Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#13341
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

вопрос такой, заезжаю в обед во двор, мне на встречу автомобиль, дорога узкая, так как припаркованы авто, кто в данной ситуации должен уступить дорогу?

ПДД РК

17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.


  • 0

#13342
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

ну ответил,что тут не сложно догадаться,выехать надо и всё,он говорит подожди 10 минут,они документы проверят у граждан и уедут.Как быть в данной ситуации?

здесь тока поможет пинок от их начальника, а чтобы они получили этот пинок надо позвонить 102 и объяснить ситуацию.
  • 0

#13343
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

Это при выезде. А у автора получилось что они оба находились в жилой зоне. Тут вообще-то этикет рулез. Сперва выпускают (лифт, автобус, помещение), а потом заходят.

#13344
macxadOFF

macxadOFF

    Zhuzheldrik

  • В доску свой
  • 5 059 сообщений
просто мне со двора выезжать на проезжую часть задним ходом не совсем удобно!
  • 0

#13345
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Ситуация такая: еду по АФ Я (машина 2), слева движется машина 1, проезжаем поворот, крайняя правая там широкая и помещаются 2 машины, справа сплошная стерта (которую раньше нельяз было пересекать :-/ ). Проезжаем, справа постоянно едут с баганашыла машины (сиреневые стрелки), я еду по синей трактории, машина номер 1 по красной. Чтобы не врюхаца в сиренеые машинки оставляю их правее и даю чуть влево, а тут машина 1 слева, я ее видел, но он на всякий случай сигналил истошно. Так ведь получается что по ПДД я прав?! ;) Я же ехал ПО СВОЕЙ ПОЛОСЕ держась края проезжей части, а машина номер 2 получается ехала по диагонали. По идее и сиреневые машины должны пропускать нас, но С***Ь они хотели на ПДД и едут прям в поток. В случае ДТП чья будет правда?

Изображение

исправил нумерацию....

Сообщение отредактировал =HP=: 26.08.2010, 11:14:40

  • 0

#13346
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений
=HP=
чет вы нумерацию своих и чужих перепутали ;)
  • 0

#13347
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Ситуация такая: еду по АФ Я (машина 2), слева движется машина 1, проезжаем поворот, крайняя правая там широкая и помещаются 2 машины...


а разве там не стоит знак что движение с крайней полосы только направо?

#13348
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений


Ситуация такая: еду по АФ Я (машина 2), слева движется машина 1, проезжаем поворот, крайняя правая там широкая и помещаются 2 машины...


а разве там не стоит знак что движение с крайней полосы только направо?

ОТКУДА? :-/ если там поставить такой знак, то пробка будет начинаться не от Жарокова, а от кольца НАВОИ сразу. Там и так много машин скапливаются по АФ даже стоя в 4 полосы, вместо 3-х.

Хотя спарведливости ради, хочу заметить, что НИРАЗУ не обращал внимания на знаки (или их наличие) на данном перекретске ;)
  • 0

#13349
stress

stress
  • В доску свой
  • 1 829 сообщений


Ситуация такая: еду по АФ Я (машина 2), слева движется машина 1, проезжаем поворот, крайняя правая там широкая и помещаются 2 машины...


а разве там не стоит знак что движение с крайней полосы только направо?

..так кажись стоит прямо и на право ;)
  • 0

#13350
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто



Ситуация такая: еду по АФ Я (машина 2), слева движется машина 1, проезжаем поворот, крайняя правая там широкая и помещаются 2 машины...


а разве там не стоит знак что движение с крайней полосы только направо?

ОТКУДА? :-/ если там поставить такой знак, то пробка будет начинаться не от Жарокова, а от кольца НАВОИ сразу. Там и так много машин скапливаются по АФ даже стоя в 4 полосы, вместо 3-х.

Хотя спарведливости ради, хочу заметить, что НИРАЗУ не обращал внимания на знаки (или их наличие) на данном перекретске ;)

ну в принципе могут сдалть виновным как его, так и Вас, в зависомти от того кто как встанет после удара, с одной стороны Вам могут вменить обгон с справа, а у него помеха справа и возможно нарушение разметки

#13351
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений
сиреневым можно с трех рядов поворачивать направо? что за знаки для тех кто с Баганашила?
  • 0

#13352
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

сиреневым можно с трех рядов поворачивать направо? что за знаки для тех кто с Баганашила?

какие знаки там не знаю, но поворачивают, кто как умеет. При том, даже если ИДП стоит ГРУДЬЮ к ним и пропускает АФ, все арвно все едут направо!
  • 0

#13353
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений


Ситуация такая: еду по АФ Я (машина 2), слева движется машина 1, проезжаем поворот, крайняя правая там широкая и помещаются 2 машины...


а разве там не стоит знак что движение с крайней полосы только направо?

Вроде так и есть. Хотя могу ошибаться :rotate:
по теме: Не знаю какие знаки со стороны Баганашила (сколько направо полос), НО однозначно не три как на рисунке. И ИМХуется мне, что даже не две, а только одна. Но даже не в этом дело. Интересует работа светофора: при зеленом на восток по АФ неужели с Баганашыла тоже можно ехать :fie:
  • 0

#13354
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

Это при выезде. А у автора получилось что они оба находились в жилой зоне. Тут вообще-то этикет рулез. Сперва выпускают (лифт, автобус, помещение), а потом заходят.


