Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#13441
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто



Вопрос: Если на перекрестке, с рабочим светофором, в центре две машины сталкиваются, у обоих есть по два свидетеля которые утверждают что "именно они" ехали на зеленый свет. Кого объявят виновным?

ИМХуется мне сделают обоюдку.

Да, так и было.. Сделали обоюдку.

А есть ли какие нибудь ньюансы? К примеру: Кто врезал или Кто больше пути проехал по с начала перекрестка и т.д.

Напишите аппеляцию в гор суд, и ходотайство о назначении АвтоТехЭкспертизы, возможно что то и проясниться, но не факт что в Вашу пользу

и вопрос: а свидетели, эте те которые потом якобы нашлись, или действительно кто там был, и кого внесли в протокол прибывшие ИДП?

Сообщение отредактировал Gaishnik: 06.09.2010, 14:00:23


#13442
vivaldi

vivaldi
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

Добрый день! У меня несколько вопросов.

1)Каждый день на работу и обратно езжу по Жарокова. Так вот если ехать вниз по Жарокова до Темерязево всегда пробка а трамвайные пути пусты. Знаю что по правилам можно занимать трамвайные пути попутного направления. А тут что не так? Или же можно ездить.

2)Так же при левом повороте с Бухар Жырай на Ауэзова т.е в низ то как правильно разъезжаться с машинами которые поворачивают вверх правыми или левыми боками? Там всегда каша одни левым боком другие правым. Рассудите пожалуйста!

не ужели никто не поможет?
  • 0

#13443
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

не ужели никто не поможет?

Демигроус80 же ответил. Сразу за вашим постом.

#13444
Demiurgos80

Demiurgos80
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений



не ужели никто не поможет?

Демигроус80 же ответил. Сразу за вашим постом.


Я, конечно, дико извиняюсь, однако-ж Демиургос. Уверен, что просто опечатка, но токмо ради того, чтобы обратить ваше внимание-с.
  • 0

#13445
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

Здравствуйте, может кто нибудь видел или слышал на АЗС Гелиос появились новые правила дорожного движения с изменениями и дополнениями от 15.08.2010г. Где изменения каснулись п. 19,6 касательно ближнего света фар (говорится что их по трассам включать ненужно). И п. 10,3 касательно скоростного режима, где сказанно что по автострадам скоростной режим не должен превышать 110км/ч а по трассам 90км/ч.

В текущем году не было никаких поправок в ПДД. Те, что Вы описываете, внесены еще в прошлом, 2009-м году. Свериться можете по обновляемой ежедневно справочно-правовой системе "Параграф".

Не сочтите за рекламу ПДД покупаю в магазине "Гулянда" на Комсомольской-Мечникова.

Уже писал в теме. Как юрист могу рекомендовать приобретать в Алматы ПДД и вообще любые законы в издательстве "Юрист" на Тулебаева (западная сторона) выше Маметовой. Цены дешевле чем в книжных. По большому счету, конкурентов у них нет. Законы обновляются у них оперативно.
  • 0

#13446
vivaldi

vivaldi
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений




не ужели никто не поможет?

Демигроус80 же ответил. Сразу за вашим постом.


Я, конечно, дико извиняюсь, однако-ж Демиургос. Уверен, что просто опечатка, но токмо ради того, чтобы обратить ваше внимание-с.

Ок. Извиняюсь. Проглядел. Спасибо!
  • 0

#13447
Бэлла Дупло

Бэлла Дупло
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Добрый день! У меня несколько вопросов.

1)Каждый день на работу и обратно езжу по Жарокова. Так вот если ехать вниз по Жарокова до Темерязево всегда пробка а трамвайные пути пусты. Знаю что по правилам можно занимать трамвайные пути попутного направления. А тут что не так? Или же можно ездить.

2)Так же при левом повороте с Бухар Жырай на Ауэзова т.е в низ то как правильно разъезжаться с машинами которые поворачивают вверх правыми или левыми боками? Там всегда каша одни левым боком другие правым. Рассудите пожалуйста!


