Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#11861
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений


А вы разве не увидели что на первом рисунке 2 полосы движения, а на последнем только одна и что ответы поэтому такие ???? :lol:

Вы я смотрю начитались тут умных ЦЭТЭшных умозаключения а как юзать ими правильно так и не научились...... еще и толпой сразу одно и тоже писать, красавчеГГги =)

А где в пункте 13.10 указано про количество полос движения и какое это имеет отношение :lol:
Если в первом варианте белой машине надо будет направо, то независимо от того сколько там полос, вы обязаны повернуть направо, т.к. вы с ней на одной полосе и создаете ей помеху.



Ну, раз вы пошли по пунктам, то я и пункта 13.10 на картинке не увидел :D , но зато там четкая ситуация где четко нарисовано 2 полосы а на другом одна........ если вы не увидели это сразу - посмотрите еще раз.... :)
А вот насчет если одной машине надо туда, а этой сюда, но потом, как оказалось это не то и там надо в другое место....... с моего опыта я видел много таких машин, и большинство из них были с других регионов, которые или путались в знаках или не успевали перестроиться. А здравый человек знает, что если ему надо прямо на перекрестке (пример Абая/Космонавтов), то он никогда не встанет в правый или левый ряд при работающем светофоре, :D
  • 0

#11862
ultras

ultras
  • Постоялец
  • 460 сообщений

Ну, раз вы пошли по пунктам, то я и пункта 13.10 на картинке не увидел :lol: , но зато там четкая ситуация где четко нарисовано 2 полосы а на другом одна........ если вы не увидели это сразу - посмотрите еще раз.... :lol:

Спешиал фор ю, подправил вопрос :D Посмотрите мой предыдущий пост с рисунком и предложите тогда свой ответ на вопрос, только подкрепленный ПДД :D
  • 0

#11863
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений

А вот насчет если одной машине надо туда, а этой сюда, но потом, как оказалось это не то и там надо в другое место....... с моего опыта я видел много таких машин, и большинство из них были с других регионов, которые или путались в знаках или не успевали перестроиться. А здравый человек знает, что если ему надо прямо на перекрестке (пример Абая/Космонавтов), то он никогда не встанет в правый или левый ряд при работающем светофоре, :lol:

Опыт это хорошо, но не увидел ответа на поставленный ultras'ом вопрос.
  • 0

#11864
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений



Если в первом варианте белой машине надо будет направо, то независимо от того сколько там полос, вы обязаны повернуть направо, т.к. вы с ней на одной полосе и создаете ей помеху.

Выше тему почитайте, там уже много написано про это... :D

Специально подправил вопрос, чтобы так сказать на картинках все пояснить
Изображение
В данном случаи какое отношение имеет количество полос движения :lol:


Ну а вы сами посмотрите и подумайте какое отношение это имеет:

Всего 2 полосы...

1. По левой полосе можно только ехать прямо и налево и для нее горит красный.... но она нам не интересна.
2. По правой только направо (знак светофора) и она горит !!! Но какой-то жигуль встал там и при этом он хочет ехать прямо и не собирается поворачивать, при том что здесь можно только направо........ и в данном КОНКРЕТНОМ случае он является помехой....


что тут может быть не ясно ?! :lol:

Сообщение отредактировал =FoX=: 01.06.2010, 16:27:03

  • 0

#11865
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Ну, раз вы пошли по пунктам, то я и пункта 13.10 на картинке не увидел :lol: , но зато там четкая ситуация где четко нарисовано 2 полосы а на другом одна........ если вы не увидели это сразу - посмотрите еще раз.... :D
А вот насчет если одной машине надо туда, а этой сюда, но потом, как оказалось это не то и там надо в другое место....... с моего опыта я видел много таких машин, и большинство из них были с других регионов, которые или путались в знаках или не успевали перестроиться. А здравый человек знает, что если ему надо прямо на перекрестке (пример Абая/Космонавтов), то он никогда не встанет в правый или левый ряд при работающем светофоре, :lol:

"Здравый человек" не сядет за руль, если он не знает ПДД! Но это, к сожалению, не у нас! У нас часть боль не здравые, часть

с других регионов

, а остальные ВУ купили и ПДД читать не хотят!

#11866
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Ну а вы сами посмотрите и подумайте какое отношение это имеет:

Всего 2 полосы...

