Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#13321
140

140
  • Частый гость
  • 59 сообщений


Привет... ребята вопрос такой возник... отсюда...
Вкратце ситуация... гипотетическая... я пьяный не езжу...
В общем если предположить... я выпил... ехать нужно... я сажаю жену, не имеющую прав водительских... с наклеенной буквой "У" и дополнительным зеркалом... тут если ИДП останавливает... можно ли откреститься... пунктом 21 ПДД РК... "учебная езда"... или придется огрести по ст. 470 КоАП РК... "передача права управления лицу не имеющему прав вождения"... по любому получается меньше чем за вождение в нетрезвом виде...

не проканает, ибо:

водитель - лицо, управляющее транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению;


А как ПДД относится к водителю буксируемого а/м? Если водитель а/м буксирующИЙ (1) другой а/м трезв, а второй (2) выпивши, то ответственность та же как если бы водитель (2) был на исправном авто за рулем? :sleep:
  • 0

#13322
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

А как ПДД относится к водителю буксируемого а/м? Если водитель а/м буксирующИЙ (1) другой а/м трезв, а второй (2) выпивши, то ответственность та же как если бы водитель (2) был на исправном авто за рулем? :sleep:

естественно

#13323
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений


А вообще, на Абая-Сейфуллина и на аналогичных перекрёстках нужен трёхтактный светофор: Абая на запад; Абая на восток; Сейфуллина. Пропускная способность перекрёстка увеличится в 1,5-1,8 раза.

Я уверен, что даже наша "умная" доринспекция об этом думала, в том числе про пересечения Абая с Манаса, Ауэзова и пр. Но это палка о двух концах. Вы подумайте, сколько трехфазных светофоров в том районе Абая - это на пересечениях с Байтурсынова, Желтоксан, Фурманова. Еще один такой светофорчик утяжелит прямое движение по магистральной улице, коей является Абая.

Если вы хоть немного представляете себе организацию и регулирование дорожного движения, то у вас бы не возникли такие сомнения. Все светофоры по Абая от Байтурсынова до Абылай хана должны быть трехтактными и согласованными. Аналогично все светофоры по Абая от Манаса до Розыбакиева тоже должны быть трёхтактными и согласованными.
Трёхтактные светофоры на Абая-Фурманова и Абая-Байтурсынова с выделенной секцией только для левых поворотов хуже, чем трёхтактные светофоры с регулированием по схеме: 1) Абая на восток; 2) Абая на запад; 3) пересекающая улица. Кстати, такие схемы регулирования более приспосабливаемые к несимметричному трафику (утром в центр, вечером из центра).

Я, конечно, любитель, а Вы, возможно, установкой светофоров занимаетесь. Только имхо, приоритет при любом светофорном регулировании имеет прямой проезд по улице. Если поставить на светофорах по всему проспекту Абая левые допсекции, его парализует.
Боюсь, этим спором отклоняемся от сабжа. Лучше напишите свое предложение в УДП и посмотрим, что Вам ответят.
  • 0

#13324
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений
Прошел на одну машину техосмотр. Все ок. Все через кассу.
Теперь надо на другую машину пройти техосмотр. Там на переднем бампере слева и справа шпаклевка немного отошла. Читал на соседней ветке что могут отшить под предлогом "Внешний вид". В документе "ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств" ничего не нашел про внешний вид, про царапины, краску и пр.

Вопрос! Где документирована инфа про "Внешний вид"? На сколько законно причина "поцарапанный бампер"?

Спасибо.


**продублировал в двух темах ПДД и Техосмотр :)

MODERATORIAL [asr]
ue_m Не надо дублировать.

Сообщение отредактировал asr: 25.08.2010, 08:58:20

  • 0

#13325
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Вопрос! Где документирована инфа про "Внешний вид"? На сколько законно причина "поцарапанный бампер"?...

Открываем ссылку на ПДД в закрепленном посте, под конец ПДД находим

ПЕРЕЧЕНЬ
неисправностей и условий, при которых запрещается
эксплуатация транспортных средств


и изучаем.
ПыСы: там есть только про трещину на лобовике, и отсутствие зеркал и т.д. А про царапины на бампере - нету) Потому и получил себе ТО на законных основаниях. :)

Сообщение отредактировал fizik: 25.08.2010, 11:29:13

  • 0

#13326
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

...Вопрос! Где документирована инфа про "Внешний вид"? На сколько законно причина "поцарапанный бампер"?...






СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ ПО УСЛОВИЯМ
БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ

#13327
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

Открываем ссылку на ПДД в закрепленном посте, под конец ПДД находим
ПЕРЕЧЕНЬ
неисправностей и условий, при которых запрещается
эксплуатация транспортных средств
и изучаем.
ПыСы: там есть только про трещину на лобовике, и отсутствие зеркал и т.д.

Потому что про все остальное сказано в ГОСТ ссылку на который дал гаишник
А в ПДД только некоторые выписки из него.