1. Движение по трамвайным путям попутного направления разрешено, при условии что вы не создаете помех трамваю. А вот перекресток проехать по ним можно лишь в отсутствие знака 5.8.1 (Направление движения по полосам). Если же такой знак есть, а он ТАМ есть, то проезжать перекресток можно только лишь по обозначенным полосам. Советую не рисковать, так как ЖП периодически "пасётся" ниже перекрестка.

2. Всю жизнь на этом перекрестке разъезжался правым боком.


Как-это как-это правым боком? Ведь каждый выходит на свою полосу движения и тогда только левыми боками разъехаться получается.
Или я чего-то не понимаю? :spy:
  • 0

#13448
Demiurgos80

Demiurgos80
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

Как-это как-это правым боком? Ведь каждый выходит на свою полосу движения и тогда только левыми боками разъехаться получается.
Или я чего-то не понимаю? :spy:


Как то так.
Изображение
  • 0

#13449
Бэлла Дупло

Бэлла Дупло
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Ну, ведь это не правильно вроде! Или это не стандартный перекресток? :confused:
  • 0

#13450
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

Я, конечно, дико извиняюсь, однако-ж Демиургос. Уверен, что просто опечатка, но токмо ради того, чтобы обратить ваше внимание-с.

Сорри, конечно же.
2Белла Дупло
Четкой трактовки каким боком разъезжаться в ПДД нет. Но удобнее будет, чтобы не создавать пробку, разъехаться правыми боками.

#13451
Demiurgos80

Demiurgos80
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Вдогонку. А вот если двигаясь по Ауэзова, решите свернуть на Ботанику, то в этом случае правыми боками разъехаться не удастся. Из-за широкой разделительной на Ботанике приходится протягивать чуть дальше. Сам вчера проезжал этот перекресток. Теоретически, разъехаться правыми боками можно, но крайне неудобно.
  • 0

#13452
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Вдогонку. А вот если двигаясь по Ауэзова, решите свернуть на Ботанику, то в этом случае правыми боками разъехаться не удастся. Из-за широкой разделительной на Ботанике приходится протягивать чуть дальше. Сам вчера проезжал этот перекресток. Теоретически, разъехаться правыми боками можно, но крайне неудобно.

Тоже вдогонку: траекторию можно подправить и разойтись правыми боками. Просто на Ауэзова*Ботаника особо пробок нет, а вот на Абая Сейфулина народ разъезжаясь левыми боками (что не противоречит ПДД и тут многократно обсуждалось) упирается в хвост колонне поворачивающих и делает пробку.
ИМХО: нарисовали бы у нас как, например, в Китае траектории движения на перекрестках - не было бы разночтений как проезжать тот или иной перекресток и пробок поменее было бы.
  • 0

#13453
Бэлла Дупло

Бэлла Дупло
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Спасибо. Столько интересного узнала :-)
  • 0

#13454
Камиляка

Камиляка
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Добрый день. У меня вот такой вопрос. Знак "Направление по полосам" действует на всю проезжую часть или тока на первое пересечение?
Конкретно интересует перекресток по Правде вниз-поворот налево на Абая.
К примеру Абая Ауезова там и до и после пересечения Абая в сторону города весит знак-что движение тока прямо. А как быть на Правды Абая.
Буду очень благодарна.
  • 0

#13455
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Добрый день. У меня вот такой вопрос. Знак "Направление по полосам" действует на всю проезжую часть или тока на первое пересечение?
Конкретно интересует перекресток по Правде вниз-поворот налево на Абая.
К примеру Абая Ауезова там и до и после пересечения Абая в сторону города весит знак-что движение тока прямо. А как быть на Правды Абая.
Буду очень благодарна.

Читаем:

Действие знаков 5.8.1 и 5.8.2, установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если другие знаки 5.8.1 и 5.8.2, установленные на нем, не дают иных указаний.