1. По левой полосе можно только ехать прямо и налево и для нее горит красный.... но она нам не интересна.
2. По правой только направо (знак светофора) и она горит !!! Но какой-то жигуль встал там и при этом он хочет ехать прямо и не собирается поворачивать, при том что здесь можно только направо........ и в данном КОНКРЕТНОМ случае он является помехой....


что тут может быть не ясно ?! :lol:

Продолжаем разговор.
А кто Вам сказал или дал тайный знак, что по правой полосе можно только на право? Еще раз картинку внимательно посмотрите. Особенно на стрелки на основном зеленом.

#11867
ultras

ultras
  • Постоялец
  • 460 сообщений

Ну а вы сами посмотрите и подумайте какое отношение это имеет:

Всего 2 полосы...

1. По левой полосе можно только ехать прямо и налево и для нее горит красный.... но она нам не интересна.
2. По правой только направо (знак светофора) и она горит !!! Но какой-то жигуль встал там и при этом он хочет ехать прямо и не собирается поворачивать, при том что здесь можно только направо........ и в данном КОНКРЕТНОМ случае он является помехой....


что тут может быть не ясно ?! :D

А с чего вы взяли, что если весит доп.секция, то правая полоса только направо :lol: Там вроде знаков направления движения по полосам нет, а значит с крайней правой полосы можно либо прямо, либо направо (как бы по умолчанию) :lol:
ЗЫ. vassiliyala опередил )

Сообщение отредактировал ultras: 01.06.2010, 16:36:10

  • 0

#11868
Hell Berrel

Hell Berrel
  • В доску свой
  • 1 621 сообщений
зато там есть зеленая стрелка

5.1.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов , имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком. Сноска. Вместо красных и желтых стрелок в том же значении могут использоваться круглые красные и желтые сигналы с нанесенными на них черными контурными стрелками. Такое же значение имеет и зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.


Сообщение отредактировал Hell Berrel: 01.06.2010, 16:38:52

  • 0

#11869
Cain

Cain
  • Свой человек
  • 530 сообщений

Всего 2 полосы...

Если бы полос было 3 что то от этого бы поменялось? У нас какие то особенные ПДД для 2-полосых и 3-полосых дорог?

По правой только направо (знак светофора) и она горит !!! Но какой-то жигуль встал там и при этом он хочет ехать прямо и не собирается поворачивать, при том что здесь можно только направо

Жигулю надо ехать прямо. И он дожидается зеленого сигнала светофора. Камаз в Вашем примере право на это имеет потому что есть 3 полоса направо, а жигуль нет, т.к. полос всего две?
  • 0

#11870
~disASter~

~disASter~
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Пожалуйста, дайте мне аргументрированный ответ, что дополнительная секция распространяется только на одну полосу движения.
  • 0

#11871
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений


...
где вообще сказано что зеленый да еще и общий является запрещающим?

Я писал выше критерий - Светофор со включенной доп.секцией.
В вашем примере не стоит водителям камаза, хаммера, крузера и двухэтажного автобуса занимать ряд, движение по которому регулируется доп.стрелкой. Всегда может найтись жигуль, которому надо будет повернуть, и они все автоматически станут нарушителями, или им придется поворачивать.
Водителям указанных транспортных средств, если они подъезжают к перекрестоку с горящей доп. стрелкой, надо занимать ряд, который едет прямо (в нашем случае самый левый). Если же им горит общий зеленый, то можно продолжать движение по среднему ряду прямо.

тоесть по вашему доп стрелка имеет приоритет перед основным сигналом?странно...
хорошо такой вариант
абая на восток пересекаем Аблай-хана..
знаки левый только налево второй прямо налево и правый только прямо.
светофор: секция налево,основной,секция только прямо.
а теперь-загорелась секция только прямо-если вы поедете по средней полосе то вас грохнет гаишник или долбанет машина поворачивающая с аблай-хана налево в сторону фурманова но согласно наших ПДД если вы оказались на средней полосе то ехать вы обязаны прямо так как это предписывает доп секция светофора "только прямо" ну и кто прав?общий зеленый всего лишь разрешает ехать а секция обязывает по вашим же словам.но при такой обязанности будет ДТП или штраф

мораль На той же Суюнбая -Хмельницкого просто противоречие знакаи светофора и надо просто сменить знак или только направо или только прямо и фффссее!!!
  • 0

#11872
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Пожалуйста, дайте мне аргументрированный ответ, что дополнительная секция распространяется только на одну полосу движения.

