Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#11921
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений

рассматриваю покупку двухместного авто (SMART)
подскажите плз ребенка в автокресле могу там возить?

Imho, не стоит покупать смарт, если хотите возить ребёнка, покалечат на наших улицах.
  • 0

#11922
*Пантера*

*Пантера*
  • В доску свой
  • 1 303 сообщений
как нужно разворачиваться на сплошной двойной?
я еду до середины перекрестка и пропуская встречные машины делаю разворот
НО те машины которые сзади меня в этом же ряду с включенными поворотниками хотят проехать
сегодня чуть не стукнулись
как правильно развернуться не создавая помехи
другим?
  • 0

#11923
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

я еду до середины перекрестка и пропуская встречные машины делаю разворот
НО те машины которые сзади меня в этом же ряду с включенными поворотниками хотят проехать
сегодня чуть не стукнулись
как правильно развернуться не создавая помехи
другим?

В ПДД этот вопрос по сути не регулируется. Чтобы такого не повторялось, разворачиваться надо незамедлительно, как только заканчивается разрыв (лишь бы не по линии тротуара или обочины, что запрещают наши странные ПДД). Несколько раз читал подобные советы российских автоинструкторов.
  • 0

#11924
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

как нужно разворачиваться на сплошной двойной?
я еду до середины перекрестка и пропуская встречные машины делаю разворот
НО те машины которые сзади меня в этом же ряду с включенными поворотниками хотят проехать
сегодня чуть не стукнулись
как правильно развернуться не создавая помехи
другим?


если габариты транспортного средства позволяет, то не доезжая середины перекрестка, а имено сразу за пешеходной разметкой (если есть она), если нету пешеходной разметкой то сразу по окончании разметки двойной сплошной

#11925
Furchtbare Leutnant

Furchtbare Leutnant
  • Свой человек
  • 532 сообщений
Могут ли сотрудники ЖП достовлять тс на "штрафстоянку" самостоятельно садясь за руль?
  • 0

#11926
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Ну, если водитель "в зюзю", почему нет?
  • 0

#11927
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

как нужно разворачиваться на сплошной двойной?
я еду до середины перекрестка и пропуская встречные машины делаю разворот
НО те машины которые сзади меня в этом же ряду с включенными поворотниками хотят проехать
сегодня чуть не стукнулись
как правильно развернуться не создавая помехи
другим?

При развороте высуньте левую руку в окно и отчаяно машите ею :(
  • 0

#11928
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Могут ли сотрудники ЖП достовлять тс на "штрафстоянку" самостоятельно садясь за руль?

Нет -так как ваш автомобиль является вашей собственностью и управлять им и совершать иные действия без ноториальной доверенности ему запрещено (может он ездить неумеет).
Он обязан отстранить вас от управления и доставить машину на Ш/С либо портальным погрузчиком либо оставить машину на месте обеспечив сохранность (приставить охрану)-в случаенаправления вас на освидетельствование.
  • 0

#11929
Furchtbare Leutnant

Furchtbare Leutnant
  • Свой человек
  • 532 сообщений


Могут ли сотрудники ЖП достовлять тс на "штрафстоянку" самостоятельно садясь за руль?

Нет -так как ваш автомобиль является вашей собственностью и управлять им и совершать иные действия без ноториальной доверенности ему запрещено (может он ездить неумеет).
Он обязан отстранить вас от управления и доставить машину на Ш/С либо портальным погрузчиком либо оставить машину на месте обеспечив сохранность (приставить охрану)-в случаенаправления вас на освидетельствование.

А если хозяин авто сядет рядом?
  • 0

#11930
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
Если хозяин доверят,то почему бы нет,но..хозяин изначально не может доверять имущество незнакомому человекув случае ДТП отвечать будет хозяин если гаишник умоет руки.
  • 0

#11931
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто


Могут ли сотрудники ЖП достовлять тс на "штрафстоянку" самостоятельно садясь за руль?

