Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#11721
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...а фигли тогда все тупят и едут по соседним рядам со скоростью колоны??? ..

Это из той же оперы:
1) Фигли тупят и перед фоторадарами при разрешенных 60 едут 35-40?
2) Фигли тупят и со стороны груди регулировщика при вытянутой вперед его правой руке народ не едет направо?
3) Фигли тупяти стоят по середине перекрестка при отсутствии стоп-линии?....
Можно продолжать до бесконечности!
ИМХО: ПДД надо все таки не просто подержать в руках и полистать как комикс, а учить!)))
  • 0

#11722
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...знак 3.18.2 «Поворот налево запрещен» не запрещает разворот. Если нет других знаков, запрещающих разворот, можно разворачиваться. В билетах по ПДД раньше был такой вопрос.

Все верно! Одно НО: народ этого в большинстве случаев не знает((( Для эксперимента попробуйте двигаясь по ТолеБи в западном направлении развернуться на С.Ковалевской - те кто сворачивает с ТолеБи "вниз" на Софью смотрят как идиота и тычут пальцем в кирпич вверх по Софье.
Или еще "загадка": если вы приближаетесь к перекрестку с ннеширокой улочкой и у вас нет запрещения повернуть направо, "кирпич" не висит, то Вы можете повернуть?
Если ответ кажется очевидным, то рискните повернуть направо с Ташкентской, при движении на запад после моста над Аэродромной. Самое интересное, что там есть закругление, позволяющее свернуть с этого съезда на Аэродромную и влится в поток под мост при движении на юг:
Изображение
А теперь вопрос: Можно ли с точк зрения ПДД ехать по траектории, обозначенной красной линией?
  • 0

#11723
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

2) Фигли тупят и со стороны груди регулировщика при вытянутой вперед его правой руке народ не едет направо?

а это не тупят. Многие просто не знают, что при таком положении регулировщика направо ехать не только можно, но и нужно :lol: :rotate:
  • 0

#11724
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

А теперь вопрос: Можно ли с точк зрения ПДД ехать по траектории, обозначенной красной линией?

Вживую не видела этой развязки, неужели там нет никаких знаков, хотя бы 5.8.1, 5.8.2, нет схемы проезда данной развязки? ИМХО, наверняка, какие-то знаки есть, согласно им уже решать можно так ехать или нет.
  • 0

#11725
~disASter~

~disASter~
  • Свой человек
  • 711 сообщений


А теперь вопрос: Можно ли с точк зрения ПДД ехать по траектории, обозначенной красной линией?

Вживую не видела этой развязки, неужели там нет никаких знаков, хотя бы 5.8.1, 5.8.2, нет схемы проезда данной развязки? ИМХО, наверняка, какие-то знаки есть, согласно им уже решать можно так ехать или нет.


Кстати, да, там же знаков указывающих, что можно только прямо нету... А у нас если, что-то не запрещено - значит разрешено. Пожалуйста разъясните этот парадокс... Хотя в Ате таких парадоксальных перекрестков уйма...
  • 0

#11726
Михеич

Михеич
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

Для эксперимента попробуйте двигаясь по ТолеБи в западном направлении развернуться на С.Ковалевской - те кто сворачивает с ТолеБи "вниз" на Софью смотрят как идиота и тычут пальцем в кирпич вверх по Софье.

1. Правильно что смотрят как на тупого. нефиг там разворачитваться, да и нельзя это. В ПДД где то прописано, что маневр должен производиться не создавая помех другим участникам движения, без выезда на полосу встречного движения (не дословно правда, но где то так...) итого что мы имеем: С.Ковалевской - улица односторонняя, следовательно разворачивающийся, непременно создает помеху встречному траспорту, все равно что попадая на полосу встречного движения. Хотя и согласен, что "кирпич" висит только выше Комсомольской, но это уже косяк, со стороны уполномоченных на то органов...
2. Аэродромная - Ташкенсткая: может где вы и правы, НО попробуйте это сделать (хотел бы на это посмотреть :smoke: - ничего личного, просто к слову...) Сколько себя помню, столько там организация движения была именно такой, какая есть сейчас. Спуск внизу ИМХО: возможно когдато в прошлом веке :weep: это как раз спуском и задумывалось, но не сраслось, возможно даже зря...
  • 0

#11727
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
2 Нателла и дисАСтер: нету там ничегошеньки) ни знаков, ни разметки!
Зато народ, поднимаясь с Аэродромной занимает всю ширину этого съезда! Я один раз поехал по красной траектории, мне и пальцем у виска покрутили, и глазки на меня выпучили)
Но особенно "приятно" смотреть на такие маневры в этом месте: народ двигается по Ташкентской в западном направлении, съезжает на Аэродромную перед мостом, потом резко перестраивается в левый ряд (пересекается 2 полосы) и там, за опорой трубопровода разворачивается, что бы выехать на Ташкентскую в восточном направлении) А всего то надо два знака! "Осторожно втсречное движение", для тех, кто поднимается по этому съезду, и разрешающий знак на поворот вниз с Ташкентской!
  • 0

#11728
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто


Жёлтый цвет уже как сто лет запрещающий сигнал светофора!

