Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#13501
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Народ, вот ехал я щас, на каждом перекрестке по сотруднику ЖП - вот как узнать это регулировщик или нет?
Вопрос возник, потому что на всех перекрестках они стоят и регулируют, но ... подъезжаю к очередному светофору, издалека вижу регулировщика - стоит правым боком ко мне, загорается красный, но ИДП как стоял ко мне боком так и стоит. Ну я и ещё одна машинка слева от меня - не останавливаемся и едем дальше, ибо

5.7. Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.

А сигнал - это:

Сигналами регулировщика служат положения его корпуса и жесты руками, в том числе с жезлом, которые имеют следующие значения:

А стоять боком значит:

руки вытянуты в стороны или опущены:
со стороны левого и правого бока - разрешено движение трамваю прямо, безрельсовым транспортным средствам прямо и направо, пешеходам разрешено переходить проезжую часть;
со стороны груди и спины - движение всех транспортных средств и пешеходов запрещено.


В общем, ИДП обосра испугался, побежал, начал махать руками и таки остановил соседа, а я по крайней правой спокойно уехал (мне ИДП даже палкой не махнул). Чтобы избежать беспочвенных обвинений - я притормозил, чтобы посмотреть, может он и меня хочет остановить, но так как перекресток почти проехал, а он на меня даже не глянул - поехал дальше.

Мнения? Нарушил или не нарушил?

На следующем перекрестке ИДП тоже стоял и скучал, стоя ко мне правым боком, но тут уж я на подвиг не решился - отстоял красный и поехал.
  • 0

#13502
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

На следующем перекрестке ИДП тоже стоял и скучал, стоя ко мне правым боком, но тут уж я на подвиг не решился - отстоял красный и поехал.

ИМХО
если ИДП стоит НА перекресте (примерно по середине), то он регулировщик и на сигналы светофора можно ложить.
  • 0

#13503
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений
Есть такой вопрос, точнее два:
Можно ли разворачиваться на перекрестке, когда одна улица односторонняя.
Опишу подробнее, перекресток Калинина/Дзержинского, если я еду от Сейфуллина по Калинина в Сторону Мира, то могу ли я развернуться на перекрестве с Дзержинского? Да я знаю, что там висят знаки направления движения и что там только прямо.
Еще одна ситуация. В Айнабулаке, где поликлиника и базар, улица (до сих пор не помню как она называется) но она односторонняя вниз, можно ли на перекрестке развораяиваться, знаков там нету?
Вопрос номер два:
Если останавливают гайцы и я (предварительно подготовив) ставлю средство видиозаписи беседы и сообщаю гайцу, что наш разговор будет записываться, то должны ли на моей машине быть наклейки, типа камера и прочее?

#13504
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Есть такой вопрос, точнее два:
Можно ли разворачиваться на перекрестке, когда одна улица односторонняя.
Опишу подробнее, перекресток Калинина/Дзержинского, если я еду от Сейфуллина по Калинина в Сторону Мира, то могу ли я развернуться на перекрестве с Дзержинского? Да я знаю, что там висят знаки направления движения и что там только прямо.

тады низя

Еще одна ситуация. В Айнабулаке, где поликлиника и базар, улица (до сих пор не помню как она называется) но она односторонняя вниз, можно ли на перекрестке развораяиваться, знаков там нету?

можно

Если останавливают гайцы и я (предварительно подготовив) ставлю средство видиозаписи беседы и сообщаю гайцу, что наш разговор будет записываться, то должны ли на моей машине быть наклейки, типа камера и прочее?

вряд ли, скорее нет, чем да. вы ему сообщили об этом, более ничего не нужно.
  • 0

#13505
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений


Еще одна ситуация. В Айнабулаке, где поликлиника и базар, улица (до сих пор не помню как она называется) но она односторонняя вниз, можно ли на перекрестке развораяиваться, знаков там нету?

можно

BUCH спасибо!
Есть еще маааленький вопросец, если я выворачиваю из дворов, на ту самую, односторонеею улицу и при выезде нету знака, что данная улица одностороняя, то как это "предъявить" гайцу, который на перекрестке с Тесленко (где базар и поликлиника) хлопает за "езду против шерсти"?

#13506
Demiurgos80

Demiurgos80
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
1. В случае с перекрестком Калинина-Дзержинского. Я так понимаю речь идет о знаке 5.8.1 "Движение по полосам"? Движение допустимо только по указанным стрелками направлениям. Разворот запрещен.
2. По перекрестку в Айнабулаке. В случае отсутствия каких либо знаков, разворот допустим. Причем вне зависимости от направления движения на пересекающей улице.

