Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#11901
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


...а фигли тогда все тупят и едут по соседним рядам со скоростью колоны??? ..

Это из той же оперы:
1) Фигли тупят и перед фоторадарами при разрешенных 60 едут 35-40?
2) Фигли тупят и со стороны груди регулировщика при вытянутой вперед его правой руке народ не едет направо?
3) Фигли тупяти стоят по середине перекрестка при отсутствии стоп-линии?....
Можно продолжать до бесконечности!
ИМХО: ПДД надо все таки не просто подержать в руках и полистать как комикс, а учить!)))


кстати да :laugh: заметил по 3-му пункту тупняк был на прошлой неделе.
Ташкентская на восток, поворот налево вниз на Панфилова. поворачиваю, светофор обращен ко мне и стоит на нижней части Ташкентской. при повороте ни стоп-линии ни таблички СТОП нет. стоят жигиты и ждут зеленого. встречка пустая. не збавляя газу, ухожу вниз. от я думаю жигиты афигели от моих ПРАВИЛЬНЫХ маневров. может даже обматерили меня :spy:

Сообщение отредактировал BUCH: 02.06.2010, 20:26:44

  • 0

#11902
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений


3) Фигли тупяти стоят по середине перекрестка при отсутствии стоп-линии?....


кстати да :D заметил по 3-му пункту тупняк был на прошлой неделе.
Ташкентская на восток, поворот налево вниз на Панфилова. поворачиваю, светофор обращен ко мне и стоит на нижней части Ташкентской. при повороте ни стоп-линии ни таблички СТОП нет. стоят жигиты и ждут зеленого. встречка пустаю. не збавляя газу, ухожу вниз. от я думаю жигиты афигели от моих ПРАВИЛЬНЫХ маневров. может даже обматерили меня :spy:

Ну аналогично куча народа ежедневно тупит и стоит на центре перекрестка, вниз по Желтоксан перед Райымбека. Ни себе, ни людям. По Райымбека потока нет, и никто все равно ни налево не повернет, ни прямо не поедет.
Там и другая сторона медали. Те, кто начинают на зеленый сигнал светофора движение по Райымбека на запад, не пропускают тех, кто не успел закончить маневр и пересечь Райымбека по Желтоксан или повернуть налево на Райымбека. Приходится народу торчать посередке.
Хотя по-хорошему там все же надо второй светофор и стоп-линию ставить. :laugh:
  • 0

#11903
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
пипец ВЫ развезли на 10 страниц про доп секцию ))))))), я все не осилил.
можно поворачивать с Суюнбая на Хмельницкого с средней полосы при горящем красном и зеленой доп. стрелке.
  • 0

#11904
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
не хочу нарушать правила

Сообщение отредактировал xdarknez: 02.06.2010, 22:01:37

  • 0

#11905
k0t

k0t
  • Постоялец
  • 364 сообщений


...
Отсюда какие выводы то?
зеленый общий разрешает,а допсекция обязывает? что главнее
Зеленый общий или секция?

Выводы такие:
1. На перекрестке, где движение регулируется светофором с доп.секцией - "Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией". Т.е. если вам горит основной зеленый, а доп.секция не горит, то ехать в направлении, регулируемом доп.секцией нельзя.
...


Позволю с Вами не согласиться!!
Ваше утверждение верно только в случае, если на основном зеленом нанесены контурные стрелки. А если их нет (как везде у нас в Алматы), то в ПДД нет ни одного пункта, запрещающего поехать в направлении выключенной допсекции, при включенном основном сигнале.
  • 0

#11906
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
рассматриваю покупку двухместного авто (SMART)

подскажите плз ребенка в автокресле могу там возить? вроде как читала что, ребенок до 12 лет должен сидеть в автокресле, а где именно на переднем пассажирском или заднем не указано (а что не запрещено то разрешено). да собственно в смарте только одно место для пассажира...
  • 0

#11907
Sponge_Bob

Sponge_Bob
  • Свой человек
  • 679 сообщений
по поводу оракальных наклеек на кузове. Можно? Низя? Если можно, то в каком процентаже площади покрытия? Кто знает? Если низя, то слышал что можно добавить пометку в техпаспорт, о том что на кузове имеюца оракальные наклейки. Или это вранье?
  • 0

#11908
Vell_N

Vell_N
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

рассматриваю покупку двухместного авто (SMART)

подскажите плз ребенка в автокресле могу там возить? вроде как читала что, ребенок до 12 лет должен сидеть в автокресле, а где именно на переднем пассажирском или заднем не указано (а что не запрещено то разрешено). да собственно в смарте только одно место для пассажира...