Разрешающий сигнал доп секции распространяется на все(хоть 200) полос на которых знаками, движения по полосам или разметкой определено направление движения разрешенное данной доп секцией

#11873
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений
:lol:



Продолжаем разговор.
А кто Вам сказал или дал тайный знак, что по правой полосе можно только на право? Еще раз картинку внимательно посмотрите. Особенно на стрелки на основном зеленом.


да не вопрос :D

А кто Вам сказал или дал тайный знак, что по правой полосе можно только на право?

- только я вижу что у сфетофора на правой секции нарисована черная стрелка указывающая "направо", а левая только "прямо и налево" и то что 2 полосы (напрвления :)) движения, причем именно на правой полосе стоят 2 машины или это моя бурная фантазия ?! :lol:

Только давайте уже не будем говорить а вот что если бы эти машинки стояли на левой полосе, или не было бы стрелок на светофоре, или на одном из них...... и еще повспоминайте про правила совершения поворотов на перекрестке и с каой именно полосы они осуществляются, что означают стрелки на светофоре, и почему вконец сделали именно зеленый свет разрешающим а не синий или пурпурный :)

Еще раз картинку внимательно посмотрите. Особенно на стрелки на основном зеленом.


вот именно, внимательно не только посмотрите, но и сопоставьте знаки на секциях светофора с дорожной разметкой..... :D
  • 0

#11874
ultras

ultras
  • Постоялец
  • 460 сообщений

тоесть по вашему доп стрелка имеет приоритет перед основным сигналом?странно...
хорошо такой вариант
абая на восток пересекаем Аблай-хана..
знаки левый только налево второй прямо налево и правый только прямо.
светофор: секция налево,основной,секция только прямо.
а теперь-загорелась секция только прямо-если вы поедете по средней полосе то вас грохнет гаишник или долбанет машина поворачивающая с аблай-хана налево в сторону фурманова но согласно наших ПДД если вы оказались на средней полосе то ехать вы обязаны прямо так как это предписывает доп секция светофора "только прямо" ну и кто прав?общий зеленый всего лишь разрешает ехать а секция обязывает по вашим же словам.но при такой обязанности будет ДТП или штраф

Во-первых там по-моему левая и средняя полоса только налево.
Во-вторых прямо можно ехать лишь по правой полосе и когда горит зеленый для тех кто поворачивает с Абылай хана налево, то по Абая горит зеленый вместе с красным, т.е. они должны пропустить тех кто поворачивает.
Подправьте кто точно помнит там знаки.

ЗЫ. Помоему с FOXом спорить бесполезно :lol: Стрелки на светофоре еще ни о чем не говорят. Надо смотреть на знаки направления движения по полосам)

Сообщение отредактировал ultras: 01.06.2010, 16:56:37

  • 0

#11875
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

тоесть по вашему доп стрелка имеет приоритет перед основным сигналом?странно...
хорошо такой вариант
абая на восток пересекаем Аблай-хана..
знаки левый только налево второй прямо налево и правый только прямо.
светофор: секция налево,основной,секция только прямо.
а теперь-загорелась секция только прямо-если вы поедете по средней полосе то вас грохнет гаишник или долбанет машина поворачивающая с аблай-хана налево в сторону фурманова но согласно наших ПДД если вы оказались на средней полосе то ехать вы обязаны прямо так как это предписывает доп секция светофора "только прямо" ну и кто прав?общий зеленый всего лишь разрешает ехать а секция обязывает по вашим же словам.но при такой обязанности будет ДТП или штраф

мораль На той же Суюнбая -Хмельницкого просто противоречие знакаи светофора и надо просто сменить знак или только направо или только прямо и фффссее!!!

13.6. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.



#11876
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений




А с чего вы взяли, что если весит доп.секция, то правая полоса только направо :D Там вроде знаков направления движения по полосам нет, а значит с крайней правой полосы можно либо прямо, либо направо (как бы по умолчанию) :lol:ЗЫ. vassiliyala опередил )



Товарисчи, вы меня не пугайте так, а то я теперь только пешком буду ходить и то по выходным :lol:

Все повороты осуществляются только с крайней полосы если это не оговорено знаками, вы же не поворачиваете со второй полосы направо или налево если нет такого знака ?! Или поворачиваете все-таки ?! :D На рисунке нет знаков, нет разметки, но 1-я машина стоит в крайнем правом ряду, с которого поворачивают направо, при разрешающем сигнале зеленого цвета с черной стрелкой которая подтверждает что можно только направо...... она - машина, не хочет поворачивать, чем и нарушает правило на это картинке мешая 2-ой машине совершить маневр направо :)

Сообщение отредактировал =FoX=: 01.06.2010, 16:56:50

  • 0

#11877
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений


Михеич, при выключенной доп.секции поворот на основной зеленый запрещен...