Нет -так как ваш автомобиль является вашей собственностью и управлять им и совершать иные действия без ноториальной доверенности ему запрещено (может он ездить неумеет).
Он обязан отстранить вас от управления и доставить машину на Ш/С либо портальным погрузчиком либо оставить машину на месте обеспечив сохранность (приставить охрану)-в случаенаправления вас на освидетельствование.


насчет этого кстати в КоАПе сказано

Статья 630. Задержание, доставление и запрещение эксплуатации транспортного средства, маломерного судна

1. При совершении нарушений, указанных в статьях:

... уполномоченное должностное лицо , указанное в части второй настоящей статьи, вправе задерживать, доставлять и запрещать эксплуатацию транспортных средств, маломерных судов путем доставки их для временного хранения на специальные площадки или стоянки , в том числе с использованием другого транспортного средства (эвакуатора) , маломерного судна до устранения причин задержания


написано что он может доставлять, В ТОМ ЧИСЛЕ с помощию эвакуатора

получается может как сам доставить, так и с помощью эвакуатора

Сообщение отредактировал Gaishnik: 04.06.2010, 14:09:36


#11932
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Не ну это конечно если он сможет её завести без ключа...
А теперь покажите статью, в которой написано, что я обязан дать ему ключ.
  • 0

#11933
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений

есть ли сайт, где можно посмотреть перекрестки со знаками? (хочется заранее знать)
Спасибо


  • 0

#11934
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

написано что он может доставлять, В ТОМ ЧИСЛЕ с помощию эвакуатора
получается может как сам доставить, так и с помощью эвакуатора

сам может, но в придусмотренных законом случаях, т.е. либо с согласия владельца, который будет рядом в машине, либо по доверености, зарегестрированной в установленном порядке в органах УДП. :-)
а так тока на эвакуаторе, с составлением протоколов и пр. бумажек, т.е. все по тому же закону.
  • 0

#11935
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


по поводу оракальных наклеек на кузове. Можно? Низя? Если можно, то в каком процентаже площади покрытия? Кто знает? Если низя, то слышал что можно добавить пометку в техпаспорт, о том что на кузове имеюца оракальные наклейки. Или это вранье?

до 40 процентов можно, если нет рекламы.


СТ РК 1811-2008 АМТС ТЕХ.ОСМОТР Методы контроля от 30.12.2008 № 673

Таблица 1 – Методы проверки технического состояния АМТС и его составных частей при техническом осмотре

7.11 Реклама, а также декоративные рисунки и надписи на АМТС

Основные причины для отказа в прохождении технического осмотра

а) нанесены в нарушение действующих предписаний;
б) затрудняют четкую идентификацию цвета (ов) АМТС, занесенных в свидетельство о регистрации АМТС,
в) общая площадь рекламы или декоративных рисунков и надписей равна или превышает 40 % окрашенной поверхности, на которую она нанесена;
г) нанесены на стеклах (за исключением прозрачной крыши) и зеркалах заднего вида; на передней поверхности АМТС; на задней поверхности АМТС;
д) установлены рекламные конструкции (щитовые, электронные табло, лайт боксы и т. п.) без согласования с государственным уполномоченным органом в области обеспечения безопасности движения;
е) наружные поверхности рекламных конструкций имеют выступающие наружу острые края, режущие части или выступы, которые по своей форме, размерам, направлению или жесткости могут увеличить опасность или серьезность ранения лиц в случае дорожно-транспортного происшествия;
ж) крепление рекламных конструкций к элементам кузова ненадежно, неспособно выдерживать инерционные нагрузки, возникающие при экстренном торможении, нагрузки от воздушных потоков, а также случайных вибрационных и ударных воздействий на АМТС;
з) размеры рекламных конструкций превышают максимально допустимые, указанные в действующих предписаниях
и) рекламные конструкции установлены на передней, задней поверхностях АМТС, на боковых панелях АМТС или на грузовых АМТС и автобусах;
к) на АМТС оперативных и специальных служб или АМТС, перевозящих опасные грузы, нанесены реклама или декоративные рисунки, надписи, не относящиеся к цветографическим схемам;
л) на АМТС, не относящихся к оперативным или специальным службам нанесены реклама, декоративные рисунки или надписи, применяемые на автомобилях оперативных или специальных служб, или аналогичные им;
м) реклама содержит адресы товаропроизводителей, пунктов реализации товаров и услуг, контактных телефонов, адресов электронной почты;
н) высота букв и цифр надписей менее 75 мм.


