Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#11741
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Все верно! Одно НО: народ этого в большинстве случаев не знает((( Для эксперимента попробуйте...

к сожалению, организация движения в нашем славном городе оставляет желать лучшего. На пересечении я Софьей ИМХО не помешали бы знаки направления движения по полосам, а на Ташкентской знак "поворот направо запрещен", если есть смысл там его запрещать, либо нормальная разметка.

В ПДД где то прописано, что маневр должен производиться не создавая помех другим участникам движения, без выезда на полосу встречного движения (не дословно правда, но где то так...)

а можно таки дословно?
  • 0

#11742
Cain

Cain
  • Свой человек
  • 530 сообщений


Тут с коллегой спор возник........
Т.е. секционка разрешает поворачивать направо только правому ряду или правому и центральному?


"секционка" разрешает Вам ехать направо, и если вы стоите в среднем ряду с поворотником, то все ок! езжайте себе на здоровье, т.к. знак 5.8.1 разрешает Вам это делать.

Большое Вам спасибо! :smoke:
  • 0

#11743
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений


Тут с коллегой спор возник........
Т.е. секционка разрешает поворачивать направо только правому ряду или правому и центральному?


"секционка" разрешает Вам ехать направо, и если вы стоите в среднем ряду с поворотником, то все ок! езжайте себе на здоровье, т.к. знак 5.8.1 разрешает Вам это делать.

Если в данной ситуации на центральном ряду первым стоит авто, которому прямо, а за ним авто, которому направо, что делать первому? ведь ему двигаться прямо запрещает основной красный :weep: а второй двинуться не сможет из-за первого. Как быть? :smoke:
  • 0

#11744
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений

Тут с коллегой спор возник. Помогите разрешить пожалуйста.
Ситуация. Перекресток Суюнбая-Хмельницкого (пожарка). Едем вниз по Суюнбая и собираемся поворачивать направо на Хмельницкого. По Суюнбая 3 ряда, знаки предписывают левому ряду двигаться только прямо, центральному ряду прямо и направо, правому ряду только направо. На этом перекрестке секционка, зеленая стрелка направо. Горит красный свет и загорелась секционка разрешающая повернуть направо. Если я стою в центральном ряду, например первым на светофоре, могу ли я начать движение направо по этой секционке или я должен должен дождаться зеленого сигнала? Т.е. секционка разрешает поворачивать направо только правому ряду или правому и центральному?



Именно так, для этого и сделана дополнительная секция только для правого ряда. В вашей ситуации же (находясь на средней полосе) Вы должны дождаться "общего зеленого" сигнала светофора и только потом повернуть направо. :smoke:
  • 0

#11745
~disASter~

~disASter~
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Именно так, для этого и сделана дополнительная секция только для правого ряда. В вашей ситуации же (находясь на средней полосе) Вы должны дождаться "общего зеленого" сигнала светофора и только потом повернуть направо. :smoke:


А можно по подробней? Где в ПДД сказано, что дополнительная секция распространяется только на правую полосу?
  • 0

#11746
Cain

Cain
  • Свой человек
  • 530 сообщений


Тут с коллегой спор возник. Помогите разрешить пожалуйста.
Ситуация. Перекресток Суюнбая-Хмельницкого (пожарка). Едем вниз по Суюнбая и собираемся поворачивать направо на Хмельницкого. По Суюнбая 3 ряда, знаки предписывают левому ряду двигаться только прямо, центральному ряду прямо и направо, правому ряду только направо. На этом перекрестке секционка, зеленая стрелка направо. Горит красный свет и загорелась секционка разрешающая повернуть направо. Если я стою в центральном ряду, например первым на светофоре, могу ли я начать движение направо по этой секционке или я должен должен дождаться зеленого сигнала? Т.е. секционка разрешает поворачивать направо только правому ряду или правому и центральному?



Именно так, для этого и сделана дополнительная секция только для правого ряда. В вашей ситуации же (находясь на средней полосе) Вы должны дождаться "общего зеленого" сигнала светофора и только потом повернуть направо. :smoke:

Вот как...мнения разделились. Если передо мной стоит машина, которая собирается ехать прямо, то понятно, что я должен дождаться зеленог, ну или попробовать протиснуться в правый ряд :weep: Но если я первый на светофоре поворачиваю направо или не первый, но все кто передо мной тоже едут направо, то при этом я же никому не помешаю если начну движение на зеленую стрелку?
  • 0

#11747
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Именно так, для этого и сделана дополнительная секция только для правого ряда. В вашей ситуации же (находясь на средней полосе) Вы должны дождаться "общего зеленого" сигнала светофора и только потом повернуть направо. :smoke:

Стрелка регулирует направления, а не полосы.
5.1.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов , имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками.

