Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#13361
smpa

smpa
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений

фишка в том что не всегда предугадаешь. примеров куча когда как не крути, на сколько ко бы шагов вперед не смотреть, за поворотом черт знает что творится...

Изображение
я красный. притормозил до заезда во двор. подождал. посмотрел. все чисто. заехал. и бац из-за поворота оказывается три машины выезжают. и что мне теперь упереться и не давать назад? вот тут нужно постоянно к гадалке ходить чтобы предвидеть на 3-5 шагов?

В этом дворе на Байкадамова-Гагарина, когда въезжаешь, обязательно из-за трансформаторной будки или из-за припаркованной на примыкании проездов машине кто-нибудь выскакивает. Это - только запомнить и всегда быть готовым или сдать назад на улицу, или чуть вперёд прямо мимо нужного проезда, а потом вернуться задом и въезжать.
  • 0

#13362
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений

В этом дворе на Байкадамова-Гагарина, когда въезжаешь, обязательно из-за трансформаторной будки или из-за припаркованной на примыкании проездов машине кто-нибудь выскакивает. Это - только запомнить и всегда быть готовым или сдать назад на улицу, или чуть вперёд прямо мимо нужного проезда, а потом вернуться задом и въезжать.

вот и я о том же. таких дворов полно по городу. по любому упрешься в лоб не смотря на способности предугадать ситуацию.
  • 0

#13363
Гаечка Лучезарная

Гаечка Лучезарная
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
вот тоже спорная ситуация возникла. объясните пожалуйста как быть. скажем так... котеджный поселок, от большой дороги далеко, сеть маленьких асфальтированных улочек. и вот выезжаю я на мини перекресток, ни знаков конечно, ни светофора, я стою на более узкой улице, выезжаю на более широкую. но ширина дороге разве говорит о том, что я должна уступать? в любом случае если нет знака, то считается равнозначным перекрестком, или нет?
вобще притормаживаю я перед перекрестком, слева от меня несется гольф, по идее он же должен был меня пропустить, как помеху справа? или же то, что он находится на более широкой дороге дает ему преимущество?
  • 0

#13364
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений

вот тоже спорная ситуация возникла. объясните пожалуйста как быть. скажем так... котеджный поселок, от большой дороги далеко, сеть маленьких асфальтированных улочек. и вот выезжаю я на мини перекресток, ни знаков конечно, ни светофора, я стою на более узкой улице, выезжаю на более широкую. но ширина дороге разве говорит о том, что я должна уступать? в любом случае если нет знака, то считается равнозначным перекрестком, или нет?
вобще притормаживаю я перед перекрестком, слева от меня несется гольф, по идее он же должен был меня пропустить, как помеху справа? или же то, что он находится на более широкой дороге дает ему преимущество?

о тут можно спорить бесконечно. может быть знаки вы просто не заметили, может быть их кто-то снес и еще не успели поставить. а этот гольф тут уже 20-30 лет живет и ездит и знает где есть на самом деле главная дорога. :D
  • 0

#13365
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Не, тут дело в другом. Обычно на таких дорогах водители считают, что если едут прямо - у них главная, ну просто палюбому.
  • 0

#13366
Гаечка Лучезарная

Гаечка Лучезарная
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
дело в том, что я не одна в машине была, у нас еще спор возник по этому поводу, мне говорили, что если дорога шире, значит главнее... но знаков не было точно, и столбов не было и углублений в земле для знаков тоже не было. но в целом. по идее как должно быть, как ехать? или просто клювом не щелкать :D

Сообщение отредактировал Гаечка Лучезарная: 26.08.2010, 23:02:34

  • 0

#13367
Rock-i-ell

Rock-i-ell
  • Свой человек
  • 859 сообщений

Не, тут дело в другом. Обычно на таких дорогах водители считают, что если едут прямо - у них главная, ну просто палюбому.

Есть знакомый, который ездит на Патроле, у него всегда две отмазки:
1. Я на джипе.
2. Я первым подъехал (хотя он на второстепенной)

дело в том, что я не одна в машине была, у нас еще спор возник по этому поводу, мне говорили, что если дорога шире, значит главнее... но знаков не было точно, и столбов не было и углублений в земле для знаков тоже не было. но в целом. по идее как должно быть, как ехать? или просто клювом не щелкать :mad:

при равноправном перекрестке - правило - помеха справа, но у нас сначала другое правило - ДДД (дай дорогу дураку), к сожалению... :D
В Жулдызе тоже самое - есть разветвление с Дунентаева в частный сектор, и дальше по Дунентаева в сторону микрорайона, обычно пропускаю, спокойней нервы.
  • 0

#13368
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

дело в том, что я не одна в машине была, у нас еще спор возник по этому поводу, мне говорили, что если дорога шире, значит главнее... но знаков не было точно, и столбов не было и углублений в земле для знаков тоже не было. но в целом. по идее как должно быть, как ехать? или просто клювом не щелкать :D

Ширина не роляет.
Тут два варианта
Вот это:
главная дорога - дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1-2.3.3 или 5.1 по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой;
и это все выезды с прилегающих территорий.
или
Но если вы все-таки уверены, что это пересечение улиц, то правило правой руки рулез.

