Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#11801
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений


Правилами в этом случае запрещено стоять в среднем ряду. Всем двигаться надо в направлении разрешающего сигнала доп секции.

цитату в студию, где прописано то, что во втором ряду запрещено стоять и дожидаться основного зеленого.
(заметьте висит знак направления движения по полосам). покажите ГДЕ ЭТО НАПИСАНО :lol:...

Полос с указанным направлением движения может быть сколько угодно и определяются они разметкой или знаками и в соответствии с ПДД:

13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.

вы, например, находитесь на полосе где можно ехать прямо и на право и горит стрелка "на право" зеленая, а основной сигнал "красный", то при создании помехи позади идущему транспорту, Вы обязаны повернуть на право, не зависимо от того куда Вы собирались ехать дальше.
Пункт 13.10 не конкретизирует крайние это полосы или нет! Этот пункт действует на все полосы на которых разрешён маневр по дополнительной секции светофора!


Сообщение отредактировал Jorjik: 01.06.2010, 14:16:20

  • 0

#11802
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Тогда еще раз и вам мне на Камазе надо прямо, по знаку мне можно прямо и направо. Сейчас горит дополнительный направо - я могу повернуть, но мне надо прямо как на знаке нарисовано. Я дожидаюсь общего зеленого и еду прямо а те кто за мной могут также прямо или повернуть направо. Что не понятно ?! :lol:

1) п. 13.10 - придется поворачивать направо, если Ваше ожидание основного зеленого создает помехи тем, кто за Вами.
2) на основной зеленый те, кто за Вами, не могут повернуть направо при выключенной доп.секции

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 01.06.2010, 14:16:47

  • 0

#11803
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто



Если бы там был знак только направо - согласен, нужно поворачивать и пропускать если залез не в свой ряд.

еще раз, "если бы там был знак только направо", то надо было бы ехать направо независимо от п.13.10 и от того, есть там вообще доп.секция или нет. Пункт 13.10 в этом случае не нужен вообще.



Тогда еще раз и вам мне на Камазе надо прямо, по знаку мне можно прямо и направо. Сейчас горит дополнительный направо - я могу повернуть, но мне надо прямо как на знаке нарисовано. Я дожидаюсь общего зеленого и еду прямо а те кто за мной могут также прямо или повернуть направо. Что не понятно ?! :lol:


13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией , водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой , если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.

Че не понятного?

Сообщение отредактировал Gaishnik: 01.06.2010, 14:22:11


#11804
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений



А все те цитаты что вы приводите с ПДД это другие случаи, когда на вашей полосе которая имеет только одно направление, внедряется элемент который не хочет ехать как все :lol:

Согласен.

не согласен. обоснуйте по ПДД.

По ПДД уже все написали. Могу только призвать на помощь здравый смысл :lol: .Если мне надо повернуть направо по стрелке, я постараюсь занять крайний правый ряд, который только для этого и предназначен, а не играть в рулетку со средним рядом.
  • 0

#11805
Cain

Cain
  • Свой человек
  • 530 сообщений

=Fox=
А вы помните, какие знаки направления движения по полосам висели на пожарке ДО существующих сейчас? Т.е. ДО реорганизации движения на этом перекрестке. И в чем собственно эта реорганизация заключалась? И зачем она была нужна?

Очень интересно. Расскажите?
  • 0

#11806
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Могу только призвать на помощь здравый смысл :lol: Если мне надо повернуть направо по стрелке, я постараюсь занять крайний правый ряд, который только для этого и предназначен, а не играть в рулетку со средним рядом.

Вот с этим соглашусь полностью. Сам в такой ситуации буду ехать по правому ряду, если только средний ряд не будет свободен, или я не буду уверен, что в нем все едут направо.
  • 0

#11807
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

По ПДД уже все написали. Могу только призвать на помощь здравый смысл :lol: .Если мне надо повернуть направо по стрелке, я постараюсь занять крайний правый ряд, который только для этого и предназначен, а не играть в рулетку со средним рядом.

Полностью с Вами соглашусь! "Здравый смысл" мне всегда подсказывает, что 90% сидящих за рулем ПДД не знают, а по сему на этом перекрестке всегда еду по правому ряду.

#11808
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений

=Fox=
А вы помните, какие знаки направления движения по полосам висели на пожарке ДО существующих сейчас? Т.е. ДО реорганизации движения на этом перекрестке. И в чем собственно эта реорганизация заключалась? И зачем она была нужна?


Нет, я в тех естах не обитаю. Описал же ситуацию строго по рассказу. :lol:

Специально для =Fox=, а давайте отступим от данного перекрестка и рассмотрим перекресток Абая Космонавтов при движении в восточном направлении, т.е. от Байзакова к Сейфулина. Так вот там тоже есть доп секция поворота на лево и при этом с крайней левой полосы разрешено движение как прямо так и налево. При этом доп секция горит только при основном красном. В данном случае, если вам надо прямо, то вы тоже будете ждать, когда загориться основной зеленый, при этом создавая помехи всем тем, кому надо на левый поворот?