Сообщение отредактировал ZavxoZ: 01.06.2010, 11:26:20

  • 0

#11748
~disASter~

~disASter~
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Кстати, когда учился, то нам говорили, что в данном случае (т.е. когда загорается доп. секция), то ты должен ехать в направлении дополнительной секции, даже если тебе нужно прямо, иначе ты создаешь помеху водителям, которые позади тебя. Интересно, а в ПДД это прописано?
  • 0

#11749
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Кстати, когда учился, то нам говорили, что в данном случае (т.е. когда загорается доп. секция), то ты должен ехать в направлении дополнительной секции, даже если тебе нужно прямо, иначе ты создаешь помеху водителям, которые позади тебя. Интересно, а в ПДД это прописано?


13.6. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.

Сообщение отредактировал Gaishnik: 01.06.2010, 11:34:29


#11750
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений
А вы не думали в таком случае если пологаться на ваши цитаты из ПДД зачем усложнили этот перекресток и поставили дополнительную секцию у светофора, когда можно было бы сэкономить на этом ?! Тут все говорят что на многих перекрестках да и просто дорогах не хватает знаков и разметки, а тут решили потратить лишние деньги и заморочить голову машиноводам ?! =) Посмотрите принцип работы светофоров с такими допсекциями по городу, благо их много, и тогда все станет ясно

Сообщение отредактировал =FoX=: 01.06.2010, 11:37:12

  • 0

#11751
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

А вы не думали в таком случае если пологаться на ваши цитаты из ПДД зачем усложнили этот перекресток и поставили дополнительную секцию у светофора, когда можно было бы сэкономить на этом ?! Тут все говорят что на многих перекрестках да и просто дорогах не хватает знаков и разметки, а тут решили потратить лишние деньги и заморочить голову машиноводам ?! =) Посмотрите принцип работы светофоров с такими допсекциями по городу, благо их много, и тогда все станет ясно

есть ПДД - это нормативный документ, который все обязаны соблюдать. Если те, кто занимается организацией дорожного движения, не в состоянии с помощью предусмотренных средств (разметки, знаков, светофоров) реализовать свои задумки в рамках ПДД, это их проблемы. И никто не обязан размышлять на тему "почему они решили потратить деньги". У каждого в голове свои тараканы...

Если следовать ПДД, то из среднего ряда тоже надо поворачивать направо, если находящиеся позади Вас поворачивают направо, даже если Вам надо прямо.
  • 0

#11752
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

Тогда если движение разрешено налево и прямо (как на Матезалки - Ташкентской), горит зеленый, но без стрелки, если мне нужно налево, я стою и жду стрелку - как я могу уступить дорогу тем, кто едет прямо?
  • 0

#11753
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

Тогда если движение разрешено налево и прямо (как на Матезалки - Ташкентской), горит зеленый, но без стрелки, если мне нужно налево, я стою и жду стрелку - как я могу уступить дорогу тем, кто едет прямо?

а в данной ситуации Вы не обязаны уступать... Речь идет о том, что если горит стрелка, а основной сигнал не горит, то надо ехать по стрелке, если Ваша остановка мешает поворачивающим по стрелке.
  • 0

#11754
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

А вы не думали в таком случае если пологаться на ваши цитаты из ПДД ...


:smoke: рассмешили, если полагаться на мои цитаты из ПДД

При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

Тогда если движение разрешено налево и прямо (как на Матезалки - Ташкентской), горит зеленый, но без стрелки, если мне нужно налево, я стою и жду стрелку - как я могу уступить дорогу тем, кто едет прямо?


а точно, не правильно написал, Mr.Alex все верно написал

Сообщение отредактировал Gaishnik: 01.06.2010, 11:51:35


#11755
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений


А вы не думали в таком случае если пологаться на ваши цитаты из ПДД зачем усложнили этот перекресток и поставили дополнительную секцию у светофора, когда можно было бы сэкономить на этом ?! Тут все говорят что на многих перекрестках да и просто дорогах не хватает знаков и разметки, а тут решили потратить лишние деньги и заморочить голову машиноводам ?! =) Посмотрите принцип работы светофоров с такими допсекциями по городу, благо их много, и тогда все станет ясно

есть ПДД - это нормативный документ, который все обязаны соблюдать. Если те, кто занимается организацией дорожного движения, не в состоянии с помощью предусмотренных средств (разметки, знаков, светофоров) реализовать свои задумки в рамках ПДД, это их проблемы. И никто не обязан размышлять на тему "почему они решили потратить деньги". У каждого в голове свои тараканы...