этикета в СНГ не было, нет и не будет. я бы не стал пятиться назад на дорогу.

Сообщение отредактировал BUCH: 26.08.2010, 17:49:14

  • 0

#13355
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

а разве там не стоит знак что движение с крайней полосы только направо?

нет там такого. Правая полоса едет прямо и направо

ну в принципе могут сдалть виновным как его, так и Вас, в зависомти от того кто как встанет после удара, с одной стороны Вам могут вменить обгон с справа, а у него помеха справа и возможно нарушение разметки

виновным могут сделать любого - это правда, если притрутся боками, то с большой вероятностью будет обоюдка. Но обгон тут совсем ни причем... и нарушение разметки тоже спорный вопрос. Если две машины едут параллельно в одной полосе, кто из них нарушает?

Но даже не в этом дело. Интересует работа светофора: при зеленом на восток по АФ неужели с Баганашыла тоже можно ехать :D

нельзя, но когда там регулируют гаишники, а не светофор, то они сами иногда показывают выезжающим направо с Баганашыла, чтобы они по-тихоньку выезжали, несмотря на то, что они пропускают поток по Аль-Фараби. Однозначно, те должны выезжать максимально аккуратно и уступать дорогу едущим по Аль-Фараби.
  • 0

#13356
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений

этикета в СНГ не было, нет и не будет. я бы не стал пятиться назад на дорогу.

почему же нет. есть конечно, но похоже не везде.
в моем дворе со всех сторон движение только в один ряд.
сам всегда уступаю, даю назад. мне уступают дают назад. все друг другу уступают. невсегда конечно. по крайней мере 80% делают так, остальные нагляцы залетные :D
даже элементарно выгрузить из машины вещи, продукты и пр. останавливается нужно прям у подъезда, при этом другая машина без проблем ждет пару минут.


BUCH,
Например, авто выезжает из двора по дороге (длина 40 метров, ширина только для одной машины),
Вы только начали заезжает в этот двор, соответственно то авто уже проехала больше половины пути уже на выезде. Вы не дадите назад?
  • 0

#13357
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто



17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

Это при выезде. А у автора получилось что они оба находились в жилой зоне. Тут вообще-то этикет рулез. Сперва выпускают (лифт, автобус, помещение), а потом заходят.


этикета в СНГ не было, нет и не будет. я бы не стал пятиться назад на дорогу.

Был такой случай. Попался мне упертый. Встали друг перед другом мне назад 100 м ехать ему 20. Я то ехал с обеда, а он на обед. Я демонстративно разложил сиденье и улегся. Он :D, поехал назад.

Сообщение отредактировал GOST_72251: 26.08.2010, 19:49:08


#13358
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

BUCH,
Например, авто выезжает из двора по дороге (длина 40 метров, ширина только для одной машины),
Вы только начали заезжает в этот двор, соответственно то авто уже проехала больше половины пути уже на выезде. Вы не дадите назад?

в том то вся и фишка, что Я, когда заезжаю во двор притормаживаю и смотрю, а не выезжает ли там кто нибудь. если выезжает, то мне даже не надо назад сдавать, т.к. я еще собственно даже поворт не начинал, а только подъехал к заезду во двор. поэтому, Я с подобными проблемами НЕ сталкиваюсь.
я предпочитаю предвидеть возможные варианты событий на 3-5 шагов вперед, а не лезть наобум, не зная что меня ждет впереди. а вот когда уже в голове обмозговал несколько ВОЗМОЖНЫХ действий, то уже не надо тратить на это секунды, а порой и мили секуды, когда это самое действие с тобой происходит. ну а на дороге, как мы все знаем даже 1 секунда на вес золота.

Удачи всем на дорогах.

Сообщение отредактировал BUCH: 26.08.2010, 20:47:33

  • 0

#13359
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений

1 секунда на вес золота.


Да, с этим согласен.
  • 0

#13360
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений


BUCH,
Например, авто выезжает из двора по дороге (длина 40 метров, ширина только для одной машины),
Вы только начали заезжает в этот двор, соответственно то авто уже проехала больше половины пути уже на выезде. Вы не дадите назад?

в том то вся и фишка, что Я, когда заезжаю во двор притормаживаю и смотрю, а не выезжает ли там кто нибудь. если выезжает, то мне даже не надо назад сдавать, т.к. я еще собственно даже поворт не начинал, а только подъехал к заезду во двор. поэтому, Я с подобными проблемами НЕ сталкиваюсь.
я предпочитаю предвидеть возможные варианты событий на 3-5 шагов вперед, а не лезть наобум, не зная что меня ждет впереди. а вот когда уже в голове обмозговал несколько ВОЗМОЖНЫХ действий, то уже не надо тратить на это секунды, а порой и мили секуды, когда это самое действие с тобой происходит. ну а на дороге, как мы все знаем даже 1 секунда на вес золота.

Удачи всем на дорогах.


фишка в том что не всегда предугадаешь. примеров куча когда как не крути, на сколько ко бы шагов вперед не смотреть, за поворотом черт знает что творится...

Изображение
я красный. притормозил до заезда во двор. подождал. посмотрел. все чисто. заехал. и бац из-за поворота оказывается три машины выезжают. и что мне теперь упереться и не давать назад? вот тут нужно постоянно к гадалке ходить чтобы предвидеть на 3-5 шагов?

Сообщение отредактировал ue_m: 26.08.2010, 21:59:07

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.