Важно уяснить для себя одно: понятие "Перекресток" - это отдельное понятие, со своими собственными правилами. В ПДД "Проезду перекрестков" уделен отдельный раздел. Вот им и руководствуйтесь.
  • 0

#13507
Demiurgos80

Demiurgos80
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

Есть еще маааленький вопросец, если я выворачиваю из дворов, на ту самую, односторонеею улицу и при выезде нету знака, что данная улица одностороняя, то как это "предъявить" гайцу, который на перекрестке с Тесленко (где базар и поликлиника) хлопает за "езду против шерсти"?


Обратить его внимание на отсутствие знака. Станет оформлять, предупредить что будете писать "Не согласен" и далее по тексту.
  • 0

#13508
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений


Есть еще маааленький вопросец, если я выворачиваю из дворов, на ту самую, односторонеею улицу и при выезде нету знака, что данная улица одностороняя, то как это "предъявить" гайцу, который на перекрестке с Тесленко (где базар и поликлиника) хлопает за "езду против шерсти"?


Обратить его внимание на отсутствие знака. Станет оформлять, предупредить что будете писать "Не согласен" и далее по тексту.

это понятно, а кроме, есть ли еще варианты?

#13509
Demiurgos80

Demiurgos80
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Мы же сейчас говорим о не противозаконных вариантах? Если да, то других вариантов нет. Ну, разве-что позвонить по тел. доверия.
  • 0

#13510
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Есть еще маааленький вопросец, если я выворачиваю из дворов, на ту самую, односторонеею улицу и при выезде нету знака, что данная улица одностороняя, то как это "предъявить" гайцу, который на перекрестке с Тесленко (где базар и поликлиника) хлопает за "езду против шерсти"?

Если во дворы можно заехать не нарушая ПДД не только с данной улицы, то указываем на отсутствие знаком при выезде из дворов. Если во дворы можно попасть только с данной улицы, то отсутсвие знаков на выезде вряд ли поможет, ибо когда заезжали, то уже должны были увидеть.
  • 0

#13511
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
Не раз слышал что автомобили с транзитными номерами "Transit", останавливают якобы нельзя в выходные ездить.
Что скажете по этому поводу?
  • 0

#13512
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

Не раз слышал что автомобили с транзитными номерами "Transit", останавливают якобы нельзя в выходные ездить.
Что скажете по этому поводу?

Срок действия номерных знаков "Транзит" – 10 суток со дня выдачи, они действительны только для перегона к месту регистрации или продажи.
При определенном раскладе посылаете ИДП на х куда подальше.

#13513
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Есть еще маааленький вопросец, если я выворачиваю из дворов, на ту самую, односторонеею улицу и при выезде нету знака, что данная улица одностороняя, то как это "предъявить" гайцу, который на перекрестке с Тесленко (где базар и поликлиника) хлопает за "езду против шерсти"?

жилая зона, как вся прилигающая к дороге територия НЕ является перекрестком, следовательно знак отстается в силе. и как сказали выше, во двор вы можете заехать лишь по этой улице, а значит долны знать что она односторонняя. другое дело если во двор можно заехать с другой стороны, с другой улицы, но........ но при этом ПДД запрещают сквозной проезд через дворы, значит вы обязаны и выехать там же, где и заехали.
  • 0

#13514
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


Не раз слышал что автомобили с транзитными номерами "Transit", останавливают якобы нельзя в выходные ездить.
Что скажете по этому поводу?

Срок действия номерных знаков "Транзит" – 10 суток со дня выдачи, они действительны только для перегона к месту регистрации или продажи.
При определенном раскладе посылаете ИДП на х куда подальше.

ну вы бы хоть пример привели чесслово, а то мож чела разведут на ровном месте. а он и знать не знает что есть "определенный расклад".
вобщем ИДП предъявляют что низя по транзитам передвигаться в выходные и вечером/ночью. это не совсем верно. как и писали, по транзитам можно ехать к месту регистрации. допустим вы купили тс в алмте, а место регистрации у вас будет в Уральске. так что вам теперь е ехать ночью или в субботу? конечно же нет! объясняете это идп, если тот не понимает, просите составить протокл, где излагаете, что перегоняете тс к месту регистрации в такой-то город. думаю любой суд отменит постановление.
  • 0

#13515
unknown_Camaena_

unknown_Camaena_
  • никто

Не раз слышал что автомобили с транзитными номерами "Transit", останавливают якобы нельзя в выходные ездить.
Что скажете по этому поводу?

10 дней
в выходные нельзя
с 8 утра до 5 вечера

#13516
M0bil

M0bil
  • В доску свой
  • 1 429 сообщений


Не раз слышал что автомобили с транзитными номерами "Transit", останавливают якобы нельзя в выходные ездить.
Что скажете по этому поводу?

