Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#11881
~disASter~

~disASter~
  • Свой человек
  • 711 сообщений

тоесть по вашему доп стрелка имеет приоритет перед основным сигналом?странно...
хорошо такой вариант
абая на восток пересекаем Аблай-хана..
знаки левый только налево второй прямо налево и правый только прямо.
светофор: секция налево,основной,секция только прямо.
а теперь-загорелась секция только прямо-если вы поедете по средней полосе то вас грохнет гаишник или долбанет машина поворачивающая с аблай-хана налево в сторону фурманова но согласно наших ПДД если вы оказались на средней полосе то ехать вы обязаны прямо так как это предписывает доп секция светофора "только прямо" ну и кто прав?общий зеленый всего лишь разрешает ехать а секция обязывает по вашим же словам.но при такой обязанности будет ДТП или штраф

мораль На той же Суюнбая -Хмельницкого просто противоречие знакаи светофора и надо просто сменить знак или только направо или только прямо и фффссее!!!


Мафиози, тут уже обсуждался подобный перекресток Абая - Ленина, и письмом с КДП (могу ошибаться) было доказано, что при включенной дополнительной секции движение разрешено, как по крайней правой, так и по средней полосе.
  • 0

#11882
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Все повороты осуществляются только с крайней полосы если это не оговорено знаками, вы же не поворачиваете со второй полосы направо или налево если нет такого знака ?! Или поворачиваете все-таки ?! :lol:

ЦТ-кам: можно!Ибо...
8.8. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот на перекрестке и вне его или разворот на перекрестке с соблюдением требований пункта 8.6 Правил, допускается сместиться частично, а при необходимости и полностью, на соседнюю полосу при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

Другие причины: "Мне так удобнее!" :lol:
  • 0

#11883
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений

Mr.Alex

У-у-у, как все запущено... :lol: пипец полный... Т.е. при основном зеленом, по-Вашему, можно ехать хоть куда, независимо от того, что кажут стрелки? :lol:




Вы вообще откуда взяли это ? Если режете коменты с цитатами, то хоть смысл оставляйте..... а то ууу-ууу-уу...... пипец просто..... Пипец - он везде если так говорить, особенно в ночь на пятницу и под утро в субботу :D

Сообщение отредактировал =FoX=: 01.06.2010, 17:04:13

  • 0

#11884
~disASter~

~disASter~
  • Свой человек
  • 711 сообщений


Пожалуйста, дайте мне аргументрированный ответ, что дополнительная секция распространяется только на одну полосу движения.

Разрешающий сигнал доп секции распространяется на все(хоть 200) полос на которых знаками, движения по полосам или разметкой определено направление движения разрешенное данной доп секцией


Да я это как раз таки понимаю, но как вы видите это понимают далеко не все. И именно от них я и хочу услышать оргументированный ответ.
  • 0

#11885
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений


Все повороты осуществляются только с крайней полосы если это не оговорено знаками, вы же не поворачиваете со второй полосы направо или налево если нет такого знака ?! Или поворачиваете все-таки ?! :D

ЦТ-кам: можно!Ибо...
8.8. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот на перекрестке и вне его или разворот на перекрестке с соблюдением требований пункта 8.6 Правил, допускается сместиться частично, а при необходимости и полностью, на соседнюю полосу при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

Другие причины: "Мне так удобнее!" :lol:



Ну вот вы опять, необдуманный копипаст ПДД и прочего........ где вы на рисунке увидели

транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот на перекрестке и вне его или разворот на перекрестке с соблюдением требований пункта 8.6

???? Я там только 2 машины вижу то ли 2 жигуля то ли 2 москвича.... я хз что там за марка, но уж они явно не подходят под "негабаритные"

А раз уж вам -

"Мне так удобнее!" :lol:

то катайтесь хоть на танке по вашим правилам пока не встретите такой же танк :D

Сообщение отредактировал =FoX=: 01.06.2010, 17:10:12

  • 0

#11886
Михеич

Михеич
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

Впрочем, для Вас - для ряда. Гаишники там таких любят разводить... :lol:

Алекс, я бы вам не советовал на личности переходить, не кчему это... :lol:
  • 0

#11887
Cain

Cain
  • Свой человек
  • 530 сообщений



Пожалуйста, дайте мне аргументрированный ответ, что дополнительная секция распространяется только на одну полосу движения.

Разрешающий сигнал доп секции распространяется на все(хоть 200) полос на которых знаками, движения по полосам или разметкой определено направление движения разрешенное данной доп секцией


Да я это как раз таки понимаю, но как вы видите это понимают далеко не все. И именно от них я и хочу услышать оргументированный ответ.

