Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#11761
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений


Вот как раз если вы почитаете ПДД, то там четко написано, что на разрешающий сигнал дополнительной секции светофора можно двигаться только по соответсвующее полосе, а она всегда одна ( у нас ) крайняя левая либо правая. Поэтому, если на средней полосе будет хоть 20 машин а 21 будет поворачивать, то при условии что все эти 20 знают ПДД поедут только на общий сигнал, так как дополнительная секция к ним никак не относится. А все те цитаты что вы приводите с ПДД это другие случаи, когда на вашей полосе которая имеет только одно направление, внедряется элемент который не хочет ехать как все :smoke:

Блин, рассмешили чесное слово!

Если по крайней правой можно двигаться только на право, а по средней прямо и на право, то каким боком она только одна, когда их две? И тут даже не в том дело, есть ли секция или нет. Если согласно знаку движение по полосам я могу повернуть направо со среднего ряда, то я могу это сделать не зависимо горит мне основной зеленый или секция. Главное, что бы я на красный не повернул.


Потому что там стоит ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ секция у светофора и при разрешающем сигнале (на этой секции ) можно ехать только по крайней полосе и она - допсекция не распространяется на все остальные полосы - вот почему. А если бы ее не было вообще этой допсекции и при таком знаке, можно было бы поворачивать сразу с 2 полос.

Если по крайней правой можно двигаться только на право, а по средней прямо и на право, то каким боком она только одна, когда их две?

Все правильно - их две, но когда горит допсекция можно ехать только с крайней, так как она и была сделана для этого, если вы стоите в среднем ряду первым - тоже можете повернуть, но если перед вами едут прямо, то он не нарушает правила и не является для вас помехой.

Если согласно знаку движение по полосам я могу повернуть направо со среднего ряда, то я могу это сделать не зависимо горит мне основной зеленый или секция.


А здесь уже играет приоритет светофора, и опять же, если вы стоите в среднем ряду первым можете и повернуть, а если нет - то будете ждать основного сигнала.
  • 0

#11762
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Вот как раз если вы почитаете ПДД, то там четко написано, что на разрешающий сигнал дополнительной секции светофора можно двигаться только по соответствующей полосе, а она всегда одна ( у нас ) крайняя левая либо правая. Поэтому, если на средней полосе будет хоть 20 машин а 21 будет поворачивать, то при условии что все эти 20 знают ПДД поедут только на общий сигнал, так как дополнительная секция к ним никак не относится. А все те цитаты что вы приводите с ПДД это другие случаи, когда на вашей полосе которая имеет только одно направление, внедряется элемент который не хочет ехать как все :smoke:


Полос с указанным направлением движения может быть сколько угодно и определяются они разметкой или знаками и в соответствии с ПДД:

13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.

вы, например, находитесь на полосе где можно ехать прямо и на право и горит стрелка "на право" зеленая, а основной сигнал "красный", то при создании помехи позади идущему транспорту, Вы обязаны повернуть на право, не зависимо от того куда Вы собирались ехать дальше.
Пункт 13.10 не конкретизирует крайние это полосы или нет! Этот пункт действует на все полосы на которых разрешён маневр по дополнительной секции светофора!

#11763
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений


А все те цитаты что вы приводите с ПДД это другие случаи, когда на вашей полосе которая имеет только одно направление, внедряется элемент который не хочет ехать как все :smoke:

Согласен.

не согласен. обоснуйте по ПДД.

До того, как на Тимирязева сделали съезды для поворота направо, на Жарокова-Тимирязева в северном направлении был знак "направления движения по полосам", согласно которому правая полоса была прямо и направо. При этом висела доп.секция направо, которая горела одновременно с основным красным. По Вашему, поворачивающие направо должны были ждать пока загорится основной зеленый, и уедут прямо впередистоящие, которым туда надо. Гаишники, когда там дежурили, всегда заставляли поворачивать направо стоящих в правом ряду, чтобы они не мешали поворачивать тем, кто сзади.
  • 0

#11764
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Потому что там стоит ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ секция у светофора и при разрешающем сигнале (на этой секции ) можно ехать только по крайней полосе и она - допсекция не распространяется на все остальные полосы - вот почему. А если бы ее не было вообще этой допсекции и при таком знаке, можно было бы поворачивать сразу с 2 полос.