из ПДД:

22.8. Запрещается перевозить детей до 12 лет:
на заднем сидении мотоцикла;
на переднем сидении легкового автомобиля при отсутствии специального детского удерживающего устройства. Данное запрещение не распространяется на грузопассажирские автомобили и на грузовые автомобили на базе легковых.


в кресле можно!
пысы: советую запомнить пункт ПДД, чтобы потом быстро сориентироваться в книжке, а то гайцы будут разводить! удачи!
  • 0

#11909
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

по поводу оракальных наклеек на кузове. Можно? Низя? Если можно, то в каком процентаже площади покрытия? Кто знает? Если низя, то слышал что можно добавить пометку в техпаспорт, о том что на кузове имеюца оракальные наклейки. Или это вранье?

до 40 процентов можно, если нет рекламы.
  • 0

#11910
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

в кресле можно!
пысы: советую запомнить пункт ПДД, чтобы потом быстро сориентироваться в книжке, а то гайцы будут разводить! удачи!

спасибо!!!
  • 0

#11911
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений


...
Выводы такие:
1. На перекрестке, где движение регулируется светофором с доп.секцией - "Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией". Т.е. если вам горит основной зеленый, а доп.секция не горит, то ехать в направлении, регулируемом доп.секцией нельзя.
...


Позволю с Вами не согласиться!!
Ваше утверждение верно только в случае, если на основном зеленом нанесены контурные стрелки. А если их нет (как везде у нас в Алматы), то в ПДД нет ни одного пункта, запрещающего поехать в направлении выключенной допсекции, при включенном основном сигнале.


Вот вам нужный пункт из ПДД, прямой запрет выделен жирным шрифтом:
5.1.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов , имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.
Сноска. Вместо красных и желтых стрелок в том же значении могут использоваться круглые красные и желтые сигналы с нанесенными на них черными контурными стрелками.
Такое же значение имеет и зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.
  • 0

#11912
Sponge_Bob

Sponge_Bob
  • Свой человек
  • 679 сообщений


по поводу оракальных наклеек на кузове. Можно? Низя? Если можно, то в каком процентаже площади покрытия? Кто знает? Если низя, то слышал что можно добавить пометку в техпаспорт, о том что на кузове имеюца оракальные наклейки. Или это вранье?

до 40 процентов можно, если нет рекламы.

Допустим "Валволин" на весь бок! Это реклама, но это не для моих целей реклама допустим
  • 0

#11913
Муся-Маруся

Муся-Маруся
  • Частый гость
  • 71 сообщений
в ПДД сказано, что при движении задним ходом надо включать аварийку. Почему этого никто не делает? Или она нудна только чтобы спасибо говорить?
  • 0

#11914
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений



по поводу оракальных наклеек на кузове. Можно? Низя? Если можно, то в каком процентаже площади покрытия? Кто знает? Если низя, то слышал что можно добавить пометку в техпаспорт, о том что на кузове имеюца оракальные наклейки. Или это вранье?

до 40 процентов можно, если нет рекламы.

Допустим "Валволин" на весь бок! Это реклама, но это не для моих целей реклама допустим

вот что нашел
Закон о рекламе гласит:
Статья 12. Реклама на транспортных средствах
Распространение, размещение рекламы на транспортных средствах осуществляются с соблюдением правил безопасности дорожного движения на основании договоров с собственниками транспортных средств и с лицами, обладающими иными вещными правами на транспортные средства, если законом или договором не предусмотрено иное в отношении лиц, обладающих иными вещными правами на это имущество.