Да ВЫ что???? ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ ЗАПРЕЩАЮЩИЙ????
ЗЫ: отпадное знание ПДД :smoke: представьте сколько 100% стоящих пробок в городе будет, если при желтый мигающий запрещает движение...


желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 5.6 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;



как раз таки в Вашем случае отпадное знание ПДД

#11729
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

... В ПДД где то прописано, что маневр должен производиться не создавая помех другим участникам движения, без выезда на полосу встречного движения (не дословно правда, но где то так...) итого что мы имеем: С.Ковалевской - улица односторонняя, следовательно разворачивающийся, непременно создает помеху встречному траспорту, все равно что попадая на полосу встречного движения. Хотя и согласен, что "кирпич" висит только выше Комсомольской, но это уже косяк, со стороны уполномоченных на то органов...

На сколько я помню сказано так: что после окончания маневра я не должен оказаться на полосе встречного движения. Встречному транспорту (тому что двигается по ТолеБи разворот не мешает, так как левый ряд идет на поворот.
  • 0

#11730
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто


... В ПДД где то прописано, что маневр должен производиться не создавая помех другим участникам движения, без выезда на полосу встречного движения (не дословно правда, но где то так...) итого что мы имеем: С.Ковалевской - улица односторонняя, следовательно разворачивающийся, непременно создает помеху встречному траспорту, все равно что попадая на полосу встречного движения. Хотя и согласен, что "кирпич" висит только выше Комсомольской, но это уже косяк, со стороны уполномоченных на то органов...

На сколько я помню сказано так: что после окончания маневра я не должен оказаться на полосе встречного движения. Встречному транспорту (тому что двигается по ТолеБи разворот не мешает, так как левый ряд идет на поворот.


8.1. Перед началом выполнения маневра водитель обязан подавать сигналы световыми указателями соответствующего назначения, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

#11731
~disASter~

~disASter~
  • Свой человек
  • 711 сообщений

8.1. Перед началом выполнения маневра водитель обязан подавать сигналы световыми указателями соответствующего назначения, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Гаишник, а разве пункт 8.7 применим к развороту?
  • 0

#11732
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

как раз таки в Вашем случае отпадное знание ПДД

Конкретнее пожалуйста!
Не хочется переходить на личности, но пожалуйста, РАЗУЙТЕ глаза!!!! разговор шел о желтом МИГАЮЩЕЙМ!!! или для вас тоже что мигающий желтый, что просто желтый одинаково!!!!! ????
В моем случае знание ПДД гораздо выше как минимум Вашего, если вы не различаете самый элементраных вещей.
Пожалуйста, прочитайте внимательно ПДД, не просто откройте и пробегитесь глазами, а вдуматься!!! если конечно есть чем думать. Сорри, но уже тупизмом достали !!!!! :weep:
Для особо одаренных или слепых: или тупых:
5.1.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
зеленый сигнал разрешает движение;
зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей и пешеходов о времени в секундах, оставшемся до выключения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);
желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 5.6 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;
желтый мигающий сигнал информирует о наличии нерегулируемого светофором перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;
красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение. Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.

Разница: на желтый ехать НЕЛЬЗЯ, на желтый мигающий МОЖНО!!! Кто еще не понял что желтый и желтый мигающий это РАЗНЫЕ сигналы светофора??? - это уже диагноз :smoke:

Сообщение отредактировал Natella: 01.06.2010, 10:48:07

  • 0

#11733
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Разница: на желтый ехать НЕЛЬЗЯ, на желтый мигающий МОЖНО!!! Кто еще не понял что желтый и желтый мигающий это РАЗНЫЕ сигналы светофора??? - тогда это уже диагноз :smoke:


ну так это вы в заблуждение ввели, первоначально было сказано про желтый свет светофора, что он запрещающий сигнал, вы же ответели про мигающий желтый сигнал

вот и началась путаница

#11734
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто


8.1. Перед началом выполнения маневра водитель обязан подавать сигналы световыми указателями соответствующего назначения, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Гаишник, а разве пункт 8.7 применим к развороту?


