Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#11781
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений
приведите кто нить пример перекрестка, где для средней полосы есть доп секция сфетофора на поворот на право

Сообщение отредактировал Jorjik: 01.06.2010, 13:45:10

  • 0

#11782
Михеич

Михеич
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений
Улыбают все таки меня некоторые посты... все же как по разному трактуют родные ПДД разные участники движения, отсюда и хаос на дорогах. На примере того же КамАЗа: никто никуда поворачивать не должен, ибо ему нужно ехать прямо и он поедет прямо, согласно знаку 5.8.1 движение по полосам., где в среднем ряду разрешено движение как направо, так и прямо. А прямо движение может начаться лишь после включения основного-зеленого. Другое дело правая полоса, или же в случае если бы там две полосы были ТОЛЬКО НАПРАВО! Аналогичная ситуация на Ташкенсткой-Дзержинского, при движении в западном направлении и на многих других перекрестках.
  • 0

#11783
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

приведите кто нить пример перекрестка, где для средней полосы есть доп секция сфетофора на поворот на право

Суенбая Б.Хмельницкого в северном направлении.

#11784
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений


доп.секция распространяется не на полосу, а на направление движения.

А разве направление движения на знаках нарисовано не по полосам ? :lol:

нарисовано. Направо едем с двух крайних правых полос.

А теперь смотрите, берем пример из жизни этот прекресток который указан выше. Загорается допсекция с движением направо, соответственно движение со средней полосы можно только направо, но там стоит камаз, который едет прямо, а вы за ним........... ваши действия:
1. Забибикиваете Камазиста
2. Ждете когда загорится общий сигнал светофора (зеленый), подождете пока камаз проедет прямо и только потом повернете

:lol:

про камаз уже ответили. когда камаз проедет, Вам будет гореть красный, и Вы будете стоять, ждать своей стрелки. А те позади Вас, кому надо прямо, будут ждать, пока Вы повернете...

Народ, ИМХО спорить с =Fox= бесполезно. Получается, как разговор немого с глухим... Однозначно можно сказать, что он не одинок в своем заблуждении, и тот перекресток будет оставаться проблемным (так же как будут продолжаться разводы водителей на Ленина-Абая), пока что-нибудь не поменяется в этой жизни, т.к. многие читают в ПДД лишь то, что хотят видеть, в т.ч. и гаишнеги.
  • 0

#11785
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений

Улыбают все таки меня некоторые посты... все же как по разному трактуют родные ПДД разные участники движения, отсюда и хаос на дорогах. На примере того же КамАЗа: никто никуда поворачивать не должен, ибо ему нужно ехать прямо и он поедет прямо, согласно знаку 5.8.1 движение по полосам., где в среднем ряду разрешено движение как направо, так и прямо. А прямо движение может начаться лишь после включения основного-зеленого. Другое дело правая полоса, или же в случае если бы там две полосы были ТОЛЬКО НАПРАВО! Аналогичная ситуация на Ташкенсткой-Дзержинского, при движении в западном направлении и на многих других перекрестках.


Все верно !!! Еще есть люди которые не ЧИТАЮТ ПДД а вдумываясь изучают ! :lol:

Еще раз про суть вопроса из конретного примера .....

Тут с коллегой спор возник. Помогите разрешить пожалуйста.
Ситуация. Перекресток Суюнбая-Хмельницкого (пожарка). Едем вниз по Суюнбая и собираемся поворачивать направо на Хмельницкого. По Суюнбая 3 ряда, знаки предписывают левому ряду двигаться только прямо, центральному ряду прямо и направо, правому ряду только направо. На этом перекрестке секционка, зеленая стрелка направо. Горит красный свет и загорелась секционка разрешающая повернуть направо. Если я стою в центральном ряду, например первым на светофоре, могу ли я начать движение направо по этой секционке или я должен должен дождаться зеленого сигнала? Т.е. секционка разрешает поворачивать направо только правому ряду или правому и центральному?


С средней полосы можно повернуть только если перед вами никто не едет прямо, а так как горит секционка, то прямо в данный момент свободно едет только правая полоса специально выделенная для этого, а те кто вот поначитался "голых" ссылок из ПДД начинает матерясь и пибикая выезжать со средней полосы перестраиваясь и создавая аварийные ситуации для тех кто заранее предусмотрел это и стоит в правом ряду и спокойно едет на поворот. Хотя можно было бы дождаться "общего зеленого", подождать пока Камаз проедет прямо по средней полосе - повернуть направо.

