Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#13481
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Знатоки, назрел вопрос: если я сяду за руль "в болезненном или утомленном состоянии"(ну, загрипповал, например или не выспался реально), это вроде как нарушение ПДД. А какое наказание мне за это грозит? И как ИДП будут это обосновывать?

Статья 476. Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения

Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения, установленных правилами обеспечения безопасности дорожного движения, не перечисленных в настоящей главе Кодекса, -

влечет предупреждение или штраф в размере одной второй месячного расчетного показателя.


Примечание. При составлении протокола указывается, какая именно норма правил обеспечения безопасности дорожного движения нарушена.

#13482
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений


Знатоки, назрел вопрос: если я сяду за руль "в болезненном или утомленном состоянии"(ну, загрипповал, например или не выспался реально), это вроде как нарушение ПДД. А какое наказание мне за это грозит? И как ИДП будут это обосновывать?

Статья 476. Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения

Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения, установленных правилами обеспечения безопасности дорожного движения, не перечисленных в настоящей главе Кодекса, -

влечет предупреждение или штраф в размере одной второй месячного расчетного показателя.


Примечание. При составлении протокола указывается, какая именно норма правил обеспечения безопасности дорожного движения нарушена.

Спасибо. Тогда еще вопрос: они же должны будут каким-то образом определить степень утомления/болезненности?
  • 0

#13483
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Вызовут скорую, они вас освидетельствуют.
Наверное.
  • 0

#13484
stress

stress
  • В доску свой
  • 1 829 сообщений
такой вопрос!!! Кто ездил по Мира ниже Ташкентской...там верх 2 полосы,а вниз 1 полоса движения,которая постоянно занята припаркованными машинами,по этому приходиться выезжать на встречку или ехать прям по двойной сплошной....как быть,если Гайцы остановят???( знака,заприщающий остановку там нет)
  • 0

#13485
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений
Всем спасибо! Пардон, попутал знаки 5.8.1 вот с этим Изображение
точно точно, 5.8.1 на весь перекресток...4.1.1 только на проезжую часть, перед которой висит.
  • 0

#13486
unknown_Camaena_

unknown_Camaena_
  • никто
Не знала куда написать, надеюсь по адресу.Навело вот этим постом

Кто подскажет, что делать?
еду по Рыскулова, надо направо в маленький проулок, из которого выезжает авто, остонавливаюсь, жду, в это время в меня справа в переднее правое крыло втюривается автобус типа "МУДА*", я был уверен на все 100%, что если я стою, он виноват. Приезжают Гайцы, говорят - я!!!!! Типа я его зажал, все так и оформили!


Вечером возвращаюсь домой по Ташкентской, поток плотный. Некоторые особые умные выезжают на обочину по правой стороне, пытаясь объехать в пробку.Затем если на их пути есть препятствие, начинают "спихивать" в сторону машину слева, т.е. пытаются обратно влиться в поток.Честно говоря бесит такое поведение, абсолютное неуважение к другим водителям, то по обочине, то в поток вклинится, то потом опять на обочину. И временами меня вредность хватает, и я не хочу эту машину пропускать.А если не пропускаешь, начинают прижимать.Так вот, если этот товарищ меня стукнет, я виновата буду что ли?

#13487
Demiurgos80

Demiurgos80
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

такой вопрос!!! Кто ездил по Мира ниже Ташкентской...там верх 2 полосы,а вниз 1 полоса движения,которая постоянно занята припаркованными машинами,по этому приходиться выезжать на встречку или ехать прям по двойной сплошной....как быть,если Гайцы остановят???( знака,заприщающий остановку там нет)


В правила лезть не буду, скажу навскидку то что помню. Выезд на полосу встречного движения возможен, но только в тех случаях когда необходимо объехать препятствие. При этом нужно принять все меры предосторожности и не создавать помех встречному транспорту.
Да и по логике вещей так. Ну что вам, взлететь что-ли, если на вашей полосе допустим лежит упавшее дерево?
  • 0

#13488
Demiurgos80

Demiurgos80
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

Вечером возвращаюсь домой по Ташкентской, поток плотный. Некоторые особые умные выезжают на обочину по правой стороне, пытаясь объехать в пробку.Затем если на их пути есть препятствие, начинают "спихивать" в сторону машину слева, т.е. пытаются обратно влиться в поток.Честно говоря бесит такое поведение, абсолютное неуважение к другим водителям, то по обочине, то в поток вклинится, то потом опять на обочину. И временами меня вредность хватает, и я не хочу эту машину пропускать.А если не пропускаешь, начинают прижимать.Так вот, если этот товарищ меня стукнет, я виновата буду что ли?