10 дней
в выходные нельзя
с 8 утра до 5 вечера

Позволю не согласится. Про выходные и время суток ни в одном законодательном акте ничего не нашел.
Вот выписка из Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств, утвержденные приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 февраля 2010г. № 90. ссылка тут _http://www.zholpolice.kz/ru/legislation/order/

41. На транспортные средства, доставленные своим ходом с предприятий-изготовителей, авторемонтных заводов, органов таможенного контроля и торговых организаций к месту регистрации, а также снятые с учета Дорожной полицией в связи с изменением места жительства или изменением права собственности, выдаются для разового использования номерные знаки "Транзит", соответственно организациями-изготовителями или регистрационно-экзаменационными подразделениями (далее – РЭП).
При выдаче номерных знаков "Транзит" в документах, подтверждающих право собственности на транспортные средства, делаются отметки с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия указанных знаков и заверяются печатями организаций, внесших эти записи.
Срок действия номерных знаков "Транзит" – 10 суток со дня выдачи, они действительны только для перегона к месту регистрации или продажи.
При регистрации транспортных средств номерные знаки "Транзит" изымаются и по истечении указанных сроков утилизируются путем составления актов, в которых указываются номерные знаки «Транзит».
Продление срока действия номерного знака осуществляет сотрудник РЭП один раз. Срок продления 10 суток.

Как видите нигде нет ни слова о времени суток/выходных.
ЗЫ. Если не прав, буду признателен ссылкой на офиц.документ

И кстати, друг менялся недавно автомобилями. Мы с ним ехали из Петропавловска в Астану в выходной день. Другие участники обмена ехали из Алматы в Астану. Обе машины были сняты с учета, ехали на транзитах. Оба ехали и в ночное время. Все доки были в порядке (ТО. страховка и т.д.)
Никаких проблем не было ни с одним ИДП.

Сообщение отредактировал M0bil: 13.09.2010, 14:58:28

  • 0

#13517
frag

frag
  • Постоялец
  • 499 сообщений
с транзитными можно в любое время если вы едите из пункта А в пункт Б и адрес прописки у вас пункт Б в противном случае нельзя, к примеру вы живете в Алмате то вряд ли объясните что едите на регистрацию в гаи если вас поймают в воскресенье или по дороге на капчагай
  • 0

#13518
unknown_Camaena_

unknown_Camaena_
  • никто



Не раз слышал что автомобили с транзитными номерами "Transit", останавливают якобы нельзя в выходные ездить.
Что скажете по этому поводу?

10 дней
в выходные нельзя
с 8 утра до 5 вечера

Позволю не согласится. Про выходные и время суток ни в одном законодательном акте ничего не нашел.

Вообще это объясняется так:
41. На транспортные средства, доставленные своим ходом с предприятий-изготовителей, авторемонтных заводов, органов таможенного контроля и торговых организаций к месту регистрации, а также снятые с учета Дорожной полицией в связи с изменением места жительства или изменением права собственности, выдаются для разового использования номерные знаки "Транзит", соответственно организациями-изготовителями или регистрационно-экзаменационными подразделениями (далее – РЭП).
При выдаче номерных знаков "Транзит" в документах, подтверждающих право собственности на транспортные средства, делаются отметки с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия указанных знаков и заверяются печатями организаций, внесших эти записи.
Срок действия номерных знаков "Транзит" – 10 суток со дня выдачи, они действительны только для перегона к месту регистрации или продажи.
При регистрации транспортных средств номерные знаки "Транзит" изымаются и по истечении указанных сроков утилизируются путем составления актов, в которых указываются номерные знаки «Транзит».
Продление срока действия номерного знака осуществляет сотрудник РЭП один раз. Срок продления 10 суток.

Транзитные номера не относятся к гос.регистрационным номерам, и так как эксплуатация без государственных регистрационных номерных знаков запрещена, и делается исключение только для перегона к месту регистрации или продажи, а все места регистрации работают в рабочие часы и в будние дни, претензии обоснованы.Если не считать перегон из города в город

#13519
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Транзитные номера не относятся к гос.регистрационным номерам, и так как эксплуатация без государственных регистрационных номерных знаков запрещена, и делается исключение только для перегона к месту регистрации или продажи, а все места регистрации работают в рабочие часы и в будние дни, претензии обоснованы.Если не считать перегон из города в город


ну в приницпе автобазары по выходным работают, значит можно отмазываться типа, перегон на продажу, а ночью можно говорить типа клиент позвонил, вот еду тачку показывать :rotate:

#13520
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений
Перекресток Сатпаева-Космонавтов, при повороте налево с Космонавтов на Сатпаева уступаем встречным и едем дальше не дожидаясь зеленого на Сатпаева, правильно? Просто там раньше стоп-линия была и все ждали зеленый, щас ее нету но все равно все ждут.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.