З.Ы. Может быть сейчас там режим работы сфетофора поменялся, просто давно там не ездил.


там все легко на самом деле,

Когда горит допсекция налево (вниз) можно ехать только налево вниз, и те кто там хочет прямо ехать должен либо пропустить, либо свернуть тоже вниз так как поворот осуществляется только с этой полосы на Космонавтов, но никак не со средней как примером выше. А когда горит общий зеленый, то повернуть не получиться, так как движение по Абая идет параллельно. Соответственно потом цикл меняется обратно, вначале идут на поворот вверх, и только потом прямо по Абая в восточном направлении. При регулировщике все быстрее, так как он сразу пропускает поток вниз на поворот и прямо в западном направлении, иначе там на повороте по допсекции еспевает пройти не более 10-15 машин по времени и по этой причине ни разу не видел чтоб по левой полосе кто-то ехал прямо. :lol:
  • 0

#11809
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений
:lol:


=Fox=
А вы помните, какие знаки направления движения по полосам висели на пожарке ДО существующих сейчас? Т.е. ДО реорганизации движения на этом перекрестке. И в чем собственно эта реорганизация заключалась? И зачем она была нужна?

Очень интересно. Расскажите?



Вот вы даже не проникли в комент, этот вопрос не мной был задан, я уже ответил даже кажись.
  • 0

#11810
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Очень интересно. Расскажите?

Было 2а ряда направо и один прямо. На основной зеленый, вся "кишка" из 3го ряда, не успевала проехать прямо. Ниже, за остановкой стояла засада, и хлопали всех, кто проезжал прямо, по среднему ряду. Потому, средний ряд и сделали, "прямо и направо", чтоб разгрузить перекрёсток.
(Ничего, что я за Fox?)
  • 0

#11811
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

До того, как на Тимирязева сделали съезды для поворота направо, на Жарокова-Тимирязева в северном направлении был знак "направления движения по полосам", согласно которому правая полоса была прямо и направо. При этом висела доп.секция направо, которая горела одновременно с основным красным. По Вашему, поворачивающие направо должны были ждать пока загорится основной зеленый, и уедут прямо впередистоящие, которым туда надо. Гаишники, когда там дежурили, всегда заставляли поворачивать направо стоящих в правом ряду, чтобы они не мешали поворачивать тем, кто сзади.

Мы обязаны по ПДД выполнять указания регулировщика, даже если они противоречат ПДД :lol: .
Вот что нарыл в России.
ЗЫ. Отсутствие знака "движение по полосам можно ведь приравнять к наличию знака для крайней правой полосы "прямо и направо"? Ситуация же получается совершенно равнозначной? Итак.
Можно ли останавливаться в правом ряду на запрещающий сигнал светофора для тех, кто двигается прямо, если горит зеленая стрелка для поворота направо?"
На ваш вопрос отвечает старший инспектор по особым поручениям отделения административной практики УГИБДД ГУВД по НСО Александр Огибин.

- Ситуация такая: на перекрестке установлен светофор с дополнительной секцией "направо". Поворот налево запрещен знаком. При запрещающем сигнале светофора левый ряд (которому только прямо) стоит. Правому ряду постоянно горит зеленая стрелка в доп. секции. Знаков движения по полосам НЕТ. В левом ряду длинная очередь. Вопрос: могу ли я (согласно ПДД) ехать по правому ряду для движения прямо и остановится в нем на запрещающий сигнал светофора? При этом позади меня стоят автомобили, которые собираются повернуть направо по зеленой стрелке. Или же я должен повернуть направо по стрелке, если мне загорелся красный (основной), а другим участникам позади меня разрешено движение зеленой стрелкой (в доп. секции)?... P.S. Примеры таких ситуаций: перекресток Военная-Каменская магистраль (если ехать по Военной со стороны Семьи Шамшиных) и Богаткова-Пролетарская (если ехать по Богаткова со стороны Гаранина).

- Никаких ограничений в подобной ситуации нет, тем более, если поворот не регламентируется разметкой. Вы можете встать в правом ряду, дождаться зеленого сигнала светофора и поехать прямо. Правда, это будет не совсем уважительно с вашей стороны по отношению к тем водителям, которым нужно ехать направо, а они будут вынуждены стоять за вами

http://forums.drom.r...389762-p46.html
  • 0

#11812
Cain

Cain
  • Свой человек
  • 530 сообщений

:lol:



=Fox=
А вы помните, какие знаки направления движения по полосам висели на пожарке ДО существующих сейчас? Т.е. ДО реорганизации движения на этом перекрестке. И в чем собственно эта реорганизация заключалась? И зачем она была нужна?

Очень интересно. Расскажите?



Вот вы даже не проникли в комент, этот вопрос не мной был задан, я уже ответил даже кажись.