здесь вы не правы, Буч это доказал напримере когда спускаешься вниз по Ленина со стороны гор и переезжаешь Абая, так вот там 3 полосы: 1-я полоса направо и прямо, 2-я и 3-я полоса только прямо, и стоит светофор с доп секцией "прямо", по вашему получается что можно ехать только по крайней полосе прямо, а письмами с КДП и Ген.Прокуратуры было ясно сказано что можно двигаться по 2-й и 3-й полосе когда горит доп секция

#11765
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Потому что там стоит ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ секция у светофора и при разрешающем сигнале (на этой секции ) можно ехать только по крайней полосе и она - допсекция не распространяется на все остальные полосы - вот почему. А если бы ее не было вообще этой допсекции и при таком знаке, можно было бы поворачивать сразу с 2 полос.

доп.секция распространяется не на полосу, а на направление движения.
  • 0

#11766
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Потому что там стоит ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ секция у светофора и при разрешающем сигнале (на этой секции ) можно ехать только по крайней полосе и она - допсекция не распространяется на все остальные полосы - вот почему. А если бы ее не было вообще этой допсекции и при таком знаке, можно было бы поворачивать сразу с 2 полос.

Это где такое написано про только крайнюю полосу? Вы заблуждаетесь!

Все правильно - их две, но когда горит допсекция можно ехать только с крайней, так как она и была сделана для этого, если вы стоите в среднем ряду первым - тоже можете повернуть, но если перед вами едут прямо, то он не нарушает правила и не является для вас помехой.

Еще раз тот же вопрос?

А здесь уже играет приоритет светофора, и опять же, если вы стоите в среднем ряду первым можете и повернуть, а если нет - то будете ждать основного сигнала.

Что значит первым можно, а вторым нельзя?
Это что за вольное трактование ПДД?

#11767
Cain

Cain
  • Свой человек
  • 530 сообщений

вы, например, находитесь на полосе где можно ехать прямо и на право и горит стрелка "на право" зеленая, а основной сигнал "красный", то при создании помехи позади идущему транспорту, Вы обязаны повернуть на право, не зависимо от того куда Вы собирались ехать дальше.
Пункт 13.10 не конкретизирует крайние это полосы или нет! Этот пункт действует на все полосы на которых разрешён маневр по дополнительной секции светофора!

В приведенном мною примере Суюнбая-Хмельницкого езжу там каждый день, когда на поворот направо загорается секция при общем красном свете, если в среднем ряду стоят машины, которым надо ехать прямо, ни разу еще не видел, чтобы кто то из них начал поворачивать направо. Все стоят и ждут пока загорится общий зеленый. А те кому направо со среднего ряда начинают их объезжать и ломиться в правый ряд из за чего там и аварии частенько бывают. Получается те кто стоят нарушают правила? Так там вообще идеальное место стоять гаишникам...нарушители будут на каждом сигнале светофора. А вот чтобы стояли гайцы по Суюнбая ниже Хмельницкого и хлопали за это дело такого еще ни разу не видел...
  • 0

#11768
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений


Потому что там стоит ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ секция у светофора и при разрешающем сигнале (на этой секции ) можно ехать только по крайней полосе и она - допсекция не распространяется на все остальные полосы - вот почему. А если бы ее не было вообще этой допсекции и при таком знаке, можно было бы поворачивать сразу с 2 полос.

доп.секция распространяется не на полосу, а на направление движения.



А разве направление движения на знаках нарисовано не по полосам ? :-) Тогда надо все переписать и изменить полосы на направления и каждому направлению исходящему из полосы на светофоре приделать по дополнительным секциям чтоб никто не путался что есть что :smoke:

Что интересно, каждый комент содержит долю правды и потом покрывается другим выводом.

А теперь смотрите, берем пример из жизни этот прекресток который указан выше. Загорается допсекция с движением направо, соответственно движение со средней полосы можно только направо, но там стоит камаз, который едет прямо, а вы за ним........... ваши действия:
1. Забибикиваете Камазиста
2. Ждете когда загорится общий сигнал светофора (зеленый), подождете пока камаз проедет прямо и только потом повернете

:weep:
  • 0

#11769
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

В приведенном мною примере Суюнбая-Хмельницкого езжу там каждый день, когда на поворот направо загорается секция при общем красном свете, если в среднем ряду стоят машины, которым надо ехать прямо, ни разу еще не видел, чтобы кто то из них начал поворачивать направо. Все стоят и ждут пока загорится общий зеленый. А те кому направо со среднего ряда начинают их объезжать и ломиться в правый ряд из за чего там и аварии частенько бывают. Получается те кто стоят нарушают правила? Так там вообще идеальное место стоять гаишникам...нарушители будут на каждом сигнале светофора. А вот чтобы стояли гайцы по Суюнбая ниже Хмельницкого и хлопали за это дело такого еще ни разу не видел...