Похоже что не дождетесь. Т.к. в течение всего для они ведут спор ради спора и масса словесного поноса умных умозаключений, основаных на богатом водительском опыте и "здравом смысле" ни разу за время дискуссии не была подкреплена хотя бы одной цитатой из ПДД.
Когда человек просто всем пытается доказать, что он прав, а все кругом просто ничего не смыслят в этой жизни, просто прекратите обращать на это внимание, не тешьте его ЭГО.
Просто люди, дающие советы в этой теме - неплохо было бы всегда помнить, что то, что Вы здесь пишете, советы, которые Вы тут даете, если оно не есть правильно на самом деле в разных ситуациях для других людей могут обернуться потерей денег, поврежденной машиной (-ами), а иногда и потеряным здоровьем или даже жизнью. Поэтому давайте как то ответственнее к таким вещам подходить...нам ведь с кем то из вас и сегодня придется бок о бок на этих дорогах ездить
  • 0

#11888
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений


...

Мафиози, вы по моему путаете. На Аблайхана всегда висели знаки два левых ряда только налево, 3.6. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.


да забылся... лет 8 назад там было прямо со среднего ряда,чем пользовались гаишники,а сейчас только налево...
Дизастер перекресток на ленина не совпадает по знакам там четкое разграничение по каким полосам куда ехать.

Отсюда какие выводы то?
зеленый общий разрешает,а допсекция обязывает? что главнее
Зеленый общий или секция?
  • 0

#11889
~disASter~

~disASter~
  • Свой человек
  • 711 сообщений
В общем вот, что об этом говорят ПДД

5.1.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов , имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

Сноска. Вместо красных и желтых стрелок в том же значении могут использоваться круглые красные и желтые сигналы с нанесенными на них черными контурными стрелками.

Такое же значение имеет и зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.


О количестве полос здесь ничего не сказано :-)

Сообщение отредактировал ~disASter~: 01.06.2010, 17:25:40

  • 0

#11890
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений
Иногда надо самому все понимать и искать, а не ждать что вам разжуют все и на блюдичке принесут. С вами никто не спорил, просто вы приводитеодин пример, а на ответы - отвечаете цитатами с ПДД которые не совсем подходят. Удачи в в ваших ожиданиях и наставлениях от таких как Буч и прочих корифеев.
  • 0

#11891
Weron

Weron
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Возник такой интересный вопрос по знакам. Все наверное видели яркие желтые плакаты с нарисованными на них знаками "осторожно дети" и "ограничение скорости 40 км/ч" и предупреждающей надписью: "внимание дети". Мне интересно имеют ли эти знаки, а конкретно знак ограничения скорости, какую-либо юридическую силу? Просто есть конкретный пример, что стоит нормальный знак ограничения 50 км/ч, а следом за ним этот плакат с нарисованным ограничением 40 км/ч и как бы не понятно, какое ограничение действительно... Вообще есть ли в правилах такой знак-плакат, и что он предписывает?
  • 0

#11892
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Вы вообще откуда взяли это ? Если режете коменты с цитатами, то хоть смысл оставляйте..... а то ууу-ууу-уу...... пипец просто..... Пипец - он везде если так говорить, особенно в ночь на пятницу и под утро в субботу :-)

вообще-то я специально оставил ровно то, что относилось к моему предыдущему посту:


Михеич, при выключенной доп.секции поворот на основной зеленый запрещен...

Ну как же он запрещен если по знаку мне можно и направо и прямо ехать на общий зеленый. Вы же когда прямо едете не смотрите на дополнительную секцию?! Просто тут возникает смысл самой этой допсекции тогда.... вот что.

перечитайте внимательно свой ответ. По-Вашему, получается, что при выключенной доп.секции разрешен поворот направо со среднего ряда, если горит основной зеленый... Разве это не пипец? Пипец он и есть...


Впрочем, для Вас - для ряда. Гаишники там таких любят разводить... ;-)

Алекс, я бы вам не советовал на личности переходить, не кчему это... :-)

Сорри, не хотел обидеть... Но гаишники и вправду любят там разводить народ за проезд прямо по среднему ряду при основном красном. При этом опираются на те же самые аргументы, которые Вы приводили. Совершенно не обоснованно, т.к. в ПДД речь идет о направлении, указанном в доп.секции, а не о полосе движения. Это и подтверждается официальным ответом УДП, приведенным BUCH-ем. И если Вы согласны с их аргументами, то Вам лучше там ездить по правой полосе. Ничего личного... ;)
  • 0

#11893
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений

???? Я там только 2 машины вижу то ли 2 жигуля то ли 2 москвича.... я хз что там за марка, но уж они явно не подходят под "негабаритные"

ООО, ну а если я на Жипе? То всё можно?

Иногда надо самому все понимать и искать, а не ждать что вам разжуют все и на блюдичке принесут. С вами никто не спорил, просто вы приводитеодин пример, а на ответы - отвечаете цитатами с ПДД которые не совсем подходят. Удачи в в ваших ожиданиях и наставлениях от таких как Буч и прочих корифеев.

Да нах кому эти ПеДеДе нужны? В сортир их или собрать все да сжечь. Ишь цитатами они отвечают.