#13369
Гаечка Лучезарная

Гаечка Лучезарная
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
ок. спасибо. поняла.)
  • 0

#13370
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

дело в том, что я не одна в машине была, у нас еще спор возник по этому поводу, мне говорили, что если дорога шире, значит главнее... но знаков не было точно, и столбов не было и углублений в земле для знаков тоже не было. но в целом. по идее как должно быть, как ехать? или просто клювом не щелкать :)


А меня учили, что покрытие и ширина дороги не дает преимуществ (при условии отсутствия знаков) :) Хотя некоторые считают наоборот :) и от этого становится иногда боязно :D


Не, тут дело в другом. Обычно на таких дорогах водители считают, что если едут прямо - у них главная, ну просто палюбому.

Есть знакомый, который ездит на Патроле, у него всегда две отмазки:
1. Я на джипе.
2. Я первым подъехал (хотя он на второстепенной)


А если Камаз? Типа большой такой джип.
  • 0

#13371
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

...
Если две машины едут параллельно в одной полосе, кто из них нарушает?
...


8.10. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

По моему все ясно. Пока они едут паралельно, никто не нарушает, как только столкнутся, виноват будет тот кто слева.

Сообщение отредактировал Duke_kz: 27.08.2010, 11:04:57

  • 0

#13372
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений

По моему все ясно. Пока они едут паралельно, никто не нарушает, как только столкнутся, виноват будет тот кто слева.

не совсем, при маневрировании необходимо убедиться в безопасности маневра. т.е. если "правый" примет влево и заденет "левого", то будет виноват.
  • 0

#13373
TAT

TAT
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Тут мне кажется еще забыли про факт примыкания, то есть от главной дороги идут разветвления, а дорога которая примыкает обязана уступать ...

Сообщение отредактировал TAT: 28.08.2010, 12:19:56

  • 0

#13374
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
очередной интересный ответ на сайте ЖолПола.
Добрый день! В г. Алматы на перекрёстке пр. Достык пр.Абая есть сфетофор с дополнительной секцией - стрелка прямо. Скажите пожалйста, если перекрёсток регулируется светофором с дополнительной секцией (стрелка прямо), а на знаке 5.8.1. указано, что прямо можно ехать с крайнего правого ряда и со среднего ряда, т.е. сразу с двух рядов разрешено ехать прямо, то можно ли ехать прямо со среднего ряда при зажжённой стрелке \"прямо\", когда основной зелёный сигнал светофора (круг) не горит? Большое спасибо за ответ
Ответ: При движении в северном направлении по пр. Достык на пересечении с пр. Абая, при включении зеленого цвета дополнительной секции светофора вы можете двигаться в прямом направлении только с крайней правой полосы, так как согласно п.13.6 ПДД РК, транспортные средства, осуществляющие лево поворотный маневр с крайней левой полосы пр. Абая на 2 полосу движения в северном направлении пр. Достык, с основной фазы светофорного объекта имеют приоритет.

Сообщение отредактировал сайтбайсайт: 29.08.2010, 11:16:19

  • 0

#13375
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто
Возник вопрос после недавней поездки. Итак, трасса, идет ремонт дороги. Соответсвенно, стоят знаки ограничения скорости 90, 70, 50, и последний сорок 40 с табличкой 5 км. Затем, сразу за ним, дорога перекрыта и съезд на объездную. Так вот на ней через два км стоят доблестные ЖолПол с радаром. Вопрос: распространяется ли органичение скорости на объездную дорогу? Ведь знак то стоит на трассе.

#13376
Ska

Ska

    Огосе Ололо!

  • В доску свой
  • 2 483 сообщений

очередной интересный ответ на сайте ЖолПола.
Добрый день! В г. Алматы на перекрёстке пр. Достык пр.Абая есть сфетофор с дополнительной секцией - стрелка прямо. Скажите пожалйста, если перекрёсток регулируется светофором с дополнительной секцией (стрелка прямо), а на знаке 5.8.1. указано, что прямо можно ехать с крайнего правого ряда и со среднего ряда, т.е. сразу с двух рядов разрешено ехать прямо, то можно ли ехать прямо со среднего ряда при зажжённой стрелке \"прямо\", когда основной зелёный сигнал светофора (круг) не горит? Большое спасибо за ответ
Ответ: При движении в северном направлении по пр. Достык на пересечении с пр. Абая, при включении зеленого цвета дополнительной секции светофора вы можете двигаться в прямом направлении только с крайней правой полосы, так как согласно п.13.6 ПДД РК, транспортные средства, осуществляющие лево поворотный маневр с крайней левой полосы пр. Абая на 2 полосу движения в северном направлении пр. Достык, с основной фазы светофорного объекта имеют приоритет.


я прямо таки в шоке.
а как же пункт "про уступить дорогу едущим на основной сигнал светофора" и "движние разрешается по полосам, указывающим это направление движения"?
  • 0

#13377
TAT

TAT
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
там же три полосы, на каждую отдельные сигналы светофора, че там не понятного :spy:
  • 0

#13378
Demiurgos80

Demiurgos80
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Абсолютно безграмотный ответ ЖП. Стрелка "Прямо" вниз по Ленина распространяется на обе крайние правые полосы, конечно в том случае если направление движения по обеим этим полосам прямо.
  • 0

#13379
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений
я же прав, что развернулся сегодня вечером с Запада на Восток на перекрестке Толе Би - Софья, хотя там висит знак поворот налево запрещен. ? просто водилы как на нарушителя смотрели :-)
  • 0

#13380
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

я же прав, что развернулся сегодня вечером с Запада на Восток на перекрестке Толе Би - Софья, хотя там висит знак поворот налево запрещен. ? просто водилы как на нарушителя смотрели :-)

А знаки направления движения по полосам, там разве не висят?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.