Я у Duke_kz спрашивал. Не у Вас
  • 0

#11813
~disASter~

~disASter~
  • Свой человек
  • 711 сообщений

там все легко на самом деле,

Когда горит допсекция налево (вниз) можно ехать только налево вниз, и те кто там хочет прямо ехать должен либо пропустить, либо свернуть тоже вниз так как поворот осуществляется только с этой полосы на Космонавтов, но никак не со средней как примером выше. А когда горит общий зеленый, то повернуть не получиться, так как движение по Абая идет параллельно. Соответственно потом цикл меняется обратно, вначале идут на поворот вверх, и только потом прямо по Абая в восточном направлении. При регулировщике все быстрее, так как он сразу пропускает поток вниз на поворот и прямо в западном направлении, иначе там на повороте по допсекции еспевает пройти не более 10-15 машин по времени и по этой причине ни разу не видел чтоб по левой полосе кто-то ехал прямо. :lol:


Вот здесь вы и применяете пункт 13.10. А теперь укажите мне пункт в ПДД, который отменяет действие предыдущего, если согласно знаку движение по полосам я могу ехать с крайнего правого - только направо, а со среднего прямо и направо?
  • 0

#11814
Михеич

Михеич
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

...На ваш вопрос отвечает старший инспектор по особым поручениям отделения административной практики УГИБДД ГУВД по НСО Александр Огибин.
...- Никаких ограничений в подобной ситуации нет, тем более, если поворот не регламентируется разметкой. Вы можете встать в правом ряду, дождаться зеленого сигнала светофора и поехать прямо. Правда, это будет не совсем уважительно с вашей стороны по отношению к тем водителям, которым нужно ехать направо, а они будут вынуждены стоять за вами

Вот, человек не поленился - нашел конкретный ответ, высокопоставленного инспектора.
А в случае обсуждаемого выше перекрестка "На пожарке" эту ситуацию даже неудобной не назовешь - не нравится стоять - пили по правому-крайнему ряду, не перестроился - сиди, не выпендривайся и дожидайся основного-зеленого.
:lol: только сейчас найдеться с десяток товарищей, утверждающих обратное...
  • 0

#11815
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
2 ZavxoZ
У нас действуют ПДД РК! Зачем эти цытаты?
В ПДД РФ нет пункта подобного 13.10.
Еще можно в ПДД США нарыть, что можно поворачивать на право на красный сигнал светофора, если не создаете помех двигающимся перпендикулярно на зеленый.

#11816
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений


До того, как на Тимирязева сделали съезды для поворота направо, на Жарокова-Тимирязева в северном направлении был знак "направления движения по полосам", согласно которому правая полоса была прямо и направо. При этом висела доп.секция направо, которая горела одновременно с основным красным. По Вашему, поворачивающие направо должны были ждать пока загорится основной зеленый, и уедут прямо впередистоящие, которым туда надо. Гаишники, когда там дежурили, всегда заставляли поворачивать направо стоящих в правом ряду, чтобы они не мешали поворачивать тем, кто сзади.

Мы обязаны по ПДД выполнять указания регулировщика, даже если они противоречат ПДД :lol: .

они не просто стояли и заставляли всех поворачивать, а заставляли поворачивать именно тех, кто останавливался на красный и тормозил собой поворачивающих... Т.е. заставляли их соблюдать ПДД.

Вот что нарыл в России.

Ну, так мы же не в России... В российских ПДД пункт, аналогичный нашему п.13.10, отсутствует...
  • 0

#11817
Михеич

Михеич
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

А теперь укажите мне пункт в ПДД, который отменяет действие предыдущего, если согласно знаку движение по полосам я могу ехать с крайнего правого - только направо, а со среднего прямо и направо?

На перекрестке над головой висит железный-синий аргумент :lol:
  • 0

#11818
~disASter~

~disASter~
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Вот, человек не поленился - нашел конкретный ответ, высокопоставленного инспектора.
А в случае обсуждаемого выше перекрестка "На пожарке" эту ситуацию даже неудобной не назовешь - не нравится стоять - пили по правому-крайнему ряду, не перестроился - сиди, не выпендривайся и дожидайся основного-зеленого.
:lol: только сейчас найдеться с десяток товарищей, утверждающих обратное...


Если вы будете стоять передо мной, а мне надо повернуть на право и при этом это не запрещено, то я конечно буду, как вы выразились "выпендриваться", т.е. требовать от вас соблюдение ПДД, которые вы нарушаете.
  • 0

#11819
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Вот, человек не поленился - нашел конкретный ответ, высокопоставленного инспектора.
А в случае обсуждаемого выше перекрестка "На пожарке" эту ситуацию даже неудобной не назовешь - не нравится стоять - пили по правому-крайнему ряду, не перестроился - сиди, не выпендривайся и дожидайся основного-зеленого.
:lol: только сейчас найдеться с десяток товарищей, утверждающих обратное...

Это не "товарищи" утверждают обратное - это закон утверждает, т.е. ПДД РК

#11820
~disASter~

~disASter~
  • Свой человек
  • 711 сообщений


А теперь укажите мне пункт в ПДД, который отменяет действие предыдущего, если согласно знаку движение по полосам я могу ехать с крайнего правого - только направо, а со среднего прямо и направо?

На перекрестке над головой висит железный-синий аргумент :lol:


Какой аргумент? Что мне со среднего ряда можно на право повернуть? :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.