Да на этом перекрестке, водители не поворачивающие из среднего ряда на право по доп. секции при основном красном, нарушают ПДД. Почему их не наказывают, я догадываюсь. ИМХО знания ПДД у ИДП не достаточны.
Пы. Сы. щас почитают и начнут :smoke:

Сообщение отредактировал vassiliyala: 01.06.2010, 13:07:41


#11770
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений



В приведенном мною примере Суюнбая-Хмельницкого езжу там каждый день, когда на поворот направо загорается секция при общем красном свете, если в среднем ряду стоят машины, которым надо ехать прямо, ни разу еще не видел, чтобы кто то из них начал поворачивать направо. Все стоят и ждут пока загорится общий зеленый. А те кому направо со среднего ряда начинают их объезжать и ломиться в правый ряд из за чего там и аварии частенько бывают. Получается те кто стоят нарушают правила? Так там вообще идеальное место стоять гаишникам...нарушители будут на каждом сигнале светофора. А вот чтобы стояли гайцы по Суюнбая ниже Хмельницкого и хлопали за это дело такого еще ни разу не видел...

Да на этом перекрестке, водители не поворачивающие из среднего ряда на право по доп. секции при основном красном, нарушают ПДД. Почему их не наказывают, я догадываюсь. ИМХО знания ПДД у ИДП не достаточны.



Вы вообще ПДД сами давно читали ? С какой им стати поворачивать направо, если им надо ехать прямо - им по знаку разрешено так если ??? Они все правильно делают. Со средней полосы можно поворачивать направо только если вы стоите первыми, а если перед вами едут прямо - то ждите общего сигнала. Вы внимательно посты читайте и не будет вопросов :smoke:

Сообщение отредактировал =FoX=: 01.06.2010, 13:10:45

  • 0

#11771
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

А разве направление движения на знаках нарисовано не по полосам ? :D Тогда надо все переписать и изменить полосы на направления и каждому направлению исходящему из полосы на светофоре приделать по дополнительным секциям чтоб никто не путался что есть что :lol:

Что интересно, каждый комент содержит долю правды и потом покрывается другим выводом.

А теперь смотрите, берем пример из жизни этот прекресток который указан выше. Загорается допсекция с движением направо, соответственно движение со средней полосы можно только направо, но там стоит камаз, который едет прямо, а вы за ним........... ваши действия:
1. Забибикиваете Камазиста
2. Ждете когда загорится общий сигнал светофора (зеленый), подождете пока камаз проедет прямо и только потом повернете

:lol:

Переписывать ничего не надо.
Ваши действия вы абсолютно правильно описали:
С начало первое - потому как Камаз нарушает, потом второе - потому, что Камаз не перелетать.

#11772
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Вы вообще ПДД сами давно читали ? С какой им стати поворачивать направо, если им надо ехать прямо - им по знаку разрешено так если ??? Они все правильно делают. Со средней полосы можно поворачивать направо только если вы стоите первыми, а если перед вами едут прямо - то ждите общего сигнала. Вы внимательно посты читайте и не будет вопросов :lol:


помоему это Вы ПДД совсем не читали, Вы так и не привели не одного из пункта ПДД

#11773
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Вы вообще ПДД сами давно читали ? С какой им стати поворачивать направо, если им надо ехать прямо - им по знаку разрешено так если ??? Они все правильно делают. Со средней полосы можно поворачивать направо только если вы стоите первыми, а если перед вами едут прямо - то ждите общего сигнала. Вы внимательно посты читайте и не будет вопросов :lol:

Учим мат. часть! Если не понимаем - слушаем старших товарищей или платим штраф! :lol:
Еще раз для Вас:

13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.



#11774
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Со средней полосы можно поворачивать направо только если вы стоите первыми, а если перед вами едут прямо - то ждите общего сигнала.

Это в каком пункте написано?
  • 0

#11775
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто


В общем месяц назад я написал письмо в Комитет ДП и ген прокуратуру в Астану. В письме отразил наиболее часто встречающиеся вопросы в Авто ветке. Вчера пришел ответ из Комитета ДП.