Сообщение отредактировал BUCH: 04.06.2010, 19:56:51

  • 0

#11936
Varta

Varta
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
предварительно где можно посмотреть знаки, разметки дорог г.Алматы?
  • 0

#11937
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

сам может, но в придусмотренных законом случаях , т.е. либо с согласия владельца, который будет рядом в машине, либо по доверености, зарегестрированной в установленном порядке в органах УДП. :rolleyes:
а так тока на эвакуаторе, с составлением протоколов и пр. бумажек, т.е. все по тому же закону.


а не могли бы сказать что за предусмотренные Законом случае?

согласно ст.630 КоАП сказано уполномоченное должностное лицо вправе доставлять на специальные площадки или стоянки

если Вы рассматриваете ТС как собственность, то получается ее даже на эвакуаторе нельзя без согласия водителя забрать?!
но так как ТС является предметом правонарушения, а может быть даже преступления, то ТС временно изымается у собственника
и в КоАП не написано что для этого нужно согласие владельца
о том что ИДП сам отгонит ТС на штрафстоянку также предварительно составляется протокол

Всеми любимый Приказ №789:

95. Задержанное транспортное средство доставляется в присутствии водителя (владельца) на специальную охраняемую стоянку. При невозможности присутствия водителя , транспортное средство доставляется на специальную стоянку в присутствии его представителя или с привлечением других лиц в качестве понятых, либо сотрудником дорожной полиции самостоятельно , при условии обеспечения сохранности задержанного транспортного средства. При отсутствии такой стоянки транспортное средство может быть доставлено и сдано в дежурную часть строевого подразделения, территориального органа внутренних дел или на площадку у стационарного поста, контрольного поста полиции.

Сообщение отредактировал Gaishnik: 05.06.2010, 09:12:15


#11938
Лаптев_1

Лаптев_1

    Читатель

  • Гость
  • 43 сообщений

Не ну это конечно если он сможет её завести без ключа...
А теперь покажите статью, в которой написано, что я обязан дать ему ключ.

2.3.2 По требованию сотрудника органов внутренних дел (полиции), поданному в соответствии с пунктом 5.3, остановиться и выполнить его указания.
  • 0

#11939
~disASter~

~disASter~
  • Свой человек
  • 711 сообщений


Не ну это конечно если он сможет её завести без ключа...
А теперь покажите статью, в которой написано, что я обязан дать ему ключ.

2.3.2 По требованию сотрудника органов внутренних дел (полиции), поданному в соответствии с пунктом 5.3, остановиться и выполнить его указания.

Т.е. вы хотите сказать, что я обязан выполнять любые его указания? Думаю, что нет, ведь автомобиль - это моя частная собственность и только я вправе ею распоряжаться. Если я не прав, то поправте меня.
  • 0

#11940
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто



Не ну это конечно если он сможет её завести без ключа...
А теперь покажите статью, в которой написано, что я обязан дать ему ключ.

2.3.2 По требованию сотрудника органов внутренних дел (полиции), поданному в соответствии с пунктом 5.3, остановиться и выполнить его указания.

Т.е. вы хотите сказать, что я обязан выполнять любые его указания? Думаю, что нет, ведь автомобиль - это моя частная собственность и только я вправе ею распоряжаться. Если я не прав, то поправте меня.


Вы не правы, на 2 поста выше выложены обоснования временного ограничения владения Вашей собственностью
Вы обязаны выполнить законные указания ИДП, в данном случае оснванием законности указаний ИДП являются:
1) наршуение ПДД
2) Право ИДП задержать и доставить ТС на стоянку закрепленные КоАП
3) Приказ №789 позволяещию в некторых случая самостоятельно ИДП доставить ТС на штрафстоянку

Сообщение отредактировал Gaishnik: 05.06.2010, 09:59:41



Количество пользователей, читающих эту тему: 9

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0


    Mediapartners(AdSense) (1), Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.