Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#13541
DWarrior

DWarrior
  • Гость
  • 14 сообщений

"Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого." (с)


Немного сложная фраза :smoke: , я правильно из нее понял, что если нет доп. доказательств - то суд примет сторону водителя? А если при прочих равных условиях инспекторов было двое? Второй считается за дополнительное доказательство?
  • 0

#13542
Demiurgos80

Demiurgos80
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Суд может все. Даже в отсутствии доказательств вашей вины вынести вам обвинительный приговор. Но это уже вопрос не к суду, а к системе в целом. Что же касается лично меня, то я убежден, что в большинстве спорных случаев суд выступает на стороне обвинения. Так уж у нас сложилось.
  • 0

#13543
DWarrior

DWarrior
  • Гость
  • 14 сообщений
спасибо за разъяснения:)
Тогда еще вопрос - считается ли проезд на желтый сигнал светофора нарушением?

Сообщение отредактировал DWarrior: 14.09.2010, 15:58:16

  • 0

#13544
Demiurgos80

Demiurgos80
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

спасибо за разъяснения:)
Тогда еще вопрос - считается ли проезд на желтый сигнал светофора нарушением?


Есть несколько ситуаций, когда проезд на желтый не считается нарушением. Прежде всего ситуация, когда режимом работы светофора не предусмотрено "мигание", сообщающее о скорой смене цвета. В таких случаях можно смело проезжать на желтый (Навои-Мустафина например). И вторая ситуация, это "экстренное торможение". То есть, в тех случаях когда, вы не в состоянии остановиться на желтый не прибегая к нему, вы можете продолжить движение в данном направлении. Второй случай весьма спорный и трудно доказывается.
  • 0

#13545
DWarrior

DWarrior
  • Гость
  • 14 сообщений
Спасибо большое!
  • 0

#13546
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений

захочет повернуть направо сразу в крайнюю левую полосу (ПДД ей этого не запрещают)

Такс, и где же такое написано? :eek:
  • 0

#13547
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений
Блин, только что глянул правила, и не нашел запрета на поворот направо на любую полосу :fie:
Сам учился по правилам РФ, так вот там есть пункт "При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части."
А у нас оказываеца от оно как. :-)
  • 0

#13548
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


захочет повернуть направо сразу в крайнюю левую полосу (ПДД ей этого не запрещают)

Такс, и где же такое написано? :eek:

в ПДД это написано, читайте внимательно.

8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

т.е. повернуть можно на любую полосу, только не на встречку.

Сообщение отредактировал BUCH: 14.09.2010, 18:06:57

  • 0

#13549
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений

в ПДД это написано, читайте внимательно.

Прочитал, ИМХО косяк в наших правилах
  • 0

#13550
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


в ПДД это написано, читайте внимательно.

Прочитал, ИМХО косяк в наших правилах

нет косяка никакого. я поворачиваю направо, мне должны уступить дорогу те, кто поворачивает в ту же сторону только налево, т.е. с другой стороны. это и прописано, чтобы не случались дтп.
при повороте направо необходимо занять крайнюю правую полосу ТОЛЬКО если дорога на которую поворачиваешь имеет реверсивное движение.

Сообщение отредактировал BUCH: 14.09.2010, 18:12:08

  • 0

#13551
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений

Перекресток Сатпаева-Космонавтов, при повороте налево с Космонавтов на Сатпаева уступаем встречным и едем дальше не дожидаясь зеленого на Сатпаева, правильно? Просто там раньше стоп-линия была и все ждали зеленый, щас ее нету но все равно все ждут.

Товарищи, так я прав или там есть какая то хитрость?
  • 0

#13552
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений

нет косяка никакого. я поворачиваю направо, мне должны уступить дорогу те, кто поворачивает в ту же сторону только налево, т.е. с другой стороны. это и прописано, чтобы не случались дтп.
при повороте направо необходимо занять крайнюю правую полосу ТОЛЬКО если дорога на которую поворачиваешь имеет реверсивное движение.

если бы было как в РФ, имхо было бы лучше, поворачивающие налево могли бы спокойно поворачивать на крайнюю левую

Сообщение отредактировал Balamut: 14.09.2010, 18:17:06

  • 0

#13553
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Буч почитай выше, если бы было как в РФ, имхо было бы лучше

лучше там, где нас нет!
  • 0

#13554
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений

лучше там, где нас нет!

дауж, тут не поспоришь )))
  • 0

#13555
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


Перекресток Сатпаева-Космонавтов, при повороте налево с Космонавтов на Сатпаева уступаем встречным и едем дальше не дожидаясь зеленого на Сатпаева, правильно? Просто там раньше стоп-линия была и все ждали зеленый, щас ее нету но все равно все ждут.

Товарищи, так я прав или там есть какая то хитрость?