Так что ваши цитаты и письма здесь не в тему были, точнее как я ранее сказал только 50% соответствовали кокретному примеру. :lol:

Сообщение отредактировал =FoX=: 01.06.2010, 13:58:31

  • 0

#11786
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Улыбают все таки меня некоторые посты... все же как по разному трактуют родные ПДД разные участники движения, отсюда и хаос на дорогах. На примере того же КамАЗа: никто никуда поворачивать не должен, ибо ему нужно ехать прямо и он поедет прямо, согласно знаку 5.8.1 движение по полосам., где в среднем ряду разрешено движение как направо, так и прямо. А прямо движение может начаться лишь после включения основного-зеленого. Другое дело правая полоса, или же в случае если бы там две полосы были ТОЛЬКО НАПРАВО! Аналогичная ситуация на Ташкенсткой-Дзержинского, при движении в западном направлении и на многих других перекрестках.

Вы тоже стоите на этих перекрестках в среднем ряду, если горит доп. секция на право, а Вам надо прямо? Блин, как все запущенно! Как страшно жить ездить по улицам нашего города! Хорошо хоть стоим, а не едем тогда, когда нельзя! Или я чего то не понял в Вашем посте?

#11787
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений


приведите кто нить пример перекрестка, где для средней полосы есть доп секция сфетофора на поворот на право

Суенбая Б.Хмельницкого в северном направлении.

ну тогда я с тобой солидарен по поводу не мешать поворачивающим...
  • 0

#11788
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Улыбают все таки меня некоторые посты... все же как по разному трактуют родные ПДД разные участники движения, отсюда и хаос на дорогах. На примере того же КамАЗа: никто никуда поворачивать не должен, ибо ему нужно ехать прямо и он поедет прямо, согласно знаку 5.8.1 движение по полосам., где в среднем ряду разрешено движение как направо, так и прямо. А прямо движение может начаться лишь после включения основного-зеленого. Другое дело правая полоса, или же в случае если бы там две полосы были ТОЛЬКО НАПРАВО! Аналогичная ситуация на Ташкенсткой-Дзержинского, при движении в западном направлении и на многих других перекрестках.


а как же пункт ПДД
13.6. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

?

#11789
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

С средней полосы можно повернуть только если перед вами никто не едет прямо, а так как горит секционка, то прямо в данный момент свободно едет только правая полоса специально выделенная для этого, а те кто вот поначитался "голых" ссылок из ПДД начинает матерясь и пибикая выезжать со средней полосы перестраиваясь и создавая аварийные ситуации для тех кто заранее предусмотрел это и стоит в правом ряду и спокойно едет на поворот. Хотя можно было бы дождаться "общего зеленого", подождать пока Камаз проедет прямо по средней полосе - повернуть направо.

Так что ваши цитаты и письма здесь не в тему были, точнее как я ранее сказал только 50% соответствовали кокретному примеру. :lol:

В тему! В тему. На право с среднего ряда в этой ситуации едут все! Т.е. те кому надо на право и кому не надо на право. Правилами в этом случае запрещено стоять в среднем ряду. Всем двигаться надо в направлении разрешающего сигнала доп секции.
Чего еще непонятно?

Сообщение отредактировал vassiliyala: 01.06.2010, 14:04:19


#11790
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений


Улыбают все таки меня некоторые посты... все же как по разному трактуют родные ПДД разные участники движения, отсюда и хаос на дорогах. На примере того же КамАЗа: никто никуда поворачивать не должен, ибо ему нужно ехать прямо и он поедет прямо, согласно знаку 5.8.1 движение по полосам., где в среднем ряду разрешено движение как направо, так и прямо. А прямо движение может начаться лишь после включения основного-зеленого. Другое дело правая полоса, или же в случае если бы там две полосы были ТОЛЬКО НАПРАВО! Аналогичная ситуация на Ташкенсткой-Дзержинского, при движении в западном направлении и на многих других перекрестках.


а как же пункт ПДД
13.6. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

?


Да блин, вы что к этому пункту прилипли все.... почему про знак забыли ???? Там знак и прямо и направо !!!! Если бы там был знак только направо - согласен, нужно поворачивать и пропускать если залез не в свой ряд. НО !!!! там знак разрешает и прямо ехать..... почитайте раздел ЗНАКИ в ПДД а не только СВЕТОФОР !!!!
  • 0

#11791
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Другое дело правая полоса, или же в случае если бы там две полосы были ТОЛЬКО НАПРАВО! Аналогичная ситуация на Ташкенсткой-Дзержинского, при движении в западном направлении и на многих других перекрестках.

Если бы две полосы были только направо, то вопрос бы не возникал вообще, т.к. тех, кому надо прямо, в этих полосах не должно быть вообще. И п.13.10, который здесь приводили, явно относится не к таким полосам, а к тем, по которым разрешено движение прямо и на поворот.

Прокомментируйте пример, который я Выше приводил:

До того, как на Тимирязева сделали съезды для поворота направо, на Жарокова-Тимирязева в северном направлении был знак "направления движения по полосам", согласно которому правая полоса была прямо и направо. При этом висела доп.секция направо, которая горела одновременно с основным красным. По Вашему, поворачивающие направо должны были ждать пока загорится основной зеленый, и уедут прямо впередистоящие, которым туда надо. Гаишники, когда там дежурили, всегда заставляли поворачивать направо стоящих в правом ряду, чтобы они не мешали поворачивать тем, кто сзади.