Если следовать ПДД, то из среднего ряда тоже надо поворачивать направо, если находящиеся позади Вас поворачивают направо, даже если Вам надо прямо.


Вот как раз если вы почитаете ПДД, то там четко написано, что на разрешающий сигнал дополнительной секции светофора можно двигаться только по соответствующей полосе, а она всегда одна ( у нас ) крайняя левая либо правая. Поэтому, если на средней полосе будет хоть 20 машин а 21 будет поворачивать, то при условии что все эти 20 знают ПДД поедут только на общий сигнал, так как дополнительная секция к ним никак не относится. А все те цитаты что вы приводите с ПДД это другие случаи, когда на вашей полосе которая имеет только одно направление, внедряется элемент который не хочет ехать как все :smoke:

Сообщение отредактировал =FoX=: 01.06.2010, 12:04:01

  • 0

#11756
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Вот как раз если вы почитаете ПДД, то там четко написано , что на разрешающий сигнал дополнительной секции светофора можно двигаться только по соответствующей полосе, а она всегда одна ( у нас ) крайняя левая либо правая. Поэтому, если на средней полосе будет хоть 20 машин а 21 будет поворачивать, то при условии что все эти 20 знают ПДД поедут только на общий сигнал, так как дополнительная секция к ним никак не относится. А все те цитаты что вы приводите с ПДД это другие случаи, когда на вашей полосе которая имеет только одно направление, внедряется элемент который не хочет ехать как все :smoke:


а где имено в ПДД так четко написано?

#11757
~disASter~

~disASter~
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Вот как раз если вы почитаете ПДД, то там четко написано, что на разрешающий сигнал дополнительной секции светофора можно двигаться только по соответсвующее полосе, а она всегда одна ( у нас ) крайняя левая либо правая. Поэтому, если на средней полосе будет хоть 20 машин а 21 будет поворачивать, то при условии что все эти 20 знают ПДД поедут только на общий сигнал, так как дополнительная секция к ним никак не относится. А все те цитаты что вы приводите с ПДД это другие случаи, когда на вашей полосе которая имеет только одно направление, внедряется элемент который не хочет ехать как все :smoke:

Блин, рассмешили чесное слово!

Если по крайней правой можно двигаться только на право, а по средней прямо и на право, то каким боком она только одна, когда их две? И тут даже не в том дело, есть ли секция или нет. Если согласно знаку движение по полосам я могу повернуть направо со среднего ряда, то я могу это сделать не зависимо горит мне основной зеленый или секция. Главное, что бы я на красный не повернул.
  • 0

#11758
ЦеНтр ВсЕлеНноЙ

ЦеНтр ВсЕлеНноЙ
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
По поводу мигающего зеленого и желтого:

Вы не замечали что желтый НЕ мигает!!!!!!! А зеленый мигающий разрешает движение но предупреждает, что скоро переключится на ЗАПРЕщающий НЕ мигающий желтый.

Элементарно, Ватсон!
  • 0

#11759
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Вот как раз если вы почитаете ПДД, то там четко написано, что на разрешающий сигнал дополнительной секции светофора можно двигаться только по соответствующей полосе, а она всегда одна ( у нас ) крайняя левая либо правая.

цитату из ПДД в студию!!!

Если разметкой или знаками "направления движения по полосам" разрешен поворот направо с двух полос, то можно поворачивать с любой из них. При этом нельзя поворачивать со второй (не крайней) полосы, только в том случае, если крайняя свободна...

Если согласно знаку движение по полосам я могу повернуть направо со среднего ряда, то я могу это сделать не зависимо горит мне основной зеленый или секция. Главное, что бы я на красный не повернул.

чет не въехал... Если есть доп.секция направо, то поворачивать направо можно только, когда горит доп.секция, неважно из какого ряда, и неважно какой основной горит, зеленый или красный.
  • 0

#11760
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

А все те цитаты что вы приводите с ПДД это другие случаи, когда на вашей полосе которая имеет только одно направление, внедряется элемент который не хочет ехать как все :smoke:

Согласен.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.