остановиться на запрещающий сигнал светофора. Голубому вобще нефиг было выезжать на перекресток пока не продвинуться красные.
А то что гаишник на них забил... то... побольше бы таких гаишников ))) А то за мигающий некоторые гаеры такую демагогию разводят.


Вот как Вы это поняли, что два перекрестка? В правилах ни слова. Ведь если бы Пушкина не была такая широкая из-за зеленых насаждений, а был бы там, например заборчик, то это был бы ОДИН перекресток. И надо было бы всем завершить поворот. Вот такая вот петрушка.
  • 0

#1374
Kaganov

Kaganov
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений


И еще по ходу: синий может по ПДД а-а-аккуратненько поворачивать вверх, если по Маметовой (зеленые) поворачивают тоже вверх?

Изображение

Синий может поворачивать, если не создает помех зелененькому; если зелененький решит сразу повернуть на Пушкина в левый ряд и произойдет ДТП, то виноват будет синий.
ЗЫ: Синий "уже поехал" - а нечего ехать, если должен уступать.


Дык "может поворачивать" или все таки "должен уступить"?

PS: Понимаю, занудство. Но езжу и поворачиваю вот так, как синий, каждый день. На обычном перекрестке всегда всех зелененьких пропущу, а то завернешь, а там какая нибудь бабка еле переходит на свой зеленый и всю дорогу перекроешь. А на Пушкина так и хочется "срезать" и повернуть. Левый ряд то свободен!
  • 0

#1375
Kaganov

Kaganov
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Перекресток не коротенький! А по Пушкина авто уже двинулись вверх. Оранжевая стоит, а розовые сигналят,

забить на эти сигналы ну или тоже побибикать для самоуспокоения.


Уже готовятся поправки о "бибиканьи". Сигналить-то ведь тоже нельзя по ПДД, сигналить можно только "когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия". Скоро пукнуть нельзя будет в машине. :mad:
  • 0

#1376
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Дык "может поворачивать" или все таки "должен уступить"?

может поворачивать, но должен уступить
  • 0

#1377
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Дык "может поворачивать" или все таки "должен уступить"?

Спасибо, Сотона, ответил - именно так как он сказал. Можешь ехать - нарушение тебе не впаяют, но если будет ДТП - то виновник синий.
  • 0

#1378
Tatushka

Tatushka
  • Свой человек
  • 970 сообщений

Вот как Вы это поняли, что два перекрестка?


Если вы мне скажете как нарисовать рисунок и разместиь здесь, то я объясню наглядно.

А на словах получается вот такая бурда :определенная ширина газона (от 6 метров вроде) означает, что та полоска на которой изображен тротуар не является разделительной полосой между двумя проезжими частями одной дороги. Это означает что там две дороги по обе стороны газона, а не две проезжие части одной дороги.
Во как намутила :mad:

А вобще внимательнее читаем ПДД и определение термина "перекресток" и все станет ясно.
Из ПДД:
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.
  • 0

#1379
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

А на словах получается вот такая бурда :определенная ширина газона (от 6 метров вроде) означает, что та полоска на которой изображен тротуар не является разделительной полосой между двумя проезжими частями одной дороги. Это означает что там две дороги по обе стороны газона, а не две проезжие части одной дороги.
Во как намутила :mad:

А вобще внимательнее читаем ПДД и определение термина "перекресток" и все станет ясно.
Из ПДД:
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.

и чо? где там про шестиметровый газон написано?

Сообщение отредактировал Аццкий сотона: 27.04.2008, 09:26:14

  • 0

#1380
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

А на словах получается вот такая бурда :определенная ширина газона (от 6 метров вроде) означает, что та полоска на которой изображен тротуар не является разделительной полосой между двумя проезжими частями одной дороги. Это означает что там две дороги по обе стороны газона, а не две проезжие части одной дороги.

брбрбрбрб :mad: какие 6м (или другая цифра)? это где такое написано? в определении "разделительная полоса" нет же вообще цифр...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.