Сообщение отредактировал GOST_72251: 25.08.2010, 13:26:55


#13328
Мобиломан

Мобиломан
  • Свой человек
  • 677 сообщений
Вопрос такой,сел в машину,которая стояла на парковке около рынка "Кенжехан",что на сев. кольце,хочу выехать,а сзади меня встала патрульная машина(патрульдык полицияСЫ) и начали проверять документы у прохожих(сидя в машине),я сдаю назад,посигналил,эмоций ноль,так посмотрел и дальше стоят,я уже как продовец молока начал сигналить,,долго и мерзко,один выходит с пассажирской двери и спрашивает,мол что тебе надо :kiss: ,ну ответил,что тут не сложно догадаться,выехать надо и всё,он говорит подожди 10 минут,они документы проверят у граждан и уедут.Как быть в данной ситуации?
  • 0

#13329
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений
fizik
а я о чем писал? :kiss:

В документе "ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств" ничего не нашел про внешний вид, про царапины, краску и пр.


Gaishnik
спасибо за ГОСТ!

Сообщение отредактировал ue_m: 25.08.2010, 14:03:50

  • 0

#13330
macxadOFF

macxadOFF

    Zhuzheldrik

  • В доску свой
  • 5 059 сообщений
вопрос такой, заезжаю в обед во двор, мне на встречу автомобиль, дорога узкая, так как припаркованы авто, кто в данной ситуации должен уступить дорогу?
  • 0

#13331
Tart

Tart
  • Свой человек
  • 549 сообщений

вопрос такой, заезжаю в обед во двор, мне на встречу автомобиль, дорога узкая, так как припаркованы авто, кто в данной ситуации должен уступить дорогу?


Ну тут уж у кого какой этикет. :kiss:
  • 0

#13332
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

вопрос такой, заезжаю в обед во двор, мне на встречу автомобиль, дорога узкая, так как припаркованы авто, кто в данной ситуации должен уступить дорогу?

по-моему въезжающий, тем более если двор не проездной... :kiss:
  • 0

#13333
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

вопрос такой, заезжаю в обед во двор, мне на встречу автомобиль, дорога узкая, так как припаркованы авто, кто в данной ситуации должен уступить дорогу?

Тот с чьей стороны препятствие.

#13334
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

вопрос такой, заезжаю в обед во двор, мне на встречу автомобиль, дорога узкая, так как припаркованы авто, кто в данной ситуации должен уступить дорогу?


смотря что у Вас н обед приготовлено :rolleyes:

#13335
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

вопрос такой, заезжаю в обед во двор, мне на встречу автомобиль, дорога узкая, так как припаркованы авто, кто в данной ситуации должен уступить дорогу?

Проезжает первым:
1) Кто наглее;
2) У кого машина дороже;
  • 0

#13336
140

140
  • Частый гость
  • 59 сообщений


вопрос такой, заезжаю в обед во двор, мне на встречу автомобиль, дорога узкая, так как припаркованы авто, кто в данной ситуации должен уступить дорогу?

Тот с чьей стороны препятствие.


Или тот кому ближе сдавать назад до места где можно разъехаться.
  • 0

#13337
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений


вопрос такой, заезжаю в обед во двор, мне на встречу автомобиль, дорога узкая, так как припаркованы авто, кто в данной ситуации должен уступить дорогу?

Проезжает первым:
1) Кто наглее;
2) У кого машина дороже;


Припаркованные авто убрать. :rolleyes:

А по теме всё зависит от местоположения, если ты только въехал и кто-то выезжает, то будь добр назад сдай, а если заехал уже по полной, то там уже по обстановке, деликатно объяснить, что назад ехать нереально и проще будет во дворе рокировку сделать..
  • 0

#13338
stress

stress
  • В доску свой
  • 1 829 сообщений

Вопрос такой,сел в машину,которая стояла на парковке около рынка "Кенжехан",что на сев. кольце,хочу выехать,а сзади меня встала патрульная машина(патрульдык полицияСЫ) и начали проверять документы у прохожих(сидя в машине),я сдаю назад,посигналил,эмоций ноль,так посмотрел и дальше стоят,я уже как продовец молока начал сигналить,,долго и мерзко,один выходит с пассажирской двери и спрашивает,мол что тебе надо :eek: ,ну ответил,что тут не сложно догадаться,выехать надо и всё,он говорит подожди 10 минут,они документы проверят у граждан и уедут.Как быть в данной ситуации?

..ждать 10 мин :rolleyes:
  • 0

#13339
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто


Вопрос такой,сел в машину,которая стояла на парковке около рынка "Кенжехан",что на сев. кольце,хочу выехать,а сзади меня встала патрульная машина(патрульдык полицияСЫ) и начали проверять документы у прохожих(сидя в машине),я сдаю назад,посигналил,эмоций ноль,так посмотрел и дальше стоят,я уже как продовец молока начал сигналить,,долго и мерзко,один выходит с пассажирской двери и спрашивает,мол что тебе надо :eek: ,ну ответил,что тут не сложно догадаться,выехать надо и всё,он говорит подожди 10 минут,они документы проверят у граждан и уедут.Как быть в данной ситуации?

..ждать 10 мин :rolleyes:

Звонить в телефон доверия или вызывать еще один патруль.

#13340
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто
упс

Сообщение отредактировал GOST_72251: 25.08.2010, 18:29:12



Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.