Возник такой интересный вопрос по знакам. Все наверное видели яркие желтые плакаты с нарисованными на них знаками "осторожно дети" и "ограничение скорости 40 км/ч" и предупреждающей надписью: "внимание дети". Мне интересно имеют ли эти знаки, а конкретно знак ограничения скорости, какую-либо юридическую силу? Просто есть конкретный пример, что стоит нормальный знак ограничения 50 км/ч, а следом за ним этот плакат с нарисованным ограничением 40 км/ч и как бы не понятно, какое ограничение действительно... Вообще есть ли в правилах такой знак-плакат, и что он предписывает?

Мля, на этих плакатах не хватает знака - такого треугольного с изображением барана. Тогда бы этот щит означал - "Осторожно, дети, ехать 40 км/ч, но на БАРАНОВ это не распространяется, им можно 110".
  • 0

#11894
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

...
Отсюда какие выводы то?
зеленый общий разрешает,а допсекция обязывает? что главнее
Зеленый общий или секция?

Выводы такие:
1. На перекрестке, где движение регулируется светофором с доп.секцией - "Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией". Т.е. если вам горит основной зеленый, а доп.секция не горит, то ехать в направлении, регулируемом доп.секцией нельзя.
2. Основной сигнал светофора при этом только указывает, нужно ли при пересечении перекрестка, кому-либо уступать или нет. Если стрелка горит с основным зеленым - смело едем, все должны нам уступать. Если горит основной красный - едем, но при этом уступаем всем, кто въезжает на перекресток с остальных направлений.
  • 0

#11895
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
есть ли сайт, где можно посмотреть перекрестки со знаками? (хочется заранее знать)
Спасибо
  • 0

#11896
Prolla

Prolla
  • Постоялец
  • 332 сообщений
А мне не понятна следующая ситуация. Разъясните пожалуйста.

согласно ПДД

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 или 5.8.2 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.


а в случае, если создается помеха трамваю. У меня был случай. Еду по Толе би. Надо повернуть налево. Вижу в зеркало, идет сзади трамвай. Т.е. если явтану на рельсы, будет помеха трамваю. Я встаю в ряд, рядом с трамваем. Когда загарается зеленый сигнал светфора, пропускаю трамвай и... все машины, которые находились за ним, встали на рельсы. В итоге они повернули со своего ряда, а я совершила поворот со второго ряда...

Как надо было поступать в данной ситуации?
  • 0

#11897
~disASter~

~disASter~
  • Свой человек
  • 711 сообщений

А мне не понятна следующая ситуация. Разъясните пожалуйста.

согласно ПДД

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 или 5.8.2 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.


а в случае, если создается помеха трамваю. У меня был случай. Еду по Толе би. Надо повернуть налево. Вижу в зеркало, идет сзади трамвай. Т.е. если явтану на рельсы, будет помеха трамваю. Я встаю в ряд, рядом с трамваем. Когда загарается зеленый сигнал светфора, пропускаю трамвай и... все машины, которые находились за ним, встали на рельсы. В итоге они повернули со своего ряда, а я совершила поворот со второго ряда...

Как надо было поступать в данной ситуации?


Если на перекрестке, есть знаки движение по полосам, то вы все сделали правильно, т.е. не нарушив ПДД, а вот те кто поворачивал с трамвайных путей попутного направления нарушили.
  • 0

#11898
Qioq

Qioq
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
А кто-нить может подсказать на счет ж/д вокзала Астаны: там нет знака одностороннего движения, но гайцы утверждают что там одностороннее... там есть разметка на асфальте (раньше по крайней мере была), но знака не видел...
  • 0

#11899
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Ну вот вы опять, необдуманный копипаст ПДД и прочего........

"Голос хороший, а слова плохие!" ® НБЯсТ

Был вопрос "Поворачиваете или нет?". Я дал ответ, кому и почему можно.Откуда я это взял?Воспользуйтесь поиском, почитайте эту тему.Ваш холивар имеет далеко не номер 1, а где-то во втором десятке. :D

Сообщение отредактировал ZavxoZ: 02.06.2010, 11:25:26

  • 0

#11900
Weron

Weron
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений


Возник такой интересный вопрос по знакам. Все наверное видели яркие желтые плакаты с нарисованными на них знаками "осторожно дети" и "ограничение скорости 40 км/ч" и предупреждающей надписью: "внимание дети". Мне интересно имеют ли эти знаки, а конкретно знак ограничения скорости, какую-либо юридическую силу? Просто есть конкретный пример, что стоит нормальный знак ограничения 50 км/ч, а следом за ним этот плакат с нарисованным ограничением 40 км/ч и как бы не понятно, какое ограничение действительно... Вообще есть ли в правилах такой знак-плакат, и что он предписывает?

Мля, на этих плакатах не хватает знака - такого треугольного с изображением барана. Тогда бы этот щит означал - "Осторожно, дети, ехать 40 км/ч, но на БАРАНОВ это не распространяется, им можно 110".

А ведь ты прав! Эти плакаты для баранов, потому как для нормальных людей, хватило бы нормальных знаков. Уверен, что скоро для баранов гаишники понарисуют еще плакатов, со знаками "остановка запрещена", подпишут под ними "остановка запрещена" и будут их пихать, куда не попадя :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.