То есть встает проблема идентефикации перекрестка. (юзаем поиск в данной теме, читаем)

На Абая Правды:при движении по Правде (север-юг) разметки СТОП-линия нету, табличек ТОХТА нету, то есть все пересечение - один перекресток. Поэтому там знаки 5.8. не повторяются

На Абая Ауэзова: при движении по Ауэзова (север-юг) разметки СТОП-линия на краю алейки по Абая есть, таблички ТОХТА есть, то есть все пересечение - два перекрестка. Поэтому там знаки 5.8. и повторяются
  • 0

#13456
Demiurgos80

Demiurgos80
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Физик, я конечно дико извиняюсь, но и на Абая-Ауэзова и на Абая-Правды всего по ОДНОМУ перекрестку. Наличие знака СТОП лишь обозначает место остановки ТС на запрещающий сигнал светофора.

Перекрёсток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.

Дорога — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;

Разделительная полоса — конструктивно выделенный элемент дороги, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения или остановки безрельсовых транспортных средств и пешеходов
  • 0

#13457
Камиляка

Камиляка
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Физик, я конечно дико извиняюсь, но и на Абая-Ауэзова и на Абая-Правды всего по ОДНОМУ перекрестку. Наличие знака СТОП лишь обозначает место остановки ТС на запрещающий сигнал светофора.

Перекрёсток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.

Дорога — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;

Разделительная полоса — конструктивно выделенный элемент дороги, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения или остановки безрельсовых транспортных средств и пешеходов


Я вот тока хотела то же написать.
Так с Правды на Абая налево поворот разрешен или нет???
  • 0

#13458
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

В текущем году не было никаких поправок в ПДД. Те, что Вы описываете, внесены еще в прошлом, 2009-м году.

Внимательно прочтите, про какие изменения пишет автор:

Здравствуйте, может кто нибудь видел или слышал на АЗС Гелиос появились новые правила дорожного движения с изменениями и дополнениями от 15.08.2010г. Где изменения каснулись п. 19,6 касательно ближнего света фар (говорится что их по трассам включать ненужно). И п. 10,3 касательно скоростного режима, где сказанно что по автострадам скоростной режим не должен превышать 110км/ч а по трассам 90км/ч.

В остальном Вы правы, в 2010 изменений в ПДД не было...

Физик, я конечно дико извиняюсь, но и на Абая-Ауэзова и на Абая-Правды всего по ОДНОМУ перекрестку. Наличие знака СТОП лишь обозначает место остановки ТС на запрещающий сигнал светофора.

+1 табличка "стоп" на определение перекрестка не влияет...

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 07.09.2010, 14:07:17

  • 0

#13459
Айзик

Айзик

    still alive

  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
на Абая Алтынсарина при движении на север-юг, поворот налево не допустим согласно ПДД.
  • 0

#13460
SecorD

SecorD
  • В доску свой
  • 1 920 сообщений


В текущем году не было никаких поправок в ПДД. Те, что Вы описываете, внесены еще в прошлом, 2009-м году.

Внимательно прочтите, про какие изменения пишет автор:

Здравствуйте, может кто нибудь видел или слышал на АЗС Гелиос появились новые правила дорожного движения с изменениями и дополнениями от 15.08.2010г. Где изменения каснулись п. 19,6 касательно ближнего света фар (говорится что их по трассам включать ненужно). И п. 10,3 касательно скоростного режима, где сказанно что по автострадам скоростной режим не должен превышать 110км/ч а по трассам 90км/ч.

В остальном Вы правы, в 2010 изменений в ПДД не было...

ничего не понял?! какие изменения?! не на одном ресурсе нет никаких изменений!
10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение:
легковым автомобилям и мотоциклам на автомагистралях — со скоростью, не превышающей, установленной соответствующим дорожным знаком 3.24, но не более 140 км/час, на остальных дорогах не более 110 км/час;

грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т, междугородним автобусам, микроавтобусам на автомагистралях — не более 110 км/ч, на остальных дорогах не более 90 км/ч;
(тут может перепутали с грузовыми автомобилями?!)

19.6. При движении в светлое время суток в целях обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:

при движении вне населенных пунктов;
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.