Ну как же он запрещен если по знаку мне можно и направо и прямо ехать на общий зеленый. Вы же когда прямо едете не смотрите на дополнительную секцию?! Просто тут возникает смысл самой этой допсекции тогда.... вот что.

У-у-у, как все запущено... :lol: пипец полный... Т.е. при основном зеленом, по-Вашему, можно ехать хоть куда, независимо от того, что кажут стрелки? :lol:

5.1.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов , имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками.
...
Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

не по полосе (полосам), а в направлении (направления)...


точно утверждать не могу, давно уже там не был, но насколько я поиню доп.секция там горит всегда и как раз только для правого-крайнего ряда.

не для ряда, а для направления. Впрочем, для Вас - для ряда. Гаишники там таких любят разводить... :D
  • 0

#11878
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

...
тоесть по вашему доп стрелка имеет приоритет перед основным сигналом?странно...
хорошо такой вариант
абая на восток пересекаем Аблай-хана..
знаки левый только налево второй прямо налево и правый только прямо.
светофор: секция налево,основной,секция только прямо.
а теперь-загорелась секция только прямо-если вы поедете по средней полосе то вас грохнет гаишник или долбанет машина поворачивающая с аблай-хана налево в сторону фурманова но согласно наших ПДД если вы оказались на средней полосе то ехать вы обязаны прямо так как это предписывает доп секция светофора "только прямо" ну и кто прав?общий зеленый всего лишь разрешает ехать а секция обязывает по вашим же словам.но при такой обязанности будет ДТП или штраф

мораль На той же Суюнбая -Хмельницкого просто противоречие знакаи светофора и надо просто сменить знак или только направо или только прямо и фффссее!!!

Мафиози, вы по моему путаете. На Аблайхана всегда висели знаки два левых ряда только налево, правый ряд прямо. Может недавно, что-то поменяли, НО если я еду по полосе по которой мне разрешено ехать знаками направления движения по полосам и дополнительной стрелкой светофора, то никакой гаишник меня не грохнет. Я ему сам все мозги высушу, если остановит за это ))
И долбать никого не надо, надо ехать в соотвествии с правилами, т.е. так:
13.6. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
  • 0

#11879
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

да не вопрос :D

А кто Вам сказал или дал тайный знак, что по правой полосе можно только на право?

- только я вижу что у сфетофора на правой секции нарисована черная стрелка указывающая "направо", а левая только "прямо и налево" и то что 2 полосы (напрвления :)) движения, причем именно на правой полосе стоят 2 машины или это моя бурная фантазия ?! :lol:

Только давайте уже не будем говорить а вот что если бы эти машинки стояли на левой полосе, или не было бы стрелок на светофоре, или на одном из них...... и еще повспоминайте про правила совершения поворотов на перекрестке и с каой именно полосы они осуществляются, что означают стрелки на светофоре, и почему вконец сделали именно зеленый свет разрешающим а не синий или пурпурный :)


вот именно, внимательно не только посмотрите, но и сопоставьте знаки на секциях светофора с дорожной разметкой..... :D

Да уж

или это моя бурная фантазия ?! :lol:

На секциях светофоров знаков не бывает.
Ну все устал я от вас! Пожалуйста, на досуге, почитайте ПДД полностью, с чувством и расстановкой, ну если вы конечно машину водите :) .

#11880
Cain

Cain
  • Свой человек
  • 530 сообщений

абая на восток пересекаем Аблай-хана..
знаки левый только налево второй прямо налево и правый только прямо.

Я могу ошибаться, но если мне не изменяет память на описанном Вами перекрестке и левый и средний ряд знаки - только поворот налево. Правый ряд - прямо
Так что там все четко и логично. Горит стрелка налево - левый и средний ряд поворачивают. Горит стрелка прямо - правый ряд едет
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.