нет, я просто, выдержки из ПДД привел, которые Вы по памяти воспроизводите

#11735
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

ну так это вы в заблуждение ввели, первоначально было сказано про желтый свет светофора, что он запрещающий сигнал, вы же ответели про мигающий желтый сигнал

вот и началась путаница

это я ввела? :weep: вернитесь к посту с которого все началось и внимательно посмотрите, что там написано. Я сказала, что если водители проехали на желтый мигающий - это Не нарушение :smoke: и именно это не могло стать причиной ДТП.
ЗЫ: учите матчасть и не позволяйте себе подобных ляпов!!!
  • 0

#11736
Cain

Cain
  • Свой человек
  • 530 сообщений
Тут с коллегой спор возник. Помогите разрешить пожалуйста.
Ситуация. Перекресток Суюнбая-Хмельницкого (пожарка). Едем вниз по Суюнбая и собираемся поворачивать направо на Хмельницкого. По Суюнбая 3 ряда, знаки предписывают левому ряду двигаться только прямо, центральному ряду прямо и направо, правому ряду только направо. На этом перекрестке секционка, зеленая стрелка направо. Горит красный свет и загорелась секционка разрешающая повернуть направо. Если я стою в центральном ряду, например первым на светофоре, могу ли я начать движение направо по этой секционке или я должен должен дождаться зеленого сигнала? Т.е. секционка разрешает поворачивать направо только правому ряду или правому и центральному?
  • 0

#11737
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто


ну так это вы в заблуждение ввели, первоначально было сказано про желтый свет светофора, что он запрещающий сигнал, вы же ответели про мигающий желтый сигнал

вот и началась путаница

это я ввела? :-) вернитесь к посту с которого все началось и внимательно посмотрите, что там написано. Я сказала, что если водители проехали на желтый мигающий - это Не нарушение :smoke: и именно это не могло стать причиной ДТП.
ЗЫ: учите матчасть и не позволяйте себе подобных ляпов!!!


Жёлтый цвет уже как сто лет запрещающий сигнал светофора!


Да ВЫ что???? ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ ЗАПРЕЩАЮЩИЙ????
ЗЫ: отпадное знание ПДД :weep: представьте сколько 100% стоящих пробок в городе будет, если при желтый мигающий запрещает движение...



#11738
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений
Gaishnik, очень хорошо что Вы привели цитаты выше, из которых видно о чем идет речь, если вдумываться и знать Правила. Если не делать и не знать ни того ни другого, то я уж не знаю что вы имеете ввиду :weep: Как те товарищи, у которых желтый мигает при переключении с зеленого на красный :smoke:


Всем добрый день! Проконсультируйте пожалуйста! В субботу вечером попала в ДТП! Вызвали ГАИ.
Считаю, что не права, но и второй водитель то же не прав. Мы оба хотели проскочить на мигающий жёлтый! Но дело не в этом! Нам светила обоюдка! Приехавшие полицейские стали пугать лишением прав обоих!

мигающий жёлтый это разрешающий сигнал светофора.
"желтый мигающий сигнал информирует о наличии нерегулируемого светофором перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности; "
Причина ДТП явно не в нем.


Далее Shabak зачем-то завел разговор уже не о мигающем, а о желтом. Видимо, полагая, что это одно и то же.



Мы оба хотели проскочить на мигающий жёлтый!

мигающий жёлтый это разрешающий сигнал светофора.

Жёлтый цвет уже как сто лет запрещающий сигнал светофора!


Сообщение отредактировал Natella: 01.06.2010, 11:11:33

  • 0

#11739
Vell_N

Vell_N
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Тут с коллегой спор возник........
Т.е. секционка разрешает поворачивать направо только правому ряду или правому и центральному?


"секционка" разрешает Вам ехать направо, и если вы стоите в среднем ряду с поворотником, то все ок! езжайте себе на здоровье, т.к. знак 5.8.1 разрешает Вам это делать.
  • 0

#11740
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Тут с коллегой спор возник. Помогите разрешить пожалуйста.
Ситуация. Перекресток Суюнбая-Хмельницкого (пожарка). Едем вниз по Суюнбая и собираемся поворачивать направо на Хмельницкого. По Суюнбая 3 ряда, знаки предписывают левому ряду двигаться только прямо, центральному ряду прямо и направо, правому ряду только направо. На этом перекрестке секционка, зеленая стрелка направо. Горит красный свет и загорелась секционка разрешающая повернуть направо. Если я стою в центральном ряду, например первым на светофоре, могу ли я начать движение направо по этой секционке или я должен должен дождаться зеленого сигнала? Т.е. секционка разрешает поворачивать направо только правому ряду или правому и центральному?

Можно поворачивать с центрального ряда при горящей стрелке.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.