  • 0

#11792
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений


С средней полосы можно повернуть только если перед вами никто не едет прямо, а так как горит секционка, то прямо в данный момент свободно едет только правая полоса специально выделенная для этого, а те кто вот поначитался "голых" ссылок из ПДД начинает матерясь и пибикая выезжать со средней полосы перестраиваясь и создавая аварийные ситуации для тех кто заранее предусмотрел это и стоит в правом ряду и спокойно едет на поворот. Хотя можно было бы дождаться "общего зеленого", подождать пока Камаз проедет прямо по средней полосе - повернуть направо.

Так что ваши цитаты и письма здесь не в тему были, точнее как я ранее сказал только 50% соответствовали кокретному примеру. :lol:

В тему! В тему. На право с среднего ряда в этой ситуации все! Т.е. те кому надо на право и кому не надо на право. Правилами в этом случае запрещено стоять в среднем ряду. Всем двигаться надо в направлении разрешающего сигнала доп секции.
Чего еще непонятно?



Вы ниубиваемы просто :D Езжайте каждый раз тогда на светофоре только туда куда вам стрелка будет гореть, и ни в коем случае не смотрите на знаки и разметку !!!! :lol:
  • 0

#11793
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Если бы там был знак только направо - согласен, нужно поворачивать и пропускать если залез не в свой ряд.

еще раз, "если бы там был знак только направо", то надо было бы ехать направо независимо от п.13.10 и от того, есть там вообще доп.секция или нет. Пункт 13.10 в этом случае не нужен вообще.
  • 0

#11794
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
=Fox=
А вы помните, какие знаки направления движения по полосам висели на пожарке ДО существующих сейчас? Т.е. ДО реорганизации движения на этом перекрестке. И в чем собственно эта реорганизация заключалась? И зачем она была нужна?
  • 0

#11795
~disASter~

~disASter~
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Специально для =Fox=, а давайте отступим от данного перекрестка и рассмотрим перекресток Абая Космонавтов при движении в восточном направлении, т.е. от Байзакова к Сейфулина. Так вот там тоже есть доп секция поворота на лево и при этом с крайней левой полосы разрешено движение как прямо так и налево. При этом доп секция горит только при основном красном. В данном случае, если вам надо прямо, то вы тоже будете ждать, когда загориться основной зеленый, при этом создавая помехи всем тем, кому надо на левый поворот?

З.Ы. Может быть сейчас там режим работы сфетофора поменялся, просто давно там не ездил.
  • 0

#11796
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений


Если бы там был знак только направо - согласен, нужно поворачивать и пропускать если залез не в свой ряд.

еще раз, "если бы там был знак только направо", то надо было бы ехать направо независимо от п.13.10 и от того, есть там вообще доп.секция или нет. Пункт 13.10 в этом случае не нужен вообще.



Тогда еще раз и вам мне на Камазе надо прямо, по знаку мне можно прямо и направо. Сейчас горит дополнительный направо - я могу повернуть, но мне надо прямо как на знаке нарисовано. Я дожидаюсь общего зеленого и еду прямо а те кто за мной могут также прямо или повернуть направо. Что не понятно ?! :lol:
  • 0

#11797
Михеич

Михеич
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

Правилами в этом случае запрещено стоять в среднем ряду. Всем двигаться надо в направлении разрешающего сигнала доп секции.

цитату в студию, где прописано то, что во втором ряду запрещено стоять и дожидаться основного зеленого.
(заметьте висит знак направления движения по полосам). покажите ГДЕ ЭТО НАПИСАНО :lol:...
  • 0

#11798
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Вы ниубиваемы просто :lol: Езжайте каждый раз тогда на светофоре только туда куда вам стрелка будет гореть, и ни в коем случае не смотрите на знаки и разметку !!!! :lol:

Будьте так добры и расскажите нам не далеким, какой знак или разметка отменяют п 13.10 ПДД, для водителя стоящего в среднем ряду, на зеленую доп. секцию светофора, на рассматриваемом перекрестке, при том что за ним стоит ТС которому надо и можно ехать на право?

#11799
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
~disASter~, конечно же он будет стоять.. Ему же прямо надо.., а знак прямо разрешает.., вот только пока красный горит.. :lol:))

Сообщение отредактировал Sanik: 01.06.2010, 14:14:22

  • 0

#11800
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

цитату в студию, где прописано то, что во втором ряду запрещено стоять и дожидаться основного зеленого.
(заметьте висит знак направления движения по полосам). покажите ГДЕ ЭТО НАПИСАНО :lol:...

Сколько можно? См п 13.10 приведена выше. Если не согласны задайте Ваш вопрос себе.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.