Обгон справа, да еще по обочине. Оформят его по полной.
  • 0

#13489
Резиновый Утёнок

Резиновый Утёнок
  • В доску свой
  • 1 670 сообщений
Значит такая диллема: Во въезд нашего двора установлен знак 3.1, "Въезд запрещён" не уверен насчёт правомерности установки самого знака,вполне возможно что установили сами жильцы,т.к. рядом банк и сотрудники сего заведения взяли за привычку парковаться у нас во дворе.
Значит пару дней назад доблестный экипаж поймал мою жену с поличным т.е. она проехала под знак, долго спорила она с представителями полиции,но отпустили они её,козырная фраза -я здесь живу,как мне утвержает жена,сделала магическое действие,т.е. её отпустили ...я порылся в ПДД вот что там есть:

Действие знаков не распространяется:

3.1-3.3, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.27 - на маршрутные транспортные средства;

3.2-3.8 - на транспортные средства, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, а также обслуживают граждан или принадлежат гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне. В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке;
и далее по тексту....
т.е. в любом случае проезд под знак 3.1 ВСЕГДА ведёт к правонарушению,получается исключений именно для этого знака нет?!
Почему тогда спрыгнули гайцы и не дожали клиента?(в данном случае мою жену?)
  • -1

#13490
Demiurgos80

Demiurgos80
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Знаю точно, что под знак 3.2 "Движение Запрещено" спокойно можно проехать, если ты живешь в данном направлении. Что касается "кирпича", то чисто формально могут и штрафануть. Но похоже что и ГАИ-шники тоже(?) люди.
  • 0

#13491
Резиновый Утёнок

Резиновый Утёнок
  • В доску свой
  • 1 670 сообщений

Знаю точно, что под знак 3.2 "Движение Запрещено" спокойно можно проехать, если ты живешь в данном направлении. Что касается "кирпича", то чисто формально могут и штрафануть. Но похоже что и ГАИ-шники тоже(?) люди.

так я и привёл выдержку из ПДД,по 3.1 и чуть ниже 3.2...
Инетресно почему имено такое практование по знаку 3.1...а если там человек умирает?
  • -1

#13492
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

так я и привёл выдержку из ПДД,по 3.1 и чуть ниже 3.2...
Инетресно почему имено такое практование по знаку 3.1...а если там человек умирает?

Если там умирает человек то водителю скорой будет наплевать на знак.
Ибо
6.1. Водители транспортных средств оперативных и специальных служб с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 5 (кроме сигналов регулировщика), 8-18 Правил, приложения 1 и 2 к Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

#13493
gost'ya777

gost'ya777
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
всем приветик, ;)
а есть ли у кого нибудь что то вроде тестов по ПДД, с итогами по кончании, примерные тесты, какие потом будут в ГАИ... может ссылки ??? (у меня была подобная программка, но сейчас с флешки что то не открывается, ошибки выдает :( )
заранее благодарна...
  • 0

#13494
Резиновый Утёнок

Резиновый Утёнок
  • В доску свой
  • 1 670 сообщений


так я и привёл выдержку из ПДД,по 3.1 и чуть ниже 3.2...
Инетресно почему имено такое практование по знаку 3.1...а если там человек умирает?

Если там умирает человек то водителю скорой будет наплевать на знак.
Ибо
6.1. Водители транспортных средств оперативных и специальных служб с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 5 (кроме сигналов регулировщика), 8-18 Правил, приложения 1 и 2 к Правилам при условии обеспечения безопасности движения.


Да я это понимаю....Про то что человек умирает это я образно...Меня более беспокоит вопрос про себя лично(и про всех обычных водителей), т.е. есть ли исключения и на какой пункт напирать при разговоре с сотрудником жолпол? Есть у кого какие-нибудь идеи?
  • -1

#13495
Hell Berrel

Hell Berrel
  • В доску свой
  • 1 621 сообщений

Значит такая диллема: Во въезд нашего двора установлен знак 3.1, "Въезд запрещён" не уверен насчёт правомерности установки самого знака,вполне возможно что установили сами жильцы,т.к. рядом банк и сотрудники сего заведения взяли за привычку парковаться у нас во дворе.
Значит пару дней назад доблестный экипаж поймал мою жену с поличным т.е. она проехала под знак, долго спорила она с представителями полиции,но отпустили они её,козырная фраза -я здесь живу,как мне утвержает жена,сделала магическое действие,т.е. её отпустили ...я порылся в ПДД вот что там есть:

Действие знаков не распространяется:

3.1-3.3, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.27 - на маршрутные транспортные средства;

3.2-3.8 - на транспортные средства, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, а также обслуживают граждан или принадлежат гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне. В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке;
и далее по тексту....
т.е. в любом случае проезд под знак 3.1 ВСЕГДА ведёт к правонарушению,получается исключений именно для этого знака нет?!
Почему тогда спрыгнули гайцы и не дожали клиента?(в данном случае мою жену?)