личного опыта в этом вопросе нет..
  • 0

#11915
Vell_N

Vell_N
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

в ПДД сказано, что при движении задним ходом надо включать аварийку. Почему этого никто не делает? Или она нудна только чтобы спасибо говорить?


нееее, не "спасибо" а:

7.1. Аварийная световая сигнализация должна быть включена:
при дорожно-транспортном происшествии;
при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена; при движении задним ходом;
при ослеплении водителя светом фар;
при буксировке (на буксируемом механическом транспортном средстве);
при остановке и стоянке на неосвещенных участках дорог или в условиях недостаточной видимости при неисправных габаритных огнях;
вне населенного пункта при остановке на обочине в случае, когда ее ширина недостаточна для полного съезда с проезжей части или ширину обочины определить в данных дорожных условиях не представляется возможным.
Аварийная световая сигнализация должна быть включена и в других случаях для предупреждения участников движения об опасности, которую может создать транспортное средство.


про задний ход написано в 8.2 :

8.2. ......
Сигнал движения задним ходом подается включением фонарей заднего хода и аварийной сигнализации.


лично я, когда задним ходом еду - включаю (мож потомучто сам на права сдавал :laugh:), ну и неформальное "спасибо" тоже применяю.

Сообщение отредактировал Vell_N: 03.06.2010, 09:49:39

  • 0

#11916
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

пипец ВЫ развезли на 10 страниц про доп секцию ))))))), я все не осилил.
можно поворачивать с Суюнбая на Хмельницкого с средней полосы при горящем красном и зеленой доп. стрелке.


нет, основной вопрос тут возник вот в чем:

по Суюнбая если ехать в сторону Севера перед Хмельницкого стоит светофор с дополнительной секцией направо, согласно знакам 5.8.1 «Направления движения по полосам». (направления рассматриваю слева направо)
1-е направление может двигаться только прямо
2-е направление может двигаться прямо и направо
3-е направление может двигаться только направо

так вот, если основной светофор горит красный , а дополнительная секция направо горит зеленым , обязаны ли водители которые хотят ехать прямо и стоят во 2-м ряду (направлении) ехать направо если они мешают движению тем водителям которые хотят повернуть направо , согласно ПДД:

13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.



#11917
Муся-Маруся

Муся-Маруся
  • Частый гость
  • 71 сообщений

лично я, когда задним ходом еду - включаю (мож потомучто сам на права сдавал :-)), ну и неформальное "спасибо" тоже применяю.

все равно крайне редко встречаю таких как вы :laugh:
  • 0

#11918
Vell_N

Vell_N
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений




лично я, когда задним ходом еду - включаю (мож потомучто сам на права сдавал ;)), ну и неформальное "спасибо" тоже применяю.

все равно крайне редко встречаю таких как вы :-)


крайне редко(относительно основной массы) наверное люди сами сдают экзамены на знание ПДД (читай: читают ПДД) :laugh:
  • 0

#11919
k0t

k0t
  • Постоялец
  • 364 сообщений

Вот вам нужный пункт из ПДД, прямой запрет выделен жирным шрифтом:
5.1.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов , имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.
Сноска. Вместо красных и желтых стрелок в том же значении могут использоваться круглые красные и желтые сигналы с нанесенными на них черными контурными стрелками.
Такое же значение имеет и зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.


Да, согласен, что-то я не обратил внимания на этот пункт.

Но тогда не совсем понятно, как определить какое именно направление обозначено на выключенной стрелке?
P.S. Вопрос чисто гипотетический. Лично я проблем с этим не испытываю, но представьте приезжего человека, не знающего города, да еще и ночью.
  • 0

#11920
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Ну это уже вопрос, который выходит за рамки ПДД ) и касается плохой организация ДД.
А водителям остается только догадываться, о направлениях доп.секции на светофоре.
ЗЫ В расчет надо брать расположение самой секции на светофоре, а также учитывать, при наличии, знаки направления движения по полосам. В большинстве случаев можно легко угадать, но наверно не всегда (
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.