если нет таблички стоп или стоп-линии, то теоретически можно ехать не дожидаясь зеленого. но........ я бы не стал этого делать именно на этом перекрестке, т.к. трафик там очень оживленный, а народ у нас стартует, когда в перпендикулярнном направлении только мигает зеленый. приедут в бочину однозначно. такие перекрестки на Гагарина - Виноградова/Джамбула/Джандосова. На Джандосова можно, т.к. там выезд из дворов и риска особого нет для ДТП.

а по ПДД все верно - можно ехать.
  • 0

#13556
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений

т.к. трафик там очень оживленный, а народ у нас стартует, когда в перпендикулярнном направлении только мигает зеленый. приедут в бочину однозначно

конечно, конечно! когда там встречки многа там проскакивать смысла нет, я про случаи, когда машин мало и можно свободно проехать
спасибо )
  • 0

#13557
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений


спасибо за разъяснения:)
Тогда еще вопрос - считается ли проезд на желтый сигнал светофора нарушением?

И вторая ситуация, это "экстренное торможение". То есть, в тех случаях когда, вы не в состоянии остановиться на желтый не прибегая к нему, вы можете продолжить движение в данном направлении. Второй случай весьма спорный и трудно доказывается.

Действительно интересно. Как можно доказать, что проезжая на желтый я не был не в состоянии остановиться, не прибегая к экстренному торможению? Тут же впаяют наружение скоростного режима небось.
  • 0

#13558
Demiurgos80

Demiurgos80
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

Действительно интересно. Как можно доказать, что проезжая на желтый я не был не в состоянии остановиться, не прибегая к экстренному торможению? Тут же впаяют наружение скоростного режима небось.


Ты знаешь, был со мной подобный случай года 2 назад. Ехал "вниз" по Космонавтов в сторону Абая. И, то ли отвлекся, то ли задумался, в общем проскочил на желтый. А сразу за перекрестком стоял гаец, который меня благополучно остановил. Я сразу понял, что сейчас будет "желтый" паять. А дело было ранней зимой, и шел небольшой снег, быстро тающий в тонкую кашицу. На его претензию я выдвигаю "железобетонный" аргумент - Бла бла бла ...экстренное торможение. Он мне начал доказывать, что у меня была возможность тормознуть заблаговременно. А я ему "ты видишь какая погода? Ты видишь в каком состоянии дорожное полотно?" И сам демонстративно, носком ботинка размазываю кашицу у него под носом. Долго препирались .. "Да я щас быстро найду двух свидетелей бла бла бла... раскачаю тебя и т.п." На что я ему, - "А я напишу, что свидетели твои липовые и ты у меня взятку вымогал." В общем, он обалдевший от моей такой наглости, не найдя больше весомых аргументов, меня отпустил. Уходя что-то мычал себе под нос.
  • 0

#13559
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений


Действительно интересно. Как можно доказать, что проезжая на желтый я не был не в состоянии остановиться, не прибегая к экстренному торможению? Тут же впаяют наружение скоростного режима небось.


Ты знаешь, был со мной подобный случай года 2 назад. Ехал "вниз" по Космонавтов в сторону Абая. И, то ли отвлекся, то ли задумался, в общем проскочил на желтый. А сразу за перекрестком стоял гаец, который меня благополучно остановил. Я сразу понял, что сейчас будет "желтый" паять. А дело было ранней зимой, и шел небольшой снег, быстро тающий в тонкую кашицу. На его претензию я выдвигаю "железобетонный" аргумент - Бла бла бла ...экстренное торможение. Он мне начал доказывать, что у меня была возможность тормознуть заблаговременно. А я ему "ты видишь какая погода? Ты видишь в каком состоянии дорожное полотно?" И сам демонстративно, носком ботинка размазываю кашицу у него под носом. Долго препирались .. "Да я щас быстро найду двух свидетелей бла бла бла... раскачаю тебя и т.п." На что я ему, - "А я напишу, что свидетели твои липовые и ты у меня взятку вымогал." В общем, он обалдевший от моей такой наглости, не найдя больше весомых аргументов, меня отпустил. Уходя что-то мычал себе под нос.

Железный аргумент со стороны ИДП был бы то, что Вы должны выбирать скоростной режим в соответствии с погодными условиями. Просто 99,99% ИДП безграмотны.
ЗЫ. Вас не осуждаю. Сам как-то доказывал то же самое.

А на счёт схемы с машинами: хотел, собирался и т.д. к делу не пришьешь. Скажет, что хотел повернуть доехав до центра перекрестка - и не отмажетесь. Единственное, что спасет это замеры и если по этим замерам он окажется уже за центром.
  • 0

#13560
Demiurgos80

Demiurgos80
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Иксдаркнес, но видите ли в чем дело, ПДД четко не оговаривают этот момент. Это скорее рекомендация, нежели строгое условие. В то время как допустимость проезда перекрестка на желтый сигнал светофора все-таки имеет хоть и слабую, но все же довольно определенную формулировку.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.