Письмо в УДП и прокуратуру с ответом УДП

Файл формата *.doc (Word), вес 2,16Mb. Сначала идет вопрос потом ответ Комитета ДП на этот вопрос в виде скана из их письма. В самом конце полный скан ответа Комитета ДП.

Теперь прокоментирую их ответы.

1. ...

2. ...

3. Один из любимых вопросов: как необходимо проезжать перекресток Абая/Ленина? Я думаю ответ Комитета ДП развеет все сомнения по этому поводу.

4. ...

5. ...

6. ...



#11776
~disASter~

~disASter~
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Вы вообще ПДД сами давно читали ? С какой им стати поворачивать направо, если им надо ехать прямо - им по знаку разрешено так если ??? Они все правильно делают. Со средней полосы можно поворачивать направо только если вы стоите первыми, а если перед вами едут прямо - то ждите общего сигнала. Вы внимательно посты читайте и не будет вопросов :lol:


Пожалуйста приведите пункт ПДД! А то создается такое впечатление, что мы с вами по разным ПДД ездиим.
  • 0

#11777
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений

Учим мат. часть! Если не понимаем - слушаем старших товарищей или платим штраф! :lol:
Еще раз для Вас:


13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.


Тогда еще раз для вас специально также пишу, что если камаз едет прямо по средней полосе - то он не нарушает ничего, так как по знаку ему можно ехать прямо - но только на общий свет, и он уж тем более не обязан поворачивать из-за тех кто заранее не перестроился для маневра зная о знаках и допсекции, а вас лично никто не загонял на среднюю полосу для поворота направо, при том что для этого специально выделена целая полоса с НАПРАВЛЕНИЕМ движения направо да еще и с дополнительной секцией. И ссылки на ПДД вы не те даете, так как этот пример надо изучать по совокупности многих правил, и если вам лень самому их находить и разбираться то ждитет ответа от альтруистов которые любят по 100 раз одно и тоже постить со всем раскладом :lol:

Был вопрос - был ответ. У вас своя голова на плечах.
  • 0

#11778
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Тогда еще раз для вас специально также пишу, что если камаз едет прямо по средней полосе - то он не нарушает ничего, так как по знаку ему можно ехать прямо - но только на общий свет, и он уж тем более не обязан поворачивать из-за тех кто заранее не перестроился для маневра зная о знаках и допсекции, а вас лично никто не загонял на среднюю полосу для поворота направо, при том что для этого специально выделена целая полоса с НАПРАВЛЕНИЕМ движения направо да еще и с дополнительной секцией. И ссылки на ПДД вы не те даете, так как этот пример надо изучать по совокупности многих правил, и если вам лень самому их находить и разбираться то ждитет ответа от альтруистов которые любят по 100 раз одно и тоже постить со всем раскладом :lol:

Был вопрос - был ответ. У вас своя голова на плечах.


мда, тяжелый случай

#11779
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Тогда еще раз для вас специально также пишу, что если камаз едет прямо по средней полосе - то он не нарушает ничего, так как по знаку ему можно ехать прямо - но только на общий свет, и он уж тем более не обязан поворачивать из-за тех кто заранее не перестроился для маневра зная о знаках и допсекции, а вас лично никто не загонял на среднюю полосу для поворота направо, при том что для этого специально выделена целая полоса с НАПРАВЛЕНИЕМ движения направо да еще и с дополнительной секцией. И ссылки на ПДД вы не те даете, так как этот пример надо изучать по совокупности многих правил, и если вам лень самому их находить и разбираться то ждитет ответа от альтруистов которые любят по 100 раз одно и тоже постить со всем раскладом :lol:

Был вопрос - был ответ. У вас своя голова на плечах.

Специально для Вас подъеду к ИДП и пункт 13.10 :lol: . Готовьте 5МРП или скока там?

#11780
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений



В общем месяц назад я написал письмо в Комитет ДП и ген прокуратуру в Астану. В письме отразил наиболее часто встречающиеся вопросы в Авто ветке. Вчера пришел ответ из Комитета ДП.

Письмо в УДП и прокуратуру с ответом УДП

Файл формата *.doc (Word), вес 2,16Mb. Сначала идет вопрос потом ответ Комитета ДП на этот вопрос в виде скана из их письма. В самом конце полный скан ответа Комитета ДП.




Вы сами еще раз прочитайте письмо с ответом и посмотрите на знак который там обсуждается - там все правильно написано согласно тому знаку, НО в примере мы обсуждаеи другой знак, где можно поворачивать еще и с среденего ряда и вдумайтесь теперь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.