знак установлен не по ГОСТу
из ГОСТа

5.4.3 Знак 3.1 «Въезд запрещен» должен применяться для запрещения въезда всех транспортных средств в следующих случаях:
- для предотвращения встречного движения транспортных средств на участках дорог с односторонним движением, при этом на дорогах с несколькими проезжими частями, отделенными друг от друга бульваром или приподнятой разделительной полосой, знак 3.1 допускается устанавливать на каждой проезжей части с односторонним движением;
- для предотвращения въезда транспортных средств навстречу общему потоку на дорогах, обозначенных знаком 5.10.1;
- для запрещения транзитного движения на отдельных участках дорог;
- для организации раздельного въезда и выезда на площадках для стоянки транспортных средств, площадках отдыха, автозаправочных станциях и т. п.;
- для запрещения въезда на отдельную полосу движения, при этом знак 3.1 должен применяться совместно с табличкой 7.14.
На однополосных съездах развязок в разных уровнях, по которым осуществляется одностороннее движение, знак 3.1 допускается располагать слева.
При установке знака 3.1 на участке дороги между перекрестками в начале участка должен быть установлен предварительный знак 3.1 с табличкой 7.1.1.
Не допускается применять знак 3.1 с табличками 7.3 и 7.4.


  • 0

#13496
Резиновый Утёнок

Резиновый Утёнок
  • В доску свой
  • 1 670 сообщений

знак установлен не по ГОСТу
из ГОСТа
5.4.3 Знак 3.1 «Въезд запрещен» должен применяться для запрещения въезда всех транспортных средств в следующих случаях:
- для предотвращения встречного движения транспортных средств на участках дорог с односторонним движением, при этом на дорогах с несколькими проезжими частями, отделенными друг от друга бульваром или приподнятой разделительной полосой, знак 3.1 допускается устанавливать на каждой проезжей части с односторонним движением;
- для предотвращения въезда транспортных средств навстречу общему потоку на дорогах, обозначенных знаком 5.10.1;
- для запрещения транзитного движения на отдельных участках дорог;
- для организации раздельного въезда и выезда на площадках для стоянки транспортных средств, площадках отдыха, автозаправочных станциях и т. п.;
- для запрещения въезда на отдельную полосу движения, при этом знак 3.1 должен применяться совместно с табличкой 7.14.
На однополосных съездах развязок в разных уровнях, по которым осуществляется одностороннее движение, знак 3.1 допускается располагать слева.
При установке знака 3.1 на участке дороги между перекрестками в начале участка должен быть установлен предварительный знак 3.1 с табличкой 7.1.1.
Не допускается применять знак 3.1 с табличками 7.3 и 7.4.


Спасибо,Довод не плохой, но вряд ли любой гайец знает нормативы ГОСТа,скажет - это не мои проблемы,установкой акимат занимается,гаейц же следит за соблюдением закона!!!И должен покарать нарушевшего закон,ну а уж потом пусть клиент(я)разбираться правильно ли знак установлен...по ГОСТУ и т.д.
Но за совет спасибо ещё раз...
  • -1

#13497
Demiurgos80

Demiurgos80
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

гаейц же следит за соблюдением закона!!!И должен покарать нарушевшего закон,ну а уж потом пусть клиент(я)разбираться правильно ли знак установлен...по ГОСТУ и т.д.


Абсолютно правильный вывод.
  • 0

#13498
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений
Это в Таразе, еще видел прикол что на знаке они указывают пункт ПДД,

Изображение
  • 0

#13499
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Именно поэтому я всегда ратовал за введение понятий сложный перекресток и простой...как учили в ДОСААФ
тогда не было бы вопросов по разьезду правыми левыми боками и дублированию знаков на пересечениях.

Маф, народ на 95% вообще не знает что такое перекресток, а что нет, а ты хочешь чтобы их еще и разделили на "сложный" и "простой". тогда вообще казбздец будет :fie:

Сообщение отредактировал BUCH: 08.09.2010, 20:23:43

  • 0

#13500
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

такой вопрос!!! Кто ездил по Мира ниже Ташкентской...там верх 2 полосы,а вниз 1 полоса движения,которая постоянно занята припаркованными машинами,по этому приходиться выезжать на встречку или ехать прям по двойной сплошной....как быть,если Гайцы остановят???( знака,заприщающий остановку там нет)

из ПДД РК:

12.4. Остановка запрещается:
- в местах, где расстояние между остановившимся транспортным средством и сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части) или противоположным краем проезжей части, или стоящим у противоположного края проезжей части транспортным средством меньше 3 метров, если это создает помехи движению транспортных средств;

знака может и нет, но они все равно нарушают.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.